Если в горле запершило… Как правильно лечиться

Если в горле запершило… Как правильно лечиться

Визит к врачу необходим прежде всего для того, чтобы определить, что именно послужило причиной боли в горле. Далеко не всегда это банальное ОРЗ, вызванное переохлаждением. Чаще всего при этом симптоме присутствует либо вирусная, либо бактериальная инфекция.

Есть множество причин, по которым горло может першить и болеть. Среди них есть как вполне невинные обстоятельства, так и очень опасные заболевания.

Причина: механическое или термическое повреждение глотки

Это может произойти, если есть сухари или другую жёсткую, царапающую пищу, способную нанести микротравмы нежной слизистой в гортани, или если употреблять чрезмерно холодную или слишком горячую еду и напитки. При таком повреждении помимо небольшой боли, покалывания, сухости и першения в горле никаких других симптомов нет.

Что делать? Ничего. Ну разве что есть пищу преимущественно в протёртом виде. Через 2–3 дня всё пройдёт само собой.

Причина: чрезмерно сухой и пыльный воздух в помещении

В этом случае могут беспокоить сухость, покраснение и першение в горле. Эта причина не так уж и безопасна. Ведь сухая слизистая крайне восприимчива к различным болезнетворным микробам.

Что делать? Больше пить. Обзавестись увлажнителем воздуха или регулярно опрыскивать воздух из пульверизатора и поставить под батареи тазики с водой. Регулярно проводить влажную уборку. Проветривать помещение. Спать с открытой форточкой.

Причина: ОРВИ

В этом случае помимо боли в горле бывают кашель, насморк, повышенная температура, ощущение слабости.

Что делать? Больше пить тёплого витаминного питья (чай с малиной, мёдом и лимоном, ягодные морсы, настой шиповника). Необходим также постельный режим хотя бы первые три дня болезни. Облегчит состояние полоскание отварами трав (шалфея, ромашки, подорожника, мать-и‑мачехи, календулы) и ингаляции эфирными маслами (эвкалипта, чайного дерева и лаванды – прекрасных антисептиков). Но при этом важно точно знать, что на эти растения у вас нет аллергии.

Аллергикам в качестве полоскания можно использовать соль, соду и яблочный уксус: на стакан тёплой воды 1 чайная ложка вещества. Полоскать горло желательно через каждые 1–2 часа. Также можно делать ингаляции – из тех же ингредиентов, что и полоскание. Поначалу по 5–8 процедур в день, дальше – меньше. Особенно важно начать такое лечение с первых минут заболевания – тогда эти меры наиболее эффективны.

Лучше чередовать щелочное и травяное полоскание. Первое создаёт в полости рта щелочную среду и препятствует дальнейшему размножению болезнетворных микроорганизмов. А полоскание травами снимает воспаление и уменьшает боль.

Причина: фарингит

При этом в горле покалывает так, будто вы проглотили ежа, а также першит и пересыхает. Возможны также общее недомогание и температура, слабый кашель. Фарингит поражает только полость глотки, при надлежащем лечении длится недолго и осложнений не вызывает.

Что делать? Фарингит хорошо поддаётся лечению народными средствами. Для снятия боли в горле показано согревающее питьё. Например, такое: 1 столовую ложку травы шалфея залить стаканом молока, прокипятить в течение 10 минут, затем процедить и снова вскипятить. Выпить в тёплом виде на ночь.

Также эффективны масла, например облепихи. Ложку масла надо взять в рот и рассасывать в течение 5 минут.

Причина: острый тонзиллит (ангина)

Боль в горле в этом случае очень сильная и усиливается при глотании, миндалины краснеют и покрываются белым налётом, могут воспалиться лимфатические узлы на шее, подняться высокая температура и наблюдаться все симптомы интоксикации (слабость, головная боль, тошнота). Ангина – очень опасное бактериальное заболевание, вызываемое, как правило, стафилококками и стрептококками. Осложнения этой болезни могут затрагивать множество органов и систем организма: сердце, почки, суставы. Поэтому обращение к врачу в этом случае обязательно!

Читать еще:  Как обтирать ребенка при температуре уксусом

Что делать? Вылечить ангину народными средствами вряд ли получится. Хотя попробовать можно, если с первых же часов заболевания через каждый час начать полоскать глотку настойкой прополиса, соком клюквы с мёдом, фурацилином, 3%-ной перекисью водорода (1 чайная ложка на стакан тёплой кипячёной воды) или соком свёклы с уксусом (на 200 мл сока 1 столовая ложка уксуса). Но если на другой день состояние не улучшилось, то, вероятно, необходимы антибиотики.

Причина: мононуклеоз

Заболевание вызывается герпес-вирусом Эпштейн-Барра или (реже) цитомегаловирусом. Едва ли не каждый взрослый инфицирован вирусом герпеса, но у большинства людей он находится в неактивном состоянии. Однако при снижении иммунитета эти вирусы могут активизироваться.

Симптомы мононуклеоза очень схожи с ангиной: боль в горле, высокая температура, налёт на миндалинах. Но при мононуклеозе воспаляются все лимфатические узлы, а не только на шее. Могут увеличиться печень и селезёнка. Уточнить диагноз поможет обычный анализ крови, в котором будут изменённые лейкоциты – атипичные мононуклеары.

Что делать? Специфического лечения у мононуклеоза нет. Все, что следует в этом случае предпринять, – много пить, отдыхать, соблюдать постельный режим, полноценно питаться, принимать витамины.

Чем можно лечить першение в горле: наиболее эффективные средства

Першение в горле является очень неприятным состоянием. Оно вызывает у человека желание как можно скорее избавиться от него с помощью всевозможных пастилок и леденцов. Но они не всегда дают ожидаемый эффект. Важно, прежде всего, установить причину этого явления.

Причины першения

Першение в официальной медицине рассматривается как симптом сухого кашля. Этот признак часто появляется при ОРВИ. Причиной першения может быть также бронхоспазм, бронхит, раздражение слизистой горла при курении.

Першение в горле может свидетельствовать о начале воспалительного процесса в гортани, например, о фарингите. При этом заболевании наблюдается воспаление глотки, жжение, першение, сухой кашель. Также нередко возникает боль в ухе.

Воспаление органов дыхания или ОРВИ вызывается различными возбудителями инфекции. При этом часто возникают осложнения в дыхательных путях. Неприятные ощущения в глотке могут появиться и при аллергии на пыльцу растений. Нередко их вызывает обычная пыль.

При наличии постоянной нагрузки на голосовые связки, которая обычно характерна для педагогов, воспитателей и вожатых, также может появиться данная проблема.

Как правильно лечить?

Если начинает першить в горле, следует прийти на прием к лору или терапевту. Эти специалисты назначат лечение, которое поможет избавиться от неприятных ощущений в горле. Отхаркивающие препараты нельзя принимать сразу после возникновения данной проблемы. Они предназначаются для лечения влажного кашля и быстрого удаления микробов из легких и бронхов.

Медикаменты

Если врачом выявлено воспаление в горле, необходимо принимать антисептические препараты. Это Фарингосепт, Ингалипт, Гексорал. Лекарственные препараты, например, Ангилекс, Йокс, используют для полоскания горла. Срок лечения этими средствами не может быть больше 5 дней.

Таблетки для рассасывания, в частности, Септефрил, леденцы, пастилки, аэрозоли также являются хорошим вариантом лечения першения в горле. Антигистаминные препараты назначаются в том случае, если першение в горле появилось из-за аллергии.

Народные средства

Если возникает першение в горле без других признаков простуды, можно просто полоскать горло отваром ромашки или шалфея. Также неплохо помогает обильное щелочное питье, например, теплого молока или травяных чаев. Хорошо помогают ингаляции с эвкалиптовым маслом или препараты, подавляющие кашель. Для лечения першения в горле народная медицина также предлагает травы, которые помогают очистить легкие от микробов и быстро смягчают больное горло.

  • мед, лимонный сок, барсучий жир принимают в виде смеси на голодный желудок. Это средство эффективно лечит першение в горле, а также ларингит, бронхит, пневмонию;
  • сок редьки с медом очень полезен при любой простуде, в том числе, при першении в горле;
  • полоскание горла теплым раствором соды хорошо помогает при данной проблеме;
  • компресс из водки быстро убирает неприятные ощущения в горле.
Читать еще:  Сок алоэ при гайморите — метод лечения и рецепт капель 2020

Лекарственные травы

  • Шалфей, ромашка, листья малины хорошо справляются с ощущением дискомфорта в горле. Их применяют для полоскания;
  • полоскание горла настоем ромашки;
  • полоскание водным раствором с настойкой эвкалипта;
  • полоскание глотки свекольным соком.

Кроме этого, врач может назначить прогревание, лечебные ингаляции, горячие ванночки для ног, физиотерапевтические процедуры.

Что делать не рекомендуется?

Не стоит заниматься самолечением першения в горле, так как это может привести к боле серьезным проблемам. Все препараты должен назначать только врач. Это особенно важно в детском возрасте, так как нужно учесть вес и индивидуальные особенности ребенка. Беременным женщинам нельзя принимать медицинские препараты для лечения першения в горле.

Профилактические меры

  • Отказ от острого, соленого, кислого, а также газированных напитков;
  • обильное питье в виде молока с медом, чая, компота;
  • устранение загрязнения воздуха табачным дымом, пылью;
  • щадящий голосовой режим;
  • проветривание помещения;
  • регулярная влажная уборка в доме;
  • промывание горла водным раствором соли;
  • укрепление иммунитета.

Отзывы о лечении

  • Мне хорошо помогает при першении в горле полоскание содой и фарингосепт. Он помогает убрать воспаление и не вызывает побочных эффектов.
  • Мне помогает при боли в горле и першении Стрепсилс, то есть таблетки с медом и лимоном. Их нужно рассасывать во рту. Причем так лечиться можно даже на работе.
  • Своему сыну я всегда даю таблетки для рассасывания Анти-ангин Формула. Они быстро спасают от ангины и першения в горле.
  • Препарат Фарингоспрей позволяет быстро избавиться от проблемы. Достаточно только один раз брызнуть в рот. Даже при стоматите помогает.

Перед тем, как пытаться избавиться от першения в горле с помощью народных средств или аптечных препаратов, нужно вначале прийти к врачу на консультацию. Он подберет наиболее оптимальный вариант лечения.

Першит в горле и хочется кашлять – причины и лечение

Что делать, когда першит в горле и хочется кашлять? Такой вопрос нередко звучит на приеме у терапевта. Простого ответа не существует. Для того чтобы назначить правильное лечение необходимо выявить источник раздражения слизистой. Иногда причиной неприятного проявления патологии становится окружающая среда, при определенных условиях (повышение температуры тела, насморк, головная боль) «виновником» выступают вирусы, бактерии или грибки.

Причины рефлекторных сокращений грудной клетки

Самостоятельно выявить источники раздражения слизистой удается далеко не всегда. Исключением становятся причины, связанные с профессиональной деятельностью и индивидуальными особенностями организма. Многие специалисты отмечают, что першение и длительный кашель часто являются признаками остаточной инфекции и восстановления организма после болезни. Иногда неприятные ощущения не исчезают в течение 4-6 недель.

На приеме у врача обязательно прозвучит вопрос о характере и времени появления спазмов грудной клетки. Назначить лечение намного проще, если понять, как развивается заболевание, характеризующееся сухим или влажным кашлем у взрослого.

Першение в горле возникло внезапно

Неожиданное появление раздражающего кашля обычно связывают с заражением респираторными инфекциями или неправильной реакцией иммунной системы на негативные внешние факторы.

Проблемы с дыханием возникают при:

  • гриппе (вирусное заболевание характеризуется сухим лающим кашлем без отхождения мокроты, головной болью, ломотой в суставах);
  • ангине (бактериальное заражение проявляется налетом на миндалинах, гнойными выделениями, резким повышением температуры тела больного);
  • грибковом фарингите (отличить такую патологию от ОРВИ, ОРЗ довольно сложно из-за схожести симптомов).
Читать еще:  Как лечить двухстороннюю пневмонию у взрослых

Отдельно следует выделить аллергическую реакцию. Нередко першит в горле и хочется кашлять, чихать при контакте с бытовой химией, шерстью животных, пылью. Еще одна частая причина патологического состояния – физические травмы гортани, грудной клетки, вызывающие воспаление и отек.

Симптомы не проходят в течение длительного времени

Несколько сложнее диагностировать заболевание без сопутствующих проявлений болезни. Если нет температуры тела, покраснения слизистой, болевого синдрома, то следует задуматься о правильности организации жилого помещения. Нередко в комнатах очень жарко и воздух высыхает. Это приводит к раздражению гортани и постоянному желанию кашлять.

На что еще нужно обратить внимание при появлении непрекращающегося сухого кашля:

  • сахарный диабет (эндокринное заболевание вызывает быстрое пересыхание тканей и провоцирует кашлевый рефлекс);
  • опухоли горла (доброкачественные и злокачественные новообразования имеют схожую с респираторными патологиями симптоматику);
  • перенапряжение голосовых связок (если человек много говорит, то может понадобиться лечение молчанием);
  • узловой зоб (не лишним будет проверить правильность работы щитовидной железы);
  • невроз глотки (кроме першения и кашля больные жалуются на ощущение «комка» в горле, мешающего дышать);
  • болезни пищеварительной системы (язва, гастрит, грыжа, панкреатит вызывают попадание желчи и соляной кислоты в дыхательные пути).

Длительный кашель, першение в горле могут быть признаками отравления легких смолами, сажей. Курильщики часто жалуются на такие симптомы.

Как определить причины кашля

Лечение должен назначать только врач. Многие болезни схожи по проявлениям, но требуют разных терапевтических действий. Самостоятельно в домашних условиях выявить источник раздражения затруднительно.

Советы по диагностике:

  • кашель, першение сопровождаются насморком – ОРВИ, ОРЗ;
  • приступы возникают во время стресса – невроз гортани;
  • раздражение усиливается после приема пищи – эзофагит кишечника;
  • затруднение дыхания возникает во время сна — тонзиллит.

Такие рекомендации не дают 100% гарантии правильного определения причин патологического состоянии, но позволяют направить врача на обследование нужного участка тела больного.

Чем лечить першение и кашель

Терапевтические действия подбираются индивидуально, после комплексного обследования больного. Если подтверждается заражение бактериями, грибками назначается полоскание антисептическими растворами, ингаляции и прием специальных препаратов (антибиотики, противогрибковые таблетки). Многие больные хвалят «Фарингосепт», «Септолете», «Тантум Верде» и другие доступные средства.

При подозрении на аллергический фарингит врач рекомендует исключить любые контакты с возможным раздражителем. Из комнаты больного придется удалить растения, выполнить качественную влажную уборку (першение и кашель может вызывать пыль). Если это не помогло, то назначается лечение антигистаминными средствами – «Лоратадин», «Цетрин».

При подозрении на сбои в работе желудочно-кишечного тракта необходимо обратиться за помощью к гастроэнтерологу. Существую общие советы больному – спать на высокой подушке, не есть после 6 вечера, соблюдать специальную диету.

Першение в горле, приступообразный кашель могут быть следствием сильных волнений. В этом случае нужно научиться правильно отдыхать и расслабляться.

Лечение перенапряжения голосовых связок сводится к полосканию горла натуральными отварами, антисептическими растворами.

Возможности народной медицины

Применять относительно безопасные методы нетрадиционной медицины можно только под контролем врача. Главное – исключить вероятность развития заболевания и появления серьезных осложнений. Лечение першения в горле, сухого приступообразного кашля более эффективно, если в комплекс мер добавить частое теплое питье (отвар шиповника, чай с малиной, настои липы, ромашки). Молоко с медом можно после исключения такого бактериального заболевания, как ангина.

При условии, что причиной раздражающего симптома стали респираторные болезни можно пройти курс ингаляций, согревающих компрессов (запрещено при повышенной температуре тела). Полезны растирания медвежьим, барсучьим жиром, мануальные процедуры для улучшения работы кровеносной системы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector