Свистящее стридорозное дыхание: причины и лечение

Свистящее стридорозное дыхание: причины и лечение

При дыхании у человека происходит газообмен между окружающей средой и организмом. Воздух через гортань и трахею попадает в легкие, при этом вдох и выдох производится мускулатурой легко и без затруднений. Но иногда, под воздействием причин разного характера, вдох или выдох может сопровождаться свистом. Медицинский термин такого явления – стридор или стридорозное дыхание. Наиболее вероятными причинами такой патологии, могут служить различные заболевания органов дыхания. Но существует ряд случаев, когда свист появляется по другим факторам. Типичные причины и лечение свистящего стридорозного дыхания у ребенка и взрослого рассмотрим в этой статье. Свистящее дыхание на выдохе является довольно опасным симптомом многих патологий. Оставлять его без внимания не стоит.

Некоторые заболевания дыхательных путей сопровождаются своеобразными хрипами, похожими на затрудненное свистящее дыхание. Опытного врача такие симптомы должны насторожить, ведь они могут свидетельствовать о развитии множества серьезных заболеваний у пациента.

Причины свистящего дыхания у пациентов

Сужение воздушных путей в органах дыхания вызывает появление свиста у пациентов различного возраста. Фракция дыхательного цикла, в течение которого производится хрип соответствует степени обструкции дыхательных путей. Однако следует понимать, что у разных пациентов причины свистящего дыхания обуславливаются развитием тех или иных заболеваний органов дыхания.

Физически объяснить явление свиста при дыхании довольно легко. Он вызывается движением воздуха, проходящего по суженным дыхательным путям. Для избавления от свистящих звуков или стридора, достаточно установить причины сужения путей и предпринять меры для их устранения. Свистящее дыхание — это не заболевание, а один из признаков большого количества заболеваний и результатов травм дыхательных путей.

Бронхиальная астма

Одна из самых распространенных причин свистящего дыхания при выдохе или вдохе, это заболевания органов дыхательной системы. Среди распространенных причин сужения путей дыхания, является бронхоспазм под воздействием бронхиальной астмы. Спазмы приводят к сужению дыхательных путей бронхов и легких, поэтому и появляется свист. Если своевременно не принять лекарство и не начать лечение, свист может стать сильнее. При дальнейшем приступе дыхательные пути сожмутся настолько, что свист может исчезнуть, в этом случае потребуются срочные мероприятия вплоть до госпитализации.

Анафилактический шок

Еще одной причиной появления свистов при вдохе или выдохе, может быть опасная для жизни аллергическая реакция или анафилаксия. Аллерген попавший в организм, вызывает отек дыхательных путей и их сужение, проходящий с усилием воздух и создает свистящий звук. Причиной развития анафилактического шока могут стать укусы ядовитых насекомых, реакция на еду или питье. Отек Квинке распространившийся на область слизистой рта и гортани, может являться причиной появления свиста. Сужение гортани происходит очень быстро, при большой концентрации аллергена может наступить асфиксия.

Инородные тела

Попадание инородного тела в дыхательные пути вызывает свистящие звуки, поскольку происходит периодическая закупорка глотки и трахеи. Свист может возникнуть внезапно. Такой симптом является основанием для подозрения на несчастный случай и поводом для принятия экстренных мер. В дальнейшем может произойти перекрытие дыхательных путей и больной задохнется.

Повреждения легких

К свисту при вдохе или выдохе может привести повреждения легких. Причины могут быть разными: вдыхание едкого газа, травма в результате несчастного случая, последствия медицинских манипуляций или попадание травмирующих веществ. Единственный выход оказания помощи в таком случае — вызов бригады скорой помощи.

Бронхит как причина свиста при дыхании

К числу причин возможного появления свиста, можно причислить и бронхит. Вызванный бактериальной или вирусной инфекцией, он может привести к ограничению доступа воздуха в бронхи из-за отека слизистой. Среди видов бронхита сопровождающихся такими симптомами, могут быть как острый, так и хронический. Чаще всего возникает свистящее дыхание при сухом кашле.

Читать еще:  Полипы во рту фото

Трахеит

Воспаление трахеи называемое трахеит, может приводить к поражению нижних дыхательных путей. Чаще всего он развивается вместе с другими заболеваниями: бронхитом, ларингитом или фарингитом. Острый или хронический процесс в трахее сужает ее, что может привести к свистящим звукам при вдохе или выдохе.

Рак легких

Опухоль при возникновении рака легких, может закрывать бронхи перекрывая доступ воздуха, мешает свободному дыханию и затрудняет его. Усилия при дыхании, выполняемые человеком, и создают свистящие звуки.

Коклюш

При заболеваниях коклюшем также возможны появления свистящих звуков. Это может быть обусловлено скоплением слизи, аллергической реакцией слизистой оболочки дыхательных путей на инфекцию и другими факторами. Кроме этого, свист может появиться при развитии эмфиземы, разрывов некоторых участков дыхательных путей из-за приступов судорожного кашля.

Вредные привычки

Нередко причинами свиста могут стать вредные привычки, имеющиеся у больного, в частности курение. Оно проявляется чаще в вечернее или утреннее время. У курильщиков со стажем свистящее дыхание отмечается чаще. Причиной тому служат слизистые выделения, скапливающиеся в дыхательных путях под воздействием табачного дыма. Откашлявшись можно устранить эту проблему на некоторое время, но эффективнее будет отказаться от вредной привычки.

Лечение свистящего дыхания у детей

Для лечения заболеваний, сопровождающихся свистом у детей, рекомендовано обратиться к врачу. Самой эффективной считается терапия дыхательных путей при помощи ингаляций. При осложнениях и затруднении дыхания, следует прибегнуть к искусственной подаче кислорода в организм. Самостоятельное лечение свистящего дыхания у детей исключается полностью, врач должен установить причину этих проявлений и назначить правильное лечение. Проводить лечение детей можно как дома, так и в условиях стационара, точно выполняя все назначения и рекомендации медиков.

Методы лечения свиста при дыхании у взрослых

Методы лечения взрослых при свистящем дыхании, практически идентичны лечению детей. Но количество факторов, приводящих к такому заболеванию, у них намного больше. Лечение будет зависеть от вызвавших его причин. К ним можно отнести: курение, травмы различного характера, аллергию, астму, бронхит и другие заболевания дыхательных путей.

Определение причин заболеваний, сопровождающихся свистом, может быть диагностировано при помощи рентгенологического обследования. Заболевания воспалительного характера бронхов, трахеи или гортани, хорошо лечить с помощью ингаляторов. Это можно делать как в условиях лечебных учреждений, так и дома. Для курящих взрослых первым условием в лечении свистящих звуков при дыхании, является полный отказ от курения.

Свистящее дыхание у младенцев

Появление свистов при вдохе или выдохе у младенцев и новорожденных, должно заставить окружающих принять неотложные меры для выяснения причин и лечения. Маленький ребенок не сможет помочь в установлении причин патологий в дыхании, поэтому должна проводиться точная диагностика в установлении факторов, которые вызвали свист.

При инфекционных заболеваниях лечение свистящего дыхания проводят с использованием антибиотиков, ингаляций, растираний в области верхних дыхательных путей. В экстренных случаях, младенцу может быть назначено дополнительное снабжение организма кислородом. Какое конкретно назначить лечение должен определить врач по результатам обследования. В этом случае самолечение недопустимо.

Профилактические мероприятия

Для исключения появления различных болезней, которые могут сопровождаться свистящими звуками, существуют обычные профилактические мероприятия. Избегайте контакта с больными вирусными инфекциями, закаливайте организм. При первых признаках недомогания и дискомфорта в системе дыхания, повышения температуры, першения в горле, кашля, болей в груди, лучше обратиться за консультацией к врачу.

Читать еще:  Случайные находки на МРТ у пациентов с головной болью

Свист при вдохе: причины у ребенка и взрослого, лечение

Астма — наиболее распространённое хроническое нарушение дыхательных функций в детском возрасте, поражающее 15-20% детей. Во всём мире в последние 30 лет проявляется значительное увеличение частоты астмы, хотя она стабилизировалась. Наибольшую заболеваемость отмечают в развитых странах.

У большинства детей симптомы астмы легко купировать, но это важная причина пропусков занятий в школах, ограниченной активности и тревоги для ребёнка и семьи. В Великобритании каждый год всё ещё регистрируют около 20 смертей детей из-за астмы.

Астма — неоднородное расстройство различных клинических фенотипов с главным клиническим проявлением в виде свистящего дыхания. Установлено три фенотипа свистящего дыхания у детей с астмой.
• Преходящее свистящее дыхание в начальной стадии.
• Неатопическое свистящее дыхание у детей дошкольного возраста.
• IgE-опосредованное свистящее дыхание (атопическая астма).

Свистящее дыхание очень распространено в грудном возрасте и составляет приблизительно половину случаев свистящего дыхания у детей в другие периоды. У большинства детей грудного возраста со свистящим дыханием диагностируют преходящее свистящее дыхание в начальной стадии, связанное с вирусной инфекцией (также известное как бронхит с хрипами).

Считают, что преходящее свистящее дыхание раннего возраста — результат малого размера дыхательных путей, которые с большей вероятностью подвергаются обструкции из-за вторичного воспаления при вирусной инфекции. У детей с преходящим свистящим дыханием с рождения снижены функции лёгких вследствие малого просвета дыхательных путей. Главные факторы риска — курение матери во время и/или после беременности и недоношенность.

Астму или аллергию в семейном анамнезе не считают фактором риска. Преходящее свистящее дыхание раннего возраста более распространено среди мальчиков, чем среди девочек. Оно обычно разрешается к 5 годам жизни, вероятно, вследствие увеличения просвета дыхательных путей.

При неатопическом свистящем дыхании, напротив, отмечают нормальные функции лёгких в раннем возрасте, но заболевания нижних дыхательных путей вирусной природы (обычно РСВ) ведут к усилению свистящего дыхания в первые 10 лет жизни. Этот фенотип, видимо, вызывает менее тяжёлое стойкое свистящее дыхание, а в подростковом периоде происходит улучшение.

Причины рецидивирующего свистящего дыхания в грудном возрасте:
• Преходящее свистящее дыхание раннего возраста.
• Неатопическое свистящее дыхание у детей дошкольного возраста.
• lgE-опосредованное свистящее дыхание (атопическая астма).
• Рецидивирующая аспирация пищи. . MB.
• Непереносимость белка коровьего молока.
• Инородное тело в дыхательных путях.
• Врождённые аномалии лёгких, дыхательных путей или сердца.
• Идиопатические причины.

Бронхиолит:
• Возраст 1-9 мес
• Плохой аппетит, апноэ, сухой кашель
• Затруднённое дыхание — западение уступчивых мест грудной клетки, перераздувание грудной клетки, мелкопузырчатые хрипы в конце вдоха, свистящие хрипы, печень смещена книзу
• Апноэ, цианоз, дыхательная недостаточность
• Более тяжёлое течение при бронхолёгочной дисплазии у недоношенных детей или врождённых пороках сердца

Пневмония:
• Лихорадка, плохой аппетит, кашель, вялость, цианоз
• Тахипноз, раздувание крыльев носа, западение уступчивых мест грудной клетки, свистящие хрипы, крупнопузырчатые хрипы в конце вдоха над поражённым участком
• Насыщение кислородом может быть снижено
• Рентгенограмма грудной клетки — затенение, парапневмонический выпот или эмпиема

Преходящее свистящее дыхание в начальной стадии — повышенный риск вирусных инфекционных заболеваний у недоношенных детей и при курении матери
Неатопическое свистящее дыхание — следует за вирусной инфекцией нижних дыхательных путей

Читать еще:  Что значит цвет соплей

Атопическая астма — рецидивирующее свистящее дыхание, экзема, положительный семейный аллергологический / атопический анамнез
Сердечная недостаточность — дыхательные нарушения, шумы в сердце, гепатомегалия

Инородное тело в дыхательных путях — закупорка арахисом или игрушкой и т.д.
Аспирация пищи — особенно при нервно-мышечных нарушениях

О чем предупреждает свистящий кашель у ребенка и взрослого?

Кашель – тревожный симптом, сопутствующий множеству заболеваний, защитный механизм очищения дыхательных путей, индикатор воспалительных процессов. Он бывает разным, так как вызывается разными причинами. Замечая эти особенности, врачи диагностируют болезни и назначают лечение. Многие патологические состояния характеризуются особым, только им присущим характерным кашлем. Так, кашель со свистом у взрослых и детей указывает на обструктивные процессы в бронхах.

Свистящий кашель — угрожающий симптом у детей

Это необычный симптом, его просто диагностировать, он, в свою очередь, указывает на вызвавшую его патологию. Характерный свист при дыхании вызван затрудненным проходом воздуха по воздухоносным путям. Особенного внимания требует свистящий кашель у ребенка, который может быть началом серьезных заболеваний.

Обструкция воздушных путей

Свист в легких при дыхании и кашле вызван тем, что на пути движения воздуха, в узких веточках бронхиального дерева, образуется преграда. Она может возникать по разным причинам.

  1. Спазм гладких мышц, образующих стенки бронхов и бронхиол;
  2. Гипертрофия выстилающей бронхи слизистой оболочки в результате аллергического отека;
  3. Воспаление тканей бронхов, вызванное инфекционным поражением;
  4. Скопления слизи, мокроты в дыхательных путях, перекрывающие дыхательный просвет.
  5. Серьезные структурные изменения бронхов, легких, эмфизема, травматические повреждения.

В любом из этих случаев возникает преграда на пути воздушного потока. Для нормального функционирования дыхательной системы требуется чистый широкий бронхиальный просвет, иначе появляется свистящее дыхание с хрипами и свистящий кашель у взрослых и детей.

Это опасное состояние, требующее быстрого адекватного реагирования. Обструкция воздушных путей – признак тяжелых болезней: отечного бронхита, бронхиальной аллергической астмы, легочного гнойного абсцесса. У ребенка свистящий кашель предваряет развитие коклюша, кори.

Свистящий звук при дыхании и кашле — тревожный признак, требующий срочного обращения к медицинскому специалисту!

В результате обструкции возможно критическое нарушение вентиляции легких, удушье.

Бронхоспазм

С остальными причинами обструкции все понятно, но отчего возникает спазм мышц бронхов?

Это защитный процесс, активируемый на уровне рефлексов при попадании в организм аллергена. Бронхи сужаются, пытаясь остановить чужеродный агент, не дать ему проникнуть в легкие. Но иногда, сократившись, они не могут расслабиться, сдавливая просвет бронхов. Увеличивается приток крови, нарастает давление, развивается отек бронхов, аллергический кашель у ребенка или взрослого. Резкий сильный спазм бронхиальных мышц в ответ на действие аллергена приводит к анафилактическому шоку.

Спазм может возникать на фоне бронхитов, других воспалительных заболеваний, сопутствует астме, легочной эмфиземе.

Симптомы бронхоспазма у взрослых и детей:

  • Одышка, сохраняющаяся даже в состоянии покоя, усиливающаяся при нагрузке, заметная натужность дыхания, напряженная поза, вздутые вены шеи;
  • Тяжесть в груди;
  • Вызывающая панический страх нехватка воздуха;
  • Непродуктивный мучительный кашель, сопровождаемый характерным свистящим звуком;
  • Свистящее дыхание у ребенка и взрослого;
  • Головная боль и ухудшение состояния;
  • Посинение кожи носогубного треугольника;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Бессонница;
  • Иногда повышение температуры, потливость.

Обструктивный бронхит

Кашель со свистом у ребенка или взрослого свидетельствует о нарушении проходимости бронхов. Это состояние, сопровождающееся воспалением слизистых оболочек, представляет опасность и называется обструктивным, или отечным, бронхитом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector