Промывание носа содой и солью

Промывание носа содой и солью

В носовых пазухах постоянно скапливается пыль и бактерии, а при развитии различных синуситов и ринитов еще и образуются корочки, слизь и гной. Это приводит к воспалительным процессам и затруднению дыхания, подъему температуры тела. Промывание носа содой с солью – проверенный народный метод очищения гайморовых пазух, который помогает не только избавиться от насморка, но и удалить со слизистых патогенные микроорганизмы.

Можно ли содой промывать нос?

Как правило, врачи не рекомендуют использовать чистый содовый раствор, хотя многие люди считают его весьма эффективным. Дело в том, что бикарбонат натрия представляет собой щелочь, тогда как на поверхности слизистых оболочек человеческого организма преобладает кислая среда. Промывание носа содой без дополнительных ингредиентов может сильно нарушить микрофлору и уровень ph, что вызовет раздражение и сухость, спровоцирует образование корочек и разрушение кровеносных сосудов.

Полоскание носа содой и солью

Рассматриваемая смесь компонентов, в отличие от раствора чистой соды, отлично подходит для промываний пазух.

Соль, особенно морского происхождения, является эффективным антисептическим, противовоспалительным и антибактериальным средством. В ее состав входит множество микро- и макроэлементов, преимущественно это натрий, кальций, калий и магний, но в химической формуле соли также присутствует селен, железо, фтор, цинк, медь и марганец.

В сочетании с содой описанный продукт позволяет достичь следующих результатов:

  • очищение поверхности внутренних слизистых оболочек от корочек, пыли и бактерий;
  • разжижение вязкой слизи, которую сложно высморкать;
  • уменьшение отечности пазух;
  • снижение интенсивности воспалительного процесса;
  • дезинфекция слизистых;
  • облегчение симптомов ринита или синусита.

Как промыть нос солью и содой?

Существует 2 проверенных рецепта для приготовления лекарственного раствора.

  1. В теплую воду добавить по половине чайной ложки пищевой соды и морской соли, размешать.
  2. После полного растворения компонентов тщательно промыть пазухи.
  3. Повторять 3-5 раз в день.

Если нет морской, можно использовать и поваренную соль, как в следующем рецепте.

  1. В 200 мл воды температурой 36-37 градусов растворить по 1 чайной ложке соли и соды.
  2. Добавить в жидкость 1 каплю спиртовой настойки йода.
  3. Промывать нос до 6 раз в сутки.

Для выполнения процедуры имеются специальные чайники приплюснутой округлой формы с длинным изогнутым носиком, который вставляется в ноздрю. После наклона головы набок нужно заливать лечебный раствор в носовую полость (можно втягивать жидкость) так, чтобы он вытекал либо из другой ноздри, либо изо рта.

В первый раз данная манипуляция может показаться сложной и неприятной, но через несколько сеансов будет получаться гораздо быстрее и лучше.

За неимением специального чайника можно воспользоваться стерильной резиновой спринцовкой, шприцем или просто втягивать носом раствор из плоскодонной емкости, ладони.

Можно ли полоскать нос солью с содой для профилактики?

Рассмотренная методика очищения и дезинфекции пазух прекрасно подходит для предупреждения гриппа и ОРВИ. В период эпидемии рекомендуется ежедневно промывать нос во время утреннего и вечернего умывания. Это позволит укрепить местный иммунитет, устранить со слизистых бактерии, которые проникли туда в течение суток, дезинфицировать полости и удалить накопившуюся слизь, сухие корочки. Особенно полезны полоскания в зимнее и весеннее время, когда организм наиболее уязвим для патогенных микробов.

Промывание носа содой

Промывание носа считается очень хорошей мерой профилактики, которая помогает предотвратить развитие многих болезней. Дело в том, что во время такой процедуры выходят наружу все грибки, пыль, пыльца, различные вредные соединения, которые скопились в носовых проходах. Промывание носа содой широко применяется при лечении различных заболеваний органов дыхания (ринит, гайморит и других).

Можно ли содой промывать нос?

Для промывания носа чаще всего врачи рекомендуют использовать воду с солью. Поэтому у многих может возникнуть, а можно ли раствором, состоящим из воды и соды, промывать нос? Да, это можно делать. Но прежде чем приступить к данной процедуре, необходимо узнать, как правильно ее проводить, а также изучить противопоказания. Следует помнить, что дольше 3 дней подряд промывать нос содовым раствором не рекомендуется, так как это может привести к высушиванию слизистой.

Польза метода

Обычная пищевая сода обладает множеством полезных качеств. Она является довольно сильным дезинфицирующим веществом, которое способно истребить различные болезнетворные микроорганизмы, вирусы и грибы. А также сода обладает сильным обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Читать еще:  Уколы для укрепления иммунитета

После того как нос будет промыт содовым раствором, на поверхности слизистой оболочки образуется особая щелочная среда, которая губительно воздействует на болезнетворные микроорганизмы. Патогенные бактерии начинают размножаться гораздо медленнее, и через сравнительно короткое время их численность резко сокращается.

Еще промывание носа содой способствует тому, что отечность значительно уменьшается, а заживание микроскопических ранок происходит намного быстрее. Также данная процедура помогает сделать имеющуюся в носовом проходе корку более мягкой, что значительно облегчает ее удаление, а также она способствует уменьшению количества выделений.

Показания к применению

Промывание носа содовым раствором рекомендовано к использованию специалистами в нескольких случаях:

  1. Насморк. Такая процедура поможет в короткие сроки избавиться от насморка без использования лекарств.
  2. Гайморит. Промывание содовым раствором носовых проходов показало свою высокую эффективность в лечении гайморита. Если регулярно проводить такие процедуры, когда болезнь только начнет развиться, то полностью избавиться от нее можно спустя всего 7 дней.
  3. Аллергический ринит. После контакта с аллергеном рекомендуется промыть нос с содой, тогда удастся избежать развития данного вида ринита. К примеру, если у вас аллергия на пыльцу, то после контакта с цветами вам достаточно будет промыть нос, и аллергический насморк может вовсе не появиться.
  4. Также данную процедуру нередко применяют в профилактических целях от ОРВИ во время массовых эпидемий.

Промывание носа содой и солью при гайморите

Содово-солевой раствор поможет убрать отечность слизистой, а также он обладает довольно сильным противовоспалительным эффектом и устраняет заложенность носа.

Для того чтобы приготовить раствор, надо заранее вскипятить 200 грамм и остудить ее. В теплую воду всыпьте по ½ части маленькой ложки пищевой соды и поваренной соли. Все очень хорошо размешайте до полного растворения веществ. Промывание носа нужно производить в течение дня не больше 3–5 раз.

Рецепты для детей при насморке

Промывать нос раствором с содой слишком маленькому ребенку не рекомендуется. Начинать проводить данную процедуру нужно после того, как ребенку исполнится 4 либо 5 лет. Для того чтобы малыш во время процедуры не ощущал дискомфорта, попросите, чтобы он задержал дыхание. Помните, что насильно промывание носа проводить не рекомендуется.

  • Содово-солевой раствор.

В 200 граммах горячей воды нужно растворить ½ часть маленькой ложки пищевой соды, после этого в стакан всыпается такое же количество соли и все интенсивно перемешивается.Использовать раствор можно после того, как он станет теплым.

Приготовьте содово-солевой раствор, как указано выше, соблюдая те же пропорции. Затем в жидкость влейте 1-2 капельки йода и все хорошо смешайте. Помните, что нельзя добавлять большее количество йода, так как это может привести к ожогу слизистой.

  • Раствор с морской солью.

Вместо обычной соли можно взять морскую. На 200 грамм теплой воды понадобится ¼ часть маленькой ложки соды и такое же количество морской соли. Все тщательно смешивается, раствор готов.

Применение при беременности

Беременным женщинам не рекомендуется чрезмерно увлекаться различными лекарственными средствами и антибиотиками. В связи с этим для того чтобы избавиться от насморка, им рекомендуется прибегнуть к процедуре промывания носа содовым раствором.

Дело в том, что такой способ лечения ринита никак не отразится на здоровье малыша, а данный раствор сможет устранить отечность слизистых оболочек носа, устранит заложенность, а также удалит патогенные микроорганизмы из носовых ходов. Но следует учесть, что на ранних сроках промывание содовым раствором может стать причиной тошноты, в связи с этим надо соблюдать осторожность.

Для промывания можно использовать содовый раствор либо содово-солевой. Готовится он так же как обычно. На 200 грамм тепловатой воды берется половина маленькой ложки соды. При необходимости добавьте такое же количество поваренной либо морской соли. Все хорошо перемешайте. Промывание необходимо проводить от 3 до 5 раз в день.

Промывание носа содой и йодом

Раствор йода и соды рекомендуется использовать для промывания носа в том случае, если наблюдаются гнойные выделения желтого либо зеленого окраса.

Читать еще:  Ингаляции с физраствором при насморке

Дело в том, что йод способен уничтожить патогенные бактерии и полностью устранить инфекционный процесс. Также данный раствор можно использовать и при обычном рините.

Для приготовления раствора вам понадобится 250 грамм тепловатой, предварительно прокипяченной, воды. В нее нужно всыпать 1 маленькую ложку соды и влить йод 4–5 капель. Все хорошенько смешайте. Также в данный раствор для усиления его эффективности можно всыпать ½ часть маленькой ложки поваренной либо морской соли.

Противопоказания

Для промывания носа использовать раствор с добавлением соды не рекомендуется людям, страдающим от:

  • острого отита;
  • непроходимости носовых ходов;
  • новообразования (опухоль) в носовом ходу;
  • регулярных носовых кровотечений;
  • индивидуальной непереносимости веществ, которые вошли в состав раствор.

Также к данной процедуре не рекомендуется прибегать тем, у кого имеется повреждение либо искривление носовой перегородки, а еще ее нельзя использовать детям младше 4 лет.

Отзывы

Светлана, 42 года

Я о таком рецепте промывания узнала совсем недавно, но уже успела опробовать его эффективность на себе. Знаете, действительно помогает, и дышать становится легче. Я как раз простыла, так после таких промываний у меня даже состояние улучшилось, голова перестала болеть и кружиться. Кстати, не знаю кто как, но я использовала промывание содой и солью. В целом мне очень понравилось.

Кристина, 28 лет

Я уже замучилась лечить насморк у ребенка. Какие только капли ему не покупали (даже самые дорогие) и все бесполезно. Нашла в вашей статье рецепт с содой и солью и решила попробовать на свой страх и риск, все-таки боялась, что малышу будет больно и неприятно. После первого же промывания соплей стало гораздо меньше, и они стали прозрачными, а были желтоватыми. Всего за 3 дня насморк полностью исчез. Я очень довольна, и химией не надо малыша пичкать и денег больших тратить на лечение.

Кто-нибудь пробовал лечить гайморит содовыми промываниями? Чет как-то не верится, что поможет. Наверное, все-таки попробую…

Промывание носа содой и солью: можно ли промывать и как полоскать

При дыхании на слизистой в носовой полости оседают не только пыль, растительная пыльца, грибные споры, которые способны вызвать аллергические реакции организма, но также различные болезнетворные организмы, мошкара и другие насекомые.

Не всегда система самоочистки носа способна справиться с загрязнениями, которой подвергается слизистая.

Скопление вредоносных бактерий и других веществ способствует развитию воспалительных или аллергических заболеваний, требующих серьезного лечения.

Избавиться от этих проблем можно с помощью промывания носовой полости и пазух. Существует хороший, проверенный многими поколениями, способ очистки носовых пазух и носоглотки – промывание носа содой.

При промывании носовых ходов происходит очищение их от патогенных бактерий, пыли и других аллергенов; удаляются скопления образовавшейся в результате воспалений слизи, гнойный экссудат из придаточных пазух, и для всего этого подходит соль.

Порядок промывания носовой полости

Для промывания носа лучше всего подойдет обычная спринцовка объемом 100-150 мл или небольшой чайничек для заварки с длинным носиком

В некоторых аптечных наборах для промывания носа, например, в «Долфин», «Аква Марис», продаются специальные устройства для промывания носа, разработанные отоларингологами.

Для того, чтобы промывание, или полоскание носовых пазух дало нужный эффект, необходимо следовать определенным правилам:

  • Предварительно очистить нос от скопившейся слизи. При необходимости можно закапать сосудосуживающий препарат, чтоб восстановить носовое дыхание.
  • Довести раствор до температуры тела, чтоб при промывании не получить ожог слизистой или не простудиться.
  • Учитывая, что после промывания раствор еще какое-то время вытекает из носа, нельзя проводить процедуру непосредственно перед выходом из дома.
  • Нельзя промывать нос сразу перед сном – сделайте это заблаговременно.
  • При промывании носовой полости следует дышать открытым ртом.
  • Нельзя делать полоскание сильным напором струи, чтоб не повредить слизистые оболочки. Раствор должен свободно, без напора, стекать по носовым ходам.

Как правильно проводить полоскание:

  1. Следует наклониться перед процедурой над раковиной под прямым углом.
  2. Сделать глубокий вдох и задержать дыхание с открытым ртом.
  3. Нужно осторожно ввести носик емкости неглубоко в ноздрю, чтоб не повредить слизистую, прижав ноздрю пальцами.
  4. Необходимо повернуть голову так, чтобы ноздря, в которую будет вливаться раствор, находилась выше второй.
  5. Вливать воду в ноздрю следует осторожно; она будет естественно стекать по носовым стенкам и выливаться через другую ноздрю.
  6. После окончания промывания нужно высморкаться, чтобы удалить оставшийся в носовой полости раствор.
  7. Оставаясь в наклоненном положении, следующей порцией раствора провидятся те же манипуляции со второй ноздрей.
  8. После того, как из ноздрей выльются все остатки раствора, можно принять вертикальное положение.
Читать еще:  Этмоидит – симптомы и лечение у взрослых, антибиотики, капли

Лечебное действие содового раствора

Сода – вещество, обладающее дезинфицирующими свойствами.

Ее раствор действует на пораженное воспалением место как болеутоляющее и противовоспалительное.

В результате обработки носовой полости содовым раствором:

  • На слизистой создается неблагоприятная для болезнетворных бактерий щелочная среда.
  • Сокращается число и скорость размножения патогенных микроорганизмов, оседающих на слизистой оболочке.
  • Снижается отечность слизистой и происходит заживление микроскопических ранок.
  • Размягчаются и легче отделяются корки в носовых пазухах.

Промывание носа содой может спровоцировать сухость и раздражение слизистых оболочек в носовой полости. Поэтому медики предлагают использовать для промывания носа раствор соды плюс соль. Соль также является хорошим антисептиком, способным бороться с воспалениями и патогенными бактериями.

Особенно эффективна соль морская – она содержит йод, микро-и макроэлементы. Рецепт содового раствора с солью достаточно прост:

  1. Стакан теплой кипяченой воды
  2. Соль — одна чайная ложка.
  3. Сода — одна чайная ложка.

Смешайте воду с солью и содой до полного растворения. При необходимости процедите, охладите до температуры тела.

Йод для лечения носа

При бактериальном рините с гноем в содовый раствор рекомендуется добавить йод. Такой раствор быстро снимает заложенность носа, так как йод разрушает стенки бактерий.

  • На стакан воды берется чуть больше половины чайной ложки морской соли, добавляется йод – 3 капли. Промывать нос нужно, как обычным содовым раствором с солью.
  • На 250 мл кипяченой воды добавляется йод (5 капель) и сода (1 ч.л.). Промывать нос нужно 3 раза в день.
  • Смешивается кипяченая вода (2 стол. ложки), сода (1/4 ч.л.), йод (3 капли). Эту смесь капают в ноздри по 2 капли трижды в день

Показания к процедуре

Полоскание носа раствором с содой плюс соль оказывает профилактическое и лечебное действие в следующих случаях:

  • При насморке;
  • Промывание носа в домашних условиях при гайморите;
  • При аллергическом рините;
  • Для избавления от корок, образующихся в пазухах носа;
  • В профилактико-лечебных целях при вспышках вирусных заболеваний.

Если вовремя начать промывать нос при появлении насморка, то избавиться от него можно за два-три дня. Процедуры, примененные в начальной стадии развития гайморита, позволяют избавиться от него за неделю.

Особенно рекомендованы промывания для аллергиков. Регулярные процедуры после выхода на улицу и контакта с аллергенами позволяют предотвратить развитие аллергического ринита, или облегчить состояние больного.

В результате полоскания осевшие на слизистой аллергены или патогенные микроорганизмы вымываются лечебным раствором. Процедуру, благодаря ее простоте и доступности, можно проводить в любом месте, при наличии туалетной комнаты.

Особенности промывания носа у детей

Полоскание носовой полости у детей – процедура, наиболее предпочтительная для лечения, а также профилактики насморка, вызванного различными заболеваниями. Гораздо безопаснее сделать ребенку профилактические лечебные полоскания, чем употреблять лекарственные средства, которые очень часто имеют побочные эффекты.

  • Приучать ребенка к промыванию носа следует постепенно – важно подготовить ребенка заранее, чтоб он не боялся процедуры, не ощущал чувство дискомфорта.
  • Лучше всего приучать ребенка к промываниям с раннего возраста, когда он копирует поведение взрослых.
  • Даже если ребенок не соглашается приступить к процедуре с первого раза, нельзя принуждать – в этом случае применение силы даст только отрицательный результат. Следует попробовать заинтересовать ребенка и убедить его попробовать.
  • Необходимо научить ребенка перед началом промывания задерживать дыхание на вдохе.
  • Для детей соль и сода берутся в два раза меньше, чем для взрослых.

Полоскание носа детям можно начинать не раньше, чем с четырех — пятилетнего возраста. Новорожденным детям промывание носа не делают. На примере видео в этой статье можно увидеть, как проводится промывание носа.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector