Вот почему надо перестать чистить ребенку уши

Вот почему надо перестать чистить ребенку уши

Мягкое липкое вещество, которое вырабатывается в слуховом проходе – это не грязь, как думает большинство родителей. Это ушной воск, или иначе сера, которая представляет собой смесь различных веществ: белков, жиров, минеральных солей, отмерших клеток кожи, частиц пыли и грязи, которые попадают из окружающей среды.

Многие родители думают, что от серы нужно избавляться и тщательно вычищают ее из детских ушей. Но это вещество необходимо для здоровья органов слуха.

«Летидор» расскажет вам, для чего нужна сера и как на самом деле можно очищать ушную раковину.

Зачем малышу ушная сера

Родители часто не понимают, что это вещество защищает барабанные перепонки от пыли, грязи и других частиц из внешней среды.

Воск высыхает и сам выводится из канала, когда малыш двигает челюстями (ест, говорит, смеется). Такие движения помогают выталкивать воск из ушей, вместе с ним удаляя грязь и микробы.

Создает в ухе кислую среду и таким образом препятствует образованию бактерий и грибков.

Смазывает поверхность ушного канала, предотвращает сухость кожи, защищает от зуда и растрескивания.

В ушном канале не скапливаются частички отмершей кожи и волосковых клеток.

Вот почему не нужно удалять серу:

Она выходит сама по себе благодаря механизму самоочистки.

Попытки очистить ухо при помощи косметических палочек или ватных тампонов могут привести к тому, что сера утрамбуется и заблокирует слуховой проход.

Во время очищения палочками можно повредить ухо и вызвать тем самым нарушения слуха.

В каких случаях серу лучше удалить

Ушная сера не всегда выходит самостоятельно. Иногда она может скапливаться в ухе и беспокоить малыша. Это может быть связано с тем, что она подсохла и прилипла к стенке ушного канала.

На это укажут следующие симптомы:

  • боль в ухе
  • шум в ухе
  • ребенок плохо слышит
  • зуд в ухе
  • обильные выделения секрета из уха
  • гной в ухе
  • продолжительный кашель

Как удалить ушную серу у малышей

Если вы понимаете, что у малыша скопилось слишком много серы, но при этом нет признаков образования гноя, вы можете удалить ее одним из следующих способов:

Закапать в ухо несколько капель специального средства, которое размягчает серу. Такие препараты свободно продаются в аптеке.

Промыть ухо можно шприцом (без иглы) с теплой водой.

Размягчить серу можно при помощи нескольких капель минерального масла. Затем смыть под душем и высушить при помощи ватных тампонов или феном, установленным на низкой температуре (если малыш не боится шума).

Как НЕ нужно удалять серу

При нормальных обстоятельствах регулярно удалять серу из ушей ребенка не нужно, чтобы не нарушать процесс самоочистки. Стоит избегать следующего:

Никогда не используйте ватные тампоны или палочки, поскольку они удаляют серу только с поверхности, при этом часть ее продвигается дальше внутрь канала, что приводит к его закупорке и вызывает боль в ушах.

Никогда не используйте для чистки ушей шпильки и любые другие острые металлические предметы. Вы рискуете повредить ребенку барабанную перепонку или стенки слухового прохода и занести инфекцию.

Не используйте ушные свечи. Нет никакой гарантии, что они удаляют серные пробки, а вот случаи серьезных повреждений полости ушей известны.

Никогда не используйте ирригатор для полости рта, чтобы промыть ребенку уши: сильный напор воды может повредить барабанную перепонку.

Как правильно чистить уши новорожденным деткам?

С появлением малыша на свет у мамочек возникают определенные обязанности. И речь идет вовсе не о регулярной смене подгузников и почасовом питании. Регулярные купания и переодевания, обработка пупочной ранки и, конечно же, чистка маленьких ушек – любая гигиеническая процедура вызывает у новоиспеченных родителей дрожь в коленках. Сегодня поговорим о том, как чистить уши новорожденным.

Нужна ли вообще эта гигиеническая процедура? Разумеется, да – эта часть тела нуждается в регулярном уходе и внимании. Чтобы правильно выполнить гигиеническую процедуру, нужно познакомиться с особенностями строения и наиболее важными свойствами ушек.

Кое-что о строении ушной раковины

Уши новорожденного грудничка отличаются по строению от ушной раковины взрослого человека. То есть, если вы очень хотите поковырять ватной палочкой у себя в ушах, то так и делайте, но ни в коем случае не чистите ею маленькое ушко своего ребенка.

Читать еще:  Как лечить тонзиллит у ребенка 3 лет

Всё дело в том, что в первые дни жизни раковина малыша полностью не сформирована – барабанная перепонка находится очень близко к входу и не защищена естественным хрящиком. Это значит, что одно неверное движение может привести к неприятным ощущениям, за которые, будь малыш постарше, можно и получить по собственному уху.

Уши новорожденного – это деликатная часть тела, к которой нужно относиться с особым вниманием и чистить аккуратно.

В ушной раковине вырабатывается естественный антисептик – ушная сера. Она скапливается во внутреннем ухе и только при большом количестве показывается наружу. Именно эти излишки и нужно удалять из наружного уха новорожденного.

Говоря простым языком, сера – это не грязь и не признак неухоженного малыша. Поэтому, дорогие мамочки, берегите уши крохи, не переусердствуйте со стараниями – оставьте немножко серы в канале. Для чего? – спросите вы. Оказывается, отсутствие её не хорошо влияет на уши.

Сера нужна для того, чтобы:

  1. Увлажнять слуховой проход и препятствовать пересыханию барабанной перепонки;
  2. Защищать внутреннее ухо от проникновения болезнетворных микробов и прочей нечисти.

Серу нельзя удалять полностью, так как полное ее отсутствие будут провоцировать еще большую выработку. Сильная интенсивность очищения (механические движения всеми любимыми ватными палочками) может вызвать и ряд других осложнений, которые будут беспокоить уши новорожденного грудничка.

Чистка ушей: зачем и как часто?

Прочитав всё это, вы наверняка задумаетесь о том, можно ли вообще и как чистить уши новорожденному ребенку. Конечно, можно и даже нужно. Просто следует соблюдать определенные рекомендации, дабы не навредить своему чаду.

Уши, как и любая другая часть тела, нуждается в должном внимании и заботе. Вы ведь не сомневаетесь в том, что нужно чистить зубы каждый день и умываться по утрам? Да и смотреть спокойно на то, как кровоточит пупочная ранка, не станете, ведь так? Так же и ушкам новорожденного необходимо уделять внимание каждый день, чистить каждую складочку ушной раковины.

Для этих целей лучше всего выбрать определенное время — после купания или после кормления (сосательные движения крохи способствуют выталкиванию серы наружу. Читайте важную статью о правильном прикладывании ребенка к груди>>>). Осталось разобраться в том, как правильно чистить уши новорожденному.

Вы всё еще чистите уши ватными палочками? Тогда мы идем к вам с полезными новостями:

  • уже давно для грудничков изобрели специальные приспособления с ограничителем, которые позволяют эффективно чистить уши новорожденного.
  • Для гигиенической процедуры ни в коем случае нельзя использовать распространенные ватные палочки. Покупайте лишь специальные детские, с ограничителем, который не позволит вам добраться до барабанной перепонки.
  • После купания обязательно удаляйте воду из ушной раковины. Возможно, вы задумаетесь о том, можно ли мочить уши новорожденным? Конечно, можно, но очень осторожно. При попадании жидкости следует свернуть две половинки ватного диска и аккуратно поместить их в ушко на некоторое время, а затем очистить мягкими движениями.

Внимание! Ни в коем случае не пытайтесь достать серу изнутри и протолкнуть ватой. Но если все-таки вас угораздило набедокурить, не пытайтесь самостоятельно извлечь посторонний предмет – отвезите новорожденного малыша к отоларингологу, который сможет удалить плоды ваших стараний.

Как чистить?

Чистить уши новорожденной крохе желательно после вечернего купания: ребенок будет спокоен и расслаблен, кожа в ушной раковине и излишки серы будут слегка размочены, что способствует быстрому очищению. Полезная статья о том, в какой воде купать новорожденного ребенка>>>

  1. Заранее приготовьте все необходимые инструменты: специальные ватные палочки и тампон;
  2. Повернув головку новорожденного грудничка на бочок, аккуратно протрите ушко ватным диском или тампоном, смоченным в небольшом количестве кипяченой водички. Уделите внимание каждой складочке и видимой части слухового прохода;
  3. То же самое проделайте и со вторым ушком.

Ваш малыш может брыкаться и капризничать. В конце концов, не должен же он как котенок мурлыкать от удовольствия. При очевидном протесте лучше отложить процедуру до более безопасных времен. Лучше оставить уши грязными, чем случайно ткнуть палочкой в барабанную перепонку новорожденного грудничка.

Подробнее о том, как и зачем чистить ушки, сморите в видео:

Чистота за ушками

Чистить уши необходимо не только внутри, но и за пределами ушной раковины. Невнимание к этой области может привести к тому, что у новорожденного появятся дискомфортные ощущения. Кожа в этой области может намокать, преть и разрушаться, что провоцирует воспалительные процессы, а также доставляет серьезное беспокойство младенцу. Частые проблемы, «живущие» за ушками:

  • Образование корочек. Формируется при несоблюдении элементарных правил гигиены. Во время кормления молочко может стекать по пухлым щечкам и попадать в заушные складочки, где оно засыхает, образуя те самые корочки.
Читать еще:  Кагоцел похожие препараты

Важно! Ни в коем случае не удаляйте их сухими – это очень больно.

Не верите? Попробуйте налить на локтевой сгиб молока, высушите хорошенько, через некоторое время повторите процедуру и уж только потом попробуйте содрать. Понравилось? Вот только малышу при этом гораздо больнее. Лучше приложите смоченный в водичке ватный тампон и промокните им образования. Кстати, такие корочки могут являться признаком аллергической реакции у новорожденного.

  • Опрелости. Появляются при недостаточном просушивании ушек после купания. Вполне вероятно, что вы до конца высушиваете волосы и надеваете шапочку – из-за этого и возникают опрелости. Дайте коже малыша насладиться свежим воздухом. Прекращайте кутать и пеленать ребенка – все это пережитки прошлых эпох. Дайте коже малыша дышать свободно. Подробнее о том, какая температура должна быть в комнате у новорожденного>>>

Теперь вы знаете, как правильно чистить уши новорожденному и можете уверенно делать это без дрожи в коленках, не опасаясь за последствия.

Можно ли чистить уши ватными палочками ребенку

Скопление серы происходит в детских ушках точно так же, как у их пап и мам. И «добрые люди» нередко советуют родителям прочищать ушки крохе ежедневно и как можно глубже, чтобы «не образовалась пробка». К сожалению, многие мамы так и делают, даже не подозревая, что такая глубокая очистка ушей допустима только при определенных обстоятельствах и исключительно у ЛОРа.

Как же на самом деле нужно чистить ушки карапуза?

Содержание статьи:

Можно ли чистить уши грудному ребенку – как часто и чем можно выполнять чистку ушей детям в домашних условиях?

Очищение детских ушей следует осуществлять строго по правилам и максимально осторожно!

Помните, что барабанные перепонки новорожденного крохи еще не защищены. Кроме того, остается пока маленькой и длина слуховых проходов. Поэтому данную процедуру совершаем осторожно и, согласно инструкции!

Зачем чистить ушки карапузу, и нужно ли это вообще?

Конечно, нужно. Но — не слишком часто, и без особого усердия.

А что касается ушной серы, которая так раздражает маму с папой, ее и вовсе вычищать запрещено.

Несмотря на ее непривлекательный вид, есть несколько функций, которые она выполняет в организме:

  • «Смазывает» барабанную перепонку, препятствуя ее пересыханию – способствует увлажнению слухового прохода.
  • Обеспечивает функцию защиты слухового прохода от попадания внутрь микробов, пыли и проч.

Кроме того, стоит отметить, что после глубокой чистки ушек данное вещество выделятся кратно быстрее, поэтому мамино усердие здесь ни к чему.

Также глубокая чистка способна привести к…

  1. Проникновению инфекции.
  2. Травмированию.
  3. Отиту (прим. – чистка ушей — самая частая причина отитов у крох до года).
  4. Нарушению целостности барабанной перепонки.
  5. Образованию еще более плотной серной пробки.
  6. Ухудшению слуха.

Если у вас появились подозрения, что серная пробка есть, и требует немедленного удаления, сразу отправляйтесь к ЛОРу!

Запрещено совершать подобные манипуляции самостоятельно!

Что еще нужно помнить?

  • Чем чистить ушки? Самые популярные варианты – жгутик из ватного диска или же обыкновенная ватная ДЕТСКАЯ палочка с наличием ограничителя. Подобное ограничение препятствует слишком глубокому проникновению палочки в ухо и защищает его от травмы. Важно: ватный жгутик может оставить в ухе малыша ворсинки, которые способны не только стать причиной дискомфорта, но и воспаления.
  • С какого возраста начинать? Чистка ушек – процесс деликатный, и в первые недели жизни крохе такая процедура ни к чему. Начинать чистить можно после 2-х недель, когда малыш адаптируется во внешнем мире.
  • Чем чистить нельзя? Любыми приспособлениями, которые не предназначены для данных целей – от спичек и зубочисток до обычных ватных палочек. Также не следует использовать масла, молоко и прочие «подручные» средства для смазывания жгутика или палочки.
  • Разрешенные средства. Список состоит лишь из 1-го пункта: перекись водорода – исключительно свежая и не выше 3%. Правда, младенцам, при обычной чистке ушей, она тоже ни к чему, а кроме того, использовать средство допустимо не более 1-го раза в неделю.
  • Как часто чистить? Начиная с 2-х недель, карапузу можно чистить ушки раз в неделю-полторы. Процедура включает в себя очищение ушной раковины и пространства вокруг ушка снаружи.
  • Когда чистить? Идеальный вариант – искупать кроху, покормить и сразу приступить к чистке ушей. После купания сера в ушках размягчится, а в результате сосательных движений выйдет из глубины слухового прохода.
Читать еще:  Индийские таблетки от кашля

Как не нужно чистить ушки младенцу?

  1. С неподстриженными ногтями.
  2. Зубочисткой либо спичкой с намотанной ватой.
  3. Жгутиком из нестерильной ваты.
  4. С проникновением глубоко в ушко.

Профилактика ушных болезней – помним о главном!

  • Перекись не используют при наличии проблем с ушками, а с серными пробками быстро и профессионально (и безопасно!) справляется ЛОР!
  • После купания проверяем, чтобы влага не осталась в детских ушках. При ее наличии используем жгутики из ватных дисков, которыми осторожно впитываем воду в ушах.

В каких случаях обращаться к врачу?

  1. При подозрении на серную пробку.
  2. При наличии выделений или крови из ушей.
  3. При неприятном запахе из ушей.
  4. При изменении цвета и консистенции серы.
  5. При появлении покраснения или воспаления.
  6. При попадании в ушко инородного тела.

Как правильно чистить ушки новорожденному ребенку – инструкция и правила выполнения чистки ушей

Главное правило чистки детских ушек – осторожность и чувство меры.

После вечернего купания в ежедневном «режиме» рекомендуется проводить профилактику следующих грудничковых проблем:

  • Корочки за ушками. Они обычно появляются из-за стекания молока по щекам и попадания в ушные складки. При отсутствии должного ухода каждый день, остатки молока подсыхают и превращаются в раздражающие кожу и вызывающие зуд корочки. Рекомендуется ежедневно протирать кожу за ушками и тщательно впитывать влагу ватным диском после купания.
  • Корочки как аллергия.Они могут возникнуть также за ушками по причине использования некачественной детской косметики или из-за погрешностей в мамином питании.
  • Опрелости за ушками . Чаще всего возникают из-за некачественного просушивания кожи после купания или недостаточной гигиены. После купания не следует сразу натягивать чепчик крохе – сначала убедитесь, что в ушах и за ними не осталось влаги. Если опрелости не проходят, обратитесь к доктору.

Как чистить детские ушки – инструкция для родителей

  1. После купания смачиваем ватные палочки (с ограничителем!) или ватные турундочки в кипяченой теплой водичке либо в слабом растворе перекиси. Смачиваем не сильно, чтобы с «инструмента» не текло!
  2. Укладываем кроху на бок на пеленальном столе.
  3. Аккуратно очищаем участок вокруг слухового прохода (не внутри него!) и саму ушную раковину.
  4. Далее смачиваем ватный диск кипяченой водой и аккуратно очищаем участки ушных складочек (за ушками). Далее насухо промакиваем данные участки, чтобы не осталось влаги.
  5. Протирать ушные раковины и области за ушами рекомендуется каждый день, а возле слухового прохода – раз в 7-10 дней.
  6. Недопустимо использовать одну палочку (жгутик) для обоих ушей.

Правила чистки ушей детям старше – как часто можно чистить ушки?

Детка постарше новорожденных крох ушки чистят тоже без особого усердия, чтобы избежать воспаления уха, раздражения кожи и других неприятностей.

Для здорового малыша достаточно обработки ушей раз в 10 дней и легкой чистки ушных раковин после купания.

Как использовать перекись водорода для удаления пробки большому ребенку?

  • Покупаем в аптеке перекись 3% (а в идеале – 1%).
  • Используем исключительно теплый раствор!
  • Разводим перекись 1 к 10-ти с кипяченой (дистиллированной) водой.
  • Укладываем малыша на бочок и закапываем 3-4 капли средства в ухо с помощью обычного шприца (без иголки, конечо).
  • Ждем 5-10 минут и осторожно обрабатываем участок вокруг слухового канала, удаляя серу. Внутрь уха лезть запрещено!

Помните, что 6% раствор перекиси может привести к химическому ожогу!

При серьезных пробках настоятельно рекомендуется визит к ЛОР – малыша избавят от пробок, а мама научится очищать ушки правильно.

Все важные вопросы чистки ушей новорожденным и детям старше – отвечают педиатры

Вопросов по поводу чистки ушей карапузикам у мам всегда возникает немало.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector