Аскорил при каком кашле принимать взрослым

Аскорил

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аскорил: аналоги

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Читать еще:  Дексона аналоги и заменители

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Аскорил (Ascoril)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Читать еще:  Как лечить кашель с мокротой у взрослых

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания препарата Аскорил

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Аскорил

Аскорил – препарат (таблетки), относится к группе препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарственного средства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • Продается только по рецепту врача
  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

  • при сухом кашле;
  • при коклюше;
  • при туберкулезе;
  • при бронхиальной астме;
  • при трахеобронхите.

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

  • порок сердца;
  • сахарный диабет;
  • язва;
  • глаукома;
  • печеночная, почечная недостаточность

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • тремор;
  • нарушение сна;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • нервозность;
  • сонливость.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Читать еще:  Лекарства при гайморите у взрослых антибиотики

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аскорил: аналоги

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector