Шарик на шее под кожей

Шарик на шее под кожей

Шарик на шее под кожей у ребенка или взрослого может появиться по разным причинам. Необходимо знать о последствиях и том, что следует предпринять. Не стоит спешить с выводами, возможно, ничего критичного нет.

Неоспоримо одно – нельзя оставлять это без внимания, и при обнаружении проблемы стоит как можно быстрее проконсультироваться с врачом, что это.

У кого чаше встречается такой шарик

Есть несколько возможных вариантов, и в то время как одни не представляют никакой угрозы, другие нуждаются в немедленном лечении. Если проблему вовремя обнаружить и отреагировать, то критичных последствий, скорее всего, не будет.

Обычно такие неестественного вида образования на коже возникают у детей от пяти до девяти лет. Зачастую они имеют размер маленькой горошинки. Если на них надавить, то боли не будет. Располагаются либо сбоку шеи, либо сзади.

Чем вызвана проблема

Существует несколько распространенных причин возникновения. Если одни не критичны, то другие требует немедленного обращения к специалисту.

Неприятность может появиться из-за:

  • ОРЗ (острое респираторное заболевание) — ОРЗ не вызывает появления напрямую, оно лишь способствует увеличению лимфоузлов. Последние, как подчелюстные, так и шейные, будучи в увеличенном состоянии способствуют возникновению проблемы. В этом случае, обычно шарик на шее образуется сбоку и сзади. Беспокоиться тут не о чем, кроме самой причины появления, ведь увеличенные лимфоузлы – это не нормально (за исключением симптома ОРЗ).
  • жировиков — они также довольно часто приводят к возникновению такого уплотнения. Вмешательства данная проблема не требует в том случае, если не доставляет дискомфорта и не увеличивается. Порой, жировик рассасывается с возрастом, однако так происходит не всегда.
  • фурункулов — если у гнойного фолликула происходит воспаление, называемое фурункулом, это приводит к появлению чувствительного уплотнения. Причиной может стать слишком сильное охлаждение, слабая иммунная система или плохая гигиена. Сильная боль и зуд при нажатии – вот признаки фурункула.
  • кисты — почти не сопровождается болезненными ощущениями. Уплотнение довольно маленький и подвижный (во время нажатия). Более того, при ощупывании образование может даже на время исчезнуть. Но потом оно обязательно вернется. Хотя киста и является доброкачественным образованием, она опасна, поскольку внутри катающегося шарика находится либо гной, либо лимфа, либо другая жидкость.
  • фолликулита — представляет собой воспалительный процесс, возникающий из-за того, что в волосяные фолликулы попала грязь или инфекция. Плохой иммунитет, лишний вес и диабет – вот проблемы, носители которых наиболее подвержены риску фолликулита.
  • липомы — представляет собой мягкое образование, развивающееся без неприятных ощущений. Так что в большинстве случаев устранение уплотнения не обязательно. А вот если боль и зуд присутствуют, то необходимо удалять.
  • злокачественной опухоли — признаком злокачественной опухоли является то, что шарик твердый. Если к тому же он болит, долго не проходит и на ощупь напоминает камень, это можно расценивать как первый признак серьезной проблемы. Во время злокачественного образования сначала страдают самые ближние лимфатические узлы. Если у человека ослаблен иммунитет и не все в порядке с щитовидной железой, то он рискует получить такую проблему.
Читать еще:  Фенилэфрин что это за вещество

Как производят лечение

Если был обнаружен шарик на шее под кожей у взрослого или ребенка, необходимо обратиться к хирургу. Далее последует диагностика. Вероятней всего, врач направит пациента на ультразвуковое обследование.

Если будут характерные признаки, то, возможно, он также направит к онкологу. Впрочем, это еще не означает, что последний обнаружит нечто опасное.

Возможно, еще придется сделать:

  • общий анализ крови;
  • биопсию;
  • биохимию;
  • рентгеновский снимок.

Если образование на шее у ребенка или взрослого только обнаружено, очень важно не трогать этот шарик под кожей и не лечить его до визита к врачу. Ни в коем случае нельзя вскрывать или выдавливать его.

Благодаря тому, что пациента смотрят сразу несколько специалистов, некоторые диагнозы можно будет исключить. После того, как врачи составят полную картину заболевания, они назначат подходящую терапию.

В зависимости от того, что обнаружит доктор, будет порекомендовано соответствующее лечение. При наличии кисты, жировика, либо раковой опухоли, врачи предложат произвести хирургическое удаление. Жировик удалять необходимо лишь в случае осложнений.

Также производят устранение жировика или кисты за счет удаления из них жидкости. Делается это опытным специалистом при помощи прокола или надреза. Насчет липомы доктор Мясников говорит: «Хотите – удаляйте, хотите – нет. Это чисто косметический дефект».

Если выяснится, что образование под кожей – следствие инфекции, то выпишут прием противовирусных или противовоспалительных препаратов, либо антибиотиков. Эти меры должны помочь в скором времени.

Если это жировик, и хочется вылечить его самостоятельно, может подойти мазь Вишневского. Она поможет вытянуть наружу из образования все, что там скопилось.

Практикующий дерматовенеролог Макарчук В. В. говорит: «Мазь годна, чтобы избавиться от небольших жировиков не более полутора-двух, максимум – трех сантиметров в диаметре, которые поверхностны. В итоге образование полностью отойдет вместе с капсулой».

В чем особенности проблемы у детей

Если у ребенка под кожей образование, неважно, мальчик это или девочка, это может говорить еще и о детских болезнях, таких как мононуклеоз и эпидемический паротит. Есть и другие. При определении заболевания специалист будет руководствоваться множеством факторов, например, тем, располагается ли шарик на шее под кожей справа или слева. Без знаний не поставить точный диагноз, так что при первых признаках нужно вести ребенка к врачу.

Если шарик не перекатывающийся, это повод срочно обратиться к специалисту. Также к специалисту стоит обращаться в случае, если в уплотнении появился стержень гноя, или область вокруг проблемного участка изменила свой цвет.

Очень важно, чтобы результаты лечения стали заметны уже в течение семи дней. Если этого не произошло, имеет смысл пройти все обследование по новой. Возможно, человек, проверяющий анализы, допустил ошибку.

Разница в расположении уплотнения

В зависимости от того, где разместилась проблема, можно сразу сделать выводы о наиболее вероятных причинах.

Читать еще:  Что можно давать грудничку от кашля

Если шарик на шее под кожей слева, то это может быть следствие:

  • аллергии на медицинские препараты;
  • гормонального сбоя в организме;
  • киста или жировик.

Если справа, то, возможно, дело в:

  • недостаточной гигиене;
  • снижении иммунитета;
  • травмировании кожи.

Важно понимать, что расположение уплотнения не говорит на сто процентов о его причине. Это всего лишь увеличивает вероятность той или иной версии. Чтобы выяснить, в чем же именно дело, придется пройти диагностику.

Заключение

Стоит сказать, что шарик под кожей – та проблема, с которой обязательно стоит посетить врача. Без грамотно проведенной диагностики невозможно определить, допустимо ли оставлять уплотнение или его нужно немедленно удалять.

У ребенка на шее под кожей появилась шишка в виде шарика — что это может быть?

Когда на нежной деткой шее – спереди, сзади, справа, слева или с двух сторон – внезапно появляется шишка, родители часто начинают подозревать тяжелую болезнь и беспокоятся за своего малыша. Почему на шее ребенка может появиться уплотнение? Какие симптомы сопровождают ее возникновение? Что делать, если было обнаружено новообразование? Разберемся вместе.

Самая частая причина возникновения шишек на шее под кожей — воспаление лимфоузлов

Причины появления шишки и сопутствующие симптомы

Если на шее ребенка появился странный шарик, это не повод впадать в панику, однако оставлять образование без внимания также не стоит. Шишка может быть вполне безобидным жировиком или следствием ушиба при падении и во время игры, либо указывать на серьезные патологии.

Воспаление лимфоузлов

Образование на шее ребенка в виде шарика спереди или сзади, под подбородком или челюстью, в подключичной области на лимфоузле может говорить о развитии лимфаденита — воспаления лимфоузлов. Оно имеет округлую форму и размеры от 5 до 50 мм. Воспаление на шее развивается на фоне инфекционных или вирусных заболеваний, нарушения обменных процессов, ряда серьезных патологий. Сопутствующие симптомы:

  • отечность в области уплотнения;
  • гиперемия кожи над шишкой;
  • дискомфорт при надавливании;
  • жар;
  • тошнота;
  • расстройство пищеварения;
  • слабость.

При воспалении лимфоузлов общее состояние ребенка ухудшается, может повыситься температура

Эпидемический паротит

Шишка под кожей с левой или правой стороны за ухом, общая слабость, озноб и высокая температура – это симптомы развития эпидемического паротита. В обиходе часто употребляется более привычное название этой болезни — «свинка». Оно представляет собой воспалительный процесс в слюнных железах и опасно своими осложнениями. Требуется срочная медицинская помощь. Также подобный симптом может наблюдаться при наличии других инфекций — ветрянки, мононуклеоза, краснухи и др.

Кисты и свищи

Нагноение кисты или воспаление свища также провоцирует появление шишек сбоку или в передней части шеи. У малышей до 3-х лет эти патологии обычно носят врожденный характер и развиваются еще во внутриутробный период. Свищи выглядят снаружи как маленькие шишечки до 20 мм в диаметре, воспаляясь, они увеличиваются в размерах.

Злокачественные опухоли

В некоторых случаях опухолевое образование на шее оказывается злокачественным. Отличить онкологическое заболевание от простого жировика в домашних условиях практически невозможно. Потребуется обратиться к квалифицированному специалисту, пройти комплексное обследование, чтобы установить характер опухоли и степень ее опасности для здоровья и жизни пациента.

Читать еще:  Козелок уха – что это такое, функции

Липома и атерома

Шишка справа или спереди на шее может оказаться липомой или атеромой. В первом случае речь идет об излишках жировой ткани, особой опасности для здоровья они не представляют. Атерома состоит из жировой и фиброзной тканей и может воспаляться – тогда добавляется гной. Отличить липому от атеромы можно при прощупывании – первая подвижна, как будто перекатывается, а вторая – нет.

Остеохондроз

Хорошо заметная при визуальном осмотре и болезненная при пальпации шишка сзади, в области шейного отдела позвоночника – симптом развития остеохондроза. Эта патология часто встречается у детей школьного возраста. Без лечения заболевание прогрессирует и приводит к нарушению кровообращения в головном мозге, воспалению нервных окончаний, ухудшению моторики рук. Сопровождается:

  • головными болями;
  • повышенной утомляемостью;
  • головокружениями;
  • слабостью;
  • хрустом и болями в области шеи.

Иные причины

К числу причин, которые способны спровоцировать появление шишки на шее у ребенка, также относят ушибы и другие травмы.

Иногда припухлость образуется после укуса насекомого – особенно если у малыша развивается аллергическая реакция. Некоторые лекарства также могут спровоцировать нежелательную реакцию, и на теле появятся шишечки.

Если в организм попали патогенные микроорганизмы и/или ребенок пренебрегает соблюдением правил личной гигиены, есть риск появления фурункула. Он выглядит как округлая припухлость и содержит гной. Такая шишка сильно зудит, ни в коем случае нельзя позволять малышу ее расчесывать. Выдавливать фурункул не рекомендуется. Со временем он лопнет сам, и потребуется тщательная обработка ранки.

Что делать при обнаружении у ребенка шишки на шее?

Если на шее ребенка обнаружилась шишка, нужно обратиться к педиатру, чтобы он направил маленького пациента на диагностику и установил причину возникновения проблемы. Врач может назначить лабораторные исследования биологического материала, порекомендовать пройти ультразвуковое исследование, магнитно-резонансную томографию, рентгенографию.

При подозрении на злокачественную опухоль или иные серьезные заболевания врач может направить пациента на МРТ

По результатам диагностических мероприятий врач установит, почему на шее возникло образование в форме шишечки. В зависимости от диагноза специалист порекомендует эффективное и безопасное лечение. Пренебрегать его рекомендациями и лечить малыша домашними средствами нельзя. Симптомы, при возникновении которых необходимо вызвать скорую помощь:

  • высокая температура, которая держится долго и не снижается даже после приема жаропонижающих лекарств;
  • шишка образовалась у новорожденного ребенка – для малышей до месячного возраста даже безобидные образования могут представлять опасность;
  • уплотнение затрудняет дыхание – такое случается, если шишка расположена в задней части шеи или вблизи гортани, потребуется помощь медиков для предупреждения асфиксии;
  • шишка возникла внезапно, ребенок не падал, не ударялся, не было признаков инфицирования, укусов насекомых;
  • образование очень быстро растет, увеличение размеров заметно невооруженным глазом;
  • крупная шишка — более 5 мм в диаметре.