Как разводить йодинол для полоскания горла

Как разводить йодинол для полоскания горла

Йодинол (лат. Iodinolum), или «синий йод», вошел в медицинскую практику в 1942 году. Антисептические свойства препарата применяют для полоскания горла, уничтожения грибка, обработки ран, повышения иммунитета. Как разводить йодинол для полоскания горла? Как полоскать горло йодинолом? В статье – ответы на данные и другие вопросы.

Полезные свойства и применение синего йода

Препараты йода используют для лечения горла (раствор люголя), для дезинфекции кожи вокруг повреждения (5%-й спиртовой раствор). Входящие в их состав раздражающие и токсические вещества ограничивают применение внутрь.

«Синим йодом» устраняют воспаления, лечат различные заболевания внутренних органов.

Петербургский ученый Мохнач В.О. для нейтрализации токсичного действия йода соединил его с крахмалом. Картофельный кисель синего цвета дал название препарату – «синий йод».

Исследования подтвердили противовоспалительные, антисептические, противомикробные, противовирусные, противогрибковые свойства йодинола и любых других окрашенных соединений йода, их низкую токсичность.

Препарат щадящее действует на микрофлору ЖКТ, обволакивает повреждения слизистой, создает защитный слой, чем способствует скорейшему выздоровлению.

Йодинол впервые применили во время Великой Отечественной войны для лечения бактериальной дизентерии, колитов, энтероколитов. Анализы подтвердили: прием внутрь очищает от бактерий слизистую кишечника за пять дней.

Противовирусные и противобактериальные свойства йодинола применяют при различных заболеваниях. Им полощут горло, лечат тонзиллит, колиты и энтероколит, язву желудка, дизентерию, понос с кровью, отравления, стоматит, конъюнктивит, незаживающие раны, ожоги.

Препарат влияет на состав крови, белковый и жировой (липидный) обмен, снижает уровень холестерина и глюкозы в крови, чистит сосуды, восстанавливает их эластичность. Поэтому йодинолом не только полощут горло, а применяют его для восстановления после инсульта, нормализации повышенного или пониженного артериального давления.

Прием внутрь усиливают функцию щитовидной железы. Ее нарушение влияет на обмен веществ, снижает иммунитет.

Препараты йода стимулируют рефлекторное выделение слизи в дыхательных путях, оказывают отхаркивающее и разжижающее мокроту действие.

Аптечный йодинол

В основе аптечного препарата «синего йода» не крахмал, а поливиниловый спирт, который увеличивает время взаимодействие йода с тканями, снижает его раздражающее действие.

Входящий в состав молекулярный йод обладает антисептическими свойствами. После нанесения на слизистые медленно расщепляется, оказывает выраженное противовоспалительное действие.

Препарат не токсичен, но более агрессивный, чем приготовленный на крахмале. Прием внутрь вызывает химический ожог слизистой.

Поэтому аптечный йодинол разводят для полосканий горла – например, при тонзиллите. Применяют для наружной дезинфекции ран, при ожогах.

Препарат глубоко проникает в ткани, оказывает лечебное действие даже на омертвевшие участки.

Хранят в закрытом виде в холодильнике.

Приготовление синего йода в домашних условиях

Приготовить раствор крахмала:

  1. В 50мл теплой воды растворить 10г (чайная ложка с горкой) картофельного крахмала.
  2. Добавить 10г сахарного песка и 0.4г (несколько кристалликов) лимонной кислоты для увеличения срока хранения, тщательно перемешать.
  1. Довести до кипения 150мл воды.
  2. Помешивая, влить ранее приготовленный раствор крахмала, дать остыть до комнатной температуры.
  3. Помешивая, добавить в остывший кисель 1ч.л. аптечного 5% спиртового раствора йода – «кисель» станет синим.

Интенсивный синий цвет сигнализирует о пригодности домашнего йодинола для полосканий горла, лечения других заболеваний, в том числе для приема внутрь.

При хранении в закрытой посуде в темном месте сохраняет лечебные свойства несколько месяцев.

Как развести йодинол для полосканий горла

Йодинол перед полосканием горла разводят теплой водой. От горячей воды йод теряет цвет, а также антисептические свойства.

  • Добавить в стакан теплой воды 1с.л. аптечного препарата.

Использовать разведенный йодинол для полосканий горла.

  • Постепенно добавлять в стакан теплой воды йодинол, пока раствор не приобретет насыщенный желтый цвет.

Данный способ разведения для полоскания горла – более точный.

При сильной боли разводить йодинол и полоскать горло каждые 4 часа. При боли средней интенсивности достаточно 3 полосканий в день.

В период эпидемий для профилактики полоскать разведенным йодинолом горло для уничтожения вирусов.

Как смазывать горло синим йодом

При ангине, хроническом тонзиллите в качестве дополнительного лечения йодинолом смазывают миндалины. Но разводят его водой меньше, чем для полоскания горла. Также разводят физиологическим раствором (1:2), глицерином (1:1):

  1. Обернуть ватой кончик длинного тонкого предмета (спица, ручка кисточки, карандаш).
  2. Увлажнить вату в разведенном йодиноле.
  3. Быстро смазать горло.
Читать еще:  Как дышать беродуалом взрослому

Разводить йодинол и смазывать горло 5 дней. При хроническом тонзиллите – 1 раз в день. В случае гнойной ангины – до 2-3 раз в день, боль и дискомфорт проходят на 2-3 день.

Вред и противопоказания

Длительное применение препаратов йода может вызвать передозировку и аллергические реакции (йодизм) – насморк, крапивницу, отек Квинке, слезотечение, угревидную сыпь (йододерма).

Йодинол противопоказан при повышенной чувствительности к препаратам йода, детям до 5 лет, во время месячных, беременности, грудного вскармливания.

Сочетание синего йода с медикаментозными препаратами, в том числе для снижения артериального давления, может вызвать одышку, сердцебиение, слабость.

Йодинол не сочетают с приемом гормона щитовидной железы тироксина. Несовместим с раствором марганцовки, с серебряной водой.

При заболеваниях, которые влияют на работу щитовидной железы – тромбофлебит, болезни сердца, сосудов, опухоли различной природы – принимать минимальными дозами под наблюдением врача.

Запрещен прием при удалении или разрушении щитовидной железы.

Препараты йода не принимают внутрь при туберкулезе легких, заболеваниях почек, опухолях различной природы, угревой сыпи, крапивнице, хроническом рините.

Лекарственный препарат Йодинол – отзыв

Ничего эффективнее для горла нет | ПОЛОСКАНИЯ: бюджетно, быстро, эфективно | Порезы, грибок, стоматиты? | Синий йод или ЙОДИНОЛ при ангине: как разводить, как полоскать, как сделать коричневым

Мне всегда казалось, что от препаратов, подобных Йодинолу, нет эффекта, разве что, кроме плацебо. Но недавно мне удалось за 2 дня вылечить ребенку красное горло без привычных к выписке у большинства педиатров антибиотиков, и я спешу поделиться опытом. Пора сейчас как раз актуальная: коллеги через одного болеют, а за окном дожди и чудный промозглый ветер). Йодинол пробовала применять у себя при дискомфорте в горле и у ребенка садовского возраста при ангине.

Унылая, пора.

Йодинол в аптечке у нас давно, но как-то мы о нём совсем забыли и снова достали из закромов, когда в дверь постучалась детская ангина и по-хозяйски так решила у нас задержаться. А вот мы-то как раз были против, – и чего только я не делала, чтоб поскорее ее прогнать. Однако, получилось.

Йодинол (он же йодполивиниловый спирт, синий йод, молекулярный йод) — очень эффективный и недорогой антисептик, обладающий бактерицидными свойствами.

Сразу предисловие). Пока искала способы правильного разведения раствора (инструкция не слишком подробна), поняла, что большинство людей в и-нете не знает, как нужно верно разводить Йодинол. А для многих просто тайной века является то, как сделать из синего йодинола желтый раствор, ведь он тоже получается синим в большинстве случаев). Расскажу, что удалось нахимичить мне.

Опытным путём я поняла, что йодинол меняет цвет в зависимости от температуры воды (возможно, не только от этого, конечно, но у меня взаимосвязь проследилась чётко). Если разводить в почти остывшей воде, – он остаётся синим. Чуть теплее и вот, раствор меняет цвет на коричневый или желтоватый. Один раз мне удалось сделать его почти прозрачным, что нежелательно (и означает, что эффективность препарата снизилась). Инструкция же называет оптимальным для применения раствор жёлтого цвета.

Добавлять синий йод в стакан с теплой кипяченой водой нужно по каплям, до тех пор, пока раствор не станет темно-желтым, затем можно начинать лечение.

Другой метод: в стакан тёплой воды добавить столовую ложку Йодинола.

ПОКАЗАНИЯ

Йодинол показан как при ангинах, стоматитах и тонзилитах, так и для смазывания ранок с целью дезинфекции – разбавленнм, конечно же. Оказывается, в инструкции есть еще несколько пунктов в графе “применение”. Словом, бюджетное средство, а функций масса. Мы покупали его за 2,32 бел.руб (около 1 евро в эквиваленте). Очень даже небольшая цена для эффективного средства, на мой взгляд.

Входящий в состав лекарства йод способствует обеспечению бесперебойной работы щитовидной железы. Йодинол использовался при лечении достаточно широкого спектра заболеваний:

  • заболевания ротовой полости (стоматиты, гингивиты, периодонтиты);
  • вагинальные грибковые инфекции (молочница);
  • воспалительные кожные заболевания;
  • гнойные отиты и заболевания дыхательных путей (гнойная ангина, хронический тонзиллит).

Про молочницу и кожные болезни я не знала. Слышала, что еще применяют такой раствор при нагноениях, и он очень даже эффективен. Мы же помимо полосканий горла пробовали смазывать йодинолом царапинки (чуть разбавленным). Мне лично ничего не щипало, но и раны не были смертельными))). Дезинфекция налицо.

Если Йодинол применяется для терапии молочницы в самом начале ее развития, то использования других лекарств может и не понадобиться. Для приготовления раствора нужно взять равные пропорции Йодинола и теплой кипяченой воды. Таким составом надо делать спринцевания влагалища на протяжении недели утром и вечером. Йод оказывает на женский организм положительное действие при условии отсутствия недугов эндокринной системы. Если Йодинол применяется для терапии вагинального кандидоза в самом начале его развития, то использования других лекарств может и не понадобиться. Когда же болезнь запущена, перешла в хроническую форму, то одним этим лекарством ее вылечить не удастся.

ПОЛОСКАНИЯ ГОРЛА. ВКУС

Читать еще:  Народные средства от першения в горле

На вкус... Хм. Йод – он и есть йод. Полоскать им горло не противно, но привкус, конечно довольно специфический, но не гипернасыщенный, ведь все же мы готовим раствор на водной основе. Ни меня, ни ребенка (дочке пять с половиной лет) вкусовые ощущения от данного препарата абсолютно не смущали. Внутрь, разумеется, лучше не применять, и внимательно следить, чтоб ребенок не глотал препарат.

Противопоказания к применению:

  • детский возраст до 5 лет;
  • индивидуальная чувствительность к йоду;
  • аллергические реакции в анамнезе;
  • крапивница;
  • аденома простаты;
  • туберкулез легких;
  • акне;
  • нефроз;
  • нефриты;
  • геморрагический диатез.

Наша артиллерия, помогшая вылечить горло моему ребенку всего за пару дней и которую применяем теперь также и для себя:

МНЕНИЕ

Безусловно, ваше горло не пройдёт сразу же после того, как вы один раз прополоскаете его йодинолом. Здесь нужно проявить усердие и полоскать его с завидным постоянством. Моя схема – 4 раза в день йодинол, а в промежутках – травки вроде Ротокана или обычной ромашки (либо соль). Главное полоскать! Не халтурить, не лениться. Смывать налет, дезинфицировать, убирать покраснения.

РЕЗУЛЬТАТ

Никогда так быстро у меня и у ребенка не проходила боль в горле и покраснение. Теперь этот метод у меня на вооружении. Из минусов, пожалуй, только необходимость готовить раствор (сомнительная мобильность в применении) и потребность в довольно частом полоскании для достижения результата. Раньше я пыталась спасаться просто спреями и леденцами, но для меня это всё пустое, а схема лечения а-ля полоскун работает гораздо эфективнее). Возможно, она подойдёт и вам.

__AliEXPRESSLAMODA SOUFEEL ASOS СТРАСТИ vs. $ на IRECOMMEND – 6 ЛЕТ ЗДЕСЬ__

Спасибо всем, кто заглянул, не болейте!

Йодинол для полоскания горла — инструкция по применению

Боли в горле сопровождают различные заболевания верхних дыхательных путей. При такой проблеме обязательной процедурой должно стать полоскание горла. Для полосканий используются различные средства, одно из наиболее популярных и эффективных – Йодинол. Этот препарат очищает горло, ускоряет заживление слизистых. При правильном применении можно быстро справиться с болезнью. Как полоскать горло йодинолом, в чем особенности этого препарата?

Что такое Йодинол

Препарат Йодинол для полоскания горла – традиционное средство, которое применяется с середины XX века. Это антисептик, который содержит несколько компонентов:

  • йод,
  • калия йодид,
  • воду очищенную,
  • и спирт поливиниловый.

Основное действие обеззараживающее. Под влиянием данного препарата погибают многие виды бактерий, он способен уничтожить даже стафилококк. Применяется только как местное средство из-за обжигающего воздействия йода, которое смягчается благодаря входящему в состав спирту. В результате получается двойной эффект: антисептический и смягчающий. Кроме того, содержание йода в растворе дает обезболивающий эффект, поэтому после полоскания сразу наступает облегчение.

Йодинол для горла — это раствор темно-синего цвета со специфическим запахом, он пенится при взбалтывании. Йодинол продается в аптеках во флаконах разной емкости и стоит недорого.

Когда показано применение Йодинола

Данное средство имеет довольно широкий спектр применения:

  1. полоскание горла,
  2. дезинфекция кожных тканей при хирургических проблемах,
  3. термические и химические ожоги,
  4. обработка рук.
Читать еще:  Гомеопатические лекарства от простуды

Однако чаще всего используют Йодинол при боли в горле в качестве средства для полоскания.

Показания

  • Ангина,
  • Хронический тонзиллит,
  • Ринит,
  • Синусит,
  • Гнойный отит.

Полоскание горла и полости рта данным средством эффективно при любых видах ангины и хорошо дополняет лечение при различных инфекциях верхних дыхательных путей.

Люди, сталкивающиеся с гнойными формами инфекций, спрашивают, можно ли полоскать горло Йодинолом при гнойной ангине. Да, он поможет уничтожить патогенную микрофлору на миндалинах, очистит их от остатков микробов, гнойных выделений, подсохших корочек и ускорит заживление ранок и трещин на миндалинах.

Противопоказания

  1. Гиперчувствительность к йоду или к спирту,
  2. Заболевания щитовидной железы,
  3. Одновременное лечение радиоактивным йодом,
  4. Наличие дерматита Дюринга,
  5. Беременность и лактация,
  6. Возраст до 6 лет.

Назначают Йодинол для полоскания горла детям, однако с учетом возраста. Это обусловлено компонентами, входящими в состав, в первую очередь спиртом.

Как полоскать горло

Прежде, чем использовать такое средство, как Йодинол для полоскания горла, инструкция должна быть внимательно изучена. Следует учесть противопоказания, пропорции для разведения средства и меры предосторожности. Если вы впервые используете Йодинол и обнаружили признаки индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к компонентам, то нужно прекратить лечение этим средством и полоскать горло обычным содо-солевым раствором.

Признаки гиперчувствительности

  • Кожный зуд,
  • Сыпь,
  • Насморк,
  • Слюнотечение,
  • Слезоточивость.

Также очень важны при полоскании Йодинолом дозировка и пропорции разведения средства. Если раствор будет слишком концентрированным, то может пострадать не только слизистая горла, но желудочно-кишечный тракт и почки.

Как разводить Йодинол для полоскания горла? Препарат добавляют в кипяченую теплую воду в количестве примерно одной столовой ложки, однако делать это надо, не торопясь, по каплям. Это позволит получить раствор нужной концентрации. При такой процедуре, как полоскание горла Йодинолом, пропорции определяются довольно просто: по цвету готовой жидкости. Безопасный раствор Йодинола имеет темно-желтый цвет, то есть, как только жидкость в стакане стала интенсивно-желтой, она готова для полоскания горла.

Обычно рекомендуют полоскать горло после еды, чтобы препарат подольше оставался на слизистых. Перед процедурой стоит прополоскать горло и рот сначала чистой теплой водой.

Частота полосканий зависит от стадии заболевания. Если это только начало, то достаточно трех-четырех процедур в день. Если процесс уже в запущенном состоянии, то полоскать Йодинолом нужно каждых 4 часа, а в промежутках стоит делать полоскания солевым или содо-солевым раствором. Если у вас хронический тонзиллит, то в самом начале обострения достаточно полоскать горло 1 раз в день. При интенсивных гнойных образованиях одних полосканий будет недостаточно, нужно смазывать миндалины раствором Йодинола. Для этого ватная палочка окунается в слегка разбавленный препарат, после чего обрабатываются миндалины.

Курс лечения с помощью полосканий Йодинолом – 5 дней. Заметный положительный эффект будет уже через 2 дня, однако не стоит прекращать полоскания. Дольше 5 дней также продолжать лечение Йодинолом врачи не рекомендуют. Если результаты лечения за это время неудовлетворительные, то нужно применять более радикальные способы.

Меры предосторожности при лечении Йодинолом

Прежде, чем принимать решение о полосканиях горла Йодинолом, нужно учесть возможные противопоказания, а также некоторые меры предосторожности.

Осторожно с препаратами, содержащими йод, нужно обращаться не только при лечении детей, но и пожилым людям, которые достигли 70 лет. Если нет возможности обеспечить контроль со стороны медицинского работника, то лучше в таком возрасте отказаться от Йодинола, а полоскать горло солевым раствором.

При соблюдении инструкции и правильном использовании Йодинола можно быстро избавиться от боли в горле. Однако не стоит пренебрегать обращением к врачу, ведь заболевание, требующее серьезного лечения, может начинаться с небольших проявлений. Самолечение может нанести вред вашему здоровью и привести к развитию осложнений, которые потребуют дополнительных усилий по их преодолению.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector