Возможные причины заложенности уха при насморке

Возможные причины заложенности уха при насморке. Лечение

Очень часто пациенты жалуются на то, что у них закладывает уши при насморке. В некоторых случаях заложенность указывает на более серьезное заболевание. Однако чаще всего причиной действительно является насморк.

Причиной тому, что закладывает уши, является нарушение проходимости слуховых труб или евстахиевой трубы. Заложенность выражается в частичной глухоте одного или обоих ушей. В это время, окружающие больного звуки искажены или слышны словно через “вату”.

Происхождение заложенности в ушах при насморке

Существует три основные причины заложенности уха при насморке:

  1. Если во время насморка больной не чистит нос, а путем резкого вдыхания воздуха затягивает сопли глубоко в полость носа, слизь попадает в трубу, вызывая тем самым заложенность уха.
  2. При насморке, как правило, сильно отекает слизистая носа. Этот отёк может распространиться и на слизистую оболочку евстахиевой трубы, отчего сужается слуховой проход, появляется заложенность и пациент слышит приглушённо.
  3. Инфекция, попавшая в нос, переходит в слуховую трубу. Начинается воспалительный процесс (отит) и накопившийся во время воспаления гной давит изнутри на барабанную перепонку. Больной чувствует заложенность в ушах, слух снижается.

И если в первых двух случаях особого дискомфорта человек не испытывает, то при отите, помимо заложенности, больной может жаловаться на сильные головные боли. А при легком нажатии на козелок, резкая боль усиливается.

Кроме этого, к источникам заложенности в ушах относятся:

  • ушные пробки;
  • аллергия;
  • некоторые неврологические болезни;
  • гипотония при беременности.

Заложенность может быть как, с одной стороны, так и с двух. Даже если закладывает уши крайне редко, и независимо, ощущается боль при этом или нет, игнорировать глухоту нельзя. В первую очередь, что следует делать – обратиться к специалисту. Лишь у врача можно получить грамотное профессиональное лечение.

Заложило ухо при насморке. Что делать?

Главное помнить, что делать нельзя: ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не откладывайте поход к врачу.

Однако бывают моменты, когда нет возможности обратиться к доктору сразу. В таком случае нужно знать несколько основных приемов, которые принесут облегчение:

  1. Избавьтесь от скопившейся в носовых пазухах слизи высморкавшись. Делать это нужно аккуратно. При этом стойте вертикально, чтобы из закупоренной трубы начался отток.
  2. Если заложенность носа сильная, следует закапать нос сосудосуживающими каплями. Применение капель снизит отек слизистой, что принесет не только облегчение при дыхании, но и поможет вытекать слизи, освобождая слуховую трубу.
  3. Если дыхание не затруднено и нос не заложен, можно промыть пазухи физраствором. Делать это нужно только после применения сосудосуживающих капель. В противном случае процедура только навредит, закупорив трубу еще больше.

В случае развивающегося отита и не проходящей заложенности, при болях в одном или обоих ушах, после всех перечисленных процедур, необходимо обратиться за помощью к специалисту. И помните, не стоит недооценивать банальный насморк. Любая болезнь, если не начать лечение вовремя, может дать осложнение.

Медикаментозное лечение

Заложенность уха – это следствие, поэтому лечить нужно причину возникновения глухоты.

Методы лечения:

  • если пациент жалуется на частичную потерю слуха, а причиной окажется именно насморк, врач назначит назальные капли, промывание носа и (при необходимости) противовоспалительные ушные капли;
  • если заложенность возникла во время насморка из-за инфекции, и у больного развился отит, может быть назначено антибактериальное лечение и противовирусные препараты. В этом случае нужно понимать: если у вас заложены уши, появилась резкая нестерпимая боль и головокружение, поднялась температура, в обязательном порядке следуйте назначению врача. Антибиотики принимайте в прописанной дозировке не прекращая курса, даже если наступило облегчение.

Кроме этого, лечить заложенность уха можно компрессами. Однако стоит помнить, что данным методом можно воспользоваться только в том случае, если в ухе нет воспалительного процесса. Не старайтесь самостоятельно ставить себе диагноз и начинать лечение. При подозрении на отит обязательно обратитесь к отоларингологу или, если нет возможности посетить ЛОР-а, к терапевту.

Читать еще:  Осложнения при бронхите у взрослых

Для того чтобы не упустить болезнь и не списать насморк и заложенность уха на простуду, необходимо знать о симптомах отита:

  1. При заложенности одного или обоих ушей, человек слышит себя “в голове”.
  2. Гнойный процесс сопровождает резкая, словно прострел, боль в ухе, которая может усиливаться при нажатии на козелок.
  3. Повышение температуры до 38 °C и выше.

Через несколько дней, при разрыве барабанной перепонки, из уха появится гной. Отток гнойных выделений облегчит состояние больного. Чувство заложенности исчезнет. Температура начнет понижаться, а боль станет не такой интенсивной и со временем совсем пройдет. В случае правильно подобранного лечения, барабанная перепонка восстановится без последствий. Проблем со слухом не возникнет.

Однако, если собравшийся гной останется в ухе, инфекция будет стремительно распространяться. Следствием такого отита может быть менингит или другие осложнения внутри черепа, а также нарушение слуха, вплоть до полной глухоты. Несвоевременное и неправильное лечение может привести к хроническому отиту.

Важно: в случае, если у вас заложило уши и вы подозреваете, что это гнойный отит, ни в коем случае не капайте борный спирт, камфорное масло или настои трав. Это не только не поможет избавиться от болезни, данные средства могут вовсе лишить слуха.

Профилактика насморка

Что нужно делать, чтобы предупредить насморк и избежать осложнений:

  • поддерживать комнатную температуру не выше 18-20 °C;
  • часто проветривать помещение;
  • при сухом воздухе (во время отопительного сезона или с приходом лета) поставить увлажнитель, развешивать по дому влажные полотенца, расставить емкости с водой;
  • пить больше жидкости;
  • при очистке носовых пазух, сморкаться аккуратно, то одной, то второй ноздрей, чтобы слизь выходила наружу, не закупоривая слуховых труб;
  • при насморке использовать назальные препараты.

Что делать, если заложило уши при насморке: самым важным пунктом профилактики является своевременный поход к специалисту. Если у вас закладывает ухо (или заложенность двусторонняя), при этом поднимается высокая температура, не стоит себя лечить самостоятельно. Только врач сможет поставить правильный диагноз, при необходимости выпишет направление на анализы, выяснит причину, по которой у вас закладывает уши и назначит грамотное лечение.

Как снять заложенность ушей при насморке

Часто при насморке закладывает нос и уши. Лечить заложенный нос значительно легче, чем справиться с таким симптомом, как заложенность одного или обоих ушей. Многие родители, сталкиваясь с такой проблемой, задаются вопросом: при насморке заложило уши — как лечить? Можно ли самостоятельно предпринимать какие-то действия? Или все же лучше посетить специалиста?

p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

Часто такие явления возникают у детей и пугают родителей. Иммунная система детей находится на стадии формирования, организм еще слабо защищен от внедрения инфекций различного рода. У детей часто возникают простудные заболевания носа, что приводит к проблемам с горлом и ушами.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Причины

Проблемы с заложенностью носа у взрослых и детей связаны с анатомическим строением слухового органа. Орган слуха разделяется на три отдела. Наружное ухо состоит из наружной ушной раковины, слухового прохода и барабанной перепонки. Среднее ухо содержит слуховые косточки. Они передают звуковые колебания на слуховой аппарат улитку. Она находится во внутреннем ухе. Полость уха сообщается с носоглоткой посредством евстахиевой трубы. Давление в наружном слуховом проходе должно быть таким же, как и в евстахиевой трубе. Тогда барабанная перепонка находится в уравновешенном состоянии и человек хорошо слышит. Но если будет заложена хоть одна труба, то человек сразу ощутит резкое снижение слуха.

p, blockquote 3,0,0,0,0 –>

То же самое происходит при насморке. Так называют ринит. Если ребенок или взрослый ощущает, что у него заложило уши, то надо искать патологию в носоглотке. Облегчает выяснение причины наличие выделений из полости носа. Если же есть заложенность в ушах, но выделений из носа не отмечается, то надо искать более серьезную патологию: аденоиды, ангина, опухоли носоглотки. Как лечить?

Читать еще:  Как промывать горло в домашних условиях

p, blockquote 4,0,0,0,0 –>

Когда закладывает уши после насморка, то проблема может возникнуть на самых различных уровнях:

p, blockquote 5,0,1,0,0 –>

Серные пробки

Первое, о чем надо подумать, это наличие серной пробки в наружных слуховых проходах или проходе. Часто человек выходит из душа и чувствует, что заложило уши. Серные массы набухают и закупоривают слуховой проход. В этом случае рекомендуют просто аккуратно их прочистить.

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

Неправильное отсмаркивание

Нельзя высмаркиваться отделяемого из носа сразу через обе ноздри. Это вызывает резкое повышение давления на барабанную перепонку с одной стороны, что может вызвать даже ее разрыв и лишение слуха на время лечения.

p, blockquote 7,0,0,0,0 –>

Воспаление среднего уха

В полости скапливается жидкость и сколько не прочищают наружный слуховой проход все это будет бесполезно. Такое заболевание называется средний отит. В этом случае надо обращаться за квалифицированной медицинской помощью к оториноларингологу.

p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

Закупорка евстахиевой трубой

Евстахиева труба соединяет полость носа и горла. Все знают, как опасно летать с заложенным носом. Это приводит к закупорке этой трубы вплоть до разрыва барабанной перепонки.

p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

Здесь перечислены наиболее часто встречающиеся причины заложенности уха. Но бывает так, что человек в море не купался, в самолете не летал, насморком не болел, а уши периодически закладывает. Это может вызывать аллергический насморк. При аллергии отекает слизистая оболочка и это приводит к закупорке евстахиевой трубы. В таких случаях специалисты часто назначают для профилактики сосать леденцы или жевать жвачку. Наличие частых глотательных движений способствует открыванию евстахиевой трубы и выравниванию давления в слуховом органе. Такую профилактику любят дети.

p, blockquote 10,1,0,0,0 –>

Как лечить?

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Это известно давно.

p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

Если взрослый или ребенок часто болеет, то надо обратить внимание на повышение резистентности организма к инфекции. Надо уделить внимание иммунной системе человека. В прошлом веке большинство болезней лечили антибиотиками и не знали о существовании иммуномодулирующих и иммуностимулирующих препаратов. Они хорошо помогают при борьбе с частыми респираторными заболеваниями.

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

Не стоит забывать о санации полости носа и полости рта. Детей проверяют на наличие аденоидов. Именно эти образования закрывают отверстие евстахиевой трубы, нарушают выравнивание показателей давления воздуха в полости уха.

p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

Часто в наше время встречаются опухоли носоглотки у людей в возрасте 20 -30 лет. Никто не обращает внимания на периодическое кратковременное исчезновение слуха. И когда случайно на осмотре это обнаруживается, то опухоли уже находятся в неоперабельной стадии. Что-то делать уже поздно. Лечение будет не эффективно.

p, blockquote 14,0,0,0,0 –>

Если вам необходимо лететь на самолете и отложить поездку не представляется возможным до выздоровления, то перед взлетом, а главное перед посадкой, (потому что она опаснее), желательно закапать в нос любые сосудосуживающие капли. Это поможет снять заложенность в ушах. Но сделать это так, чтобы они скатились по наружной стенке гортани. Именно там находится отверстие евстахиевой трубы. Сделать это просто: голову надо наклонить на бок (как бы положить голову себе на плечо), закапать капельки, чтобы они скатились по наружной стенке гортани, трубы открываются и вы благополучно приземляетесь или взлетаете. Заложенность в этом случае чувствоваться не будет.

p, blockquote 15,0,0,1,0 –>

Как правильно почистить уши и убрать серную пробку? Сразу отметим, что серные железы нужны в наружном слуховом проходе. Они выполняют защитную функцию. И если сера в ушах не вырабатывается железами, то это уже представляет определенную медицинскую проблему, которая подлежит диагностике и лечению. В старину серой из ушей лечили заеды на губах и герпетические стоматиты. И все это было достаточно эффективно. Потому что сера является защитной смазкой наружного слухового прохода.

Читать еще:  Температура тела у новорожденного в норме

p, blockquote 16,0,0,0,0 –>

Чистить надо только те части серы, которые попали наружу. В них больше нет необходимости. Это — лишняя серная масса. Ее надо убрать.

p, blockquote 17,0,0,0,0 –>

В аптеках продаются фитосвечи. Использовать их не желательно. Во всяком случае лучше проконсультироваться со специалистом. Понятно, что когда медицина стала платной, люди стали искать простые, бесплатные и проверенные способы. Этот способ чреват плохими последствиями.

p, blockquote 18,0,0,0,0 –>

В аптеках появилась специальная жидкость для извлечения серной пробки. Ее закапывают в ухо и некоторое время ждут. После этого серные массы легко уходят из полости уха.

Как при насморке снять и вылечить заложенность ушей

Заложенность уха при насморке сопровождается болью при инфекционной природе заболевания. Аллергические риниты, как правило, не вызывают болевых ощущений в ушах. Основная причина — простудные заболевания. Другие причины:

  • перекрытие или воспаление евстахиевой трубы;
  • насморк аллергической и инфекционной природы;
  • типы вируса гриппа, характеризующиеся обильными слизистыми отделениями из носа, дыхательных путей;
  • заболевания мозга, сопровождающиеся отёчностью, расширением сосудов.

Чтобы лечить заложенность уха, важно знать причину. Так, искривление перегородки носа вызывает воспаления пазух, те, в свою очередь — отёчность слизистой горла, отсюда появляется лёгкая заложенность, сопровождающаяся незначительными давящими ощущениями. Эти негативные последствия свидетельствуют о диспропорциях давления во внешнем и среднем ухе, прилипании микрочастиц серы к барабанной перепонке.

Строения уха

Орган имеет три отдела:

  • наружный — отделено от других барабанной перепонкой;
  • средний — посредством слуховых труб соединено с носоглоткой;
  • внутренний — открывает ход к улитке, которая трансформирует звуковые волны в электрические импульсы.

При простуде происходит отек слуховых труб, в результате чего канал становится узким или перекрывается полностью. Происходит прогиб барабанной перепонки, который порождает неприятные ощущения.

Причиной дискомфорта может быть чрезмерная влажность от выделяемой серы или серная пробка.

Заложенность ушей при насморке: лечение

Отёчность горла, как правило, вызывает боль. Заложенность — защитная реакция организма путём выделения серы. Отоларингологи рекомендуют комплексное лечение:

  • удаление серной пробки сухим методом (щипцы, крючок);
  • противовоспалительные капли (ушные, назальные) — при инфекционной природе;
  • аллергическая природа — антигистамины (перорально);
  • после длительного приёма антибиотиков, повлёкшего заложенность носа, горла, зуд в носоглотке — применяют противогрибковые симптоматически в сочетании с витаминными комплексами, пробиотиками;
  • защемление лицевого нерва, если причина или следствие состояния насморк — тянущая боль с прострелом в ушной раковине — необходимо принимать нестероидные противовоспалительные препараты, при необходимости, гидрокортизон, делать массаж лица, физиопроцедуры;
  • стреляющая боль — простуда слухового нерва (симптоматику эффективно снимать тёплыми сухими компрессами);
  • гной в горле приводит к насморку, поражению носоглотки, хрящевой ткани — ополаскиватели на основе антисептических растворов, антибиотики, мази и гели для восстановления слизистой;
  • воспаление придаточных пазух носа (синусит) лечат промыванием, при обострениях или нагноениях антибиотиками, отёчность устраняют назальными каплями, антигистаминами.

Отит, евстахиит как самостоятельные заболевания лечат ушными каплями на основе антибиотиков. Спиртовые растворы могут привести к усыханию тканей, перфорации барабанной перепонки.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Физиопроцедуры

Физиопроцедуры эффективно устраняют заложенность. Врачи часто рекомендуют ультравысокочастотную терапию, электрофорез, теплотерапию.

УФЧ — постепенное снятие боли, укрепление тканей из-за стимуляции синтеза витамина D.

Электрофорез — повышение эффективности медпрепаратов путём диффузии в ткани с помощью электрических импульсов; возможность снижения терапевтической дозировки. Процедура способствует улучшению кровообращения на участке воздействия. После сеанса расслабляются мышцы, высвобождаются нервные окончания.

Лечение теплотерапией расширяет кровеносные сосуды, ускоряет ток крови, лимфы, частично устраняет воспаление, улучшает локальное кровоснабжение.

Физиопроцедуры противопоказаны при: повышенной температуре; острых формах заболеваний и обострениях хронических протеканий, низкой свёртываемости крови, нагноениях, злокачественных образованиях независимо от локализации. Нежелательно лечить пациентов методом физиопроцедур при тромбах, значительных застоях крови, лимфы, сахарном диабете.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector