Простуда по женски – симптомы, причины заболеваний придатков, лечение

Простуда по женски — симптомы, причины заболеваний придатков, лечение

Простуда половых органов у женщин – эти слова звучат, по меньшей мере, устрашающе и грозно. Что же на самом деле означает это понятие, и что нужно делать, если вы заподозрили, что простудились, каковы симптомы заболевания?

Говоря о простуде по женски, следует помнить, что это народное обозначение воспалительных процессов, происходящих в половых органах и в органах репродуктивной системы. Ведь матка или яичники не могут «простудиться» после долгой прогулки на морозе…

Причины воспалительных заболеваний женской половой сферы

Практически все воспалительные процессы в половых органах вызваны инфекционным возбудителем. Инфекция может попасть в организм из-за беспорядочной сексуальной жизни или вследствие нарушений правил гигиены. Инфекция может практически никак себя не проявлять на протяжении долгого времени.

После заражения многие возбудители переходят в «спящую» форму, и женщина может даже не догадываться о том, что является носителем хламидиоза или уреаплазмы, к примеру. Только накануне или после месячных она может испытывать неприятные тянущие ощущения внизу живота или в области яичников.

Если речь идет об остром воспалительном процессе, то он может сопровождаться такими симптомами, как задержка месячных и сильные выделения из влагалища. Не стоит сразу же прибегать к таким мерам лечения, как свечи и спринцевание. Многие, обнаружив задержку месячных, не догадываются, что это – тоже один из признаков воспаления. Лучше всего незамедлительно обратиться к врачу, который внимательно изучит все симптомы, проведет пальпацию яичников и матки, расспросит о характере протекания месячных, назначит УЗИ, а только потом назначит адекватное лечение.

Узи женских органов

Особенно опасно воспаление яичников и матки при беременности и после процедуры переноса эмбрионов.

Помимо инфекций, передающихся половым путем, спровоцировать воспаление по женски могут и бактерии и иные патогенные микроорганизмы, которые попали во влагалище из кишечника или уретры. Банальное переохлаждение или спринцевание холодной некипяченой водой являются одной из основных причин обострения женских проблем .

Также факторами, вызвавшими воспаление яичников или матки, могут стать ношение тесного синтетического белья или купание в водоемах с плохими экологическими характеристиками. Многие кишечные палочки, которые прекрасно чувствуют себя в теплой непроточной воде, могут попасть во влагалище во время летних водных процедур и вызвать воспалительные процессы.

В подавляющем большинстве случаев заболевания данного вида возникают у женщин, ведущих активную половую жизнь.

Симптомы

Воспалительные процессы, затрагивающие женские репродуктивные органы, характеризуются рядом характерных признаков. Во-первых, это боль в области яичников, бедер, поясницы, которая существенно усиливается во время и сразу после физических нагрузок. Если вы свернетесь калачиком под теплым одеялом, то боль утихнет, но как только вы встанете, она усилится.

Выделения из влагалища тоже могут иногда сопровождать женскую простуду. Если воспаление довольно серьезное, то оно может повлечь за собой и задержку месячных . Задержка вызывается гормональным сбоем, вызванным воспалением и должна быть диагностирована и устранена. В наиболее тяжелых случаях, требующих немедленного обращения к врачу, у женщины повышается температура, причем она может держаться довольно долго.

Нужно помнить, что перечисленные симптомы могут быть смазанными или вообще не появляться.

Лечение

Механизм аднексита (воспаления яичников) примерно такой же, как и у цистита. Стоит только женщине сильно переохладиться, как патогенные микроорганизмы, населяющие влагалище, активизируются и поднимаются вверх и вызывают заболевания матки и придатков.

В качестве скорой помощи при первых признаках аднексита можно порекомендовать растереть ступни ног с небольшим количеством водки или спирта, надеть теплые шерстяные носки и лечь в постель. В ноги можно положить несколько пластиковых бутылок, наполненных горячей водой.

Основной вашей задачей при появлении признаков воспаления должен быть как можно более быстрый визит к врачу-гинекологу. Только он назначит правильное лечение. Для этого ему понадобится взять у вас ряд анализов, чтобы выяснить, какой именно возбудитель стал причиной воспаления яичников и задержки месячных.

Курс лечения довольно длительный. Для устранения острых симптомов простуды по женски назначаются антибиотики и свечи. Чаще всего лечение проходит в стационарных условиях, где проводятся инъекции лекарственных средств. Спринцевания и установку свечей женщина может делать самостоятельно.

Читать еще:  МКБ 10 — Хронические болезни миндалин и аденоидов (J35)

Помните, что делать это нужно после вечернего туалета половых органов. После того, как вы введете во влагалище свечу, лучше сразу отправляться спать или полежать минимум два-три часа, чтобы активные компоненты свечи успели впитаться.

После активного лечения обычно рекомендуется поддерживающий курс физиотерапии и фитотерапии. Если после снятия воспаления сохраняется задержка месячных и боли в яичниках, то лучше всего пройти контрольное УЗИ яичников и матки, чтобы выяснить причину задержки. Возможно, врач назначит курс свечей, которые вводятся ректально, для улучшения иммунитета.

ЭКО и воспаление по женски

Искусственное оплодотворение и перенос эмбрионов – это сложная и очень ответственная операция. После нее женщина должна соблюдать полный душевный покой и вести правильный образ жизни. Ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения, которое может стать причиной аднексита . Воспаление после переноса эмбрионов часто становится причиной непроизвольного прерывания беременности. Поэтому будьте осторожной и предпринимайте меры, чтобы долгожданное ожидание малыша не сорвалось.

Женские простуды. Это важно знать

Мы холода не любим, и есть за что: никому не нравится таскать на себе теплые трусы, шерстяные колготки, трико, штаны с начесом и прочее «термобелье». Нас одолевают два желания — быть красивыми и здоровыми. Если побеждает первое, мы рискуем попасть в больницу: женский организм так устроен, что его надо особенно беречь от холода.

Бациллы + холод = воспаления
Воспаления, в народе привычно называемые простудами, — это самая частая гинекологическая проблема. Оно и понятно: наша любовь к тонким колготкам, коротким юбкам и сапожкам на рыбьем меху неистребима. Как только на улице холодает, у гинекологических кабинетов вырастают очереди — женские органы очень уязвимы.

Хотя толчком для развития воспалений может быть не только переохлаждение, но и стресс, прием лекарств, особая пища (например, шоколад или остренькое), другие болезни, ослабившие организм.

Пациенткам, жалующимся на «простуду», гинеколог назначает обследование на предмет инфекций, передающихся половым путем. И отнюдь не на всякий пожарный случай: холод лишь ослабляет организм, а воспаления — это реакция на активизировавшуюся инфекцию. Часто получается так: женщина приходит к врачу, потому что «продуло», а у нее обнаруживают инфекции, о которых она даже не подозревала. Так что не отказывайтесь, если врач советует сдать анализы на ЗППП.

Пожалуй, самое серьезное заболевание из числа женских простуд — воспаление придатков. Таким образом маточные трубы, от природы стерильные, реагируют на присутствие на своей территории микроорганизмов. Схема развития болезни та же: переохлаждение ослабляет естественную защиту, и «чужаки» берут над нами верх — начинается воспаление. В случае с придатками болезнь часто ничем себя не выдает и женщину не беспокоит. На тупые ноющие боли внизу живота, иногда появляющиеся, многие просто не обращают внимания, списывая их на то, что «скоро месячные». К врачу идут, лишь когда нарушается менструальная функция, то есть когда болезнь уже запущена. В воспаленных придатках (и без того узеньких, всего 1–2 мм) образуются спайки, что мешает яйцеклетке продвигаться и делает оплодотворение практически или полностью невозможным. Увы, именно запущенное воспаление придатков считается на сегодняшний день главной причиной бесплодия — примерно в каждом пятом случае женщины не могут забеременеть именно поэтому. Лечится такое бесплодие трудно.

Цистит приходит, когда не ждешь
Что такое цистит, знает, наверное, каждая вторая взрослая женщина. Это как минимум. Ученые считают, что хотя бы раз в жизни с этой гадостью сталкивались от 50 до 90 процентов жительниц планеты, а каждая восьмая страдает хроническим циститом. Для сравнения: с той же проблемой живут всего 1,5 процента мужчин.

Вопрос, откуда такая несправедливость, стоит адресовать природе. Она наградила женщин очень коротким мочеиспускательным каналом (всего 3—4 сантиметра, у мужчин он длиннее в 5—6 раз), который к тому же находится очень близко к анальному отверстию. Все это очень удобно для бактерий: в большинстве случаев воспаление слизистой мочевого пузыря (это и есть цистит) вызывается кишечной флорой. Она попадает в мочеиспускательный канал во время мытья, туалета, секса и живет, ожидая удобного случая разгуляться. В принципе женские половые органы умеют избавляться от «чужаков», но если защитные силы ослаблены, может развиться воспаление.

Читать еще:  Как быстро избавиться от мокроты в горле

Цистит проявляется так, что сразу становится понятно, с чем имеешь дело. Главные симптомы — жжение в области мочеиспускательного канала и частые позывы в туалет. Обычно мы бываем там 5—6 раз в день, но при цистите хочется куда чаще — порой до 50 раз. Причем облегчения этот процесс не приносит. Когда все жжет, режет и болит (обычно при цистите бывают тянущие боли внизу живота, отдающие в пах), невозможно ни нормально работать, ни жить.

Врачи категорически советуют не лечить цистит (впрочем, и все другие женские простуды) самостоятельно. Во-первых, это все равно бесполезно. Во-вторых, попытки справиться с болезнью лишь загонят ее в подполье и дадут шанс превратиться в хроническую. Только представьте себе, что в этом случае цистит будет обостряться 3 и больше раз в год! Такого не пожелаешь и врагу.

Чтобы защитить себя от переохлаждения, в первую очередь берегите ноги. Носить шерстяные носки, колготки и теплые сапоги куда важнее, чем рассекать по лужам в туфлях, но в шапке и перчатках.

Тепло не всегда полезно
• Промочив ноги, как можно быстрее снимите мокрую одежду и обувь. Примите теплый душ или хотя бы вымойте стопы горячей водой, а потом насухо вытрите и наденьте теплые носки. Если ноги замерзли сильно, разотрите их спиртом и укутайте в шаль.

• При первых симптомах цистита откажитесь от острой, пряной, кислой и соленой пищи. Необходимость часто бегать в туалет заставляет многих женщин отказываться от питья, но это как раз неправильно — пить надо как можно больше. Из всех напитков выбирайте чистую воду, чай с молоком, травяные отвары. Много пить важно и для профилактики цистита.

• Воспаление придатков, циститы и другие женские простуды могут мучить не только взрослых тетенек, но и маленьких девочек. Конечно, с детьми такое случается реже, но маме все равно нужно внимательно следить за здоровьем дочери.

• Не принимайте антибиотики, чтобы справиться с женскими простудами. Препарат надо подбирать в зависимости от того, какая инфекция вас терроризирует, иначе толку в лечении не будет. К тому же неправильный прием антибиотиков может нарушить микрофлору кишечника и половых органов, а это — толчок к новым болезням.

• Если вас беспокоят боли внизу живота, не лечите их теплом — это может усилить воспаление. И не тяните с походом к гинекологу: даже если боль утихнет, болезнь никуда не денется, а женщинам, как известно, их запускать нельзя.

Простуда по женски — симптомы, причины заболеваний придатков, лечение

Простуда половых органов у женщин – эти слова звучат, по меньшей мере, устрашающе и грозно. Что же на самом деле означает это понятие, и что нужно делать, если вы заподозрили, что простудились, каковы симптомы заболевания?

Говоря о простуде по женски, следует помнить, что это народное обозначение воспалительных процессов, происходящих в половых органах и в органах репродуктивной системы. Ведь матка или яичники не могут «простудиться» после долгой прогулки на морозе…

Причины воспалительных заболеваний женской половой сферы

Практически все воспалительные процессы в половых органах вызваны инфекционным возбудителем. Инфекция может попасть в организм из-за беспорядочной сексуальной жизни или вследствие нарушений правил гигиены. Инфекция может практически никак себя не проявлять на протяжении долгого времени.

После заражения многие возбудители переходят в «спящую» форму, и женщина может даже не догадываться о том, что является носителем хламидиоза или уреаплазмы, к примеру. Только накануне или после месячных она может испытывать неприятные тянущие ощущения внизу живота или в области яичников.

Читать еще:  Синдром апноэ сна что это

Если речь идет об остром воспалительном процессе, то он может сопровождаться такими симптомами, как задержка месячных и сильные выделения из влагалища. Не стоит сразу же прибегать к таким мерам лечения, как свечи и спринцевание. Многие, обнаружив задержку месячных, не догадываются, что это – тоже один из признаков воспаления. Лучше всего незамедлительно обратиться к врачу, который внимательно изучит все симптомы, проведет пальпацию яичников и матки, расспросит о характере протекания месячных, назначит УЗИ, а только потом назначит адекватное лечение.

Узи женских органов

Особенно опасно воспаление яичников и матки при беременности и после процедуры переноса эмбрионов.

Помимо инфекций, передающихся половым путем, спровоцировать воспаление по женски могут и бактерии и иные патогенные микроорганизмы, которые попали во влагалище из кишечника или уретры. Банальное переохлаждение или спринцевание холодной некипяченой водой являются одной из основных причин обострения женских проблем .

Также факторами, вызвавшими воспаление яичников или матки, могут стать ношение тесного синтетического белья или купание в водоемах с плохими экологическими характеристиками. Многие кишечные палочки, которые прекрасно чувствуют себя в теплой непроточной воде, могут попасть во влагалище во время летних водных процедур и вызвать воспалительные процессы.

В подавляющем большинстве случаев заболевания данного вида возникают у женщин, ведущих активную половую жизнь.

Симптомы

Воспалительные процессы, затрагивающие женские репродуктивные органы, характеризуются рядом характерных признаков. Во-первых, это боль в области яичников, бедер, поясницы, которая существенно усиливается во время и сразу после физических нагрузок. Если вы свернетесь калачиком под теплым одеялом, то боль утихнет, но как только вы встанете, она усилится.

Выделения из влагалища тоже могут иногда сопровождать женскую простуду. Если воспаление довольно серьезное, то оно может повлечь за собой и задержку месячных . Задержка вызывается гормональным сбоем, вызванным воспалением и должна быть диагностирована и устранена. В наиболее тяжелых случаях, требующих немедленного обращения к врачу, у женщины повышается температура, причем она может держаться довольно долго.

Нужно помнить, что перечисленные симптомы могут быть смазанными или вообще не появляться.

Лечение

Механизм аднексита (воспаления яичников) примерно такой же, как и у цистита. Стоит только женщине сильно переохладиться, как патогенные микроорганизмы, населяющие влагалище, активизируются и поднимаются вверх и вызывают заболевания матки и придатков.

В качестве скорой помощи при первых признаках аднексита можно порекомендовать растереть ступни ног с небольшим количеством водки или спирта, надеть теплые шерстяные носки и лечь в постель. В ноги можно положить несколько пластиковых бутылок, наполненных горячей водой.

Основной вашей задачей при появлении признаков воспаления должен быть как можно более быстрый визит к врачу-гинекологу. Только он назначит правильное лечение. Для этого ему понадобится взять у вас ряд анализов, чтобы выяснить, какой именно возбудитель стал причиной воспаления яичников и задержки месячных.

Курс лечения довольно длительный. Для устранения острых симптомов простуды по женски назначаются антибиотики и свечи. Чаще всего лечение проходит в стационарных условиях, где проводятся инъекции лекарственных средств. Спринцевания и установку свечей женщина может делать самостоятельно.

Помните, что делать это нужно после вечернего туалета половых органов. После того, как вы введете во влагалище свечу, лучше сразу отправляться спать или полежать минимум два-три часа, чтобы активные компоненты свечи успели впитаться.

После активного лечения обычно рекомендуется поддерживающий курс физиотерапии и фитотерапии. Если после снятия воспаления сохраняется задержка месячных и боли в яичниках, то лучше всего пройти контрольное УЗИ яичников и матки, чтобы выяснить причину задержки. Возможно, врач назначит курс свечей, которые вводятся ректально, для улучшения иммунитета.

ЭКО и воспаление по женски

Искусственное оплодотворение и перенос эмбрионов – это сложная и очень ответственная операция. После нее женщина должна соблюдать полный душевный покой и вести правильный образ жизни. Ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения, которое может стать причиной аднексита . Воспаление после переноса эмбрионов часто становится причиной непроизвольного прерывания беременности. Поэтому будьте осторожной и предпринимайте меры, чтобы долгожданное ожидание малыша не сорвалось.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector