Тошнота в горле, но не как тошнота, а чтото похожее и очень не приятное

Тошнота в горле, но не как тошнота, а чтото похожее и очень не приятное

В инете прочла что это заброс желчи в желудок может быть. но дело в том, что у меня прошлым летом был гастрит и я лечилась вот этими таблетками (нексиум 2 недели до еды и 2 недели на ночь, кларитромецином это антибиотик -10 дней, де Нол -по 2 таблетки 2 раза в день через час после еды, биты форм -по 2 капсулы 2 раза в день во время еды 2 недели, а потом через 10 дней продолжить прием Мотилиум – 10 мг 3 раза в день за 20 мин до еды, хофитол – по 1 таблетке 3 р/д 3 недели) но тогда я ходила к настроен теологу, сдавала анализы, делала узи, и глатала эту фигню(процедура не из приятных), апропила таблетки и все прошло, а сейчас спустя год опять те же симптомы: тяжесть сильная после еды, болит желудок, нет аппетита, сухость во рту, изжога, трудно отрыжку после еды сделать, и еще какая-то постоянная тошнота, но никак всегда а просто какой-то дискомфорт вродебы тошноты(может ли это быть заброс желчи)я как почувствовала се в этом году то не пошла к гастроэнтерологу потомучто знаю что нужно будет обязательно но стать кишку, и я теперь пью (эманеру вместо нексиума и де Нол, планирую через 10 дней еще пить хафитол и мотилиум) нормально ли мне будет без антибиотика? При вбросе желчи в желудок есть горечь во рту у меня в прошлом году это была от антибиотика, а щас нет. что делать? Поможет ли?

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Дяченко Елена Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант. Специалист с сайта b17.ru

Арзамасцев Дмитрий Валерьевич

Психолог, Экзистенциальный терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Спиридонова Надежда Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Ирина Обудовская

Психолог, Семейный SFBT-терапевт Медиатор. Специалист с сайта b17.ru

Бойко Инесса Борисовна

Психолог, Онлайн консультант. Специалист с сайта b17.ru

Астахов Сергей Валерьевич

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Егорова Анастасия Владиславовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Евдокимова Александра Семеновна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Сильный стресс тоже может вызвать подобные ощущения. Психовали?

Почему после рвоты болит горло и что можно сделать в этой ситуации

Рвота – защитный механизм, который активизируется, если организм нуждается в освобождении содержимого желудка. Акт рвоты может происходить по разным причинам, быть различной силы и оставлять некоторые последствия. Самая частая жалоба, что после рвоты болит горло.

Причины появления рвоты

Важно: рвота повторяющаяся более семи раз в сутки – угроза обезвоживания, эта ситуация требует вызова скорой и госпитализации в стационар.

Рвота случается при различных заболеваниях и состояниях организма.

Запускается она двумя способами:

  • человек самостоятельно начинает процесс, это может быть вызвано ухудшением состояния или целенаправленным желанием опустошить желудок;
  • рвота случается спонтанно, ее практически невозможно контролировать.

Перед наступлением спонтанной рвоты, человек, как правило, испытывает чувство тошноты.

Вот самые частые причины:

  1. Отравления некачественной пищей и алкогольные отравления вызывают рвоту. Организму жизненно необходимо освободиться от веществ, способных нанести вред здоровью.
  2. Причиной рвоты иногда являются заболевания органов пищеварения. Тогда рвота происходит сама собой после приема пищи, или человек вызывает рвоту с целью облегчить болевые ощущения в больном органе.
  3. При заболеваниях органов дыхания – ангине. При длительном кашле во время коклюша, пневмонии, бронхите.
  4. Рвота – причина укачивания в транспорте.
  5. Во время беременности рвота сопровождает состояние токсикоза.
  6. Рвота бывает следствием поражения области мозга, отвечающей за рвотную реакцию. Также причиной служат невротические состояния, стресс, эмоциональные потрясения.
Читать еще:  Как называется синяя лампа

Частая рвота – очень опасна, а значит, потребуется обращение к специалисту для обследования.

Важно: иногда специалисты рекомендуют прием противорвотных препаратов, они облегчат состояние человека.

Причины появления боли

Боль в горле после рвоты происходит из-за повреждения горла содержимым желудка вместе с желудочным соком. Эта кислая субстанция способна обжечь слизистую оболочку органов, поэтому появляется после рвоты боль в горле.

Внутренняя оболочка желудка приспособлена для контактов с агрессивной кислой средой. Но для пищевода, горла и ротовой полости, которые не должны соприкасаться с кислотой, такие контакты нанесут ущерб. Помимо болевых ощущений человек испытывает жжение в горле, саднение, ощущает припухлость.

При соприкосновении с кислым содержимым желудка происходит:

  1. Повреждение слизистой горла. Она перестает выполнять свои защитные функции. Сквозь поврежденную слизистую, в низлежащие ткани просачиваются бактерии и начинают свою жизнедеятельность.
  2. Начинается воспалительный процесс. Появляются неприятные ощущения, боль.
  3. Поврежденные ткани отекают. Глотание становиться болезненным, затрудняется.

При значительном травмировании пищевода, наблюдается такой симптом, как ком в горле. После рвоты такое испытывает человек, если рвота была очень сильная.

В большинстве случаев это ощущение обманчиво, и в голе ничего не застряло, лишь есть сильно поврежденная ткань. Обычно этот симптом проходит, если выпить немного теплой жидкости. Если после рвоты ком в горле продолжает беспокоить, нужно обратиться к ЛОР врачу.

Важно: сильная и резка рвота (фонтанирующая), может повредить целостность желудка и пищевода, тогда в рвотных массах будет кровь, что потребует незамедлительного вызова врача.

Если опухло горло после рвоты, значит, началось воспаление, пора начинать лечение.

Как облегчить неприятные ощущения после рвоты

Важно: если человек чувствует приближение рвоты, стоит выпить не менее одного стакана воды, лучше – больше, жидкое содержимое желудка не так сильно травмирует ткани, как твердое.

Любому человеку будет полезно знать, что делать, если болит горло после рвоты.

Чем лечить поврежденное горло:

Задача Что поможет
Нейтрализация кислоты – первая задача после рвоты, это позволит снизить кислотность и остановить процесс разъедания тканей. Для этого подойдут продукты с щелочным составом. минеральная негазированная вода;

немного мела с водой;

при их отсутствии подойдет простая теплая питьевая или кипяченая вода.

Продезинфицировать и снять воспаление – сразу после рвоты нужно удалить болезнетворные бактерии с горла и полости рта. полоскание раствором воды и перекиси водорода удалит чужеродные белки и частицы поврежденных кислотой тканей;

орошение горла хлоргексидином, инструкция подскажет, как сделать это правильно;

антигистаминные препараты для приема внутрь, Зодак, Лоратадин, помогут снять воспаление.

Снять боль из-за повреждения тканей, ведь в некоторых случаях боль мешает глотанию. применение леденцов для рассасывания и спреев для горла в составе, которых есть анестетические вещества;

теплое молоко со сливочным маслом мягко смажет пострадавшие ткани, но этот способ не подойдет при пищевом отравлении.

Восстановить ткани важно для нормального функционирования защитных механизмов. Восстановление местного иммунитета горла позволит избежать осложнений. полоскание настоем из цветков ромашки или шалфея запустит регенерацию;

полоскание розовым раствором марганцовки снимет воспаление и ускорит заживление;

таблетки Лизобакт восстановят за счет содержания витамина B6;

любые аптечные средства с витаминами и травами помогут горлу в такой ситуации, цена таких препаратов не велика.

Видео и фото расскажут, как приготовить полоскания для дезинфекции и регенерации тканей горла своими руками.

Важно: в норме все симптомы после рвоты должны проходить самостоятельно.

Если спустя время, даже после самостоятельного лечения, болевые ощущения не проходят – стоит обратиться к специалисту, он поможет разобраться, почему болит горло после рвоты.

Особенно важно обратиться к врачу, если рвота случается часто и беспричинно. Большое количество рвотных реакций опасно не только для состояния органов, задействованных в процессе, это грозит проблемами для всего организма.

Помочь горлу, снизив нагрузку на него

Пострадавшие ткани восстановятся быстрее, если не напрягать их физической работой:

  1. Пока горло болит, нужно остерегаться употребления контрастных продуктов (холодного, горячего, острого, кислого, соленого, сладкого). Это снизит вероятность осложнений.
  2. В период восстановления не рекомендуется много разговаривать, тем более повышать голос.
  3. Стоит на время отказаться от вредных привычек: алкоголя и курения.
  4. Пища должна быть мягкой или жидкой. Порция должна быть маленькой, а есть стоит 5-6 раз в день.
  5. Если аппетит снижен, не стоит заставлять больного есть много. Достаточно сократить порцию, соблюдая рекомендованную частоту питания.
  6. Пока организм не оправится после рвоты или заболевания, спровоцировавшего ее, нужно увеличить количество потребляемой жидкости.

Когда человека, тошнит, в большинстве случаев это нужно самому организму. Как правило, человек может помочь себе самостоятельно, когда после рвоты болит горло. Но если самочувствие не улучшается, нужно обратиться к врачу. Больной должен быть внимательным к своему состоянию и не отказываться от поездки в стационар, если это предлагает врач.

Как будто что-то прилипло в горле. Дискомфорт в гортани и его причины

Что-то мешает в горле, да так, что хочется откашляться? Это знакомое чувство для многих людей. Тому могут быть многие причины, и в этой статье мы постараемся максимально раскрыть эту тему.

Иногда может возникать такое чувство, что в горле есть что-то лишнее. Вы точно знаете, что там ничего нет — ни остатков пищи, ни мокроты — и тем не менее в горле как будто что-то мешает.

Что-то мешает в горле

Это ощущение обычно появляется в задней части горла, за языком — словно объект не может выйти оттуда, мешает, независимо от того, как старательно вы пытаетесь избавиться от него, откашливаясь или полоская горло. Иногда чувство, как будто что-то мешает в горле, может сопровождаться затруднённым глотанием, обильным слюноотделением, хрипотой из-за непрерывных попыток откашляться, болью и даже потерей аппетита и неприятным чувством в верхней части грудной клетки.

Что может стать причиной дискомфорта

  1. Еда. Чаще всего это встречается у детей и пожилых людей, которые носят зубные протезы.
  2. Мокрота. Обычное состояние гортани при многих вирусных заболеваниях.
  3. Состояние, когда ткани пищевода сужаются и твердеют, или склеродермия. Это состояние может вызывать застревание пищи или мокроты в горле.
  4. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Нижний пищеводный сфинктер не закрывается должным образом и содержимое желудка поднимается обратно в пищевод.
  5. Тонзиллит. Миндалины воспаляются от вирусной или бактериальной инфекции. Это может вызывать трудности при глотании и ощущение, что к горлу как будто что-то прилипло.
  6. Аллергия. Одна из самых распространённых причин ощущения дискомфорта при глотании — небольшие воспаления при аллергиях.
  7. Опухоли и воспалённые лимфоузлы в пищеводе.
  8. Увеличение щитовидной железы.
  9. Доброкачественные или раковые опухоли в пищеводе.
  10. Стрессовые и тревожные состояния. Очень часто именно они становятся причинами ощущения, как будто в горле что-то застряло.
  11. Травма спинного или головного мозга, инсульт. У переживших подобное часто может возникать дискомфорт в гортани.
  12. Сужение пищеводного кольца. С возрастом тонкая область пищевода может сузиться, вызывая трудности при глотании и ощущение чего-то постороннего в горле.
  13. Дивертикулы. Это образования в горле или пищеводе, которые обычно формируются у пожилых людей.
  14. Некоторые воспалительные состояния, такие как дерматомиозит или полимиозит, могут повлиять на иммунную систему и вызвать слабость и отеки в горле.
  15. Дисфункции нервной системы, влияющие на нервную и мышечную функции, необходимые при глотании, могут вызвать дискомфорт. Дисфункции нервной системы включают в себя болезнь Паркинсона и рассеянный склероз.
  16. Спазм пищевода из-за нервного возбуждения.

Как бороться с неприятным ощущением в гортани

Когда причина дискомфорта найдена, время заняться её устранением.

Что можно сделать для устранения неприятных ощущений в гортани

  1. Если в горле застряла еда, необходимо выпить побольше жидкости. Если же в гортани застряло что-то наподобие рыбной кости, чтобы удалить её может потребоваться помощь врача.
  2. Методы борьбы с мокротой зависят от причины её появления. В большинстве случаев помогают препараты для разжижения мокроты и большие количества тёплой жидкости.
  3. Если причиной дискомфорта стала инфекция, нужно лечить основное заболевание, с его излечением пройдёт и неприятное ощущение в горле.
  4. При опухолях, воспалениях и прочих болезнях, не откладывая, необходимо начинать лечение. В данных случаях дискомфорт в гортани — не самое страшное, что грозит здоровью.
  5. При аллергиях, как и при инфекциях, лечение должно быть нацелено на основное заболевание. Сейчас существует множество средств для борьбы с сезонными и пищевыми аллергиями, аллергическими реакциями на пыль и шерсть, укусы насекомых. Однако в некоторых случаях аллергия может вызвать сильный отёк в горле, опасный для жизни, так как он способен заблокировать дыхательные пути. Если у человека случился анафилактический шок (серьёзная аллергическая реакция), следует немедленно обратиться к врачу. Некоторые из симптомов аллергической реакции — крапивница, чихание, зуд губ или языка, зуд в горле, ощущение сужения горла.
  6. Если причина дискомфорта в гортани психологическая, важно проконсультироваться со специалистом. Иногда затруднение при глотании — единственная реакция на стрессовую ситуацию, но в некоторых случаях за ней могут последовать другие, более серьёзные. Здесь могут помочь методы релаксации, дыхательная гимнастика, психотерапия. В лёгких случаях можно просто сделать несколько вдохов, а затем медленно выдохнуть через рот. После этого следует выпить стакан воды, и напряжение в глотке исчезнет. Также помогает масло лаванды — известное успокаивающее средство. Можно вдыхать запах непосредственно из бутылки, а лучше всего будет принять горячую ванну с десятью каплями масла лаванды. Тепло обеспечит дополнительный успокаивающий эффект.
  7. При проблемах с щитовидной железой необходимо встать на учёт к эндокринологу и начать лечение.
  8. При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни следует помнить, что алкоголь, курение, беременность и лишний вес ухудшают состояние. Следует есть чаще и меньшими порциями, избегать принимать горизонтальное положение в течение трёх часов после еды, а также стараться носить более свободную, нигде не сдавливающую одежду.

Как предотвратить неприятные ощущения в горле

Для предотвращения застревания еды в гортани следует пережёвывать пищу более тщательно, держать спину прямо во время еды, ни в коем случае не есть во время движения.

Аллергикам следует избегать аллергенов и пользоваться средствами для борьбы с аллергией.

Необходимо следить за своим здоровьем. Неприятные ощущения в гортани встречаются нередко и обычно причин для беспокойства нет. Если же подобное случается часто, необходимо обратиться к врачу для проверки. Пожилым людям важно находиться на учёте у гастроэнтеролога и эндокринолога и регулярно проходить обследование.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector