Чем измерить влажность воздуха в квартире: способы и приборы

Чем измерить влажность воздуха в квартире: способы и приборы

Воздух является одним из многочисленных факторов, влияющих на состояние здоровья человека. Как повышенный, так и пониженный уровень увлажнённости в квартире создаёт неблагоприятные условия для жизнедеятельности человека и способствует снижению иммунитета, что приводит к возникновению хронических заболеваний. Поэтому так важно следить за поддержанием оптимального уровня влажности в помещении и знать, чем измерить влажность воздуха в квартире.

Комфортный уровень влажности для человеческого организма варьируется в пределах от 40 до 60% в зависимости от погодных условий. В холодное время года допустимы показатели влажности от 40 до 45%, а в жаркое от 40 до 60%, но не более 65%.

Возможны колебания параметров влажности в зависимости от назначения комнат:

  • кухня, ванная комната, зал и столовая комната — 40−60%;
  • кабинет и библиотека — 40−50%;
  • детская комната — 50−60%.

Следует отметить, что микроклимат в детской комнате должен способствовать поддержанию работы иммунной системы организма, так как организм детей хуже, чем у взрослых, справляется с негативными факторами внешней среды. По этой причине воздух в детской должен быть достаточно увлажнён.

На параметры влажности в помещении оказывают влияние следующие факторы:

  • смена сезонов;
  • перемена погодных условий;
  • материалы, применяющиеся в процессе отделки помещений и фасада здания;
  • системы кондиционирования и отопления комнат.

Эти факторы могут понизить уровень влажности на 20−25%.

Если в помещении окна становятся запотевшими, то это признак нарушения уровня увлажнённости воздуха. В комнатах образуется плесень, появляется запах сырости, начинает портиться мебель.

Грибки плесени очень опасны. Они могут нанести серьёзный вред человеческому организму и спровоцировать появление многочисленных проблем:

  • аллергические реакции, которые со временем могут перерасти в астму;
  • возникновение диатеза у младенцев;
  • отит;
  • снижение защитных сил организма;
  • бронхит;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • быстрое размножение раковых клеток.

Это далеко не весь список проблем, которые могут возникнуть из-за повышенной влажности в помещении. Для предотвращения появления негативных последствий нужно знать, как измерить влажность в квартире.

Сухость воздушных масс также негативно сказывается на здоровье человеческого организма. Особенно актуальной эта проблема становится в жаркий сезон и во время работы центрального отопления. Опасность заключается в свободном перемещении частичек пыли, шерсти животных, пыльцы цветов, которые беспрепятственно перемещаются по помещению, не оседая при этом на поверхностях мебели и пола.

Следовательно, эти аллергены могут легко проникнуть в организм человека через дыхательные пути и спровоцировать разнообразные негативные реакции. После длительного нахождения в комнате с низкими показателями влажности организм человека быстро переохлаждается, слизистые оболочки носовой полости пересыхают, что приводит к ослаблению защитных барьеров организма и уязвимости к различным вирусам и бактериям.

Возможно появление следующих негативных последствий:

  • повышается утомляемость;
  • возникает постоянное чувство сонливости;
  • в помещении с сухим воздухом ощущается статическое электричество.

Особенно небезопасна подобная сухость для детского организма, что может привести к развитию дисбактериоза и заболеванию почек.

Существует много способов, которые помогут узнать, какая влажность в комнате. Из многочисленных методов, с помощью которых может измеряться микроклимат в квартире, наибольшей популярностью пользуются следующие:

  • Гигрометр;
  • Стеклянный стакан;
  • Термометр.

Гигрометр — это прибор для определения влажности воздуха в квартире. Он считается наиболее верным и точным способом измерения. Многофункциональность устройства помогает установить другие характеристики микроклимата в комнате: давление, температуру, а в некоторых встроены и часы.

Стеклянный стакан также поможет измерить влажность в доме. Однако этот метод является наименее точным и используется за неимением возможности воспользоваться другими.

Для того чтобы произвести замер влажности в доме при помощи этого способа, необходимо сделать следующее:

  1. 1. Наполнить стакан холодной водой.
  2. 2. Охладить жидкость таким образом, чтобы температура снизилась на 5 градусов.
  3. 3. Поместить сосуд с жидкостью в помещение, в котором предполагается измерение уровня влажности.
  4. 4. Проанализировать полученный результат.

Если стенки стакана запотели, но вскоре стали сухими — уровень влажности слишком низок. В том случае, если и через десять минут стенки сосуда всё ещё остались влажными, а конденсат каплями стекает со стакана, то в помещении повышенная влажность. Микроклимат в квартире оптимальный тогда, когда влага с сосуда не скатывается каплями и не испаряется.

Читать еще:  Забито ухо что делать

Ещё один из доступных способ измерения — это термометр, который можно использовать по принципу психрометра. Для этого необходимо:

  1. 1. С помощью обыкновенного ртутного термометра необходимо измерить температуру воздуха и запомнить данные.
  2. 2. Обернуть влажной салфеткой кончик прибора и оставить так на некоторое время. Затем записать полученный результат.
  3. 3. Вычесть от данных первого результата данные второго.
  4. 4. Используя психрометрическую таблицу Ассмана, можно определить уровень влажности в квартире.

Как самой проверить качество воздуха в квартире

Дышать хочется полной грудью. И неважно, где мы находимся: в лесу, на побережье или у себя дома.

Текст: Ольга Несмелова · 25 октября 2018

Недавно ученые выяснили, что воздух в квартире может быть грязнее, чем на улице. А ведь так быть не должно. Воздух по умолчанию влияет на качество нашей жизни. Если же у домочадцев есть склонность к аллергии, то к воздуху особое внимание. То, чем мы дышим, влияет буквально на все: общее самочувствие и работоспособность, сон, аппетит, настроение, здоровье и иммунитет. Чистый и свежий воздух в доме, наоборот, поможет справиться с недомоганием, усталостью и стрессом. Это важное условие полноценного сна и возможность зарядиться за ночь бодростью и хорошим самочувствием. Что же влияет на качество воздуха и как определить эти параметры?

Свежесть

Свежий воздух насыщен кислородом, не имеет запахов и примесей. Свежесть зависит от регулярного притока уличного воздуха, его перетока между помещениями и вытяжки. Если концентрация углекислого газа, который мы выдыхаем, превысит отметку 800−1000 ppm, организм начнет реагировать на спертость воздуха: мы почувствуем, что нам душно, возникнут сонливость и головная боль.

Причиной застоя воздуха может быть нарушение вентиляции, то есть засор в вентиляционной трубе, или загрязнение решетки. Кроме того, если вы любите жечь свечи, ароматические палочки, включаете обогреватель, процесс насыщения воздуха углекислым газом ускоряется.

Как проверить: начните с системы вентиляции, часто именно ей больше всего нужна помощь. Возьмите полоску тонкой бумаги и, открыв все окна и двери, в том числе входную, поднесите к вентиляционной шахте на расстоянии 5 см. Если бумагу засосало в шахту, вентиляция работает нормально. Теперь закройте окна и входную дверь, оставив открытыми межкомнатные двери. В этом положении бумажку засасывать не должно. Не повторяйте этот прием с зажигалкой. В вентиляционной шахте могут скапливаться газы, и они бывают огнеопасными.

Как исправить: самый простой способ освежить атмосферу в доме – проветривание. Оставьте окно открытым на полчаса – комнату наполнит уличный воздух, насыщенный кислородом.

Справиться с проблемами вентиляции способна ее очистка. Самостоятельно можно почистить только решетку вентиляции. Иногда этого вполне достаточно. Если же причина кроется дальше, в трубе, зовите специалистов или обращайтесь в управляющую компанию своего дома. Улучшить циркуляцию воздуха в квартире смогут и вентиляторы, и более умные приборы. Например, приток обеспечит бризер, устройство для забора и очистки внешнего воздуха. А с выведением поможет электронная вытяжка.

Влажность

Идеальная влажность воздуха для жилого помещения – 50−60%. Это весьма важный параметр для комфортных ощущений организма и сохранности многих вещей в доме. Недостаточная влажность приводит к респираторным заболеваниям, сухости кожи и слизистых, а также к пыльности воздуха: частички пыли легко взлетают с сухих поверхностей при любом движении. Также от сухости могут рассохнуться деревянная мебель и книги, отклеиться края полос обоев. В свою очередь повышенная влажность грозит ощущением и запахом сырости, а также появлением грибка и плесени, которые ухудшают атмосферу в доме и угрожают здоровью домочадцев.

Как проверить: самостоятельно этот параметр можно проверить с помощью стакана воды. Оставьте его в холодильнике на пару дней, чтобы вода охладилась до 3−5 градусов. А затем поставьте стакан в комнате, подальше от источников тепла и холода, и посмотрите, как будут вести себя мгновенно запотевшие стенки стакана в течение 10 минут. В сухом воздухе они высохнут, во влажном конденсат начнет стекать крупными каплями. При нормальной влажности воздуха небольшие капли воды останутся на стенках. Но такой параметр, как влажность, трудно точно оценить на глаз.

Читать еще:  Как определить полипы в носу

«Сейчас набирают популярность датчики, которые наглядно показывают текущее состояние воздуха в доме. Их легко установить, а при условии подключения к домашнему интернету можно получить постоянный доступ к информации о состоянии воздуха через мобильное приложение. Такую систему можно даже взять в аренду», – утверждает эксперт в области умного дома компании МГТС.

Как исправить: часто повышенная влажность является следствием нарушения конструкции дома. Нижние этажи могут страдать от подвала, из которого влажность поднимается через щели в стенах. А верхние этажи подвержены ей из-за трещин в крыше. Такие нарушения лучше всего устранять капитально, исключая первоисточник.

Если же вам не удалось обнаружить или устранить причину нарушения влажности, на помощь придут умные гаджеты. Самые простые из них – обогреватели для влажных помещений и увлажнители воздуха для слишком сухих. Лучше всех с поддержанием комфортной влажности в доме на заданных значениях справятся приборы, которые входят в систему умного дома.

Чистота

Это еще один чрезвычайно важный параметр, от которого во многом зависит наше здоровье. Воздух должен попадать в квартиру чистым, без выхлопных газов и городской пыли. Однако большая часть загрязнений уже находится внутри квартиры – скопления бытовой пыли, шерсть животных.

К проблемам может привести… уборка! Многие средства бытовой химии содержат вредные вещества, например формальдегид. Эти вещества остаются на поверхностях и в воздухе. Если переусердствовать в применении таких средств, концентрация химических веществ может стать опасной для здоровья.

В случае с некачественными строительными материалами и мебелью ситуация еще хуже: они могут выделять формальдегид, фенол и эфиры карбоновых кислот постоянно. Обращайте внимание на то, чтобы виниловые обои и линолеум, ламинат и паркет, масляная краска и клей, используемые при отделке вашего дома, имели сертификаты качества.

Как проверить: посмотрите, что происходит в луче солнца после того, как кто-то пройдет мимо. Если вы наблюдаете вихрь мелких пылинок, пора приниматься за влажную уборку. Что касается химических загрязнений и автомобильных выхлопов, то точно определить состав и концентрацию сможет только профессиональный химический анализ воздуха в доме. О том, что его пора сделать, могут подсказать собственные ощущения: кашель, першение в горле, насморк и кожные аллергические реакции.

Как исправить: самые действенные способы борьбы за чистоту воздуха – это уборка и регулярное проветривание. А также ответственное отношение к выбору мебели, строительных материалов и вообще всего, что вы приносите в дом. Также воздух будет более чистым в квартирах любителей минимализма. Чем меньше в квартире вещей – книг, сувениров и особенно одежды и текстиля, тем чище воздух.

Впрочем, обычной гигиены в этом вопросе может быть недостаточно. К примеру, в квартирах с видом на оживленную трассу в вечном смоге, а также там, где живут маленькие дети, астматики или страдающие аллергией, можно использовать очистители воздуха или кондиционеры с этой функцией.

Влажность воздуха в квартире: как померить и советы о том, как изменить

Часто болеете простудами зимой, у вас регулярно пересушена слизистая или на стенах и потолке в вашей квартире можно наблюдать плесень даже жарким летом? Если хоть один раз вы сказали «да», то пора задуматься и измерить влажность воздуха в квартире. О том, как это сделать, какие показатели являются нормой и как стабилизировать ситуацию, мы расскажем вам в данной статье.

Как бы там не казалось, показатель влажности действительно имеет важное влияние на здоровье человека, да и в целом на атмосферу и состояние квартиры. Особенно остро этот вопрос стоит зимой, когда начитается отопительный сезон. Часто в квартирах влажность бывает ниже даже, чем в пустыне Сахаре! А это не шутки, ведь сухой воздух является причиной частых простудных заболеваний, постоянным пересушиванием слизистых оболочек, кислородной недостаточностью, это уже даже не задеваем тему про большое скопление пыли в помещении.

Читать еще:  Чем снять отек носа при беременности

Однако бывает так, что влажность в помещении может быть и повышена. Такая ситуация чаще всего наблюдается в квартирах, с недостаточным солнечным освещением либо окна которых выходят на северную сторону. В этом случае помимо таких тяжелых заболеваний, как астма, хронические аллергии и даже онкология, вам придется бороться с плесенью и грибком на стенах, потолках и мебели.

Измеряем и оцениваем показатель влажности

Узнать уровень влаги в квартире достаточно просто. Всего лишь необходимо обзавестись специальным прибором для измерения влажности воздуха, он называется гигрометр и показывает количество влаги в процентах. Однако в случае, если у вас вдруг не оказалось под рукой гигрометра, а оценить ситуацию нужно срочно, то можно воспользоваться некоторыми народными методами. Да, точных показаний они не дадут, но в необходимый момент могут помочь. Итак, к таким методам относятся:

  • оценка влажности с помощью показаний температуры воздуха и психометрической таблицы Ассмана. Фиксируются показатели термометра в обычном состоянии и после того, как его конец оборачивается мокрой тканью, а затем по таблице находят соответствующий показатель;
  • оценка влажности по конденсату. Берется стакан воды, охлаждается до температуры 2-5 градусов, затем помещается в квартире вдалеке от отопительных приборов. Если в течение пяти минут конденсат на стакане высох, то вы находитесь в помещении с низкой влажностью, если он держится, то показатель в норме, а если стакан не просто запотел, а на нем появились струйки воды, то воздух чересчур влажный;
  • оценка влажности с помощью еловой шишки. Шишка размещается вдалеке от батарей и наблюдается. Воздух сухой, если ее чешуйки открылись и влажный, если они плотно прижаты к основанию.

Неважно, как вы узнаете о количестве влаги в квартире, важно знать, что норма (рекомендуемая) влажности в квартире составляет от 40 до 60 процентов. Наиболее оптимальный показатель – 45%.

Несколько способов обеспечить повышение влажности

Если проведя измерения или эксперименты, вы убедились в том, что воздух в квартире пересушен, не стоит расстраиваться, это легко исправить следующими способами:

  • приобрести прибор для увлажнения воздуха. Это самый простой и надежный способ. На сегодняшний день рынок бытовых товаров предлагает огромный выбор увлажнителей: от самых элементарных до технологических новинок с множеством дополнительных функций. При покупке обратите внимание на мощность прибора, в случае, если у вас в помещении высокие потолки, приобретайте увлажнитель с большим показателем мощности;
  • частые проветривания. Особенно они хороши зимой, воздух холодный и более влажный, открывайте окно на минуты три каждый час и о сухом воздухе сможете забыть;
  • сушить белье в комнате. Возможно эстетически это не самый лучший способ, однако в случае резкой необходимости можно к нему прибегнуть;
  • выращивание живых цветов. Установите в помещении несколько вазонов с комнатными растениями, они не только будут насыщать воздух кислородом, но и подскажут, если в комнате станет слишком сухо (листья сморщатся и пожелтеют);
  • установка аквариума точно поможет увлажнить воздух, главное правильно за ним ухаживать.

Способы подсушить воздух

Чаще всего воздух в квартирах сухой, однако, встречаются случаи, когда проблемой становится, наоборот, переизбыток влаги. В таком случае помогут:

  • частые проветривания, особенно это касается кухни, ванной и помещений с бассейном, где испарение происходит регулярно и в большом количестве;
  • солнечный свет и жаркий летний воздух, поэтому в теплое время года не стоит закрывать оконные проемы;
  • поглотители влажности. Это специальные приборы, которые обладают противоположным увлажнителю действием.
  • использование кондиционера. Как странно бы не звучало, но кондиционер не только охлаждает воздух, но и сушит, поэтому при необходимости его можно использовать и для подсушивания воздуха.

Способов, как отрегулировать влажность воздуха существует масса, поэтому советуем следить за своим здоровьем и не пренебрегать простыми правилами. Возможно, вы знаете и другие методы, как нормировать влагу в помещении, поделитесь ими с нами в комментариях, мы будем очень благодарны!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector