Лечение гайморита народными средствами в домашних условиях

Лечение гайморита народными средствами в домашних условиях

Каждому человеку, столкнувшемуся с проблемой гайморита, известно, чем опасен этот вид воспалительных процессов. При гайморите показана комплексная терапия.

Ее составной частью может стать применение народных средств и методов лечения. Они довольно разнообразны и подразумевают использование различных методик и ингредиентов.

Несомненным достоинством народной медицины является то, что препараты для лечения изготавливаются под собственным контролем. В некоторых случаях лечение гайморита народными средствами может помочь устранить симптомы заболевания даже без проколов.

Рецепты мазей от гайморита

В народной медицине широко используются различные мази, приготовленные в домашних условиях на основе доступных ингредиентов, которые, соединяясь воедино, представляют собой действенные средства лечения.

Рецепт народной мази от гайморита № 1

  • рафинированное растительное масло (1 полный стакан); натуральный
  • пчелиный воск (небольшой кусочек);
  • половина желтка, сваренного вкрутую.

При наличии всех указанных ингредиентов можно приступать к непосредственному приготовлению: вылить указанную норму растительного масла в эмалированную емкость средних размеров, добавить пчелиный воск и, не размешивая, поставить на слабый огонь, чтобы воск растаял.

После этого огонь выключить, а к полученной смеси прибавить раздавленный вилкой желток. Все перемешать и оставить настаиваться на протяжении 20 минут, после чего процедить и поставить на хранение в холодильник.

Для того чтобы лечить гайморит указанной мазью, ее необходимо растопить до жидкого состояния и тут же набрать в пипетку, иначе она вновь затвердеет. Закапывать мазь в носовые ходы необходимо один-два раза в час.

Такое средство очень быстро освобождает гайморовы пазухи от скопления гнойных масс, вытягивая их оттуда. Мазь эффективна даже при застарелых гайморитах.

Рецепт народной мази от гайморита №2

Еще одну мазь против гайморита можно приготовить на основе спирта, молока, растительного масла с добавлением меда, свежего лукового сока и натертого на терку хозяйственного мыла. Все ингредиенты необходимо брать приблизительно в одинаковых количествах.

Все перечисленное необходимо поместить в емкость и проварить, но только не на открытом огне, а при помощи водяной бани. Мазь будет готова, когда частички мыла полностью растопятся. Теперь нужно остудить смесь.

Применять эту мазь нужно таким образом: обмакнуть ватную палочку или небольшой тампон в состав и заложить в ноздри на 15 минут. За день нужно произвести примерно три процедуры закладывания мази.

Результатом ее применения станет ускоренное отхождение слизистых и гнойных масс. При использовании этой мази нужно позаботиться о наличии носовых платочков, потому что действует она мгновенно, и из носа выделяется значительное количество слизи.

Рецепт эффективной мази от гайморита № 3

Лечение гайморита народными методами можно осуществлять на основе применения субстанции, вспомогательным веществом которой является аптечная мазь Вишневского.

Для приготовления, кроме указанного ингредиента, необходимо также взять сок алоэ, цикламена и каланхоэ. Количество каждого ингредиента составляет одну чайную ложку. Перечисленные компоненты аккуратно смешиваются.

Полученную мазь нанести на ватный тампон и ввести в носовые ходы примерно на полчаса. Рекомендуемый курс лечения подобной мазью – 10 дней.

Рецепт мази от гайморита №4

Нужно упомянуть еще об одном рецепте мази от гайморита, которую можно сделать в домашних условиях. Для приготовления нужно взять чайную ложку измельченного прополиса и смешать с тремя чайными ложками размягченного (не растопленного) сливочного масла.

После этого добавить сюда же две чайные ложки растительного масла. Мазь готова. Как и большинство других субстанций, ею смазывают ватные тампончики и вводят в носовые ходы. Закладывать такую мазь необходимо не менее двух раз в день, после пробуждения и перед сном.

Гайморит: симптомы и лечение у взрослых и детей

Порой заложенность носа и наличие выделений указывает на развитие такого коварного недуга как гайморит. Что же это такое и чем он опасен?

В целом, народные рецепты мазей способны помочь на начальных стадиях гайморита.

Народные рецепты растворов для промывания носа при гайморите

Лечение гайморита народными средствами предусматривает такую эффективную процедуру, как промывание. С ее помощью можно очистить носовые ходы и полость от гнойных масс и слизи, а также снять такие симптомы заболевания, как ощущение тяжести в области переносицы и затрудненность дыхания.

Читать еще:  Как дома почистить уши от пробок

Медовая вода эффективно разжижает скапливающуюся в гайморовых пазухах слизь. Такие промывания желательно проводить почаще, около 5-6 раз в день. Во время лечения на основе промываний нужно как можно реже выходить на улицу и постоянно находиться в тепле.

Народные лекарства от гайморита часто изготавливались на основе лечебных трав. Отвар для промывания полостей носа можно сделать так: заварить по 2 чайные ложки ромашки, календулы и шалфея (в сухом виде) в 400 мл воды и оставить на 40 минут.Настоявшийся отвар необходимо процедить через несколько слоев марли или неплотной ткани, отжать. Весь полученный объем отвара разлить в два стакана. Один предназначается для промывания левой ноздри, второй – для правой. Необходимо использовать весь полученный объем раствора за одну процедуру. Источник: nasmorkam.net

Примерно после трех проведенных процедур промывания травяным товаром, будут замечены ощутимые улучшения состояния больного. Хороший результат дает промывание полостей носа на основе отвара зверобоя. Для его приготовления нужно взять 10-15 г сушеной травы и запарить ее в стакане кипятка.После остывания отвар можно использовать. При легких формах гайморита применяется особая манипуляция под названием «Кукушка».

Метод заключается во введении в носовые ходы эластичных трубок, через одну из которых поступает антисептический или противовоспалительный раствор, а через другую – выводится вместе с выделениями из пазух.Чаще всего такая манипуляция проводится при участии медицинского персонала, но ее можно адаптировать и под домашние условия.

Для этого необходимо приобрести в аптеке раствор, который предназначен для промывания носа (например, «Долфин» или «Ринолайф»).В качестве «оборудования» для выполнения манипуляции может выступить шприц, клизма или чайничек для промывания, которые наполняются лечебной жидкостью.

В ходе процедуры нужно наклонять голову набок и заливать раствор в ноздрю, которая находится выше. На выдохе необходимо издавать звук «ку-ку»: это препятствует попаданию раствора в нижние дыхательные пути.

Промывание носа при гайморите в домашних условиях.

Наиболее распространенным и эффективным методом терапии считается промывание носовых пазух разнообразными растворами..

Гайморит: эффективное лечение народными средствами

Эффективное лечение гайморита народными средствами подтверждают многочисленные самые положительные отзывы выздоровевших людей.

Гайморит зачастую возникает на фоне затяжной простуды или гриппа. Заболевание представляет собой воспалительный процесс слизистых оболочек, локализирующийся в области верхнечелюстных пазух.

Причиной возникновения недуга является проникающая в организм инфекция, хронический тонзиллит, кариес.

Лечение гайморита должно основываться на комплексном подходе. Народными средствами рекомендуется пользоваться до начала обострения заболевания. Любые действия необходимо осуществлять только под наблюдением врача-специалиста.

Для облегчения дыхания и снятия отека отлично подходят ингаляции. Если под рукой не домашнего ингалятора, то можно воспользоваться простым методом. Вскипятить воду, добавить в нее активное вещество и подышать над получившимся паром. Воду можно заменить настоем или отваром лекарственных трав.

К наиболее известным средствам для ингаляции относят:

  • картофельный отвар (для процедуры необходимо отварить картофель вместе с кожурой и подышать над водой, в которой он готовился);
  • смесь на основе календулы с добавлением тысячелистника и листьев чистотела;
  • отвар мяты с добавлением зверобоя;
  • соль с добавлением соды на кончике ножа;
  • эвкалиптовая настойка;
  • эфирные масла.

Подобный метод запрещено применять при повышенной температуре тела или при ухудшении его самочувствия.

Вдыхать испарения следует осторожно, чтобы не получить ожог слизистых оболочек. Средняя продолжительность одной процедуры составляет 10-15 минут.

Капли для носа

В качестве альтернативы химическим препаратам можно воспользоваться каплями для носа домашнего производства. В основе подобного средства может быть прополис. Прополис обладает природным противовоспалительным эффектом. Рекомендуется растворить вещество в воде и применять путем закапывания в нос. Приготовить средство можно на основе лекарственных трав в виде моноотвара или в сочетании.

Наименование растения Воздействие при гайморите Способ применения Противопоказания
Чистотел Обладает противовоспалительным эффектом, снимает оттек, способствует очищению носовых пазух. Для изготовления капель используется сок растения. Его следует поместить в темном сухом месте до полной потери цвета. Использовать 3 раза в день, по 3 капли в каждую ноздрю. Свежий сок чистотела обладает отравляющим эффектом. Использовать его следует крайне осторожно, не превышая дозировки. Необходимо избегать попадания сока в глаза, полости горла и кожу.
Зверобой Обладает сильным противомикробным и противовирусным эффектом, уничтожает инфекцию. Используется в качестве назальных капель или для приема внутрь. Для этого сухое растение заливают кипятком и дают настояться. Употребляют зверобой 3 раза в день, в теплом виде по стакану. Индивидуальная непереносимость, возраст менее 5 лет, беременность и лактация.
Тысячелистник Способствует выведению гноя из полости пазух, снижает воспаление. Рекомендуется применять в сочетании со зверобоем или ромашкой. Закапывать трижды в день по 3 капли. Индивидуальная непереносимость, склонность к образованию тромбов, изжога, аллергические реакции.
Мята За счет освежающего эффекта облегчает дыхание, способствуют выведению гноя из полости пазух. Для капель используется отвар или заваренная мята в остывшем виде. Не рекомендуется к употреблению при пониженном давлении, варикозном расширении вен, изжогах. Категорически запрещена при бесплодии.
Календула Имеет седативное и противовоспалительное, обезболивающее воздействие. Для капель необходимо сделать отвар или настой цветков календулы. Запрещено использование при беременности и кормлении грудью, пониженном давлении, при аллергии, детям до 12 лет.
Читать еще:  Лимфаденит чем лечить антибиотики

Прогревания пазух

Для расширения сосудов и ускорения процесса выхода гноя и слизи из полости носа и пазух подходят согревающие процедуры. Наиболее простым методом является использование сваренного вкрутую яйца. Еще теплым его необходимо приложить к пораженной области и немного покатать. Яйцо долго держит тепло и глубоко прогревает пазухи.

Подобным образом можно использовать глину. Ее необходимо развести горячей водой, поместить в мешочек и приложить к области носа. Предварительно лучше проверить температуру глины на запястье во избежание ожогов и повреждений кожи. Мешочек можно наполнить и теплой солью с добавлением эфирного масла. Тогда воздействие будет двойным.

Лечение гайморита без боли и проколов (видео)

Опыт победивших гайморит

Добрый день! За многолетнюю борьбу с гайморитом я перепробовала все: вытяжку алое, сок свеклы, растворы и отвары. Настоящее облегчение мне принес простейший метод – промывание. В качестве жидкости я использовала теплую воду с солью и йодом. На один стакан теплой воды необходимо взять 1 чайную ложку соли, добавить пару капель йода. Некая альтернатива морской воде. Отек сошел быстро, насморк прекратился. Облегчение наступила в течение 1 недели.

Я – больной гайморитом со стажем. За 5 лет борьбы с недугом спасали только антибиотики. Облегчить состояние и попрощаться с болезнью помогло эфирное масло туи, приобретенное в ближайшей аптеке по совету коллеги. Через пару недель о гайморите я забыл. Использовал его для закапываний 3 раза в день по 2 капли. Смачивал ватные тампоны, предварительно прогревая масло.

Вылечилась сама и советую всем. Использовала капли из цикламена. Для изготовления потребуется 4 части сока растения и 1 часть воды. Можно добавить пару капель настойки эвкалипта. Капать необходимо утром натощак по 1 капле в каждую ноздрю. Затем необходимо выпить теплый травяной отвар. Действие проявится на 3 день.

Лечение гайморита народными средствами является прекрасным способом борьбы с заболеванием. Начинать процедуры следует как можно раньше. Необходимо помнить, что применение трав, ингаляции и прогревания должны осуществляться после консультации с лечащим врачом и под его наблюдением.

Гайморит: эффективное лечение народными средствами

Эффективное лечение гайморита народными средствами подтверждают многочисленные самые положительные отзывы выздоровевших людей.

Гайморит зачастую возникает на фоне затяжной простуды или гриппа. Заболевание представляет собой воспалительный процесс слизистых оболочек, локализирующийся в области верхнечелюстных пазух.

Причиной возникновения недуга является проникающая в организм инфекция, хронический тонзиллит, кариес.

Лечение гайморита должно основываться на комплексном подходе. Народными средствами рекомендуется пользоваться до начала обострения заболевания. Любые действия необходимо осуществлять только под наблюдением врача-специалиста.

Для облегчения дыхания и снятия отека отлично подходят ингаляции. Если под рукой не домашнего ингалятора, то можно воспользоваться простым методом. Вскипятить воду, добавить в нее активное вещество и подышать над получившимся паром. Воду можно заменить настоем или отваром лекарственных трав.

К наиболее известным средствам для ингаляции относят:

  • картофельный отвар (для процедуры необходимо отварить картофель вместе с кожурой и подышать над водой, в которой он готовился);
  • смесь на основе календулы с добавлением тысячелистника и листьев чистотела;
  • отвар мяты с добавлением зверобоя;
  • соль с добавлением соды на кончике ножа;
  • эвкалиптовая настойка;
  • эфирные масла.

Подобный метод запрещено применять при повышенной температуре тела или при ухудшении его самочувствия.

Вдыхать испарения следует осторожно, чтобы не получить ожог слизистых оболочек. Средняя продолжительность одной процедуры составляет 10-15 минут.

Читать еще:  Нарушение терморегуляции организма лечение

Капли для носа

В качестве альтернативы химическим препаратам можно воспользоваться каплями для носа домашнего производства. В основе подобного средства может быть прополис. Прополис обладает природным противовоспалительным эффектом. Рекомендуется растворить вещество в воде и применять путем закапывания в нос. Приготовить средство можно на основе лекарственных трав в виде моноотвара или в сочетании.

Наименование растения Воздействие при гайморите Способ применения Противопоказания
Чистотел Обладает противовоспалительным эффектом, снимает оттек, способствует очищению носовых пазух. Для изготовления капель используется сок растения. Его следует поместить в темном сухом месте до полной потери цвета. Использовать 3 раза в день, по 3 капли в каждую ноздрю. Свежий сок чистотела обладает отравляющим эффектом. Использовать его следует крайне осторожно, не превышая дозировки. Необходимо избегать попадания сока в глаза, полости горла и кожу.
Зверобой Обладает сильным противомикробным и противовирусным эффектом, уничтожает инфекцию. Используется в качестве назальных капель или для приема внутрь. Для этого сухое растение заливают кипятком и дают настояться. Употребляют зверобой 3 раза в день, в теплом виде по стакану. Индивидуальная непереносимость, возраст менее 5 лет, беременность и лактация.
Тысячелистник Способствует выведению гноя из полости пазух, снижает воспаление. Рекомендуется применять в сочетании со зверобоем или ромашкой. Закапывать трижды в день по 3 капли. Индивидуальная непереносимость, склонность к образованию тромбов, изжога, аллергические реакции.
Мята За счет освежающего эффекта облегчает дыхание, способствуют выведению гноя из полости пазух. Для капель используется отвар или заваренная мята в остывшем виде. Не рекомендуется к употреблению при пониженном давлении, варикозном расширении вен, изжогах. Категорически запрещена при бесплодии.
Календула Имеет седативное и противовоспалительное, обезболивающее воздействие. Для капель необходимо сделать отвар или настой цветков календулы. Запрещено использование при беременности и кормлении грудью, пониженном давлении, при аллергии, детям до 12 лет.

Прогревания пазух

Для расширения сосудов и ускорения процесса выхода гноя и слизи из полости носа и пазух подходят согревающие процедуры. Наиболее простым методом является использование сваренного вкрутую яйца. Еще теплым его необходимо приложить к пораженной области и немного покатать. Яйцо долго держит тепло и глубоко прогревает пазухи.

Подобным образом можно использовать глину. Ее необходимо развести горячей водой, поместить в мешочек и приложить к области носа. Предварительно лучше проверить температуру глины на запястье во избежание ожогов и повреждений кожи. Мешочек можно наполнить и теплой солью с добавлением эфирного масла. Тогда воздействие будет двойным.

Лечение гайморита без боли и проколов (видео)

Опыт победивших гайморит

Добрый день! За многолетнюю борьбу с гайморитом я перепробовала все: вытяжку алое, сок свеклы, растворы и отвары. Настоящее облегчение мне принес простейший метод – промывание. В качестве жидкости я использовала теплую воду с солью и йодом. На один стакан теплой воды необходимо взять 1 чайную ложку соли, добавить пару капель йода. Некая альтернатива морской воде. Отек сошел быстро, насморк прекратился. Облегчение наступила в течение 1 недели.

Я – больной гайморитом со стажем. За 5 лет борьбы с недугом спасали только антибиотики. Облегчить состояние и попрощаться с болезнью помогло эфирное масло туи, приобретенное в ближайшей аптеке по совету коллеги. Через пару недель о гайморите я забыл. Использовал его для закапываний 3 раза в день по 2 капли. Смачивал ватные тампоны, предварительно прогревая масло.

Вылечилась сама и советую всем. Использовала капли из цикламена. Для изготовления потребуется 4 части сока растения и 1 часть воды. Можно добавить пару капель настойки эвкалипта. Капать необходимо утром натощак по 1 капле в каждую ноздрю. Затем необходимо выпить теплый травяной отвар. Действие проявится на 3 день.

Лечение гайморита народными средствами является прекрасным способом борьбы с заболеванием. Начинать процедуры следует как можно раньше. Необходимо помнить, что применение трав, ингаляции и прогревания должны осуществляться после консультации с лечащим врачом и под его наблюдением.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector