Как уменьшить кончик носа

Как уменьшить кончик носа

Аккуратный миниатюрный носик как у знаменитостей из страниц модных журналов достается, увы, не всем. Слишком большой или длинный, горбатый или широкий нос приносит своим владельцам немало расстройств. Особенно страдают из-за этого молодые девушки.

Многие люди мечтают сделать ринопластику, но не решаются из-за высокой цены и травматичности этой операции. Поэтому хирургическое вмешательство для большинства недовольных формой носа уходит на второй план. Да и сами пластические хирурги советуют прибегать к ринопластике только в исключительных случаях. Например, после травмы носа или при наличии врожденных дефектов, вследствие чего сильно испортился внешний вид лица или затруднено дыхание.

По мнению хирургов, крупный нос или нос с горбинкой, доставшийся человеку по наследству, следуют воспринимать не как изъян, а наоборот, как достоинство. Нельзя не любить себя до такой степени, чтобы форма носа мешала насладиться жизнью. За модными стандартами красоты никогда не угонишься, а вот сильно пожалеть, если операционная ринопластика не приведет к желанному результату, придется. Просто надо быть хорошим и добрым человеком, и тогда даже большой нос с горбинкой покажется красивым.

Конечно, изменить строение носа, заложенное природой, без ринопластики невозможно, а это значит, обладательницам аристократической горбинки на носу избавиться от нее без помощи хирургов не удастся. Однако, учитывая тот факт, что нос, в основном состоит из хрящей, который содержит около 75% воды, его форму можно преобразовать. Мышц и костей на носу практически нет, поэтому уменьшить длину носа, сделать его более аккуратным и поднять его кончик можно с помощью следующих способов:

1. Макияж. Профессиональные “make up”-мастера хорошо знают секреты коррекции формы носа с помощью макияжа. Для этого они советуют приобрести специальный набор хайлайтеров и румян, а затем приступить к делу, соблюдая главное правило: на те части носа, которые нужно сузить наносить тёмный тон, а то, что нужно подчеркнуть осветлять хайлайтером.

Соответственно, если вам нужно сделать крылья носа более узкими, то наносить тёмную пудру или румяна нужно на крылья носа и по бокам от переносицы. Затем все тщательно растушевать и в завершении спинку носа выделить светлым оттенком. Чтобы уменьшить длину носа, наоборот, крылья носа надо осветлять, а на основание носа наносить пудру или румяна темных оттенков.

Кроме макияжа, визуально уменьшить нос помогут широкие брови и пышная прическа без челки с открытым лбом. Тоненькие брови и густая длинная челка подчеркнут широкий и длинный нос, поэтому выщипывать брови и носить челку обладательницам крупной формы носа не следует.

Читать еще:  Лечение стрептококка агалактия в гинекологии

2. Фейсбилдинг. Фейсбилдинг – это комплекс упражнений, направленных на коррекцию формы носа. Регулярное выполнение упражнений делает дефекты носа менее заметными и его форма становится визуально более аккуратной. Заниматься фейсбилдингом нужно постоянно, так как по мере прекращения гимнастики, все дефекты носа возвращаются обратно.

Лучшие упражнения, способствующие правильной и быстрой коррекции длины носа, были разработаны Кэрол Мадджио. Он первым предложил гимнастику, помогающую немного приподнять кончик и улучшить его внешний вид, тем самым делая длину носа короче и аккуратнее.

Выполнять упражнения для уменьшения длины носа надо следующим образом: большим и указательным пальцем правой руки обхватите ноздри и зажмите их. Подушечкой указательного пальца левой руки поднимите кончик носа вверх, тем самым приподнимая верхнюю губу. Напрягите верхнюю губу в данном положении и опустите ее, оказывая сопротивление носом. Повторяйте упражнение каждый день по 40 раз.

Чтобы сделать широкий нос более узким, полезно делать специальный массаж из курса фейсбилдинга Кэрол Мадджио. Его делают так: большим и указательным пальцем правой руки обхватите ноздри и зажмите их. Не разжимая пальцы, водите ими вдоль носа, медленно растирая его. Повторите массажные движения 45 раз. Первые результаты фейсбилдинга будут заметны лишь спустя 2-3 месяца регулярных занятий упражнениями и массажем.

3. Филлинг. Филлинг представляет собой разновидность контурной пластики, но проводится он безоперационным путем с помощью введения специальных инъекций в нужные участки носа. Инъекции помогают уменьшить нос, приподнять кончик, выравнивать спинку и изменить очертания носогубного угла. Препараты, которые вводятся в ткани для коррекции дефектов лица, называют филлерами. К ним относятся гиалуроновая кислота и ее производные, силиконсодержащие препараты и гели с гидроксиапатитом кальция. В качестве корректирующего препарата также может использоваться ботулотоксин. Эффект филлинга не сохраняется навсегда. Полученный результат придется поддерживать регулярными повторными инъекциями.

– Вернуться в оглавление раздела “Дерматология”

Опущенный кончик носа

Цена: по запросу

Форма носа определяется большими крыльными и носовым хрящами, а законченность ей придает аккуратный кончик.

Его опущение становится серьезной проблемой, потому что нарушает принятые эстетические пропорции – носогубный угол приобретает неправильный градус – менее 90°, также в целом нарушается симметрия лица.

Читать еще:  Узловое образование правой или левой доли щитовидной железы

Опущение проявляется сильнее с возрастом, когда уже хорошо виден гравитационный птоз – кожа спинки и кончика теряет эластичность и упругость, кончик становится толще и все больше опускается.

Поднять кончик носа можно как операцией, так и без нее – с помощью филлеров, нитей, «Ботокса» и др. Рассмотрим подробнее все возможные методики исправления дефекта.

Зажимы и лангеты

В продаже можно встретить носовые корректоры марок NoseUp, «Ринокорректа» и др. Это зажимы, которые крепятся на нос. Их нужно носить 2-3 часа в день, чтобы, по заявлению производителей, проявился результат, сравнимый с пластикой.

На самом же деле корректоры абсолютно неэффективны. Нельзя исправить нос, оказывая на него кратковременное давление.

Лангета – это приспособление из гипса или пластика. Она применяется, чтобы скорректировать контур носа. Лангета давит на хрящи и исправляет дефекты – сужает крылья, приподнимает кончик, сглаживает горбинку (если она полностью хрящевая). Однако колоссальных изменений ждать не нужно – коррекция будет совсем незначительной, а эффект недолговременным, если перестать пользоваться корректором.

Упражнения (фейсбилдинг)

Автором наиболее действенной методики является Кэрол Мадджио. Она разработала целый комплекс упражнений для фейсбилдинга, найти которые можно в ее книге. А началось все с того, что Кэрол сама смогла изменить кончик после неудачной ринопластики.

Кстати, эти упражнения рекомендуются людям и без выраженных дефектов. Они помогут дольше сохранять нос молодым и красивым.

Пример упражнения, чтобы поднять кончик:

1) Указательным и большим пальцем правой руки обхватите и хорошо зажмите ноздри. Указательный палец левой руки поместите на кончик подушечкой вверх и поднимите его. В этот момент поднимается верхняя губа.

2) Находясь в исходном положении, напрягите верхнюю губу и опускайте ее, сопротивляясь носовым мышцам.

3) Повторять каждый день по 40 раз. Эффект будет заметен через 2-3 месяца, но упражнения нужно продолжать делать постоянно.

Применение нитей

Нитевая техника позволяет немного приподнять кончик. Суть процедуры заключается в том, что через микропроколы специальной иглой врач вводит в ткани прочные нити с насечками. Благодаря встречному расположению на нитях насечек, приподнимается кожа и мягкие ткани. Далее нити закрепляются в нужном положении и становятся каркасом, который предотвращает опускание мягких тканей. Чтобы поднять кончик, нити пропускают через хрящи и закрепляют в верхней части носа.

Спустя два дня врач-косметолог подрезает кончики нитей, после чего проявляется окончательный результат. Он сохраняется примерно на три года.

  • минимум отеков и синяков;
  • отсутствие значительных осложнений;
  • ткани не затрагиваются в большом количестве;
  • быстрота проведения процедуры – около 20 минут;
  • отсутствие общего наркоза.
Читать еще:  Лечение насморка инфракрасным излучением

Введение гормональных филлеров

Коррекцию можно провести препаратами «Кеналог» либо «Дипроспан». Процедура направлена на удаление небольшого избытка мягких тканей и выступающих участков, чтобы изменить форму носа, приподнять кончик.

Важно очень точно соблюдать дозировку, поэтому препарат вводят понемногу за несколько процедур. Курс коррекции может длиться 2-3 недели. Перед ним нужно проконсультироваться с эндокринологом.

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты

Филлеры – это плотные наполнители в форме геля, основой состава которых является гиалуроновая кислота. Путем введения филлеров в кончик можно поднять его и сделать острее. Процедура может проводиться, если у пациента нос «картошкой», имеющий ямки и впадины. Филлеры заполняют мелкие неровности, восстанавливают симметрию. Со временем они рассасываются, и процедуру нужно повторять.

Ботулинотерапия

Ботулотоксин типа А (препараты «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин» и др.) вводится с помощью микроиглы. Анестезия – наложение обезболивающего крема, чаще всего Emla. Чтобы поднять кончик, вводят 1-2 единицы препарата в 2 точки: по бокам перегородки симметрично, в самую толстую часть около ноздрей. В результате ослабляется натяжение хрящей – ткани приподнимаются. Эффект сходит на нет со временем, и процедуру нужно повторить.

Ринопластика опущенного кончика носа

Операция – самый действенный и надежный способ коррекции, обеспечивающий выраженный пожизненный результат.

Нос «картошкой» и опущенный кончик могут сформироваться по двум причинам:

  • слишком толстая кожа на носу – ее в этом случае можно удалить;
  • слишком широкие либо выпуклые нижние и боковые хрящи.

При помощи операции можно уменьшить скругленный кончик, поднять опущенный, распрямить искривленный, сузить слишком широкий.

Опущенный кончик корректируют путем удаления части хрящей. Доступ может быть открытым или закрытым. Первый вариант предполагает наружный разрез и полный визуальный контроль над ходом операции. Сначала делается разрез в области носовой перемычки, затем высвобождаются хрящи крыльев. Излишек хрящевой ткани удаляется, накладываются швы. Чтобы поднять кончик или усилить его, используется стоечный хрящ. Закрытый способ предполагает разрез на слизистой. Через него высвобождаются крыловидные хрящи, накладываются швы с моделированием нужной формы. Простор для действий врача в этом случае не так широк, как при открытом доступе, но у пациента не будет наружного шрама.

Операция длится 1-2 часа, может проходить под общим наркозом или местной анестезией.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector