Как избавиться от першения в горле: эффективные средства лечения

Как избавиться от першения в горле: эффективные средства лечения

Першение в горле и сухой кашель доставляют дискомфорт в любое время года. Причин у этого состояния может быть много. И избавиться от неприятных ощущений без точной диагностики и комплексного лечения практически невозможно. Однако, в народной и традиционной медицине есть много полезных рецептов, помогающих облегчить состояние и ускорить выздоровление. Полоскания отварами трав, солевым раствором, обильное теплое питье и ингаляции — отличный способ уменьшить першение и восстановить естественные барьеры организма.

Мед и прополис — наиболее популярные из народных средств от сухого кашля. Мед при першении в горле не только смягчает разраженную слизистую, но и активно борется с попавшими в носоглотку возбудителями респираторных заболеваний. К тому же, продукты пчеловодства стимулируют местный иммунитет, укрепляют организм в целом и препятствуют развитию бронхолегочных осложнений. Также мед и прополис практически не имеют противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства.

Почему першит в горле?

Причины першения в горле можно условно разделить на несколько категорий:

  1. Самой распространенной является бактериальная инфекция. Попадая на слизистую носоглотки, бактерии начинают активно размножаться, вызывая покраснение и раздражение сводов зева. Неприятные ощущение активируют защитные механизмы организма, такие, как кашель и чихание. Мы всячески стараемся избавиться от «непрошеных гостей», вывести бактерии со слюной и муконазальным секретом. Активируется и иммунная система, повышая местную и общую температуру, создавая непригодные для репликации бактериальной и вирусной микрофлоры условия.
  2. Еще одна распространенная причина першения в горле — это аллергическая реакция. Пищевая аллергия, сенная лихорадка, очаговая гиперемия — все это проявления реакции организма на аллергены. Страдает не только кожа, но и слизистая. Нарушаются механизмы естественного увлажнения, а сухость провоцирует першение.
  3. Наконец, серьезной причиной для лечения першения в горле, может стать гормональный сбой. В этом случае симптоматическое лечение является только лишь частью длительной комплексной терапии. Но отказываться от средств, облегчающих состояние, не стоит.

САНОРИН ЛОРИС спрей — препарат от першения в горле.

Народные средства — отличный способ временно снять неприятные симптомы, но злоупотреблять приблизительными дозировками отваров и настоев не рекомендуется. То же самое касается и меда с прополисом, которые являются сильными аллергенами.

Спрей для горла на основе прополиса — одно из самых безопасных и доступных средств. Он отлично справляется с целым «букетом» неприятных симптомов:

  • сухостью и першением во рту;
  • проявлениями стоматита, гингивита и пародонтита;
  • нейтрализует неприятные запах изо рта;
  • восстанавливает связки после болезни или серьезного перенапряжения;
  • предотвращает возникновение и распространение нисходящей бронхолегочной инфекции.

В состав препарата, согласно инструкции, входят:

  • мед и прополис (спрей для горла содержит оптимальную дозировку активных веществ антимикробного, иммуностимулирующего действия);
  • экстракт тимьяна, смягчающего слизистую и устраняющего сухой кашель;
  • витамин С, как один из самых эффективных иммуномодуляторов.

САНОРИН ЛОРИС спрей для горла не содержит глюкозы, спиртовых соединений и пропеллентов. Средство отлично увлажняет и успокаивает слизистую. Актуальная цена и отзывы реальных покупателей доступны на официальном сайте компании-производителя.

Лекарство от першения в горле: народные рецепты

Выбирая, чем лечить першение в горле, не забудьте о том, что передозировка натуральными средствами также опасна, как и синтезированными лабораторным путем медикаментами. Существует несколько наиболее популярных способов симптоматического лечения:

  • Снять першение в горле можно небольшим количеством меда, растворенным в теплом (но не горячем) молоке или чае.
  • Лечение першения в горле подразумевает обильное теплое питье. Его можно приготовить из трав: ромашка аптечная, листья смородины и малины, шалфей. Смесь трав нужно заварить горячей, но не кипящей водой и дать настояться в течение 15-20 минут. Процеженный настой пить три раза в день по одному стакану.
  • Как можно вылечить першение в горле без антибиотиков и других сильнодействующих лекарств? Для начала нужно обеззаразить поверхность слизистой, смыв бактериальные колонии с внутренней поверхности носоглотки. Полоскания можно приготовить из отвара аптечной ромашки, календулы, шалфея. А можно развести небольшое количество поваренной или морской соли в теплой воде и добавить капельку йода.
Читать еще:  Перцовый пластырь сколько держать по времени

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Лучшие народные рецепты от першения в горле

Иногда вследствие некоторых причин возникает першение в горле. Наиболее часто такой дискомфорт возникает при простуде и респираторной инфекции. Также першение в горле может быть вызвано чрезмерным напряжением голосовых связок, запыленностью или сухостью помещения. Немаловажным фактором, способствующим заболеванию, можно назвать и курение.

Чтобы избавиться от этого неприятного симптома следует обязательно определить первостепенную причину его возникновения. Существует множество медикаментозных препаратов, способных устранить першение: специальные леденцы, растворы и аэрозоли. Но сегодня мы рассмотрим только народные средства, зарекомендовавшие себя в домашнем лечении и не требующие больших финансовых затрат.

Настои и отвары при проблемах с горлом

  1. Поможет избавиться от першения и ангины настой шалфея. Он обладает бактерицидными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Его очень просто приготовить: на стакан кипятка кладут одну чайную ложку травы. При закрытой крышке дают настою настояться. Через 15 минут — процеживают. Теплым настоем нужно выполнять полоскания не менее 6 раз в день.
  2. Хорошие результаты дает настой ромашки аптечной. Это мощное противомикробное, противопростудное и противовоспалительное средство. Его готовят для питья вместо чая. Столовую ложку соцветий заваривают в стакане кипятка и дают настояться. Далее в этот напиток кладут ложечку меда. Пьют такой чай не менее трех раз в день. Таким же средством можно полоскать больное горло в течение дня.
  3. Для полоскания горла готовят настой мяты. Его можно приготовить так. В термос поместить немного сухого сырья и залить полулитром кипятка. Процедуру полоскания необходимо проводить после каждого приема пищи. Читайте также статью Как лечить гнойную ангину народными средствами.
  4. От першения поможет избавиться и настой малины. Можно использовать не только ягоды, но также листья и веточки. Готовится настой, как и в предыдущем рецепте. Каждый час горло этим полощут настоем, в том числе и обязательно после еды.
  5. Поможет справиться с болезнью и липовый отвар. Ложку сухих соцветий заваривают в полулитре кипятка и ставят на пару минут на огонь. В готовый остывший отвар добавляют ложку меда и пьют такой чай. Этот рецепт подходит для лечения детской ангины.
  6. Лесной просвирник. Растение обладает отличными противовоспалительными и смягчающими свойствами. Для лечения подходят цветки, листья и трава. Две чайные ложки просвирника заливают стаканом теплой кипяченой воды. Дают снадобью настояться не менее 5 часов, периодически встряхивая сосуд. Процеженный напиток принимают вместо чая и для полоскания горла при першении.
  7. Очень хорошо помогает имбирный чай. Чайную ложечку измельченного корня бросают в стакан кипятка.

Лечение луковым маслом и соками

При першении в горле применяют такое народное средство. В сковородку выливают стакан оливкового масла, обжаривают в нем мелко порезанный лук. (Количество лука – один стакан). Когда лук приобретет золотистый оттенок, сковороду снимают с огня. Остывшим и процеженным луковым маслом полощут горло не менее трех раз в сутки.

Свекольный сок (один литр) смешивают с ложкой яблочного уксуса и в течение дня используют для полоскания. Такое средство быстро снимет охриплость.

Нередко в народных рекомендациях по лечению кашля и першения в горле можно встретить следующий рецепт. Берут одну большую черную редьку. Срезают у нее хвостик, а сверху делают углубление, которое заполняют медом. Далее редьку помещают над пустой банкой. Через некоторое время, впитавшийся в корнеплод мед, начнет вытекать в банку. Получится своеобразный сироп. Его необходимо принимать внутрь по столовой ложке. Такое средство также поможет в лечении кашля.

Чрезвычайно эффективно избавляет от дискомфорта в горле и смягчает его слизистую свежий вишневый сок с медом. На стакан сока кладут ложку меда. Пьют такой напиток вместо чая.

Причинами першения в горле могут быть и длительное увлечение табакокурением, и начинающееся ОРВИ или фарингит, и перенапряжение голосовых связок. Чтобы своевременно распознать начинающуюся патологию, необходимо обратиться к специалисту (ЛОРу), который назначит адекватную терапию. Когда возможности посетить больницу нет, можно воспользоваться средствами народной медицины.

Оптимальный вариант — полоскания отварами или настоями из лекарственных трав: мяты, шалфея, календулы, ромашки. В некоторых случаях помогает гипертонический солевой раствор. Если вы подозреваете у себя ОРВИ, пейте много теплой жидкости, введите в рацион мед, имбирь, фрукты и овощи с высоким содержанием витамина С.

Читать еще:  Постоянно простываю что делать. Частые простуды у взрослого

Старинные рецепты

Есть и такое эффективное средство в арсенале домашних рецептов. Следует в стакан положить две столовых ложки барсучьего жира и столько же сока лимона. После этого туда добавляют еще четыре столовых ложки меда и все хорошенько перемешивают. Полученную смесь нужно принимать во внутрь не менее трех раз в день за час до еды. Дозировка: 1 ч. ложка.

Этот рецепт лечения пришел к нам из Древнего Китая. Любое воспаление и першение в горле снимет раствор порошка куркумы и соли, которые необходимо растворить в стакане с теплой водой. Каждого ингредиента нужно брать по чайной ложке, все тщательно размешать и полоскать горло.

Можно применить рецепт на основе чеснока, который измельчают (потребуется полстакана) и заливают медом. Далее данный состав помешают на водяную баню и греют в течение 40 минут. Полученный сок употребляют по столовой ложке не менее трех раз в сутки.

При першении в горле нужно придерживаться щадящей диеты. Не рекомендуется употребление слишком соленых, острых и кислых блюд. Следует больше пить травяных настоев и теплых напитков. Сухой воздух в помещении необходимо увлажнять. Голосовые нагрузки во время неприятных симптомов нужно минимизировать. При первых симптомах заболевания очень важно своевременно показаться отоларингологу. Правильный диагноз поможет застраховаться от неожиданных осложнений, а в случае необходимости врач назначит адекватное лечение.

Что делать, если першит в горле: рецепты народных средств

Першение в горле – это симптом начала ОРВИ, доставляющий дискомфорт человеку. Реже неприятные ощущения возникают при пересыхании слизистой оболочки горла, аллергии и чрезмерной нагрузке на голосовые связки. Если першит в горле, нужно сразу же принимать меры по устранению раздражения и воспаления. Справиться с симптомом помогут проверенные народные средства: отвары и настои лекарственных растений, продукты пчеловодства и другие натуральные компоненты, снимающие воспаление и дискомфорт в горле.

Першение возникает в результате начала воспалительного процесса, развивающегося на слизистой оболочке носоглотки. Дискомфорт возникает по таким причинам:

  • ОРВИ;
  • аллергия;
  • злоупотребление курением;
  • вдыхание сухого или слишком холодного воздуха;
  • заболевания щитовидной железы;
  • изжога;
  • рак гортани.

Першение – это первый симптом воспалительного процесса слизистой гортани, который в большинстве случаев провоцируется ОРВИ. В течение одного или нескольких дней после появления дискомфорта в горле у человека отмечаются такие симптомы:

  • появление сухого кашля;
  • слизистые выделения из носа;
  • заложенность носа;
  • незначительное повышение температуры тела.

Чем раньше будет начато лечение воспаления горла, тем быстрее наступит выздоровление. Применение народных методов позволит быстро снять першение и дискомфорт за счет приема отваров и настоев лекарственных растений, полосканий, ингаляций.

Быстро убрать боль в горле помогут лекарственные растения, обладающие противовоспалительным, обезболивающим и смягчающим действием. Аптечные травы принимают внутрь в виде отваров и настоев. Этими же средствами полезно полоскать горло. Чтобы настои и отвары лекарственных растений помогли избавиться от першения, их нужно правильно применять.

Народное средство Рецепт пошагово Схема применения
Настой шалфея
  1. 1. 5 грамм россыпи растения заваривают стаканом кипятка.
  2. 2. Заготовку 1 час настаивают под крышкой
Настоем полощут горло 5-6 раз в день
Шалфей с молоком
  1. 1. Чайную ложку травы настаивают в стакане кипятка.
  2. 2. Настой в равных частях смешивают с горячим молоком
Напиток выпивают перед отхождением ко сну
Травяной сбор
  1. 1. В термос кладут по 20 грамм липового цвета, листьев малины и цветов календулы.
  2. 2. К травам добавляют стакан кипятка и настаивают все 25 минут
Настой применяют для полосканий каждые 2 часа
Ромашковый чай
  1. 1. Чайную ложку цветов растения заваривают стаканом кипятка.
  2. 2. Выдерживают 20 минут, профильтровывают и добавляют чайную ложку меда
Чай пьют по стакану дважды в сутки. Настой применяется и для полосканий
Имбирный чай Чайную ложку натертого на мелкой терке имбиря заливают кипятком. Через 1 час добавляют чайную ложку меда и такое же количество сока лимона Народное средство принимают по полстакана перед каждым приемом еды
Читать еще:  Хлорофилл и хлорофиллипт одно и тоже

Лекарственные травы также можно применять для ингаляций. Снять воспаление горла помогает ингаляция с мятой и мелиссой. Для выполнения процедуры нужно взять мелиссу и мяту (по столовой ложке) и залить их двумя литрами свежего кипятка. Настой доводят до кипения и переливают его в чайник с тонким носиком. Целебный пар вдыхают 15 минут.

Заменить лекарственные растения, применяемые для ингаляции, смогут эфирные масла таких трав:

На 1 литр кипящей воды добавляют 5-7 капель выбранного масла и 15 минут делают ингаляцию.

Мед и прополис – это эффективные народные средства, которые помогают в лечении воспаления слизистой оболочки.

Народное средство Рецепт пошагово Схема применения
Спиртовая настойка прополиса Берут спиртовую настойку прополиса (10%) и 40 ее капель размешивают в 60 граммах воды Настойкой дважды в день полощут горло и для профилактики насморка закапывают по 2-3 капли народного средства в каждую ноздрю
Мед с уксусом
  1. 1. Мед и уксус берутся по столовой ложке.
  2. 2. Смесь добавляют в стакан
Полученным раствором полощут горло дважды в день
Прополис Берут кусочек прополиса и слегка подогревают его Прополис 40 минут держат за щекой
Мед со сливочным маслом В равных пропорциях смешивают размягченное сливочное масло без соли и мед 6 раз в день смесь принимают по половине чайной ложки, медленно рассасывая ее
Смородина с медом
  1. 1. Из ягод черной смородины отжимают сок.
  2. 2. В полстакана сока добавляют чайную ложку меда
Питье принимают по стакану дважды в день
Мед с чесноком
  1. 1. Берут несколько головок чеснока, чистят их и измельчают.
  2. 2. Полстакана кашицы смешивают с аналогичным количеством меда и ставят заготовку на слабый огонь.
  3. 3. В процессе нагревания массу постоянно помешивают, чтобы мед не подгорел.
  4. 4. После загустения массу снимают с огня, добавляя в нее небольшое количество воды
При боли в горле принимают смесь 5 раз в сутки по столовой ложке
Мед с соками овощей В равных пропорциях смешивают сок свежей свеклы и моркови. В полстакана смеси соков добавляют чайную ложку меда Народное средство принимают дважды в день

Применять любые средства с медом и прополисом в домашних условиях можно лишь в том случае, если на эти продукты отсутствует аллергия.

Теплое молоко в сочетании с другими натуральными ингредиентами обволакивает слизистую горла, успокаивая раздражение и боль. В народной медицине молоко применяется в сочетании содой, луком, медом и лимонным соком.

Молоко Рецепт пошагово Схема применения
С лимонным соком Полстакана горячего кипяченого продукта смешивают с соком половины лимона Средство сразу же выпивают, поскольку большое количество аскорбиновой кислоты, содержащейся в лимоне, приводит к сворачиванию белков молока
С рыбьим жиром В подогретое до 40 градусов молоко добавляют чайную ложку меда и половину чайной ложки рыбьего жира Напиток выпивают за 1 раз после завтрака или на ночь
С содой В стакан горячего молока на кончике кожа добавляют пищевую соду и чайную ложку меда В течение дня выпивают 2-3 стакана молока с медом и содой
С луком В стакан молока кладут одну среднюю луковицу без шелухи. Плод варят в молоке до размягчения. Перед употреблением в напиток добавляют чайную ложку меда и тщательно перемешивают Напиток выпивают перед сном
С соком черной редьки Из черной редьки добывают сок. На одну часть сока овоща берут 2 части молока. На стакан средства берут столовую ложку меда и перемешивают Средство употребляют в подогретом виде по 3 столовые ложки после каждого приема еды

Молоко с осторожностью применяют при заболеваниях ЖКТ и печени, атеросклерозе и избыточной массе тела.

Убрать раздражение задней стенки горла поможет ее смазывание лечебными маслами:

Для проведения процедуры берут несколько ватных палочек, пропитывают их наконечники выбранным маслом и аккуратно смазывают заднюю стенку горла. Желательно лечить таким образом горло после полоскания.

Если першение в горле сопровождается высокой температурой, болью за грудиной и значительным ухудшением общего самочувствия, нужно незамедлительно обращаться к доктору.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector