Можно ли греть уши при отите

Можно ли греть уши при отите?

Физиотерапевтические мероприятия являются мощными средствами в борьбе со многими заболеваниями. Однако проведение их может быть ограничено рядом противопоказаний:

  • наличием онкопатологии у пациента;
  • имеющейся тяжелой патологией сердечно-сосудистой системы;
  • повышением артериального давления любого генеза;
  • гипертермией свыше 37,3 градуса;
  • возрастом пациента (физиологические особенности развития детского организма, такие как несовершенная терморегуляция и иммунная система, не позволяют проводить процедуры до достижения пяти лет).

Содержание статьи

Тепловые процедуры при отите также относят к физиотерапевтическим мероприятиям. Следовательно, применение их подчинено общим законам, и имеющаяся сопутствующая патология в виде гипертонической болезни, или повышение температуры тела до 38 градусов, является абсолютным противопоказанием для проведения данных мероприятий.

Положительное действие

Положительный результат теплового воздействия при отите обусловлен следующим:

  • местное повышение температуры способствует увеличению притока крови к месту болезни, тем самым, ускоряя вывод токсинов, активизируя защитные функции организма;
  • улучшение микроциркуляции способствует уменьшению воспаления и отека;
  • местное повышение температуры способствует гибели некоторых видов бактерий в очаге;
  • возбуждение тепловых рецепторов ведет к уменьшению болевых ощущений;
  • происходящая активация обмена веществ способствует регенерации тканей, ускоряет репаративные процессы.

Методика проведения

В качестве инструмента для проведения данных процедур могут быть использованы грелки, лампы УФО, компрессы с согревающими растворами. Можно греть ухо при отите нагретой солью или песком в мешочке. Для этого на раскаленной сковороде нагревается соль или песок и помещается в приготовленный полотняный мешок или хлопчатобумажный носок, который плотно завязывается. Для проведения процедуры годна любая соль, лучше более крупная, поскольку ее кристаллы не будут просыпаться через ткань.

Рекомендуемая температура соли для проведения процедуры составляет 40-50 градусов. В том случае, если она раскалена до более высоких показателей, мешок необходимо обернуть в полотенце или салфетку, что предотвратит развитие ожога. Приложив к поврежденному органу данное средство, ожидают, пока оно не остынет. Можно греть уши при отите двумя способами: положив мешок с солью на пораженный орган, или положив мешок на подушку, и сверху, прикрыв его ухом. Обычно длительность такой процедуры составляет около получаса.

Наметившееся улучшение свидетельствует о необходимости продолжения процедуры 2-3 раза в день.

Усиление болевых ощущений или ухудшение общего состояния является поводом прекратить дальнейшее проведение тепловых процедур и обратиться на консультацию к отоларингологу.

Показания при отите

Проведение любой тепловой процедуры должно быть оправдано с точки зрения показаний. В противном случае можно получить обратный эффект от ожидаемого. Особенно это касается данной локализации процесса, при которой ухо напрямую соединяется с каналами височной кости и оболочками головного мозга. Проводить прогревание уха при отите следует только в начальной стадии заболевания, при появлении первых симптомов.

При наличии острого отита среднего уха первая катаральная стадия длится в среднем 2 дня. По истечении этого времени может наступить постепенное улучшение состояния или переход заболевания в следующую, перфоративную стадию, для которой характерно нарушение целостности барабанной перепонки и гноетечение. В период, когда имеются признаки острого гнойного процесса, проведение любых физиотерапевтических процедур запрещено. Образовавшийся гной под действием тепла может распространиться не только на структуры среднего уха, но и область сосцевидного отростка, приведя к развитию мастоидита.

У взрослых можно греть ухо при отите только на той стадии, пока отсутствует экссудативный компонент.

Особенности проведения у детей

Что касается детей, то их физиологическое развитие имеет свои особенности. Детский слуховой аппарат характеризуется более узким отверстием слуховой трубы, что быстрее приводит к развитию застойных явлений в ухе и гнойному среднему отиту. Наличие экссудативной стадии у детей может наступить уже через несколько часов после появления первых признаков заболевания.

Следовательно, проводить прогревание уха при отите у детей даже при первых признаках заболевания опасно. В связи с этим проведение физиотерапевтических процедур детям противопоказано.

Порядок проведения тепловых процедур

Существуют такие правила проведения тепловых процедур:

  • проводить процедуру рекомендуется перед сном ли отдыхом в постели;
  • после ее проведения в течение нескольких часов не рекомендуется выходить на воздух;
  • необходимо тщательно избегать наличия сквозняков в помещении;
  • после процедуры следует укутать ухо платком или надеть шапку;
  • ухудшение состояния после процедуры является поводом обратиться на консультацию к ЛОР-врачу.

Проведение тепловой процедуры абсолютно безопасно и оправдано на более поздних стадиях процесса, когда речь идет о регенерации поврежденной барабанной перепонки, на этапе восстановления слуха. Проведенное хирургическое вмешательство, парацентез, с дальнейшей эвакуацией гноя также являются показанием для проведения физиотерапевтических процедур.

Читать еще:  Как быстро вылечить ротавирус у взрослого

Во всех случаях, когда диагноз и стадия патологического процесса еще только подлежат уточнению, тепловые процедуры проводить не следует.

Прогревание уха при отите, сопровождающемся наличием гнойного экссудата, может привести к тяжелейшим осложнениям. В то же время, своевременно проведенное тепловое воздействие может оказаться весьма полезным и способствовать выздоровлению.

Можно ли греть ухо при отите, и как это делать

Иногда простудные заболевания сопровождаются воспалением ушей: в них «стреляет», ощущается сильная боль, что ухудшает состояние больного.

В это время он желает поскорее избавиться от изматывающей боли и хочет узнать, можно ли греть ухо при отите, и как это делается в домашних условиях.

На этот вопрос ответит отоларинголог: необходимо сначала узнать точный диагноз, поскольку в ряде случаев прогревания лишь усугубляют состояние.

Что такое отит, и лечится ли он прогреванием

Отит – это ушное воспаление, возникающее при простудных заболеваниях или как самостоятельный недуг, когда, например, застужены уши при хождении по морозу без шапки или каким-то образом травмированы. При этом воспаляется область среднего уха, что нередко сопровождается выделением гноя и очень часто – болевым ощущениями и «стрельбой».

Отит бывает разным, но его обычно лечат антибиотиками и, если это не противопоказано, прогреванием. Оно облегчает состояние больного уха, снимает болевой синдром и способствует скорейшему выздоровлению, поскольку улучшает кровообращение и убивает болезнетворных микробов.

Виды отита

Наружный отит

Он развивается из-за ушных травм или плохой гигиены. Симптомы наружного отита заключаются в следующем:

  • Температура превышает 37,7°С.
  • Не удается заснуть, частое пробуждение по ночам.
  • Появляется ощущение озноба, ломота в теле.
  • Наблюдается отечность в ухе.
  • Наружное ухо становится красным.

Греть уши при таком виде отита можно без опасений: прогревание поможет поскорее выздороветь.

Средний отит

Он обычно является осложнением, появляющимся после гриппа или длительной простуды, и поражает среднее ухо. Иногда ухо воспаляется из-за низкого иммунитета и у недавно родивших женщин. Воспаление проявляется так:

  • Повышена температура.
  • Мучает ушная боль.
  • Больно проглатывать пищу и жидкости.
  • Ощущается слабость, не хочется двигаться.
  • Наблюдается тошнота и рвота после еды.
  • Расстраивается кишечник.
  • Из уха выделяется гной.

Можно ли греть ухо при среднем отите? Можно, если он не сопровождается гнойными выделениями. Во время прогревания при гнойном отите боль только усилится, и больной почувствует себя еще хуже.

Внутренний отит

Наиболее опасный вид данного заболевания, возникающий из-за не долеченного среднего отита. Он проявляет себя так:

  • Больной плохо слышит или не слышит вовсе.
  • Развивается высокая температура.
  • В ухе звенит, гудит, шипит.
  • Больного тошнит и рвет.
  • Нарушается координация движений.
  • Ощущается заложенность в ухе.

Если болезнь сопровождается гнойными выделениями, повторимся, греть уши нельзя. Также не следует прогревать уши при:

  • Внезапно появившемся отите.
  • Повышенной влажности в ушной полости.
  • Ситуациях, когда травмирована барабанная перепонка.

В остальных случаях данная процедура допустима и даже желательна.

Чем греть ухо при отите: народные средства

Как только отоларинголог поставит диагноз и разрешит греть ухо, то, скорее всего, назначит физиотерапию – прогревание ушей с помощью электроприборов, излучающих тепло. Они усиливают кровоток, расширяют сосуды и ускоряют обмен веществ, что помогает быстрее вылечиться. Если нет возможности пройти физиотерапию из-за удаленности населенного пункта от поликлиники или иных причин, используем альтернативные способы прогревания ушей при отите.

Прогревание солью при отите

Нагретая поваренная соль долго сохраняет тепло и прогревает уши не хуже, чем физиотерапевтический прибор.

Как прогреть больные уши солью:

  1. Засыпав соль в сковородку из чугуна, хорошенько прокаливаем ее до 55°С.
  2. Пересыпаем горячую соль в полотняный мешочек и остужаем до 45°С.
  3. Прикладываем мешочек с солью к уху: он должен не обжигать, а приятно согревать.
  4. Закрепляем его с помощью шарфа и прогреваемся 20 мин.
  5. Убираем мешок, вставляем в наружное ухо ватный и закрепляем бинтом.

По окончанию прогревания ощущается, как спадает отек и очищается слуховой проход. Прогреваем больные уши трижды в сутки.

Прогревание синей лампой

Тепло, подаваемое синей лампой либо рефлектором, действует, как и тепло от горячей соли: оно снимает болевые ощущения, способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения в больном ухе, устраняя застойные процессы. Прогревание сухим теплом лучше проводить после обеда и перед отходом ко сну, в теплом помещении без сквозняка, действуя следующим образом:

  1. Обеспечив лампе 60-градусный угол наклона, включаем ее и подносим к больному уху на расстоянии 50 см.
  2. Не допускаем обжигающих ощущений: тепло должно быть приятным.
  3. Держим лампу около уха 5-25 мин., – это зависит от степени тяжести болезни: чем тяжелее состояние, тем дольше используем прибор.
  4. Повторяем процедуру дважды в день.
Читать еще:  Пульсирующий шум в ухе: причины и лечение

Боль притупляется уже после первого сеанса. В процессе лечения сухим теплом нормализуется кровоток в ушной полости, восстанавливаются поврежденные ткани, улучшается общее самочувствие.

Долго ли можно греть больное ухо при отите? Да, курс лечения состоит из 20 сеансов, затем требуется месяц перерыва и повторное прохождение курса в профилактических целях. Наряду с больным ухом греем и здоровое, чтобы оградить его от возможной инфекции.

Прогревание сухим теплом у детей

Что касается прогревания синей лампой или рефлектором детских ушек, оно возможно только после одобрения, полученного от врача. Время прогревания ушей у детей в зависимости от возраста должно составлять:

  • У грудничков – 5 мин. Делаем прогревание, когда малыш спит, прикрыв его глазки тканью.
  • У малышей младше 5 лет – в течение 10 мин.
  • У деток 5-10 лет – на протяжении 15 мин.
  • У подростков – 20 мин.

Регулярно проверяем уши ребенка, чтобы не обжечь и не перегреть их.

Другие способы прогревания ушей при отите

Можно ли греть больное ухо при отите другими способами? Да, прогревать больные уши можно с помощью водки, эфирных масел и грелки с горячей водой.

Прогревание уха грелкой:

  1. Заливаем в резиновую грелку горячую воду, температура которой не составляет 50-55°С.
  2. Заворачиваем грелку в хлопковую ткань или льняное полотенце.
  3. Прикладываем к уху на 15 мин.

Главное, не переусердствовать с температурой воды, иначе вместо лечения можно получить ожог.

Отит: можно ли лечить ухо прогреванием?

Отит – это воспалительный процесс в ушах, который сопровождается неприятными ощущениями в ухе, распространяясь на виски, затылочную часть и в район челюсти. Можно ли греть ухо при отите? Корректно проделанная процедура может избавить от неприятных болевых симптомов, особенно на раннем этапе заболевания.

Статьи по теме:

  • Лечим отит уха простыми способами в домашних условиях
  • Отит у взрослых: лечение антибиотиками
  • К какому специалисту обратиться при отите?
  • Причины и симптомы адгезивного отита — эффективное лечение
  • Лечим отит у детей эффективными методами дома
  • Анатомия заболевания

    Как известно, ухо человека образуется из таких частей:

    Соответственно, в каждой из этих частей может начаться воспалительный процесс. Наиболее часто встречающимся является отит среднего уха. Отит – это инфекция, которая возникает самыми разнообразными способами. Поэтому неправильное прогревание может распространить ее по всему организму, и привести к серьезным последствиям. Только специалист может безошибочно определить степень заболевания, назначить прогревание.

    Корректная процедура прогревания уха при заболевании благотворно влияет на выздоровление, так как направлена на выполнение таких задач:

    • уменьшение болевых ощущений и спазм;
    • улучшает кровообращение в месте поражения;
    • в комплексе с медикаментозными препаратами восстанавливает пораженные ткани.

    Важно знать! При гнойном отите противопоказано лечить ухо воздействием тепла! Это приводит к динамичному распространению инфекции.

    Методы прогревания уха при отите

    Существует множество способов воздействия на заболевание с помощью тепла. Наиболее распространенные из них следует рассмотреть подробнее.

    Компресс

    Согревание пораженного места с помощью компресса – наиболее надежный способ воздействия на ухо. Для того чтобы провести данную процедуру потребуется смесь воды с борным спиртом в соотношении 1:1. Следует взять небольшой кусочек натуральной ткани, вырезать отверстие под ушную раковину. То же самое нужно сделать и с клеенкой. Смочить ткань в подогретом растворе и наложить на больное место вместе с клеенкой. Сверху зафиксировать косынкой. Длительность данной процедуры должна составлять не менее 2 часов. Лучше в период прогревания соблюдать постельный режим.

    Синяя лампа

    Воздействие на ухо синей лампой – один из самых простых методов лечения отита. Очень эффективно на ранней стадии заболевания, когда происходит поражение среднего уха. Воздействовать лампой следует около 15 минут на такой дистанции, чтобы не чувствовалось жжение и слишком сильное тепло. Процедура должна проходить обязательно с закрытыми глазами. Проводится 4 раза в день до полного выздоровления. Что касается ситуаций, при которых лечение синей лампой противопоказано, таковыми являются:

    • гнойные образования в слуховом проходе;
    • сердечно-сосудистые заболевания;
    • опухоли уха, горла или носа;
    • беременность;
    • нарушения эндокринной системы;
    • туберкулез.
    Читать еще:  Беруши что это такое

    Также пользоваться синей лампой при повышенной температуре тела противопоказано.

    Мешочек с солью

    Можно ли греть ухо солью? Данный метод лечения заболевания предлагает нетрадиционная медицина. Для проведения процедуры требуется нагреть на сухой сковороде небольшое количество соли и засыпать ее в небольшой плотный мешочек. Прикладывать его на пораженное место. Процедура длится до полного остывания соли в мешочке. Болевые ощущения уходят уже примерно через 10 минут. Использовать данный метод следует 3 раза в день.

    Грелка

    Лечение грелкой заключается в ее прикладывании на больное ухо. Следует залить грелку горячей водой с температурой около 50 °C. Обернуть марлей, лечь и положить на пораженное место. Держать до полного остывания воды. Очень эффективно при отите среднего уха.

    Красная лампа

    Воздействие красной лампой на заболевание несколько отличается от синей лампы. Она имеет более насыщенное тепловое воздействие, поэтому глубже проникает в ткани. Обладает обезболивающим и рассасывающим действием. Данный способ является наиболее безопасным для человека.

    Важно помнить! Перед применением процедуры прогревания уха, следует обратиться к специалисту, который поставит корректный диагноз и назначит наиболее эффективный и безопасный способ лечения!

    Лечение отита у детей

    К заболеванию у ребенка следует отнестись со всей серьезностью. Чем меньше возраст, тем опасней могут быть последствия болезни. При наружном отите отоларинголог назначает капли, которые обладают антисептическим действием, а также обезболивающие медикаменты. Если температура у ребенка не повысилась в период заболевания, то очень действенной будет процедура прогревания. Более серьезные воспаления требуют лечения антибиотиками. Сложная форма отита лечится только в стационаре под строгим контролем доктора.

    Важно помнить! Ни в коем случае не заниматься лечением ребенка самостоятельно! Это может привести к серьезным осложнениям.

    Прогревание в домашних условиях

    Данный вид лечения можно применять только при наружном или среднем отите, но предварительно требуется посоветоваться со специалистом. Применяется для лечения заболевания, как у взрослых, так и у детей. Но при условии, что температура тела не превышает норму. Используются такие методы воздействия:

    1. Прогревание луком. Для этого потребуется измельченный в блендере репчатый лук, который следует завернуть в небольшой кусочек ткани и прикладывать к больному уху. Зафиксировать повязкой и лечь на грелку.
    2. Семена льна. Следует хорошо нагреть семена на сухой сковороде, высыпать их в небольшой мешочек и прикладывать к пораженному месту до полного остывания содержимого.
    3. Чеснок. Головку чеснока запечь в духовке и измельчить до состояния пюре. Завернуть полученную кашицу в плотную ткань и прикладывать к больному уху.
    4. УВЧ или УФО. Данные процедуры чаще всего проводятся в стационаре и могут ускорить выздоровление.

    Важно знать! Регулярное возникновение отита требуется предотвращать в санаторно-курортных условиях!

    Противопоказания

    При лечении заболевания в домашних условиях есть небольшие правила, которых следует придерживаться во избежание тяжелых последствий:

    1. Не воздействовать на гнойные образования. Даже если они хорошо просматриваются, ни в коем случае не пытаться выдавить. Это может привести к инфицированию тканей, что затормозит процесс выздоровления.
    2. Не греть ухо при повышенной температуре тела.
    3. При беременности следует воздержаться от данного метода лечения, а также при заболеваниях сердца.

    В любом случае, самолечение может быть опасно развитием серьезных осложнений. Поэтому осмотр врача и его рекомендации помогут в борьбе с отитом.

    Профилактика отита

    Для того чтобы избежать заболевания, следует направить все силы на то, чтобы исключить возникновение простудных болезней. Поэтому нужно придерживаться таких правил:

    • повышение иммунной системы;
    • употреблять как можно больше жидкости;
    • избегать резкой смены температуры;
    • не перемерзать;
    • беречь уши в момент ныряния.

    При насморке требуется сморкаться правильно – зажимать поочередно ноздри. Если продолжительность простуды затянулась больше недели, то обязательно следует обратиться к специалисту.

    Данные мероприятия помогут избежать появления отита. А в комплексе с правильным питанием и соблюдением режима дня, избавит и от других возможных заболеваний.

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector