Как и чем лечить насморк при беременности на 1 триместре

Как и чем лечить насморк при беременности на 1 триместре

Простуда – это достаточно типичное явление, с которым сталкиваются рано или поздно все жители планеты. Но во время беременности это создает определенные проблемы, поскольку большинство обычных лекарств принимать недопустимо или нежелательно, и появляется вопрос, как лечить насморк при беременности. Особенно проблема актуальна для первого триместра, когда медикаменты способны существенно повлиять на состояние плода и процесс его развития в утробе матери.

Между тем, во время первых месяцев беременности женщины более подвержены болезням, поскольку иммунитет снижается, и все ресурсы организма направлены на сохранение ребенка. Каждую третью беременную в этот период даже в теплое время года мучает заложенность носа, и это доставляет дискомфорт. Нужно ли это лечить? Или лучше перетерпеть и потом вылечить, когда для ребенка уже не будет никакой опасности?

Нужно ли лечить насморк у беременных

Необходимо понимать, что даже если насморк кажется незначительным симптомом, то все равно это может отразиться негативно и на состоянии женщины, и на развитии ее ребенка. Все потому, что заложенность и насморк в течении длительного времени приводят к гнойным воспалениям, и тогда придется уже срочно лечить заболевание, используя более серьезные медикаментозные средства.

Именно потому лечить насморк и простуду нужно своевременно, даже если женщина находится в положении. Это помогает обойтись минимальными усилиями и затратами, и не рисковать лишний раз собственным здоровьем и здоровьем ребенка. Сам по себе насморк, скорее всего, не пройдет, особенно если учитывать снижение иммунитета женщины в первом триместре. Но очень важно подобрать соответствующие препараты или методики для лечения!

Чем лечить простуду и насморк у беременных

Лекарственные средства могут быть опасны тем, что повышают уровень артериального давления, а также пересушивают слизистую. Все это доставляет дискомфорт, но это не самое страшное. Сосудосуживающие препараты, которые используются в качестве классических капель для носа, способны воздействовать на сосуды как в носу, так и во всем теле. Это значит, что нарушается функционирование сосудов и артерий в матке. Такой процесс очень опасен для развития плода, поскольку может вызвать нарушения кровоснабжения. Нужно понимать еще и то, что к некоторым медикаментам формируется привыкание достаточно быстро.

Важно! Даже если состояние не слишком тяжелое, и пациентка уже знает, как можно вылечить насморк, в первом триместре перед приемом лекарств необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы избежать вредного воздействия на формирование и рост эмбриона.

Лучшим выбором для беременных будут народные средства и травы, а также солевые промывания. Однако нужно понимать, что даже такие методики могут быть опасны, поскольку можно переусердствовать. Именно потому даже в этом случае будет лучше проконсультироваться с медиками о том, что допустимо, а что – нежелательно, с учетом состояния беременной.

Что разрешено из аптечных препаратов?

При возникновении проблемы, чем лечить насморк у беременных, в первую очередь женщины обращают внимание все же на аптечные сертифицированные препараты. К средствам, которые признаны безопасными или относительно безопасными для будущей мамы, можно отнести следующий ряд медикаментов:

Возможно использовать и другие детские капли, которые разрешены для новорожденных – их формула достаточно безопасна для мамы и ребенка в ее утробе. Однако это не значит, что их можно применять бесконтрольно! Некоторые растительные препараты относительно безопасны, но способны вызывать аллергические реакции, потому очень важно лечиться под наблюдением врачей, и с осторожностью относиться к собственному лечению.

Важно также не нарушать инструкции, и придерживаться правил использования медикамента. Не зря производитель пишет строгие ограничения и требования в этом плане — они основаны на проведенных исследованиях и практическом опыте, и при нарушении допустимых границ и дозировок возможно получить вред для организма. Лучше максимально сокращать дозировки, по возможности используя как можно меньше и реже медицинские средства! Это поможет избежать серьезных осложнений.

Солевые растворы и специальные спреи

Для промывания носа во время беременности активно используются солевые растворы. Они полностью безопасны для мамы и будущего малыша, и при этом обеспечивают высокую эффективность борьбы с заложенностью носа. Спреи для промывания производят на основе морской воды, прошедшей соответствующую очистку. Этот состав разжижает мокроту, а также выводит ее из организма человека. Даже для первых недель беременности данная группа средств и препаратов не имеет никакого вреда.

Читать еще:  Насморк у собаки: причины, симптомы, лечение

Есть возможность приготовить раствор из соли самостоятельно дома, разведя чайную ложку морской соли в литре кипяченой теплой воды. Этим средством возможно промывать нос до 4 раз за сутки, и это приносит соответствующее облегчение дыхания. Раствор действует, как и аптечные спреи для промывания, и ничем особенным не отличается по качественным характеристикам. Это одно из средств, которые возможно использовать без опасений за здоровье матери и ребенка.

Ингаляции во время беременности

Теплый пар хорошо избавляет от заложенности носа, и используется с древних времен, как лекарство от насморка и заболеваний дыхательных путей. Но если ранее в домашних условиях просто рекомендовали дышать над горячим отваром трав или картофеля, то сегодня для этой цели лучше использовать профессиональный небулайзер. Без небулайзера лучше все же отказаться от ингаляций, поскольку это может быть опасно.

Фото: Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори

Несмотря на пользу, теплый пар имеет и негативное воздействие. Он способствует более быстрому распространению инфекции в бронхах и легких. Если у пациентки бронхит или пневмония, то подобное лечение приводит, напротив, к развитию серьезных осложнений. Именно потому, если наблюдается повышение температуры, и есть признаки инфекционных заболеваний, то от ингаляций вовсе стоит отказаться.

Народная медицина

Народные средства также положительно зарекомендовали себя в процессе лечения насморка и простудных заболеваний. Для беременных возможно использовать лук, чеснок и алоэ. Это природные антибиотики, которые эффективно уничтожают микробы и вирусы. Вдыхание фитонцидов помогает уничтожать вредоносные бактерии. Сок лука даже возможно закапывать в нос вместо капель от насморка, но для большей эффективности в этом случае его смешивают с медом. Закапывать возможно и алоэ, но для этого его разбавляют водой. Чеснок просто измельчают и вдыхают его аромат каждой из ноздрей по 5 минут.

При таком лечении нужно не забывать об обильном питье, поскольку именно жидкость выводит из организма все токсины, и это способствует более быстрому очищению организма. Хорошо помогают при простудах чаи с малиной и смородиной, которые возможно использовать и для профилактики.

Профилактика

Чтобы свести к минимуму риски простудиться и получить ринит, необходимо во время беременности гулять на свежем воздухе и проветривать регулярно помещение. Также не рекомендуется делать в доме слишком высокую температуру, чтобы слизистая не пересыхала и могла выполнять непосредственную функцию защиты. Важно правильно питаться и включать в рацион продукты, которые содержать в большом количестве витамин C. Это классические и известные нам с детства малина и смородина, а также апельсины и лимоны. Полезно при беременности пить отвар из шиповника.

Лучше всего избегать появления в местах большого скопления людей, что позволит снизить риск заражения инфекционными заболеваниями. На улицу в холодное время года лучше выбрать обувь потеплее, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия для женщины во время прогулок. В летний период стоит остерегаться кондиционеров и не стоять под ними в супермаркетах или других общественных местах.

Опасен ли насморк на ранних сроках беременности?

Насморк является неприятной болячкой, которая сильно мешает нормальному течению жизни. А если вам удастся подхватить это заболевание во время беременности, то ничего хорошего ждать не стоит однозначно.

Насморк при беременности

Простуда никогда не возникает просто так, в этом можно быть уверенным. Ринит, как правильно называется насморк с научной точки зрения проявляет себя в виде выделений густоватой слизи из носовой полости. То есть по факту то, что мы зовем болезнью в действительности же является защитной реакцией тела человека на всякие вирусы и вредоносные бактерии, что пытаются просочиться внутрь. Обобщая можем сказать, что выделяют такой ринит у беременных в зависимости от причины:

К тому же существует еще и тип насморка, который провоцирует только беременность. Сегодня мы рассмотрим каждый насморк у беременных на ранних сроках и способы помочь этой проблеме.

Опасности от насморка при беременности

Вне зависимости от того, какая причина вызвала насморк – он опасен, в особенности на ранней стадии протекания беременности. Как правило, слизь, вытекающая из носа не представляет опасности, это только симптом. Но вот заболевание или микроорганизм, который его спровоцировал, является серьезной преградой для нормальной беременности. Если этиология всех симптомов кроется в вирусном заболевании, то как вариант развития событий – поражение матки и генетическое изменение плода. Это станет причиной выкидыша, как минимум, в тяжелом случае ребенок родиться, но с отклонениями.

Читать еще:  Чем опасен золотистый стафилококк у взрослых

К сожалению простуда является частой причиной негативного влияния на эмбрион, в особенности если срок беременности не перевалил за два месяца. Помимо этого, женщина начинает хуже дышать, постоянно сморкается. Это для взрослого человека насморк не является тяжелой проблемой, даже на работу сходить не мешает. А вот ребенок в животе при этом будет получать меньше кислорода, что его жизнь лучше не сделает. Эта проблема актуальна на любом сроке беременности, поэтому частый насморк также может стать причиной развития патологий у плода.

Но не стоит представлять ужасы, мало какая беременность обходиться без рядового насморка и не обязательно, что он отразиться как-то на ребенке. Просто лучше, чтобы беременная была в курсе всего, что может произойти и была осторожна на всем протяжении процесса. В любом случае стоит настроиться на позитивное развитие событий.

Терапия насморка у беременной

В обычных условиях справиться с насморком можно без труда, даже в обычных домашних условиях. Простейшее лекарство от насморка и капли для сужения сосудов сделают это заболевание незаметным и сведут его влияние на организм к минимуму.

Насморк на ранних сроках беременности требует иной реакции, в первую очередь необходимо посетить врача. Доктор осмотрит пациентку по всем правилам и сможет назначить адекватное лечение, которое не навредит не ребенку, ни матери.

Обязательно необходимо посетить врача

Если вышло так, что ранний насморк связан с гормональными изменениями, а гормональный фон у беременных резко подымается, то будьте спокойны – он сам пройдет вместе с беременностью. А во время протекания процесса лучше разнообразить рацион витаминосодержащими продуктами, нас интересует витамин С. Также пережить гормональные изменения поможет и свежий воздух – регулярно гуляйте, проветривайте помещение и купите увлажнитель в комнату.

Чем лечить ринит

Теперь пришло время разобраться как избавиться от насморка во время беременности. Как только вы заметили недуг – действовать нужно сразу и без колебания. Вот простейшие рецепты, которые могут помочь:

  • Чтобы легче дышалось люди капают в нос капли, но если вы беременны – забудьте о них. Чтобы прочистить нос подойдет раствор для промывания, львиную долю которого составляет морская соль. Приготовить его можно и самостоятельно: кипятим литр воды и растворяем в ней чайную ложку соли;
  • Известная нам еще с советских времен звездочка также хорошо очищает носовую полость – ей нужно помазать виска и переносицу;
  • Температура во время беременности на ранних сроках представляет опасность, помочь справиться с ней, а заодно и прочистить нос может ментоловое масло. Однако применять его нужно не в чистом виде, туда следует добавить ложку растительного масла и тщательно смешать между собой. Смесь, которая получится достаточно эффективна и ее можно использовать для смазывания переносицы, области за ушами или осторожного закапывания в носовые пазухи;
  • Также хорошее средство от насморка – пропарить руки в горячей воде. Процедура несложная, нужно просто выбрать емкость поглубже и постараться опустить руки в горячую воду как можно выше локтя. При этом стоит отметить, что парить ноги женщинам в положении запрещается категорически;
  • Аллергия на ранних сроках беременности также может создавать проблемы. Верный способ избавиться от нее – убрать из своего окружения возбудители аллергии. Если и это не поможет, то помочь очистить нос может сок из свеклы. Для приготовления понадобиться небольшой уже почищенный кусок свеклы, который нужно аккуратно натереть на терке и через сито отжать в стакан. После этого разбавляем водой в стакане учитывая пропорцию один к двум. Можно и не разбавлять, только сок может жечь, а это неприятно, если слизистая чувствительна.

Не помешает в профилактических целях пить чай с лимоном, стараться употреблять больше меда. Только нужно помнить, что мед в чистом виде также аллерген.

Как только заметите за собой насморк старайтесь теплее одеваться и прогревать носовые пазухи. Помните, чем опасен насморк и какие происходят последствия, поэтому даже думать забудьте о сосудосуживающих каплях, на любых сроках беременности. Использовать капли можно только с разрешения врача и только если никакие иные методы не смогли помочь одолеть насморк. При этом внимательно прочтите инструкцию перед использованием, нужно четко соблюдать периодичность и стараться делать это реже. Лучше даже купить капли для новорожденных, чтобы они производили минимальное влияние на организм.

Читать еще:  Как сделать водный раствор хлоргексидина

Как лечить насморк при беременности на ранних сроках

Насморк на ранних сроках беременности является не только неприятным физиологическим проявлением организма — он может причинить вред малышу. Первый триместр вынашивания плода считается самым важным и опасным. В этот период происходит закладка всех органов и систем. Любое воздействие на эмбрион может отрицательно отразиться на его развитии. Поэтому появление насморка на ранних сроках беременности оставлять без должного внимания или лечить самостоятельно не рекомендуется. Последствия таких необдуманных действий могут быть непредсказуемыми.

Ринит, или серьезная угроза для малыша

Насморк — это воспалительный процесс, который охватывает слизистую оболочку носа. Спровоцировать такие изменения в организме могут различные факторы. Выделяется 4 основных вида ринита:

Еще один вид насморка, который возникает только во время вынашивания, — ринит беременных. Он обусловлен внутренними изменениями в организме именно по причине зачатия.

Опасен ли насморк на ранних сроках беременности? Таким вопросом задаются все женщины, которые сталкиваются с данной проблемой. К сожалению, ответ на него положительный. Беременность и ринит — вещи совместимые, но при появлении насморка необходимо сразу принимать меры по его лечению. Сам по себе ринит не представляет особой угрозы, опасность кроется в причине его возникновения. Если насморк имеет вирусную этиологию, то заболевание, которое поразило организм беременной женщины, может достичь плода через кровоток, что часто приводит к самопроизвольному выкидышу или аномалиям внутриутробного развития.

Другая, не менее серьезная опасность, которая появляется во время насморка и не зависит от провокатора патологии, — нарушение процесса дыхания. Отек носа, слизистые выделения, ротовое дыхание и прочее — все это приводит к тому, что кровь недостаточно насыщается кислородом. Кислородное голодание, или гипоксия, опасно на любом этапе вынашивания.

Но, если появился ринит, женщине не следует впадать в панику. Насморк при беременности на ранних сроках не означает, что с ребенком обязательно произойдет что-то нехорошее. Если своевременно выявить провокатора и принять меры по его ликвидации, то особой опасности болезнь не представляет.

Методы лечения

Чем лечить насморк у беременных на ранних сроках, должен рекомендовать только врач. Бесконтрольный прием медикаментозных препаратов способен представлять еще большую угрозу для плода, чем сама простуда. Ошибочно считать, что лечение насморка народными средствами в период вынашивания будет оптимальным вариантом решения проблемы. Рецепты народной медицины могут быть не менее опасными.

Перед тем как лечить насморк, необходимо проконсультироваться с врачом. Терапевтический курс будет подбираться на основании причины, которая вызвала патологический процесс, и согласно индивидуальным особенностям женщины. Беременным прописывают максимально щадящие препараты.

Ринит беременных, который вызывается гормональными изменениями в организме, лечат только симптоматически. Состояние женщины придет в норму после родов. Такой насморк не представляет угрозы для ребенка, но только если у женщины нет отека носа и процесс дыхания не нарушен. Чтобы облегчить состояние беременной, ей необходимо правильно питаться. В ежедневном рационе должен обязательно присутствовать витамин С. Не следует забывать об увлажнении воздуха и проветривании помещения.

Когда беременность осложняется вирусной инфекцией, для лечения насморка чаще всего рекомендуют раствор на основе морской соли, которым промывают нос. Если нет аллергической реакции, облегчить дыхание поможет бальзам «Звездочка». Ею мажут переносицу, лоб, область за ушами и виски.

Если нет температуры, бороться с ринитом разрешено с помощью такой процедуры, как горячая ванночка для рук. Если раньше (до беременности) с заложенностью носа можно было справиться, устроив горячую ванну для ног, то в период вынашивания парить нижние конечности опасно. Но нижние конечности все равно нужно содержать в тепле. Для этого хорошо подойдут теплые носки.

Тем женщинам, у которых нет аллергии на мед и цитрусовые, в качестве лечения хорошо помогает теплый чай с медом и лимоном. Чрезмерно употреблять такие продукты тоже не стоит, так как отсутствие аллергии у матери не гарантирует того, что ее не будет у ребенка.

Сосудосуживающие капли от насморка, независимо от триместра, должны прописываться только лечащим врачом. Как правило, к такому методу терапии прибегают только в том случае, когда другие способы избавиться от заложенности носа невозможны. Предпочтение отдают препаратам, которые предназначены для новорожденных детей. Такие вещества применяют только в крайнем случае и не больше, чем 3 дня подряд. Сосудосуживающие капли рекомендуется использовать перед сном, чтобы обеспечить свободное дыхание и нормальный процесс отдыха.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector