Отзыв: Натрия хлорид: раствор для инфузий 0, 9% – Вы знали, что не всякий физраствор подходит для ингаляций? Все способы применения в домашних условиях

Отзыв: Натрия хлорид: раствор для инфузий 0,9% – Вы знали, что не всякий физраствор подходит для ингаляций? Все способы применения в домашних условиях.

Многим знакомо это копеечное средство с очень широким спектром действия, которое является заменителем и аналогом Аквалоров, Аквамарисов и т. д. которые продаются по космической цене только из-за разрекламированности и флаконов, которыми удобно пользоваться. А вот само содержимое- это и есть натрия хлорид, который стоит совсем недорого.

К сожалению, не всякий физраствор подходит для определенных целей, а в аптеке многие совершают ошибку и берут первый попавшийся, что подешевле. Любой брать не нужно, особенно если собираетесь использовать для ингалятора. Подробнее о причинах напишу чуть ниже.

Натрия хлорид 0,9% называют еще изотоническим раствором, ведь концентрация соли в нем аналогична содержанию ее в плазме крови человека.

В больших объемах используется в виде капельниц при обезвоживании и при большой кровопотере.

В ампулах чаще используется в качестве растворителя для инъекций и лекарственных средств для ингаляций.

Но и как самостоятельное средство применяется очень широко, поэтому в домашней аптечке Физраствор должен быть обязательно.

Физраствор выпускают очень многие производители. Форма выпуска тоже разнообразна,
это флаконы из стекла или пластика с большим объемом препарата, или ампулы из стекла или пластика от 1 до 10 мл.

Ампулы могут быть с точками надлома, как на фото ниже.

Если точки надлома нет, в коробку помещают скарификатор для вскрытия ампул.

Продают еще и в пластиковых прозрачных “ампулах”, но по стоимости такой физраствор в несколько раз дороже, чем в стекле.

Упаковка из 10 стеклянных ампул по 5 мл обойдется в 17-25 рублей, по 10 мл- 30-40 рублей.

А теперь о способах применения в ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

1) Для промывания глаз, когда что-то попало и нужно безболезненно достать, физраствор совершенно не щиплет (тополиный пух, волос и т. д.).

2) При смене повязок. Когда на рану или ожог накладываете бинт или ватно-марлевую салфетку, перевязочный материал присыхает к поврежденному месту, и при смене повязки нужно отдирать от раны. Это очень болезненно, к тому-же может спровоцировать кровотечение и повторное повреждение ткани, на которой уже происходит процесс грануляции (восстановления и заживления). Перед сменой старой повязки смочите ее физраствором и оставьте на несколько минут, тогда бинт или марлевая салфетка отойдут совершенно безболезненно.

3) Для закапывания в нос и промывания его маленьким деткам, да и взрослым тоже. Удалить сухие корочки в носике ватной палочкой будет гораздо легче, если предварительно закапать пару капель
физраствора. Я обычно переливаю натрия хлорид в более удобный флакон (предварительно обработанный) из под назальных капель.

Для промывания носа физраствором совсем малышам нужно дополнительно использовать Аспиратор, стоит он недорого, а если со смекалкой- вполне можно не покупать комплект дополнительных одноразовых насадок.
Маленькие дети совсем не умеют самостоятельно высмаркиваться, поэтому без аспиратора не обойтись.

Более взрослым нос физраствором промывается над раковиной, в наклоне. Физраствор поочередно заливается в каждую ноздрю (шприцем), выливается из другой.

4) Для ингаляций- как для разведения лекарственных препаратов, так и как самостоятельное средство.
Сейчас у многих дома есть ингаляторы, и это правильно. Он пригодится совершенно точно, ведь дети и взрослые подвержены простудам ежегодно. А при заболевании дыхательных путей лекарство во время ингаляций попадает непосредственно в очаг скопления инфекции ( дыхательные пути и легкие), а значит способствует скорейшему выздоровлению. Да и в больницу с ребенком лучше отправляться со своим ингалятором, для индивидуального использования в удобное время. Ведь уверенности, что при большом потоке пациентов ингалятор в больнице обрабатывают ПОСЛЕ КАЖДОГО пациента, мягко говоря, совершенно нет. Для нашей семьи приобрела Суперкомпактный небулайзер OMRON, он чуть больше ладошки и его удобно брать с собой.

Читать еще:  Кашель после аденотомии у ребенка

При кашле делают ингаляции с физраствором, это делать можно неограниченно, взрослым и детям. Получаем эффект увлажнения и разжижения мокроты в дыхательных путях.

Практически все лекарственные растворы для ингаляций следует предварительно разводить хлоридом натрия согласно инструкции, взрослым в большей концентрации, детям в более слабой. Предлагаю к прочтению отзыв на Беродуал, ингаляции с которым эффективные, но у совсем малышей вызывают побочку.

Некоторые антибиотики можно принимать посредством ингаляций, а не в таблетках и уколах. К примеру, раствор Диоксидина в ампулах тоже предварительно разводится физраствором, и антибиотик попадает непосредственно в очаг воспаления (дыхательные пути), минуя желудок (не разрушая микрофлору кишечника).

А теперь о том, КАКОЙ ФИЗРАСТВОР ПОДХОДИТ ДЛЯ ИНГАЛЯЦИЙ, а какой для промывания и других целей.

В аптеке натрия хлорид продается и в больших стеклянных бутылках, многие совершают ошибку, покупая именно его, т. к. выгоднее и на дольше хватит. Это не так, на дольше не хватит.

Да, срок годности закрытого флакона 5 лет, но после вскрытия- только 12-24 часа, использовать можно только в течение дня и хранить в холодильнике. Большой флакон покупать нет смысла для дома, он больше для больниц (капельницы). Даже в физиокабинетах (где проводят ингаляции) такие бутыли используют только там, где большой поток пациентов. После вскрытия маркируют (дата и время), в конце рабочего дня выбрасывают. Но в основном используют физраствор в ампулах.

Физраствор в большом флаконе можно хранить и 3-4 дня в холодильнике ДОМА, если набирать
шприцем через прокол в резиновой пробке. Но использовать только для промывания носа. Для ингаляций такой раствор будет годен только в течение суток.

А ведь ингаляции делаются 3-5-10 дней, а ежедневно откупоривать большой флакон совершенно невыгодно.

Для ингаляций подходит только СТЕРИЛЬНЫЙ раствор, т. е. в ампулах, ведь во флаконах стерильность теряется задолго до того, как закончится раствор.

Если ампула в 10 мл, после заправки ингалятора часть раствора останется в ней. Можно прикрыть ампулу спиртовой ваткой и оставить в холодильнике, чтобы использовать в ТЕЧЕНИЕ ДНЯ.

Как резюме- натрия хлорид должен быть в каждой аптечке. При копеечной стоимости он заменяет некоторые дорогостоящие препараты, имеет широкий спектр применения.
Но целесообразнее покупать раствор в ампулах, он универсальный, а остатки можно использовать позже, ведь срок годности 5 лет. В бутылях для домашнего использования покупать не рекомендую, быстро теряется стерильность и слишком короткий срок хранения.

Буду рада, если мой отзыв был Вам полезен. Здоровья Вам и вашим детишкам!

Физраствор для небулайзера

Всем известно, что без ингаляций посредством небулайзера сегодня очень сложно обойтись. Обязательным компонентом любого ингаляционного препарата является физиологический раствор или хлорид натрия. Иными словами, уникальным растворителем на все времена является физраствор для небулайзера.

С научной точки зрения физиологическим называется раствор, осмотическое давление которого равно осмотическому давлению крови человека. Исходя из поставленных целей лечения физрастворы бывают разными. Самым простейшим из всех является 0,9% водный раствор хлорида натрия. Собственно говоря, его то и применяют для небулайзера.

Как приготовить физраствор для небулайзера

Для процедур с участием небулайзера, хлорид натрия разумнее купить в аптеке. При самостоятельном приготовлении велика вероятность ошибиться с дозировкой соли, следовательно, ошибка произойдет и при составлении лечебной чудодейственной смеси.

Без специального лабораторного оборудования в домашних условиях требуемый растворитель приготовить невозможно. Поэтому вопрос «как сделать физраствор для небулайзера» оставьте специалистам.

Если вам просто необходимо промывать нос, то потребуется литр фильтрованной кипяченой воды и 10г соли. Хранить эту смесь можно не более 24 часов и только в холодильнике.

Теперь определимся, как же правильно использовать физраствор в небулайзере. Температура раствора не должна превышать 30° (однако температура ингаляционной смеси может быть совершенно другой). Его количество не должно превышать заданный объем, необходимый для составления ингаляционной суспензии, заданной концентрации.

Читать еще:  Ларинготрахеит симптомы и лечение у взрослых лекарства

Видео

Сколько заливать натрия хлорида

В зависимости от цели использования и состава смеси при ингаляции через небулайзер дозировка для взрослого человека может варьироваться от 5 мл до 15 мл. Все пропорции должен определять только специалист.

Но давайте рассмотрим, сколько заливать физраствора в небулайзер в самых распространенных случаях. Если речь идет о банальном насморке, то вполне достаточно хлорида натрия.

При сухом кашле используют такие препараты, как «Пульмикорт», при влажном лучше всего «Лазолван». Нередко врачи назначают «Биопарокс». Чтобы лечебный препарат подействовал, его температуру необходимо довести иногда необходимо и до 50°. Но это касается только взрослого человека.

Сколько физраствора наливать в небулайзер для ребенка

Дозировка физраствора для небулайзера при составлении «детского лекарства» зависит от типа заболевания, возраста ребенка, физиологических особенностей. Все пропорции должен составлять специалист.

Существует несколько особенностей, которые необходимы для правильного составления ингаляционной смеси.

  • Для обычного насморка размер распыляемых частиц должен быть 10мкм и более.
  • Для лечения фарингита используют растворы, частицы которого 5-10мкм.
  • При ларингите и трахеите ингаляционные смеси имеют размер частиц 5 мкм, не более.
  • Для лечения бронхиальной астмы специалисты рекомендуют размер 2-5 мкм, а для пневмонии 0,5-2 мкм.

В зависимости от вышеописанного и будет зависеть сколько физраствора наливать в небулайзер для ребенка. Все манипуляции проводят за час до или после еды.

В таблице можно рассмотреть примеры простейших растворов, но давать разрешение на их использование может ТОЛЬКО ВРАЧ.

Действие Возраст Состав на одну процедуру Кол-во раз в сутки
Бронхолитик Беродуал До 6 лет 10 капель + 3 мл физраствора 3
6-12 лет 20 капель + 3 мл физраствора 4
12 лет и больше 40 капель + 3 мл физраствора 4
Лазолван отхаркивающее До 2 лет 1 мл + 1 мл физраствора 2
2-6 лет 2 мл + 2 мл физраствора 2
6 лет и более 3 мл + 3 мл физраствора 2

Курс лечения, как правило, не превышает пяти дней, но все индивидуально. Прежде чем приобретать то или иное лекарство, прочитайте внимательно инструкцию и обязательно посоветуйтесь с врачом (для детей педиатром), так как есть такие препараты, которые ЗАПРЕЩЕНО использовать в ультразвуковых небулайзерах.

Как дышать

Все мы понимаем, что заболеть человек может в любое время года. Предпосылок тому может быть огромное множество. Здесь и слабый иммунитет, резкие перепады температуры, сквозняк и прочее.

Ингаляции физраствором через небулайзер гораздо продуктивнее, так как при использовании данной установки нет необходимости делать невероятно сильный вдох или выстраивать свой график под работу прибора.

Дышите вы так, как удобно вам, а лекарство из аппарата никуда «не убегает». Оно находится в специальной колбе. Под действием компрессора происходит распад на необходимые частицы.

Итак, как правильно дышать физраствором через небулайзер?

  • руки должны быть стерильными;
  • прибор собран правильно;
  • ингаляционная смесь должна быть доведена до соответствующей температуры;
  • состав из пункта 4 вливается в стаканчик небулайзера;
  • после запирания устройства одевается лицевая маска;
  • включаем прибор и начинаем вдыхать лекарственное вещество;
  • после окончания процедуры установка выключается (из сети в том числе);
  • все используемые части небулайзера (лицевая маска, колба и т.д.) промываются 15%-м раствором соды и обдаются кипятком, просушиваются на чистой салфетке.

Соблюдая этот нехитрый порядок при ингаляции через небулайзер нежелательных последствий быть не может.

Эпилог

Подведем итог. Хлорид натрия обладает огромным спектром положительных функций:

  • антибактериальное действие (способствует заживлению ран);
  • уничтожение болезнетворных бактерий (профилактика и лечение насморка).

Поэтому в домашних условиях, помимо ингаляций, его используют в следующих случаях:

  • как разбавитель лекарственных средств;
  • антибактериальное очищение ран и ожогов;
  • увлажнение перевязочного материала к гнойным ранам;
  • промывание носа при всевозможных его заболеваниях;
  • и еще огромный список пунктов использования его профессионалами в медицине, непосредственно в стационаре в больнице.
Читать еще:  Нейтрофилы в мазке из носа у ребенка

Хочется добавить, что омовение носа физиологическим раствором совершенно безопасная процедура. При этом орошение полости носа проводится вне зависимости от того, болен человек или нет, особенно это касается детей.

Для густонаселенных городов характерен очень сухой воздух в жилых помещениях, порой даже увлажнители воздуха не спасают. Именно поэтому использование физраствора является обязательным. В результате анализа можно сделать вывод, что использование данного средства является не только безопасным для человека, а особенно ребенка, но также его можно отнести к «спасителю ваших финансов». Не забудьте положить его в аптечку!

Для чего делают ингаляции с физраствором

Плазмозамещающее средство оказывает регидратирующее, дезинтоксионное средство. Используется при обезвоживании организма, размножении болезнетворной микрофлоры. Для чего нужны ингаляции с физраствором, приблизительно знают все, но с точным назначением препарата предстоит разобраться.

Показания к применению

Физраствором называют хлористый натрий. Важный компонент, поддерживающий осмотическое давление в теле человека. Раствор принимают внутрь, вводят через капельницу, уколы при обезвоживании организма, токсикозе. Раствор не имеет противопоказаний, не вызывает побочных эффектов. При необходимости назначается маленьким детям, беременным, кормящим.

Для чего делают ингаляции с физраствором – для выведения токсинов, гнойных образований, восстановления слизистой, водно-солевого баланса. Процедуры назначают при болезнях верхних, нижних дыхательных путей. В особенности лечат гайморит, ангину, бронхит, пневмонию, плеврит, др. Препарат используется как самостоятельное средство либо в сочетании с медикаментами. На основе физического раствора готовят лекарственное средство для небулайзера.

Для чего дышать физраствором через ингалятор

Специалисты назначают ингаляции для получения нескольких терапевтических эффектов:

  • увлажнения слизистой;
  • восстановления тканей;
  • остановки воспалительного процесса;
  • уничтожения болезнетворной микрофлоры;
  • выведения слизи, мокроты;
  • нормализации дыхательных функций органов верхних, нижних дыхательных путей.

В большинстве случаев хлористый натрий в качестве диффузного раствора используют для лечения кашля с образованием мокроты, затруднением ее выведения. При тяжелых заболеваниях изначально ингаляции проводят с помощью медикаментов, которые обязательно нужно развести физраствором. После исчезновения острой симптоматики продолжают курс чистым хлористым натрием.

Зачем дышать физраствором через небулайзер детям

Медицинский препарат часто используется в педиатрии. Назначают детям с рождения. Препарат не имеет противопоказаний, не вызывает побочных эффектов, подходит аллергикам. Единственный случай, когда нельзя использовать средство – повышенное количество натрия в организме.

Физраствором детям рекомендуют промывать, опрыскивать нос, полоскать горло. Через небулайзер используют при диагностике гайморита, бронхита, пневмонии. Ингалятор распыляет средство на капельки разного размера. Большие оседают на чаше небулайзера, слизистой носа, горла, маленькие – попадают в нижние дыхательные пути (легкие, бронхи).

Ингаляции детям проводят для очищения организма от мокроты, гнойных образований, увлажнения слизистых, уничтожения микробов. Физраствор усиливает действие медикаментов, поэтому все лекарства разводят данным препаратом.

Можно ли приготовить в домашних условиях

Средство в готовом виде можно купить в аптеке. Продается в ампулах, флаконах. Теоретически в домашних условиях самостоятельно приготовить можно. Необходимые компоненты – кипяченая либо дистиллированная вода, соль кухонная или морская. Нужно взять 100 мл теплой воды, добавить 0,9 г соли, тщательно размешать. Дать постоять несколько минут, слить аккуратно, чтобы оставить осадок. Использовать в течение дня.

Однако специалисты утверждают, что использовать самодельный раствор разрешается только для полоскания горла, носа. В ингаляторе применять не стоит, поскольку невозможно обеспечить полную стерильность посуды в процессе приготовления.

Процедура проведения ингаляции

В чашу небулайзера наливают в среднем 5 мл раствора. Дыхательную процедуру проводят взрослым 3 минуты, детям 2. Перерыв между ингаляциями должен составлять не менее 2 часов. При использовании хлористого натрия для разведения медикамента, соблюдают соотношения, указанные в инструкции. Дозировка может существенно отличаться от 1:1 до 1:30.

При лечении болезней нижних дыхательных путей используют:

Курс терапии подбирается индивидуально специалистом. После исчезновения острой симптоматики ингаляции с физическим раствором нужно проводить еще в течение 3-5 дней. Для профилактики заболеваний препарат не используется.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector