Что делать, если продуло поясницу

Что делать, если продуло поясницу?

Когда продуло поясницу и возникает люмбаго (сильная боль, которая не дает разогнуться), человек начинает задумываться о сохранении собственного здоровья. Казалось бы, патологию можно было бы предотвратить, но о принципах ее профилактики начинаем задумываться лишь после появления грозных осложнений.

что делать если продуло поясницу

Причины простуды поясничной части спины

Когда человек застудил поясницу и начинает анализировать причину этого состояния, часто не может связать боль в спине под ребрами с действием холодных масс. Парадокс, но чаще поясница продувается летом.

Как возникает переохлаждение поясницы:

  1. Работа на жаре способствует хорошему «прогреванию» мышц: усиление кровоснабжения, повышение мышечной функциональности, ускорение обмена веществ;
  2. При кратковременном «перекуре» спина получает порцию холодного воздуха. Его температура, конечно, не является отрицательной, но даже незначительного охлаждения достаточно, чтобы сосуды спазмировались до первоначального состояния (которое было до «разогрева»);
  3. Ситуация ухудшается, если во время перерыва человек выпивает «глоточек» холодной воды. Его вполне достаточно, чтобы спина «остыла». Следует лишь подождать следующий день, чтобы понять, что продуло поясницу;
  4. Аналогичный механизм возникновения патологии спины возникает, если человек после «разогрева» сидит в помещении с установленным кондиционером с голой спиной;
  5. Продувает спины водителям, которые часто выходят из автомобиля «разогретыми» на свежий воздух.

Существуют и другие механизмы, при которых человек может застудить поясницу, но причина во всех случаях одна – переохлаждение после усиления кровоснабжения и повышенной мышечной активности.

Симптомы, если застудил спину

Женщина застудила поясницу – появились боли в спине и животе

Через некоторое время после действия на «разогретую» спину холодного воздуха возникают симптомы, по которым человек понимает, что просквозило поясницу:

  • Сильная боль при разгибании/сгибании спины;
  • Вынужденная («застывшая») поза;
  • Жжение и зуд в поясничной области;
  • Синюшный цвет кожи;
  • Болевой синдром в нижних конечностях и ягодичной области;
  • Учащение мочеиспусканий;
  • Нарушение менструального цикла у женщин.
Читать еще:  Застойная пневмония при сердечной недостаточности

Данные симптомы могут появляться вместе или по отдельности, с постепенным ухудшением или улучшением состояния человека, что зависит от характера патологии.

Что делать: первая помощь

При незначительной выраженности патологии лечить ее можно в домашних условиях. Для этого следует соблюдать следующие медицинские рекомендации:

  • Строгий постельный режим несколько дней;
  • В течение 10-20 дней мазать поясницу согревающими мазями (финалгон, фастум-гель);
  • Перед выходом на улицу одеваться согласно погоде;
  • Применять обезболивающее средство, которое назначил врач;
  • Не принимайте горячие ванны, так как болевой синдром усилится;
  • Мазать поясницу противовоспалительной мазью с обезболивающим эффектом (например, финалгон).

Внимание! Соблюдение данных принципов не всегда вызывает облегчение болевого синдрома, что связано с возможностью существования мышечного спазма, который не устраняется противовоспалительными препаратами и мазями.

  • Смажьте пораженный участок кожи согревающими мазями;
  • Лягте в постель и укутайтесь теплым одеялом;
  • Для усиления местного кровоснабжения можно наложить на поясницу спиртовой компрессс или приложить мешочек с нагретой на газовой плите крупной солью;
  • Во время ходьбы по квартире на спину следует надевать специальный пояс из овечьей или собачьей шерсти;
  • Хорошо помогает при миалгии (мышечной боли) и расслабляющий массаж поясницы.

Если данные процедуры не помогают в течение недели, врач может назначить инъекции миорелаксантов, которые снимут спазм мышц, но не каждому человеку подойдут данные средства, так как они существенно снижают давление.

Народное лечение, если просквозило спину

Если просквозило поясничную часть спины, лечить можно и народными средствами. Лучше их сочетать с вышеописанными медицинскими способами.

Можно ли греть?

Традиционные методы лечения боли в пояснице:

  • Согревающие компресссы на основе спирта, водки. Они улучшают местное кровоснабжение, что приводит к усилению доставки к поврежденным тканям питательных веществ и противовоспалительных компонентов иммунной системы;
  • Прикладывание к области боли повязок с солью и горчичников приводит к рассасыванию воспалительных очагов, гематом (локальных скоплений крови) и отеков;
  • Комбинированные компресссы, содержащие соль, хрен, горчицу и мед сочетают в себе согревающий и противовоспалительный эффект. Тем не менее, лечить ими застуженную поясницу следует очень осторожно, так как высока вероятность раздражения кожных покровов и появления аллергической реакции;
  • При наличии на коже повреждений и трещин следует использовать повязки с содержанием антисептических веществ (фурацилин, септоцид), поверх которых можно наложить шерстяной шарф для согревающего эффекта.
Читать еще:  Ноги парить в горчице при насморке — Простуда

Гимнастика

Когда боль исчезнет, рекомендуем постепенно начинать физическую активность. При этом «прислушивайтесь» к состоянию спины. Если болевой синдром отсутствует, попробуйте посетить бассейн. Плавание хорошо усиливает мышечный каркас спины, поэтому при регулярных занятиях значительно снижается вероятность миалгии.

В домашних условиях можно выполнять лечебную гимнастику. Комплекс профилактических упражнений от боли в спине:

  • Лягте на спину и согните ноги в коленях. Ступни оставьте на полу;
  • Поочередно наклоняйте колени в разные стороны;
  • При этом держите спину прижатой к полу;
  • Повторите упражнение 30-40 раз;
  • Желательно после занятий принять теплый душ и провести согревающий массаж спины.

В заключение заметим, что делать гимнастику сразу после болевого синдрома, когда продуло спину, не следует. Если возник мышечный спазм, необходимо дать мускулатуре время для восстановления.

Когда обратиться к врачу?

Если самостоятельно лечить поясницу не получается, незамедлительно обратитесь к врачу. Он назначит обезболивающие препараты и комплекс исследований, которые позволят установить истинную причину миалгии.

Не всегда, если застудить спину, можно «отделаться» лишь мышечным спазмом. Часто при этом ухудшается течение других заболеваний позвоночника (грыжа, остеохондроз), при которых нельзя греть спину.

Если женщина застудила поясницу, необязательно болевой синдром связан с патологией спины. Возможно обострение заболеваний репродуктивной системы, которые проявляют себя болью в области поясницы (воспаление яичников и матки).

Нельзя исключить вероятность того, что болевой синдром у человека появляется не из-за того, что «просквозило», хотя пациент уверен, что он появился после переохлаждения. В любом случае врач сможет более квалифицированно разобраться, что делать с вашей спиной.

Рекомендуем сразу после появления болевых ощущений обратиться за консультацией к специалисту. Так можно застраховаться от появления грозных осложнений, возникающих от переохлаждения различных анатомических структур позвоночного столба и малого таза. Берегите здоровье!

Читать еще:  Тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector