Инструкция по применению и способ разведения уколов «Цефазолин», как разводить и дозировка

Инструкция по применению и способ разведения уколов «Цефазолин», как разводить и дозировка

Прежде чем перейти к лечению «Цефазолином», знакомятся с инструкцией по применению. Предназначен для введения инъекционным способом. Антибактериальное средство «Цефазолин» борется с инфекциями разного вида.

Состав и форма выпуска «Цефазолина»

Антибактериальный препарат имеет вид порошка. В дальнейшем предназначен для разведения. Состав находится в стеклянных флаконах (не ампулах) с герметичной крышкой. Активный компонент — цефазолин натриевой соли. Стеклянная емкость вмещает 500 мг или 1 г смеси.

Цвет смеси, в зависимости от партии, может меняться. Белый временами отливает желтым оттенком. Основная характеристика — гигроскопичность. «Цефазолин-Акос» отличается от «Цефазолина» исключительно названием и производителем. Имеет тот же лекарственный состав.

Фармакологическое действие препарата

Лекарство относится к цефалоспориновым антибактериальным препаратам первого поколения. На основании порошка готовится раствор, который вводится в организм человека парентеральным методом. Поскольку считается бета-лактамным антибиотиком, характеризуется противобактериальным действием. Препятствует синтезу клеточной стенки микроорганизмов.

Фармакодинамика и фармакокинетика лекарства

«Цефазолин», несмотря на плотность тканей, легко проникает внутрь, уничтожая патогенные микроорганизмы. Благодаря этой особенности лечит множество заболеваний. Действующее вещество выделяется с грудным молоком во время кормлении малыша, так как проникает в плаценту. Минимальное количество разведенного порошка накапливается во внутриглазной и цереброспинальной жидкостях.

«Цефазолин» лишен способности метаболизироваться и выводиться, в большей степени, при помощи почек. Часть жидкости покидает организм человека вместе с желчью.

Показания к применению лекарственного средства

«Цефазолин» показан при многих заболеваниях, затрагивающих разные органы в человеческом теле. Терапия «Цефазолином» может понадобиться в следующих случаях:

  • инфекционное поражение нижних и верхних дыхательных путей бактериального характера;
  • патологии ЛОР-системы;
  • поражение органов малого таза;
  • терапия желчевыводящих и мочевыводящих путей;
  • мастит;
  • перитонит;
  • инфекционное поражение мягких тканей и кожных покровов.

Антибиотик в виде инъекций является обязательным после оперативного лечения. Стабилизирует состояние человека в результате ранения, тяжелых ожогов и других заболеваний.

Инструкция по применению «Цефазолина» (способ и дозировка)

Препарат вводят в вену или в мышцу. Необходимое количество растворяют другим лекарством, которое также назначает врач. Установление дозы зависит от степени поражения организма человека болезнью. В свою очередь это влияет на частоту введения лекарства.

Приготовление раствора для уколов

Для получения жидкости используют стерильную воду, «Лидокаин» или «Новокаин». Инъекции антибиотиков отличаются болезненностью. Поэтому рекомендуется разводить порошок «Лидокаином» или «Новокаином», которые являются обезболивающими. Готовится раствор очень легко:

  1. Жидкость набирают в шприц после вскрытия ампулы.
  2. С флакона с порошком срывают пломбу и, делая отверстие иглой в крышке, вводят жидкость.
  3. Не снимая шприц, флакон встряхивают до тех пор, пока раствор внутри не станет однородным.

Если его нужно вводить внутримышечно, используют воду, «Новокаин» или «Лидокаин». Внутривенное введение подразумевает использование стерильной воды во время приготовления раствора. Чтобы снизить болезненность, препарат вводят медленно. Среднее время введения колеблется от 3 до 5 минут.

Раствор на основе антибиотика готовится перед самым уколом. О его качестве говорит прозрачность. Жидкость должна быть чистой, без посторонних примесей, мелких частиц, мути и не иметь осадка. Если она чистая, но при этом имеет желтый оттенок — это норма.

Не допускается приготовление жидкости за несколько часов до введения. Раствор всегда должен быть «свежим». В редких случаях можно хранить готовую смесь в течение 2 дней. При этом лучше держать ее в дверце холодильника.

Читать еще:  Инфекция в легких – симптомы, откуда берется пневмония

Особенности применения препарата в зависимости от заболевания

Для взрослых антибиотик применяется следующим образом:

  1. Инфекция легкого течения — препарат вводят дважды в сутки. Дозирование — от 500 мг до 1000 мг. За 24 часа в организм вводят не больше 2 г активного вещества.
  2. Инфекционные патологии острого характера, которые не сопровождаются осложнениями. Обязательная доза — 2 г, разделенная на введение утром и вечером.
  3. Воспаление легких, вызванное проникновением в организм пневмококков. Доза в сутки — 1 г препарата. 500 мг вводят утром, остальное — вечером.
  4. Заболевания инфекционного характера требуют применения «Цефазолина» через каждых 6-8 часов. Рекомендуемая доза составляет 500 мг.
  5. При состояниях, которые сопровождаются тяжелым инфекционным процессом, вводят 1 г «Цефазолина» каждые 6 часов. Максимальная суточная доза антибиотика составляет 6 г.

В медицине допускается введение в организм человека в сутки 12 г препарата. При этом возникает вопрос о жизни и смерти пациента. Лечение должно проходить под строгим наблюдением врача. Для пожилых людей дозировка не отличается, если не имеется никаких противопоказаний к терапии.

Порядок проведения инъекций

Внутримышечный метод ввода — укол в плечо, бедро или верхнюю часть ягодиц. Самое распространенное место — ягодицы. Если «Цефазолин» назначен для внутривенного введения, помимо уколов, используют капельницы.

«Цефазолин» разводится в необходимой для каждого конкретного человека дозировке. Если это 500 мг, берется соответствующий флакон. Категорически запрещено покупать флаконы по 1000 мг препарата и делить их на 2 приема. При этом для получения дозы в 1000 мг разрешено брать 2 флакона по 500 мг порошка или 4 по 250 мг.

Особенности использования при беременности и лактации

Как правило, «Цефазолин» не назначают в момент вынашивания ребенка. Но есть исключения. При этом рассматривают соотношение пользы для матери и вред для организма малыша. Если первый показатель значительно превышает второй — лечение «Цефазолином» проводится.

Во время лечения антибактериальным препаратом незначительное количество проникает в грудное молоко. На время терапии от кормления отказываются. Вскармливание может быть возобновлено после окончания курса лечения.

Применение в детском возрасте

В подобных случаях антибиотик применяется редко. Как правило, это ситуации, при которых жизнь детей находится под угрозой.

Цефазолин (1 г)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1 г

Состав

1 флакон содержит

активное вещество цефазолин натрия в пересчете на цефазолин – 1,0 г

О писание

Порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета

Фармакотерапевтическая группа

Антибактериальные препараты для системного пользования. Цефалоспорины первого поколения

Код АТХ J01DВ04

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Цефалоспориновый антибиотик I поколения для парентерального применения. Действует бактерицидно, нарушая синтез клеточной стенки микроорганизмов. Имеет широкий спектр действия, активен в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., в т.ч. Staphylococcus aureus (не продуцирующие и продуцирующие пенициллиназу); Streptococcus pneumoniae, Corynebacterium diphtheriae, Bacillus anthracis) и грамотрицательных (Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Shigella spp., Salmonella spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., Treponema spp., Leptospira spp.) микроорганизмов. Активен в отношении Haemophilus influenzae, некоторых штаммов Enterobacter spp. и Enterococcus spp.

Неэффективен в отношении Pseudomonas aeruginosa, индолположительных штаммов Proteus spp., Mycobacterium tuberculosis, Serratia spp., анаэробных микроорганизмов, метициллин-устойчивых штаммов Staphylococcus spp.

Читать еще:  Флемоксин Солютаб для детей: инструкция по применению

Фармакокинетика. Время достижения максимальной концентрации (TCmax) при внутримышечном введении в дозе 0,5 г и 1,0 г соответственно – 2 и 1 ч; максимальная концентрация (Cmax) – 38 и 64 мкг/мл. После внутривенного введения TCmax в конце инфузии, Cmax – 180 мкг/мл. Проникает в суставы, ткани сердца и сосудов, в брюшную полость, почки и мочевыводящие пути, плаценту, среднее ухо, дыхательные пути, кожу и мягкие ткани. В небольших количествах выделяется с грудным молоком. Концентрация в ткани желчного пузыря и желчи значительно выше, чем в плазме крови. При обструкции желчного пузыря концентрация в желчи меньше, чем в плазме. Объем распределения – 0,12 л/кг. Связь с белками плазмы – 85%. Период полувыведения (T1/2) при в/м введении – 1,8 ч, при в/в введении – 2 ч. При нарушении функции почек T1/2 – 20-40 ч. Выводится преимущественно почками в неизмененном виде: в течение первых 6 ч – 60-90 %, через 24 ч – 70-95%. После в/м введения в дозах 0,5 г и 1,0 г Cmax в моче 1 мг/мл и 4 мг/мл соответственно.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к Цефазолину микроорганизмами:

– верхних и нижних дыхательных путей

– ЛОР-органов (в т.ч. средний отит)

– мочевыводящих и желчевыводящих путей

– органов малого таза

– кожи и мягких тканей

– костей и суставов (в т.ч. остеомиелит)

– раневые, ожоговые и послеоперационные инфекции

Профилактика хирургических инфекций в пред – и послеоперационном периоде.

Способ применения и дозы

Внутримышечно (в/м), внутривенно (в/в) (струйно и капельно).

Режим дозирования и продолжительность курса лечения устанавливаются индивидуально с учетом показаний, тяжести течения инфекции, чувствительности возбудителя. Кратность введения должна быть не менее 4 раз в сутки.

Препарат Цефазолин обладает широким спектром действия

Часто в медицинской практике используют для терапии различных инфекционных заболеваний антибактериальные препараты. Существует много групп антибиотиков, какой именно выдрать, решает доктор в каждом конкретном случае. К группе цефалоспоринов относится и «Цефазолин». Он нередко назначается для лечения инфекционных процессов в организме, так как обладает широким спектром действия. Препарат относят к цефалоспоринам первого поколения, что имеет высокую активность против стафилококков, пенициллиназообразующих штаммов, стрептококков, гонококков.

Краткое описание препарата

Согласно инструкции, «Цефазолин» — противомикробное средство, цефалоспорин первого поколения. Препарат представлен в виде раствора для уколов белого цвета, что имеет высокую способность поглощать водяные пары из воздуха. В одном флаконе лекарства находится 0,5, 1 или 2 грамма натриевой соли цефазолина.

Уколы «Цефазолина» назначаются в таких случаях:

  • Инфекционные заболевания различных внутренних органов;
  • Инфекции кожного покрова, мягких тканей;
  • Инфекционный процесс в костной ткани и суставах;
  • Эндокардит, остеомиелит;
  • Ожоги и раны, что инфицированы.

Действие лекарственного средства

Антибиотик «Цефазолин» имеет обширную область бактерицидного действия, борется со многими патогенными микробами. После инъекции средство быстро всасывается в кровь, самая высокая его концентрация там достигается через один час после введения. Эта концентрация присутствует в организме на протяжении двенадцати часов. 90% вещества выводится вместе с уриной. Хорошо проникает средство в суставные полости.

«Цефазолин»: инструкция по применению

Необходимо вводить препарат внутривенно или внутримышечно. Но перед этим нужно приготовить раствор. Как разводить «Цефазолин», знает каждый медик. Если терапия проводится дома, нужно узнать у него, как это сделать.

Читать еще:  Простуда глаза симптомы

Разводят раствор в пяти миллилитрах натрия хлорида или воды для инъекций. При внутримышечном уколе иглу вводят глубоко в мышцу. При внутривенном введении раствор разбавляют в десяти миллилитрах натрия хлорида и вводят медленно (пять минут). Если используется капельница, врач разводит препарат в двухсот пятидесяти миллилитрах натрия хлорида или 5% глюкозы. Капельницу ставят на тридцать минут.

Разовая дозировка лекарства составляет 0,5- 1 грамм, препарат применяют каждые восемь или двенадцать часов. Если есть расстройства деятельности печени и почек, тогда дозировка средства должны быть самой низкой. В одном шприце нельзя смешивать раствор с иными антибактериальными средства. Курс терапии назначает лечащий врач.

В каких случаях препарат нельзя применять?

Нельзя использовать «Цефазолин» при беременности и наличии высокой восприимчивости к антибактериальным препаратам.

Также запрещено применять средство в таких случаях:

  1. Одновременный прием с пробеницидом, антикоагулянтами, так как существует риск появления кровотечений;
  2. Одновременное использование «Фуросемида» и этакриновой кислоты, так как нарушится деятельность почек;
  3. Нельзя во время лечения употреблять алкоголь;
  4. Нельзя использовать препарат после вакцинации;
  5. Детский возраст до одного года.

Перед использованием «Цефазолина» нужно установить наличие аллергической реакции. Для этого проводят специальный тест. При возникновении острой аллергии после укола нужно вести адреналин, глюкокортикостероид.

Негативные реакции

Прием лекарства может стать причиной появления таких неприятных симптомов и состояний:

  • Высыпания на коже, сопровождающиеся зудом;
  • При острой аллергической реакции возможно развитие анафилактического шока;
  • Болезнь Стивенса-Джонсона;
  • Болезнь Лайелла;
  • Бронхоспазмы;
  • Тошнота, сопровождающаяся рвотами;
  • Снижение массы тела;
  • Расстройство пищеварения;
  • Дисбактериоз;
  • Молочница ротовой полости;
  • Гепатит с признаками желтухи;
  • Расстройство деятельности почек;
  • Нефрит;
  • Головокружение;
  • Тревожность, судороги;
  • Тахикардия;
  • Слабость и недомогание.

На месте укола могут появиться: отечность, покраснение, уплотнение, болевые ощущения.

У людей преклонного возраста и детей может появиться диарея, колит. Если в каловых массах будет присутствовать примесь крови, от препарата нужно отказаться, а затем провести необходимое лечение. Если не провести терапию, может возникнуть шок, перитонит.

Случаи передозировки

Превышение допустимых дозировок может стать причиной серьезных осложнений:

  1. Аллергические реакции;
  2. Болевой синдром в теле;
  3. Недостаточность почек;
  4. Судороги;
  5. Рвоты;
  6. Тахикардия;
  7. Лейкопения и тромбоцитопения.

Терапия в данном случае проводится с помощью противосудорожных препаратов, проводится дезинтоксикация организма. В тяжелых случаях требуется поддерживающее лечение до нормализации состояния пациента. Проводят гемодиализ.

Стоимость и покупка препарата

Приобрести препарат можно только по рецепту врача в любой аптеке страны.

Врач может выписать, например, такой рецепт «Цефазолина» на латинском языке:

  • Rp.: Cefazolini-natrii 0,5.
  • D.t.d N.6
  • S. Содержимое 1 флакона развести в 2 мл воды для инъекций.

Вводить внутримышечно 2 раза в сутки, по 2 мл.

Цена «Цефазолина» в городах России составляет шестнадцать рублей за один флакон. В Украине за упаковку из десяти флаконов придется отдать около ста двенадцати гривен.

Аналоги

«Цефазолин» аналоги имеет такие:

  1. «Золин» в таблетках имеет такой же состав и фармакологическое действие;
  2. «Лексин» в капсулах. Это также антибиотик широкого спектра действия. Его цена составляет сто сорок пять рублей.

Отзывы

«Цефазолин» отзывы в основном имеет хорошие. Многие отмечают, что это препарат является сильным антибиотиком, который провоцирует развитие побочных реакций, но хорошо справляется с инфекционными заболеваниями. Уколы достаточно болезненные. У многих пациентов прием препарата прошел без появления негативных реакций. Он за короткое время помог устранить заболевание, имеет невысокую стоимость.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector