Какие бывают осложнения у бронхита

Какие бывают осложнения у бронхита?

Бронхит – это заболевание, характеризующееся воспалением бронхиального дерева или бронхов. Заболевание не имеет возрастных различий и диагностируется как у детей, так и у взрослых.

Если бронхит неправильно лечить, то последствия для нашего здоровья могут быть самыми печальными. Существует большое количество осложнений, которые будут угрожать больному при легкомысленном отношении к этой болезни.

Возможные осложнения

Осложнения бронхита бывают такими:

  • воспаление легких (пневмония);
  • воспаление бронхиол (бронхиолит);
  • обструктивное заболевание легких;
  • диффузный пневмосклероз;
  • дыхательную недостаточность;
  • эмфизему легких;
  • легочную гипертензию;
  • сердечную недостаточность;
  • бронхиальную астму.

Как мы видим, последствия от неправильного лечения бронхита более чем тяжелые. При возникновении первых симптомов болезни запишитесь на прием к врачу.

Согласно статистике, самым часто возникающим осложнением бронхита, является пневмония или, как ее называют в народе, воспаление легких.

Кроме того, осложнением острого бронхита является хроническая форма заболевания. Она имеет длительное течение и характерные особенности.

При хроническом бронхите

Помимо перечисленных выше осложнения хронического бронхита имеют собственные особенности.

Во-первых, кровохарканье. Это патологическое состояние, во время которого при кашле органы дыхания, в случае с хроническим бронхитом – бронхи, выделяют кровь. То есть больной может наблюдать в выделяющейся мокроте кровавые вкрапления. Дополнительно читайте статью «Мокрота с кровью при кашле».

Во-вторых, легочное сердце. Это патологическое состояние, во время которого происходит утолщение и расширение правых отделов сердца. То есть страдают именно правые предсердие и желудочек.

Легочное сердце – это серьезная патология сердечно-сосудистой системы, которая может привести к летальному исходу.

Причины возникновения осложнений

Существует несколько причин, которые приводят к возникновению осложнений. Как правило, они подходят для любой болезни, в том числе и для бронхита:

  • постановка неправильного диагноза;
  • неправильное лечение;
  • несоблюдение рекомендаций лечащего врача.

Кроме того, следует отметить такой интересный факт, как правило, осложнения бронхита, возникающие у детей связаны со слабым иммунитетом, а у взрослых пациентов с халатным и легкомысленным отношением к собственному здоровью.

У детей есть бдительные родители, которые чрезвычайно серьезно подходят к лечению своих малышей. После первых признаков болезни вызывается педиатр, проводятся процедуры необходимых исследований и курс лечебных мероприятий проводится от начала и до конца.

Взрослые же люди часто могут заниматься самолечением. Часто после появления симптомов заболевания мы сами ставим себе диагноз. К сожалению, он очень редко бывает верным. После постановки диагноза взрослые сами себе назначают медикаментозные препараты либо подбирают для лечения народные средства. Но если болезнь была определена неправильно, то и лечится она чаще всего неподходящими способами. Все это уже само по себе может привести к тяжелым последствиям и возникновению осложнений.

После того как им становится хуже эти взрослые больные все-таки обращаются в медицинское учреждение. Однако зачастую к этому моменту оказывается упущено много драгоценного времени. После осмотра врач, конечно, поставит правильный диагноз. Однако к этому моменту бывает, что приходится уже бороться не только с самим бронхитом, но и с одним из осложнений.

Но и это еще не конец! Взрослый пациент посетил врача. Многие больные, начиная лечиться, думают не о полноценном восстановлении здоровья, а о том, как бы поскорее вернуться на работу. После того как наступают первые улучшения эти пациенты бросают лечиться. Любое не вылеченное до конца заболевание является замечательной предпосылкой для возникновения самых тяжелых осложнений и развития хронических форм болезни.

Помните, «выигрывая» несколько дней, можно потерять несколько лет, а то и десятилетий жизни. Помните о близких людях и о вашей ответственности перед ними.

Читать еще:  Сосудосуживающие препараты для носа без привыкания

Как избежать осложнений?

Прежде всего было бы очень замечательно избежать заболевания в целом. Однако, если бронхит уже стал для вас реальностью, то выполнение нескольких простых последовательных правил поможет вам избежать возможных осложнений:

  1. при первых симптомах заболевания – обратитесь к врачу;
  2. предельно точно и внимательно выполняйте все его рекомендации;
  3. после завершения лечебно-терапевтического курса отправляйтесь на повторный прием, чтобы именно врач сказал вам о том, что лечение завершено и вы абсолютно здоровы.

Также рекомендуем вам ознакомиться со статьей «Лечение гнойного бронхита».

Осложнения после бронхита у взрослых в зависимости от формы заболевания

В основе этого заболевания лежит диффузно-воспалительное поражение ветвей дыхательного горла. Многократно повторяющиеся эпизоды бронхита приводят к хронитизации патологии, а также развитию опасных для жизни и здоровья пациента осложнений.

Факторы риска развития негативных последствий бронхита

Установлено, что курение является пусковым (инициальным) механизмом патогенеза многих заболеваний органов дыхания. Немаловажное значение отводится неблагоприятным физическим факторам. Загрязнение воздуха выбросами промышленных предприятий, продуктами сгорания топлива оказывает негативное влияние на дыхательную систему организма. Прочими факторами риска развития бронхита у взрослых считаются:

  • ошибочная либо несвоевременная диагностика;
  • несоблюдение указаний врача;
  • неадекватное (несвоевременное) лечение;
  • ранний или пожилой возраст пациента;
  • повышенная восприимчивость иммунитета;
  • наследственные заболевания дыхательной системы;
  • нарушение способности бронхов к самоочищению;
  • сырой, холодный климат;
  • длительное воздействие вредных условий производства.

Виды воспалительного процесса

Воспалительный процесс, вызванный влиянием физических или токсических факторов нередко осложняется бактериальной инфекцией. В таких случаях диагностируется смешанная форма патологии. По клиническому течению выделяют:

  • острый бронхит – диффузно-воспалительное поражение эпителиальных клеток трахеобронхиального дерева, которое характеризуется кашлем, отделением мокроты;
  • хронический бронхит – диффузное прогрессирующее поражение ветвей дыхательного горла, сопровождающееся перестройкой секреторного аппарата слизистой оболочки и развитием воспалительного процесса с нарушением очистительной, защитной функций.

Осложнения бронхита у взрослых

Неправильное (несвоевременное) лечение заболевания может повлечь эмфизему легких ― расширение альвеол с последующим разрушением их стенок и образованием гигантских воздушных мешков (булл). Патология преимущественно поражает взрослых старше 60 лет, проявляется малопродуктивным кашлем, одышкой. Эмфизема легких развивается постепенно, приводя, в конечном итоге, к дыхательной недостаточности.

Бронхопневмония ― частое осложнение бронхита. Заболевание возникает вследствие снижения местного иммунитета и присоединения бактериальной инфекции. Пациент при этом испытывает приступы удушья, одышку, боль в грудном отделе. Запущенные случаи бронхопневмонии осложняются обструктивным синдромом.

Хронической формы

Особенностью этой формы заболевания является вовлечение в процесс глубоких слоев, деформация ткани. Нередко ухудшается проходимость дыхательных путей и развивается обструкция. Осложнения хронического бронхита делятся на две группы. Первая обусловлена инфекционной составляющей, представлена пневмонией, бронхоэктазией, астмой. Вторая группа включает осложнения, вызванные прогрессированием основного заболевания:

  • кровохарканье;
  • легочную недостаточность;
  • эмфизему;
  • хроническую обструктивную болезнь легких;
  • диффузный пневмосклероз;
  • легочное сердце.

Острой

Для этой формы заболевания характерно бурное начало с признаками поражения верхних и нижних дыхательных путей. Основные осложнения острого бронхита – бронхопневмония, астматический приступ. В тяжелых случаях у пожилых и ослабленных пациентов развивается дыхательная, сердечная недостаточность. Систематически рецидивирующие острые бронхиты влекут переход болезни в хроническую форму.

Аллергической

Длительный контакт с веществом-провокатором реакции гиперчувствительности может повлечь хронитизацию болезни, обструктивный синдром. При таком осложнении возникает диффузное воспаление в бронхах. Состояние пациента усугубляется потливостью, общей слабостью. Дыхание становится поверхностным. Нехватка кислорода влечет панические состояния. На таком неблагоприятном фоне не исключено развитие сердечной недостаточности, астматических приступов.

Читать еще:  Что будет если рот прополоскать перекисью водорода — Простуда

Гнойного бронхита

Длительное раздражение эпителиальных клеток нижних дыхательных путей физическими, химическими или инфекционными агентами вызывает нарушение их способности к самоочищению. Как следствие, возникают благоприятные условия для размножения бактериальной флоры. При микробном воспалении изменяется клеточный состав бронхиального секрета. Ввиду повышенного содержания нейтрофилов мокрота становится гнойной, плохо откашливаемой.

При затяжном течении болезни развивается бронхиальная обструкция. Дыхание при этом становится свистящим, кашель – надсадным и менее продуктивным. Присоединение обструктивного компонента усугубляет течение гнойного процесса, способствует развитию эмфиземы, легочного сердца. Вне респираторной системы возможны такие осложнения:

  • эндокардит, перикардит, миокардит;
  • генерализованные васкулиты (при поражении сосудистых оболочек);
  • гломерулонефрит (в случае вовлечения почек).

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Какие бывают осложнения бронхита

Что такое бронхит, осложнения, которые возможны при данном заболевании – эти вопросы интересуют многих пациентов. Бронхит является серьезным заболеванием бронхов. Выделяют всего три стадии этого заболевания, а именно: острый бронхит, острый бронхиолит, хронический бронхит.

Вместе с какой-либо инфекцией острый бронхит может быть вызван различными воздействиями некоторых химических веществ. Главными факторами возникновения этого заболевания могут быть курение, различного рода переохлаждения, всевозможные нарушения носового дыхания и наличие некоторых очагов имеющейся инфекции.

Что касается бронхиолита, то данное заболевание протекает с определенными поражениями имеющихся в человеческом организме бронхиол. Характерным для этого заболевания является тяжелое течение этого недуга с сильно развивающейся дыхательной недостаточностью.
Если же говорить о хроническом бронхите, то в процессе этого заболевания происходит диффузное поражение всего бронхиального дерева.

Что касается острого бронхита, то в его основе главной является вирусная инфекция, иногда может быть бактериальная или же вирусно-бактериальная.

Это напрямую связано с достаточно длительным воздействием всевозможных раздражителей. Данное заболевание сопровождается так называемой слизистой гипертензией и различными структурными бронхиальными изменениями. Проявления этого заболевания весьма неприятны. Оно сопровождается кашлем и значительным выделением мокроты на протяжении трех месяцев в году.

Такая симптоматика может затянуться на несколько лет. В процессе поражения всей слизистой оболочки бронхиального дерева появляется так называемая гиперпродукция вязкого секрета, возникают всевозможные расстройства очистительной бронхиальной функции, а это может привести к нарушениям бронхиальной проходимости с дальнейшим развитием некоторых заболеваний.

Какие могут возникать осложнения после бронхита? Такое неприятное заболевание, как бронхит, способно вызвать не менее неприятные осложнения, а именно:

  • появление и развитие пневмонии;
  • появление обструктивного заболевания легких;
  • возникновение бронхиолита;
  • появление эмфиземы легких;
  • появление такого неприятного заболевания, как бронхиальная астма;
  • развитие дыхательной, сердечной недостаточности;
  • возникновение легочной гипертензии.

Если осложненный бронхит сопровождается массой всевозможных симптомов, то лечение данного заболевания необходимо проводить исключительно в пульмонологии. Чаще всего развитие всевозможных осложнений может происходить из-за несвоевременного диагностирования этого заболевания. Более того, такие осложнения острого бронхита могут возникать и вследствие несоблюдения всех врачебных рекомендаций.

Зачастую самым явным осложнением становится перерастание болезни в хроническую форму.
Очень часто последствия бронхита у взрослых могут быть вызваны наличием различных заболеваний внутренних органов. Отрицательное воздействие на организм человека в процессе развития такого заболевания оказывает курение.

Бороться со всевозможными осложнениями после этого заболевания сложнее, чем борьба с самим недугом. Помните, что лечение этого недуга не занимает более десяти дней. Если по истечении этого времени болезнь вас не покидает, то можно говорить о том, что это уже не сам бронхит, а определенное осложнение после него, которое имеет похожую симптоматику.

Читать еще:  Стрептококк вириданс лечение антибиотиками

Что же касается осложнений у детей, то они могут возникать вследствие недостаточного лечения самого заболевания. Чтобы избежать всевозможных осложнений у детей, лечение должно основываться на соблюдении постельного режима и приеме всевозможных отхаркивающих и иммуностимулирующих лекарственных препаратов.

В случае повышения температуры тела ребенка специалисты назначают прием определенных антибиотиков. Более того, очень действенными способами при лечении являются и некоторые народные средства и методы. Самыми распространенными из них являются горячий чай с вареньем и, конечно же, теплое молоко с медом.
Более подробно об имеющихся осложнениях.

Что такое пневмония?

После перенесенного заболевания самым частым его осложнением является пневмония. При этом недуге можно с легкостью наблюдать такую симптоматику, как сухой кашель и насморк. Более того, больной будет ощущать некоторые болевые ощущения в грудной клетке на вдохе и при самом кашле, начнет появляться одышка, потеря аппетита и бессонница. В процессе лечения этого заболевания принято принимать специально предназначенные антибиотики.

Обструктивная легочная болезнь. Данное заболевание способно начать свое развитие вследствие перехода бронхита в его хроническую форму вместе с легочной эмфиземой. Окончательно остановить процесс обструкции невозможно, реальным является лишь ее замедление. Главной симптоматикой этого неприятного заболевания является хронический кашель с выделением мокроты и усиленная одышка при определенных физических нагрузках.

В процессе лечения обструктивной болезни легких необходимо применять такие лекарственные препараты, как:

  • антибиотики,
  • бронхиолитики,
  • муколитические лекарственные средства,
  • глюкокортикостероиды.

В процессе развития этого заболевания на путь к выздоровлению может встать сам больной: ему просто необходимо отказаться от курения и соблюдать правильное и сбалансированное питание.

Что такое бронхиолит?

Данное осложнение способно проявиться в результате диффузного поражения бронхиол. Главной симптоматикой этого недуга является появление сухого кашля, цианоза и одышки. В некоторых случаях это заболевание может привести к инвалидизации и даже к летальному исходу.

В процессе лечения облитерирующего бронхиолита специалисты назначают различные кортикостероиды с иммунодепрессантами. Более того, в борьбе с этим заболеванием необходимо проводить специальный массаж грудной клетки, делать необходимую физиотерапию, принимать полезные витамины, а также антиоксиданты.

Что такое легочная эмфизема?

Данное осложнение зачастую проявляется в результате обструктивного бронхита. Характерным для данного осложнения является изменение тканей легких. Иными словами, альвеолы в процессе развития осложнения расширяются, из-за чего разрываются их стенки. В этот же момент размер легких несколько увеличивается.

Если возраст больного составляет больше 60 лет, то у него способны проявляться всевозможные осложнения хронического бронхита с эмфиземой легких. Спровоцировать появление легочной эмфиземы способно вдыхание дыма от сигарет и различные особенности профессиональной деятельности больного.

Самой главной и ярко выраженной симптоматикой при данном заболевании является сильная одышка. У больного может появиться кашель, содержащий небольшое количество мокроты.

Что такое бронхиальная астма?

В процессе различных обструктивных изменений, которые происходят в самих бронхах при бронхите, очень быстро увеличивается риск развития бронхиальной астмы. Главной симптоматикой этого недуга является сильное удушье, которое способно сопровождаться сильным кашлем с некоторым выделением вязкой мокроты.

Можно несколько уменьшить количество проявляющихся приступов с помощью лекарственных препаратов. Для того чтобы это действие привело к успеху, необходимо чтобы больной тщательно следил за своим состоянием и принимал необходимые лекарственные препараты при первых же признаках возможного приступа.

Помните, своевременная диагностика, правильное лечение и соблюдение всех врачебных рекомендаций гораздо быстрее приблизит вас к полному выздоровлению.
Будьте здоровы!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector