Антибактериальное лечение при стафилококковой инфекции

Антибактериальное лечение при стафилококковой инфекции

Если заболевание спровоцировано стафилококковой инфекцией, то лечение в большинстве случаев проводится с использованием антибактериальных препаратов. Антибиотики от стафилококка подбираются врачом в зависимости от типа болезни, состояния больного и чувствительности микроорганизма к тем или иным антибактериальным лекарственным средствам. Стафилококк присутствует в составе природной условно-патогенной флоры человека, заболевание вызывают только определенные виды этой бактерии: золотистый стафилококк, эпидермальный и сапрофитный.

Группа антибиотиков от стафилококковой инфекции

Основные антибиотики при стафилококковой инфекции – это препараты пенициллинового ряда, группы фторхинолонов и цефалоспоринов. Однако даже перечисленные выше антибиотики при золотистом стафилококке могут быть неэффективны, если микроорганизм выработал к ним резистентность. Эти штамм инфекции носят название «метициллин-резистентные».

С каждым годом число таких микроорганизмов увеличивается на 10 %. Если взрослый человек заразится такой инфекцией, то погибнет каждый третий больной, несмотря на своевременное и правильное лечение.

Важно! Антибиотик – единственное эффективное средство лечения патологий, спровоцированных стафилококком. Но чем чаще применяется антибактериальное лекарство при лечении стафилококковых заболеваний, тем более устойчивым становится микроорганизм к используемым препаратам.

Сегодня для борьбы с инфекционными заболеваниями, вызванными стафилококком, используются следующие группы антибиотиков:

  • азитромицины;
  • кларитромицины;
  • амоксициллины;
  • нифуроксазиды;
  • фуразолидоны;
  • ванкомицины;
  • линкомицины;
  • тетрациклины;
  • ципрофлоксацины;
  • рокситромицины;
  • левофлоксацины.

Вид лечения в зависимости от типа инфекции

Выбор антибактериальных средств специалистом производится в зависимости от типа болезни, возраста пациента, общего состояния больного и результатов анализов. Также важно учитывать, насколько интенсивным было заражение, и как быстро распространяется инфекция.

Чаще всего выбор препарата зависит от типа стафилококковой инфекции:

  1. Эпидермальную разновидность стафилококка обычно лечат антибиотиками широкого спектра. К таким препаратам можно отнести цефалоспорины и фторхинолоны. Эта наиболее легкая форма инфекции при ограниченной локализации может лечиться только местными антибактериальными медпрепаратами (мазями, кремами и растворами).
  2. Сапрофитный стафилококк более агрессивный, поэтому при попадании инфекции в кровь и распространении по всему организму лечение проводится антибиотиками системного действия.
  3. Золотистый стафилококк наиболее опасный. Именно этот вид микроорганизма быстрее всего вырабатывает устойчивость к медикаментозным средствам, которые используются для его уничтожения. Если говорит о том, чем лечить золотистый стафилококк, антибиотики группы метициллина, диклоксациллина и оксацилллина, уже не используются, поскольку инфекция выработала к ним резистентность.

Цефалоспорины, пенициллины и фторхинолоны – основные антибиотики от золотистого стафилококка, но даже они не гарантируют полного избавления от инфекции. Поэтому рецидивы гнойно-некротических поражений возникают у половины больных.

Антибиотики от стафилококка

Антибиотики являются сильнодействующими медикаментозными средствами. Они быстро и эффективно купируют воспалительные процессы в организме, которые провоцирует стафилококк. Несмотря на это, антибактериальные лекарства имеют множество побочных эффектов и противопоказаний. Именно поэтому назначать их может только специалист с учетом возраста, состояния и типа заболевания.

Клиндамицин

Это лекарство относится к группе линкозамидов и является противомикробным системным средством. Капсулы употребляют внутрь, запивая водой. Дозировка определяется врачом с учетом тяжести заболевания. Для взрослых суточная доза равна 0,6-1,8 г. Это количество делится на несколько приемов.

К противопоказаниям можно отнести повышенную чувствительность к линкомицинам и клиндамицинам, а также инфекционный менингит. Возможны побочные реакции со стороны пищеварительной системы, кожных покровов, мочевыделительной и иммунной системы.

Ретапамулин

Это местные антибактериальные средства, используемые в дерматологии. Ретапамулин – синтетическое производное плевромутилина. Препарат назначают для местного лечения бактериальных патологий кожи. Мазь используется только наружно и наносится тонким слоем.

К числу побочных реакций можно отнести местное раздражение, болевые ощущения, зуд, жжение, контактный дерматит и эритему. Лекарство противопоказано при гиперчувствительности.

Амоксициллин

Это полусинтетический препарат широкой активности, который относится к группе пенициллинов. Главное действующее вещество получается путем переработки культур плесневых грибов. Эти органические соединения губительно воздействуют на стафилококк.

Некоторые специалисты рекомендуют принимать Амоксициллин для профилактики после оперативного вмешательства, что помогает предотвратить послеоперационные осложнения. Биодоступность этого лекарственного средства намного выше, чем у его аналогов. Лекарство проникает через плаценту и выделяется с грудным молоком.

Важно: Амоксициллин противопоказан при патологиях печени, почек и в возрасте до 18 лет.

Также от лечения Амоксициллином стоит отказаться при инфекционном мононуклеозе, на фоне рецидива Эпштейн-Барр вирусной инфекции и цитомегаловируса. Его не назначают больным с бета-лактамной непереносимостью. Во время лечения нельзя употреблять алкоголь.

Читать еще:  Хлорофилл и хлорофиллипт одно и тоже

Оксациллин

Это полусинтетический препарат широкой активности. Лекарственное средство быстро всасывается, поэтому может приниматься независимо от употребления пищи. Оно губительно воздействует на некоторые грамотрицательные бактерии и стафилококки.

Медикаментозное средство дает минимум побочных эффектов, поэтому его назначают пациентам с первых недель после рождения. Для каждой возрастной группы доза препарата определяется врачом индивидуально.

Единственное противопоказание к применению этого медпрепарата – гиперчувствительность и аллергическая реакция.

Амоксилав

Это комбинированный препарат, имеющий в своем составе антибиотик и клавулановую кислоту. Такая комбинация повышает эффективность лекарства в отношении бактерий, выработавших устойчивость к амоксициллину.

Препарат выпускается в виде порошка, из которого готовится суспензия, и в таблетированной форме. Это позволяет назначать Амоксиклав пациентам разных возрастных групп. Лекарство противопоказано при повышенной чувствительности, тяжелых реакциях на β-лактамные агенты, дисфункции печени и желтухе, которые были спровоцированы использованием амоксициллина.

Действие антибактериальных препаратов на стафилококки

При лечении стафилококковых патологий важно учитывать, что бактерия быстро вырабатывает устойчивость к лекарствам, поэтому в следующий раз ранее используемый препарат может не помочь. Назначение антибиотиков оправдано только в случае попадания инфекционного агента в кровоток и распространения по организму. Обычно на фоне такой патологии повышается температура, ухудшается общее состояние больного, появляется слабость, головная боль, общая интоксикация.

Еще одним аргументом в пользу лечения антибиотиками будет то, что на фоне общей интоксикации снижаются защитные силы организма и ему тяжелее нейтрализовать инфекцию. Нельзя дать точный ответ, какое лекарство от золотистого стафилококка самое эффективное.

Нередко при лечении антибиотикоустойчивых штаммов стафилококка приходится использовать не одно антибактериальное средство, а комбинацию из двух препаратов. В последние годы эта инфекция стала мутировать. Так, золотистый стафилококк научился расщеплять β-лактамные антибактериальные средства, вырабатывая пенициллиназу. Поэтому в борьбе с такими штаммами используют цефалоспорины 2-го и 3-го поколения, а также полусинтетические пенициллины с клавулановой кислотой.

Главный недостаток антибиотиков – неизбирательность их действия. Вместе с патогенными микроорганизмами они уничтожают и полезную микрофлору человека. Следствием такого лечения может быть дисбактериоз. Именно поэтому на фоне антибактериальной терапии часто назначают пробиотики.

Антибиотики при стафилококке

Стафилококк – вредоносная бактерия, что содержится в организме у трети населения планеты, но долго ничем не проявляется. Злоупотребление вредными привычками, переохлаждение, потеря защитных функций организма и ослабление иммунитета – вот причины, по которым стафилококк начинает активные процессы разрушения.

Существует несколько видов стафилококка – сапрофитный, эпидермальный и золотистый. Последний – наиболее опасный. Он поражает любые органы, не боится высоких температур, обладает повышенной стойкостью и живучестью. Только антибиотики способны бороться с недугом, потому что другие медикаменты не действуют на бактерию – у неё тоже выработался иммунитет.

Антибиотики при стафилококке

Долгое время от бактерии спасал пенициллин. Однако появляется всё больше информации о том, что стафилококк развил резистентность к данному виду антибиотика. Поэтому в последнее время используют такие антибактериальные препараты:

  • нифуроксазид;
  • ванкомицин;
  • тетрациклин;
  • линкомицин;
  • кларитромицин.

Без терапии антибиотиками невозможно частично остановить разрушительные процессы, начатые в организме больного благодаря стафилококковой инфекции. Но помните, что лечение необходимо начинать исключительно при её наличии. Сама по себе бактерия ничего не сделает, если не было провоцирующих факторов.

Нифуроксазид оказывает бактерицидное действие. Влияет на все виды стафилококков; кроме того, в настоящее время ведутся исследования по поводу его влияния на прочие микроорганизмы. Один из плюсов – эффективность практически не зависит от восприимчивости бактерии к препарату.

Во время лечения данным антибиотиком рекомендуется полностью отказаться от алкоголя.

Ванкомицин признан одним из лучших антибиотиков против стафилококка. Применяется при недостаточной эффективности цефалоспоринов и пенициллинов. Противопоказания – грудное кормление, беременность, пожилой возраст. Возможно появление аллергических реакций.

Читать еще:  Почему нельзя обтирать ребенка водкой

Тетрациклин чаще представлен в виде мазей, но встречается и в таблетках. Успешен при золотистом и прочих стафилококках. Также применяется в офтальмологии, стоматологии.

Линкомицин вылечит остемиелит – гнойное воспаление кости с последющим заражением близлежащих мягких тканей. Запрещен при гиперчувствительности к активному компоненту средства, беременности, печеночной недостаточности. Самые явные побочные эффекты:

  • головокружение;
  • слабость тела;
  • проблемы со сном.

Кларитромицин обладает выраженным антибактериальным действием при стафилококковой инфекции. Также показан пациентам с патологиями дыхательных путей, кожи и мягких тканей, которые чаще всего поражаются бактерией. Среди противопоказаний выделяют чувствительность к основному компоненту, беременность, почечную или печеночную недостаточность.

Возможны побочные эффекты со стороны нервной системы: бессонница, ночные кошмары, стрессовое состояние, неврозы.

Антибиотик против золотистого стафилококка

Среди препаратов, помогающих частично обезвредить золотистый стафилококк, особенно выделяется мупироцин. Он получен природным путем, из культуры Pseudomonas fluorescens. Выпускается в виде дерматологической и назальной мази – это характерно для медикаментов, направленных на лечение инфицированных мягких тканей и кожи.

Инструкция по применению

Препарат используется с соблюдением точного графика. Запрещено удваивать или уменьшать дозу.

Дерматологическая мазь применяется 3 раза в сутки 10 дней подряд. Втирается в инфицированные участки кожных покровов. Перед использованием тщательно удалите с рук следы грязи, затем высушите. Не должно возникать сухости кожи, отека, жжения.

Назальная мазь вводится в нос 2-3 раза в сутки в течение 7-8 дней. После применения аккуратно потрите крылья носа, чтобы препарат распределился качественно. Старайтесь избегать попадания лекарства в глаза – вызывается раздражение. При возникновении патологий дыхательных путей, кашля и головокружения немедленно обратитесь к врачу.

Показания

Применяется при инфекционных заболеваниях кожи, наружном отите (если он не злокачественный). Частично обезвреживает действие золотистого стафилококка. Антибактериальный эффект при профилактике ран, ожогов, ссадин.

Используется при воспалении полости носа, вызванном Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк).

Противопоказания

Чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата. Не рекомендуется применять при беременности и при кормлении грудью, так как соответствующие исследования не проводились.

Побочные эффекты

Нарушение работы почек при втирании мази на пораженные области. Характерно для пациентов с уже существующими патологиями почек. Также вероятно появление аллергических реакций.

Стоимость

Дерматологическая мазь бактробан – от 550 до 660 рублей; назальное средство супироцин – до 400 рублей.

Профилактические меры

Инфекцию можно предотвратить. Главное – не допустить распространение недуга, поэтому больного необходимо сразу же изолировать и своевременно подвергать лечению. В этом помогут антибиотики, помогающие при стафилококке определенного вида или без ограничения.

При условии одного носителя бактерии в семье, все остальные члены должны немедленно пройти процедуру эрадикации, чтобы риск рецидива отсутствовал. Соблюдение личной гигиены – обязательный пункт профилактики. Необходимо вести активный образ жизни, чаще выходить на улицу, принимать витаминные комплексы, согласованные с врачом – это укрепит иммунную систему.

Устранять вероятные очаги стафилококковой инфекции необходимо как можно раньше. К ним относятся гнойные воспаления уха, конъюнктивит, пораженная кожа, кариес на зубах. Защите иммунитета должна отводиться особая роль – берегитесь от сезонных заболеваний, простуды, укрепляйте организм.
Возможно, вас также заинтересуют:

Антибиотики при стафилококке

Стафилококк – вредоносная бактерия, что содержится в организме у трети населения планеты, но долго ничем не проявляется. Злоупотребление вредными привычками, переохлаждение, потеря защитных функций организма и ослабление иммунитета – вот причины, по которым стафилококк начинает активные процессы разрушения.

Существует несколько видов стафилококка – сапрофитный, эпидермальный и золотистый. Последний – наиболее опасный. Он поражает любые органы, не боится высоких температур, обладает повышенной стойкостью и живучестью. Только антибиотики способны бороться с недугом, потому что другие медикаменты не действуют на бактерию – у неё тоже выработался иммунитет.

Антибиотики при стафилококке

Долгое время от бактерии спасал пенициллин. Однако появляется всё больше информации о том, что стафилококк развил резистентность к данному виду антибиотика. Поэтому в последнее время используют такие антибактериальные препараты:

  • нифуроксазид;
  • ванкомицин;
  • тетрациклин;
  • линкомицин;
  • кларитромицин.
Читать еще:  Как лечить двухстороннюю пневмонию у взрослых

Без терапии антибиотиками невозможно частично остановить разрушительные процессы, начатые в организме больного благодаря стафилококковой инфекции. Но помните, что лечение необходимо начинать исключительно при её наличии. Сама по себе бактерия ничего не сделает, если не было провоцирующих факторов.

Нифуроксазид оказывает бактерицидное действие. Влияет на все виды стафилококков; кроме того, в настоящее время ведутся исследования по поводу его влияния на прочие микроорганизмы. Один из плюсов – эффективность практически не зависит от восприимчивости бактерии к препарату.

Во время лечения данным антибиотиком рекомендуется полностью отказаться от алкоголя.

Ванкомицин признан одним из лучших антибиотиков против стафилококка. Применяется при недостаточной эффективности цефалоспоринов и пенициллинов. Противопоказания – грудное кормление, беременность, пожилой возраст. Возможно появление аллергических реакций.

Тетрациклин чаще представлен в виде мазей, но встречается и в таблетках. Успешен при золотистом и прочих стафилококках. Также применяется в офтальмологии, стоматологии.

Линкомицин вылечит остемиелит – гнойное воспаление кости с последющим заражением близлежащих мягких тканей. Запрещен при гиперчувствительности к активному компоненту средства, беременности, печеночной недостаточности. Самые явные побочные эффекты:

  • головокружение;
  • слабость тела;
  • проблемы со сном.

Кларитромицин обладает выраженным антибактериальным действием при стафилококковой инфекции. Также показан пациентам с патологиями дыхательных путей, кожи и мягких тканей, которые чаще всего поражаются бактерией. Среди противопоказаний выделяют чувствительность к основному компоненту, беременность, почечную или печеночную недостаточность.

Возможны побочные эффекты со стороны нервной системы: бессонница, ночные кошмары, стрессовое состояние, неврозы.

Антибиотик против золотистого стафилококка

Среди препаратов, помогающих частично обезвредить золотистый стафилококк, особенно выделяется мупироцин. Он получен природным путем, из культуры Pseudomonas fluorescens. Выпускается в виде дерматологической и назальной мази – это характерно для медикаментов, направленных на лечение инфицированных мягких тканей и кожи.

Инструкция по применению

Препарат используется с соблюдением точного графика. Запрещено удваивать или уменьшать дозу.

Дерматологическая мазь применяется 3 раза в сутки 10 дней подряд. Втирается в инфицированные участки кожных покровов. Перед использованием тщательно удалите с рук следы грязи, затем высушите. Не должно возникать сухости кожи, отека, жжения.

Назальная мазь вводится в нос 2-3 раза в сутки в течение 7-8 дней. После применения аккуратно потрите крылья носа, чтобы препарат распределился качественно. Старайтесь избегать попадания лекарства в глаза – вызывается раздражение. При возникновении патологий дыхательных путей, кашля и головокружения немедленно обратитесь к врачу.

Показания

Применяется при инфекционных заболеваниях кожи, наружном отите (если он не злокачественный). Частично обезвреживает действие золотистого стафилококка. Антибактериальный эффект при профилактике ран, ожогов, ссадин.

Используется при воспалении полости носа, вызванном Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк).

Противопоказания

Чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата. Не рекомендуется применять при беременности и при кормлении грудью, так как соответствующие исследования не проводились.

Побочные эффекты

Нарушение работы почек при втирании мази на пораженные области. Характерно для пациентов с уже существующими патологиями почек. Также вероятно появление аллергических реакций.

Стоимость

Дерматологическая мазь бактробан – от 550 до 660 рублей; назальное средство супироцин – до 400 рублей.

Профилактические меры

Инфекцию можно предотвратить. Главное – не допустить распространение недуга, поэтому больного необходимо сразу же изолировать и своевременно подвергать лечению. В этом помогут антибиотики, помогающие при стафилококке определенного вида или без ограничения.

При условии одного носителя бактерии в семье, все остальные члены должны немедленно пройти процедуру эрадикации, чтобы риск рецидива отсутствовал. Соблюдение личной гигиены – обязательный пункт профилактики. Необходимо вести активный образ жизни, чаще выходить на улицу, принимать витаминные комплексы, согласованные с врачом – это укрепит иммунную систему.

Устранять вероятные очаги стафилококковой инфекции необходимо как можно раньше. К ним относятся гнойные воспаления уха, конъюнктивит, пораженная кожа, кариес на зубах. Защите иммунитета должна отводиться особая роль – берегитесь от сезонных заболеваний, простуды, укрепляйте организм.
Возможно, вас также заинтересуют:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector