Температура после прививки АКДС: сколько дней держится, что делать

Температура после прививки АКДС: сколько дней держится, что делать?

Введение вакцины АДКС помогает защитить ребенка от таких опасных инфекций, как коклюш, столбняк и дифтерия, которые вызывают тяжелые нарушения развития и инвалидизацию. Это одна из первых прививок, которую проводят детям в 3 месяца. Вакцина является реактогенной, поэтому у ребенка нередко развиваются общие и местные поствакцинальные симптомы. Наиболее распространенной реакцией является повышенная температура после АКДС.

Немного о прививке АКДС

Иммунизация позволяет создать у ребенка искусственный иммунитет против опасных инфекций. Вакцина представляет собой мутную жидкость, которая включает в себя частички микроорганизмов коклюша, столбнячный и дифтерийный анатоксины. Препарат вводят внутримышечно в верхнюю треть плеча (дельтовидную мышцу) или в бедро.

В поликлинике можно провести вакцинацию российской вакциной АКДС или импортными аналогами, которые созданы на основе бесклеточного коклюшного компонента. Это позволяет снизить реактогенность препарата. К ним относят:

  • Инфанрикс;
  • Инфанрикс ИПВ (также защищает от полиомиелита);
  • Инфанрикс Гекса (с дополнительной защитой от полиомиелита, гепатита и ХИБ);
  • Пентаксим (защищает дополнительно от ХИБ и полиомиелита).

Реакция организма на прививку

После инъекции чужеродные агенты поступают в кровяное русло. Поэтому организм начинает активно вырабатывать иммунитет к компонентам вакцины посредством синтеза антител, интерферона, фагоцитов. Это позволяет лейкоцитам запомнить патогенный агент, а при поступлении в организм возбудителей побороть инфекцию.

Данные процессы провоцируют развитие местных и системных реакций. К локальным побочным симптомам относят:

  • Покраснение кожи в месте укола, болезненность, незначительная припухлость;
  • Нарушение двигательной функции конечности, куда был введен препарат.

Системная реакция организма предполагает развитие следующих симптомов:

  • Повышение температуры;
  • Капризность, раздражительность, плаксивость, беспокойство;
  • Легкая заторможенность, сонливость;
  • Нарушение стула;
  • Рвота и снижение аппетита.

Перечисленная симптоматика обычно развивается на протяжении 1-3 дней после вакцинации. Если симптомы появились позже, то они свидетельствуют о развитии инфекции, которая совпала с иммунизацией.

Важно! Нормальная температура после прививки не является отклонением. Это лишь характеризует индивидуальные особенности детского организма.

Гипертермия после прививки: норма или осложнение?

Повышение температуры тела или гипертермия представляет собой нормальную ответную реакцию иммунной системы на введение инфекционных агентов. Поэтому педиатры призывают родителей не переживать. Однако гипертермия не способствует выработке иммунитета, поэтому ее следует сбивать.

Важно! Нужно не откладывать вызов скорой помощи, если температура после прививки у ребенка превышает 39 °C, не сбивается после приема жаропонижающих.

Специалисты считают нормальным повышение температуры в пределах 38,5 °C. Однако использовать жаропонижающие препараты следует уже при температуре 38 °C, чтобы снизить риск развития
судорог. Представители ВОЗ рекомендуют сбивать даже незначительную гипертермию, которая развивается на фоне прививки против АКДС.

Многих родителей интересует, сколько дней держится температура после АКДС. В норме гипертермия продолжается не более 3 суток после иммунизации. Однако в 70% случаев состояние ребенка нормализуется уже на следующий день.

Как устранить гипертермию у ребенка?

Чтобы сбить температуру после прививки АКДС, педиатры рекомендуют использовать:

  • Панадол, Тайленол, Цефекон, Эффералган и прочие медикаменты на основе парацетамола, которые выпускают в форме сиропа или суппозиториев. Рекомендуют пить на ночь для профилактики гипертермии;
  • Ибупрофен, Нурофен, Бурана и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, которые выпускают в сиропе. Средства следует использовать при температуре выше 38 °C;
  • Обтереть ребенка прохладной водой или раствором уксуса;
  • Компрессы из отвара ромашки.

Важно! При гипертермии не следует обтирать тело ребенка водкой, которая сушит кожу. Также не рекомендуют использовать в качестве жаропонижающего средства аспирин, который запрещен у детей младше 12 лет.

После вакцинации педиатры советуют воздержаться от водных процедур и прогулок на протяжении 2-3 суток. Чтобы нормализовать самочувствие ребенка, во время гипертермии можно использовать Регидрон, Глюкосолан, Гидровит. Данные препараты позволяют восстановить водно-электролитный баланс, вывести токсины.

Противопоказания

От проведения прививки АКДС следует отказаться в таких ситуациях:

  • Любые острые патологии;
  • Наличие гиперчувствительности к любому компоненту препарата;
  • Иммунодефицитные состояния;
  • Если гипертермия у ребенка сопровождается неврологической симптоматикой или судорогами. Рекомендуют использовать вакцину без коклюшной составляющей;
  • Лейкоз и беременность.
Читать еще:  Причины возникновения храпа

Отложить иммунизацию до выздоровления нужно при следующих патологиях:

  • Диатез и прочие аллергические реакции;
  • Перинатальная энцефалопатия;
  • Недоношенность.

В подобных случаях ребенок нуждается в обследовании перед прививкой АКДС, использовании очищенных вакцин.

Как подготовиться к прививке АКДС?

Чтобы снизить риск развития побочных реакций, стоит придерживаться следующего алгоритма:

  • За 1-2 суток до вакцинации принимать антигистаминные препараты, не вводить в рацион новые продукты. Прием лекарственных средств рекомендуют продолжить на протяжении 3 дней после прививки.
  • После инъекции нужно находиться в поликлинике на протяжении 20-30 минут, чтобы ребенок смог получить медицинскую помощь при развитии аллергии.
  • Для предотвращения гипертермии следует принять жаропонижающее средство после возвращения домой. Важно в течение 2 дней после прививки контролировать температуру не только днем, но и в ночное время.

Дозировку лекарственных средств должен определять участковый педиатр с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

После прививки АКДС у ребенка поднялась температура: что делать?

Содержание статьи:

Прививка АКДС пугает молодых матерей своими последствиями: у многих детей поднимается температура, они капризничают, отказываются от еды, не хотят спать. Но стоит ли бояться повышенной температуры? Можно ли сделать прививку, избежав неприятных последствий? Как подготовить ребенка к введению вакцины?

Немного о вакцинации и прививке АКДС

Вакцинация детей – важная часть детской педиатрии не только в России, но и во всем мире. Календарь прививок для детей насыщен буквально с рождения: уже в первые месяцы жизни ребенок должен делать прививки примерно раз в 30 дней, а в более старшем возрасте обязан систематически проходить ревакцинацию.

Прививка АКДС стоит на особом счету у родителей, ведь отношение к ней далеко не всегда положительное. Многие мамочки настроены категорически против и отказываются вводить вакцину из-за возможной негативной реакции на компоненты вакцины.

  • Истерик и плача.
  • Отказа от еды.
  • Судорог.
  • Отеков.
  • Фатального исхода.
  • Серьезных осложнений.

Это объясняет, почему после прививки нередко возникает бурная реакция в виде высокой температуры.

От чего еще зависит реакция:

  1. Качества и чистоты вакцины.
  2. Индивидуальных особенностей детского организма.

Почему у ребенка высокая температура после прививки АКДС?

Итак, повышенная температура (медики называют явления гипертермией) — не что иное как ответ иммунитета на введенные клетки. Педиатры называют гипертермию совершенно нормальным явлением и призывают родителей не волноваться, а помочь ребенку пережить неприятный период.

Нормой считается повышение температуры до 38, 5 , хотя бывает, что ребенок переносит прививку в принципе без температуры, что также является показателем эффективности медицинской процедуры.

Некоторые мамы считают, что повышение температуры после ревакцинации АКДС говорит о хорошем иммунитете, и наоборот. И на самом деле они правы, данная реакция организма считается нормой. Врачи подтверждают, высокая температура – признак работы иммунитета . Но ее отсутствие не говорит о плохом. У каждого малыша организм реагирует по разному, кроха может просто ощущать слабость, сонливость. Реакция на прививку индивидуальна для каждого.

Как сбить высокую температуру после прививки АКДС у ребенка?

Стандартный совет педиатров: первым делом дать ребенку любое эффективное для него жаропонижающее (Парацетамол или Нурофен). Нурофен не только избавит от температуры, но и снимет болезненные симптомы, облегчая общее состояние крохи. При ревакцинации ребенка постарше, можно давать Ибуклин Юниор – препарат содержит равные доли парацетамола и нурофена и отлично устраняет боль, при этом быстро снижая температуру тела.

  1. Совсем маленьким детям отлично помогут свечи (Цефекон) : они действуют мягко, не вызывают аллергии и не вредят желудку ребенка.
  2. Прекрасные помощники – компрессы из отвара ромашки, слабого раствора укуса или лимонной кислоты . Компрессы можно делать из аптечной марли, смачивая ее в растворе комнатной температуры.
  3. Дайте ребенку четвертинку таблетки «Супрастин» : он убережет от возможной аллергической реакции и не даст развиться большим отекам в местах введения прививки.
  4. Поите ребенка чаще, но старайтесь не перекармливать.
  5. На время исключите прогулки на улице и водные процедуры .

Сколько может держаться температура у ребенка после прививки АКДС?

Обычно, уже на следующий день после прививки температура тела падает.

Читать еще:  Растирание при кашле у детей до 1 года

Как избежать высокой температуры у ребенка после АКДС: готовимся заранее

Педиатры всегда подчеркивают: прививать можно только здоровых детей, у которых нет проблем с неврологией, склонности к аллергической реакции, и отсутствует индивидуальная непереносимость медицинских препаратов.

Насморк и обыкновенная простуда являются поводом отложить вакцинацию до полного выздоровления ребенка. Стандартный срок медотвода составляет 2 недели, но в случае, если ребенок перенес более серьезное заболевание, он может длиться и целый месяц.

За день до введения вакцины можно давать крохе «супрастин» (дозировку следует согласовать с педиатром). Проследите, чтобы температура тела перед прививкой не превышала 36, 6 градусов, хотя в некоторых случаях нормальной считается температура 37, 1.

Поводом для отказа от процедуры являются:

  1. Иммунодефицит.
  2. Онкологические заболевания.
  3. Аллергическая реакция на лекарства и белок яиц.
  4. Болезни нервной системы.
  5. Судороги.

Также педиатры рекомендуют временно воздержаться от вакцинации детям, которые вернулись из заграничных поездок или резко сменили климатические условия проживания.

Понятно, что выбор всегда остается за родителями, и ваше право отказаться от АКДС и любой другой прививки. Однако не забывайте: непривитый ребенок имеет все шансы не попасть в детский сад, школу, бассейн или центр раннего развития.

Температура после прививки – все, о чем нужно знать родителям

Зачастую температура после прививки у ребенка вызывает у родителей страх. На практике такая реакция является нормой. Однако необходимо помнить, что существуют временные рамки гипертермии, выход за которые – повод для обращения к врачу.

Может ли подняться температура после прививки?

Первый вопрос, который интересует мам, проводящих вакцинацию ребенку, – может ли быть температура после прививки? Врачи всегда отвечают на него утвердительно. Во время данной процедуры в организм вводятся ослабленные или инактивированные формы возбудителя. Повышение температурного показателя является реакцией на внедрение чужеродного агента.

Состояние после вакцинации можно сравнить с болезнью, протекающей в лёгкой форме. Происходит активация иммунной системы, которая начинает бороться с возбудителем. Сам организм в результате повышения температуры пытается поскорее ее дезактивировать, снизив процессы жизнедеятельности, создавая неблагоприятные условия для размножения и развития. Стоит отметить, что повышения температуры после вакцинации может и не наблюдаться. Это зависит от нескольких факторов:

  • восприимчивости организма;
  • степени очистки вакцины.

Температура после прививки – причины

Отвечая на вопрос молодых мам, почему после прививки поднимается температура, врачи в качестве главной причины называют активизацию иммунной системы. На внедрение в организм патогенного вещества он реагирует активацией своих защитных механизмов. В ответ на введённый антиген начинают вырабатываться антитела. Кроме того, чтобы предупредить распространение возбудителя по организму, повышается температура после прививки.

Механизм развития гипертермии

Температура у ребенка после прививки начинает расти с активацией иммунной системы. На это требуется несколько часов, изредка – дней. Включаются механизмы выработки защитных тел, параллельно с тем начинается синтез веществ, снижающих теплоотдачу. В крови появляются такие вещества, как простагландины, цитокины, интерферон. В ответ на это происходит активация защитных систем, которая предполагает и повышение температуры тела.

Сколько держится температура после прививки?

Чтобы вовремя отреагировать на нарушение, отклонение от нормы, каждая мама должна знать, сколько дней держится температура после прививки. В большинстве случаев врачи предупреждают родителей о возможности развития гиперемии, говоря про то, сколько держится температура у ребенка после прививки в норме.

Согласно утверждениям специалистов, температурные показатели могут повышаться в течение первых двух суток с момента вакцинации. Болезненно дети переносят АКДС и АДС, температура после которых может повышаться в течение пяти дней. Если после прививки держится температура дольше – необходимо обратиться за консультацией.

Необходимо заметить, что в некоторых случаях возможно развитие отложенной гипертермии, когда повышение температурных значений происходит спустя определенное время. В подобных случаях и спустя 7-10 суток поднимается температура после прививки: что делать в таком случае – родители не знают. Чаще это отмечается после введения живых вакцин:

После прививки поднялась температура – что делать?

Большинство родителей не знают, как действовать в данной ситуации, нужно ли сбивать температуру после прививок. Врачи придерживаются мнения, что данного рода гипертермия опасна для организма ребенка. Иммунитет на данный тип возбудителя ещё не сформирован, поэтому его наличие в организме даже в малой концентрации может привести к развитию заболевания.

Чтобы облегчить самочувствие ребенка, снизить температуру, медики советуют давать жаропонижающие препараты. Кроме того, при гипертермии необходимо обеспечить оптимальные условия:

  1. Создать прохладу в комнате ребенка: температура воздуха должна быть не выше 18–20 градусов.
  2. Увлажнить воздух до 50–70%.
  3. Уменьшить частоту кормлений, увеличив объем питья.

После прививки температура 37

Если у ребенка после прививки поднялась температура, значения которой не превышают 37,5 градусов, врачи не рекомендуют использовать жаропонижающие. Снизить такую незначительную гипертермию можно путем усиления питьевого режима, поддержанием температуры воздуха в комнате на отметке 18 градусов. При этом необходимо вести непрерывный контроль. В случае если температурный показатель начинает расти, подбираясь к отметке 38 градусов, педиатры рекомендуют использовать жаропонижающие на основе парацетамола в виде ректальных суппозиториев:

После прививки температура 38

Когда температура после вакцинации превышает 38 градусов, врачи рекомендуют использовать препараты на основе ибупрофена. Это противовоспалительное средство обладает выраженным жаропонижающим эффектом – снижение температуры происходит в течение 1 часа. Перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией, где четко указаны дозировки, согласно возрасту и массе тела ребенка. Среди распространенных средств этой группы:

После прививки температура 39

Высокая температура после прививки может стать поводом для госпитализации ребенка. Если значения данного показателя не снижаются в течение 2–3 часов после приема противовоспалительных и жаропонижающих, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Высокая температура у ребенка приводит к нарушению работы внутренних органов и систем организма, провоцирует развитие обезвоживания. В качестве альтернативы Парацетамолу и Ибупрофену можно использовать Нимесулид в растворе или сиропе:

Если у ребенка наблюдается высокая температура после прививки, категорически запрещается:

  1. Обтирать кожные покровы спиртом или водкой.
  2. Применять Аспирин (не дают детям младше 12 лет).
  3. Купать ребенка.
  4. Гулять с ним на улице.
  5. Менять рацион, обильно кормить.

Температура после прививки у грудничка

Особого внимания заслуживает ситуация, когда поднялась температура после прививки у ребенка первых месяцев жизни. Необходимо помнить, что у грудных детей механизм терморегуляции несовершенен, поэтому нормальной для них может считаться и температура 37,2. Если малыш хорошо себя чувствует, активен, не капризничает, принимает пищу, как всегда – причин для беспокойства быть не должно. В противном случае при температуре выше 37,5 градусов, можно использовать жаропонижающие средства, разрешенные детям до года:

  • Эффералган бэби;
  • Панадол-бэби;
  • Нурофен.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector