Сало: польза и вред, правда и мифы

Сало: польза и вред, правда и мифы

Женщины, следящие за фигурой, всегда считали сало запретным продуктом. Ну как же, ведь оно жирное, в нем так много калорий. А самый большой враг — холестерин! Однако в последнее время этот продукт питания начали реабилитировать, как, впрочем, уже реабилитировали и некоторые другие: яйца, картофель и пр.

Где находится родина сала

У большинства людей при слове «сало» сразу возникают мысли об Украине, борще, горилке, пампушках и прочих вкусностях, включая «сало в шоколаде». Но не будем спешить! Оказывается, Украина вовсе не лидер в потреблении этого продукта. На самом деле больше всего его едят в Германии, Дании и даже… во Франции. А Украина занимает в этом списке лишь 14 место. Вот такой парадокс!

Исследователи считают, что родиной этого продукта является Древний Рим. В третьем тысячелетии до нашей эры его давали рабам, чтобы они могли совершать тяжелую физическую работу.

Упоминалось оно и в старинных армянских рукописях VII века. А историки, изучающие Средние века, писали, что в то время Россия производила много сала и вывозила его за границу, как сейчас бы сказали, на экспорт. Самые вкусные сорта сала производились в центральных областях, которые сейчас называются «золотым кольцом России».

Чем оно полезно

Прежде всего, этот продукт является мощным источником энергии. После него никакая физическая работа не страшна. Еще одно полезное свойство — оно стимулирует деятельность желчного пузыря и поджелудочной железы. А они, как известно, участвуют в пищеварительном процессе и облегчают переваривание пищи.

Сало обволакивает стенки кишечника и замедляет усвоение алкоголя, препятствуя его быстрому всасыванию в кровь. Но это не значит, что оно избавляет от опьянения — оно лишь замедляет его наступление.

Польза сала заключается также в том, что оно:
• содержит жирорастворимые витамины А, Е и Д, которые улучшают красоту и гладкость кожи, предотвращают появление морщин;
• включает в себя полиненасыщенную жирную арахидоновую кислоту, которая необходима для клеточного обмена и хорошей работы сердечной мышцы, она также отвечает за поддержание прочного иммунитета.

Еще одно полезное свойство этого продукта. Он выводит радионуклиды и канцерогены. Поэтому в ежедневный рацион ликвидаторов Чернобыльской аварии было включено сало.

Что касается повышенного содержания холестерина, то надо сказать пару слово в защиту сала. Для сравнения, в нем находится гораздо меньше холестерина, чем, например, в тортах и пирожных со сливочным кремом. Тем не менее, специалисты ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) не согласятся с похвалами в адрес этого продукта. Они советуют не увлекаться его поеданием, так как по данным исследований регулярное употребление сала приводит к повышенному содержанию холестерина в организме, что в свою очередь, сужает сосуды и создает угрозу возникновения инфаркта и инсульта.

Когда и с чем его лучше есть

Сало лучше всего переваривается, если употреблять его утром. Во-первых, оно действует желчегонно, тем самым, очищая желчный пузырь и печень. Также оно вызывает перистальтику кишечника, то есть, способствует очищению желудочно-кишечного тракта от отходов. К тому же сало, как высококалорийный продукт, насыщает организм большим количеством энергии, которая сгорит в работе, поэтому употребление его в первой половине дня уместно.

Сало принято есть с чесноком, и это не случайно. Чеснок является одним из самых мощных средств против холестерина, поэтому, например, на Кавказе жирные продукты — баранину, плов — всегда едят с большим количеством чеснока. Он помогает переваривать жир и очищать сосуды от холестерина.

Еще в чесноке находится много селена. Этот микроэлемент активизирует кровообращение и регулирует работу сердца и сосудов. Также селен является сильным антиоксидантом и замедляет процессы старения.

Традиционное применение

Сало, имеющее большое количество мясных прослоек и прожилок, называется грудинкой, В Европе его принято называть беконом.

В Украине, а также в Восточной Европе распространено топленое сало, которое называют смальцем. Его намазывают на бутерброды, едят с каше й, картофелем и пр. Некоторые хозяйки добавляют в смалец лук, яблоки и пр. добавки.

Украинские хозяйки жарят на смальце любимое многими печенье хворост. В этом случае оно получается более нежным и хрустящим.

Развенчание мифов

Бытует мнение, что, мол, от сала появляется целлюлит. Это ошибочное мнение. Если его есть в умеренном количестве, никакого целлюлита не появится.

Также есть мнение, что жарить на сале вредно. Это тоже не соответствует действительности. Когда вы жарите продукты на сале, время приготовления блюда сокращается, румяная корочка образуется быстрее, чем, если вы станете жарить их на растительном или сливочном масле. Сокращение времени термической обработки идет на пользу еде, в ней остается больше полезных веществ.

Еще одно важное свойство этого продукта: в нем никогда не бывает гельминтов.

Можно ли ребенку есть сало

Сало — популярное блюдо на повседневных и праздничных столах многих славянских народов. Это, безусловно, взрослый продукт. Но, тем не менее, мы слышим от наших бабушек, что сало детям можно давать, начиная чуть ли не с младенчества. Так ли это? Попробуем разобраться.

Полезен ли свиной продукт? С какого возраста можно давать ребенку сало? В каком количестве разрешено употреблять закуску? Эти и другие вопросы волнуют многих современных мам.

Продукт употребляется в пищу в соленом, вареном и копчёном виде. Его любят многие люди. Но можно ли сало детям?

Предыстория

Закуска была изобретена в Италии и имела название «лардо». Первоначально продукт использовали как пищу для рабов, а в Римской империи его поставляли легионерам во время сражений.

У славянских народов соленое сало стало популярным намного позже. Интерес к нему возрос во время татаро-монгольского нашествия. Чтобы враги не отбирали скот, запорожцы выращивали одних поросят, так как мусульмане считали их нечистыми животными и не употребляли их мясо в пищу. Сало прекрасно хранилось и помогало выжить в голодные времена.

В средние века славянские семьи, живущие в отдаленных северных районах, практиковали давать младенцам кусочек свиного сала, чтобы повысить содержание жиров в организме, тем самым приспособить их к тяжелым погодным условиям. Необходимо отметить, что подобные вещи совершались для того, чтобы ребенок был занят, то есть сало фактически заменяло соску.

Часто и сейчас можно услышать, что малышу дают пожевать сальные шкурки, вместо жвачки. Но, конечно, это совсем не доказывает, что сало полезно ребенку.

Аргументы «за»

Некоторые полагают, что детям сало можно давать с самого раннего возраста, а именно 4-6 месяцев.

Итак, сторонники — любители соленой закуски считают, что сало полезно детям, по следующим причинам:

Содержание животных жиров нисколько не уменьшает полезность продукта, потому что они содержатся в грудном молоке матери, а это значит, организм малыша готов их принять.

  • Традиционно считается, что сало обладает высокой энергетической ценностью и способствует развитию ребенка.
  • Продукт благотворно влияет на пищеварительный тракт.
  • В свином сале содержится арахидоновая кислота, которая препятствует повышению уровня холестерина.
  • Закуска снижает количество вредных веществ в организме.
  • Это источник ценных и незаменимых жирных кислот, таких как: пальмитиновая, линолевая, олеиновая, линоленовая, стеариновая.

Аргументы «против»

Противники единогласны в том, что сало — не детский продукт и давать его детям можно не раньше, чем в два года. Свои суждения они аргументируют так:

  • Существует опасность заражения гельминтами и другими паразитами.
  • Животные жиры негативно влияют на поджелудочную железу, появляется риск развития гастрита.
  • Высокое содержание специй и соли негативно сказывается на пищеварительном тракте малыша.
  • Нарушение сроков хранения в мясном продукте в 2 раза увеличивает скорость размножения в нем вредных микроорганизмов.

Что следует учесть

Если вы решили, что пришла пора дать попробовать своему ребенку свиное сало, нужно обязательно учитывать тот факт, что лето — неподходящее время года для ввода мясного прикорма. Объясняется это очень просто: в жаркий период большая вероятность того, что под воздействием высоких температур закуска может испортиться, а это приведет к отравлению юного неокрепшего организма.

Очень важно принять к сведению тот факт, что в данном свином продукте содержится много соли, перца и специй. Это вредно, поэтому не спешите давать его малышу, а уж тем более не заставляйте пробовать без желания вашего ребенка.

Если вы желаете угостить крошку кусочком сала, нужно быть полностью уверенным, что оно не несет в себе никакой опасности для малыша, лучшим вариантом будет использование в пищу домашнего мяса с проверенного фермерского хозяйства.

Сало: польза или вред: видео

Вводить в рацион животные жиры нужно постепенно, в таком прикорме детям нужно знать меру, не перебарщивая с количеством продукта.

Можно ли кормящей маме употреблять в пищу сало?

Питание мамы – залог хорошего вынашивания и роста ребенка. Некоторые продукты приходится исключать из рациона. Так можно ли кормящей маме сало? Существует такое мнение, что женщины должны придерживаться строгой диеты, как в период беременности, так и после родов.

Наша медицинская культура полна различными мифами. На Западе считается нормальным после родов употреблять салат из овощей, фреш из апельсинов и свежие ягоды. Как ни странно некоторые «признанные» специалисты берутся за голову. А стоит ли браться, когда не хватает компетенции? Если на протяжении беременности никаких проблем с плодом не происходило, то и в дальнейшем возникнуть не должно.

Связи между желудком и кишечником матери и организмом ребенка по факту нет никакой. В кровь сразу после приема пищи не могут попасть многие микронутриенты как бы этого не хотелось. Сразу всасывается только алкоголь и некоторые виды лекарств.

Довольно часто продукты расщепления: белки, жиры и углеводы питают энергией не только мать, но и самого младенца. Есть много мнений на этот счет, но можно сказать одно: на развитие ребенка влияет не съеденная органика, а те консерванты, которые могут содержаться в составе. Стабилизаторы, красители и эмульгаторы вызывают аллергию у новорожденного.

Зачем нужна диета?

Особый рацион, в частности диета, помогают восстановить организм в кротчайшие сроки. Восстановление возможно только при соблюдении здорового образа жизни, умеренных нагрузок и потребления качественных продуктов питания.

Принятая пища непосредственно отражается на процессе лактации. Кормящая женщина должна составить дневник питания, в котором будут отмечаться съеденные продукты и соответствующие реакции ребенка на них. Согласно дневнику и строится мамина диета. Какая же связь между рационом и лактацией? Грудное молоко образовывается при помощи питательных веществ, находящихся в составе крови матери. Расщепленные нутриенты поступают в кровоток через кишечник.

Можно установить прямую связь с экологией, так как она оставляет желать лучшего. Некоторые аллергены попадают в организм из окружающей среды. Этот процесс является бесконечным. Поэтому помочь сможет только смена обстановки. Аллергены с молоком попадают в организм ребенка и вызывают соответствующие реакции.

Нежелательный продукт

Можно ли есть сало кормящей маме? Есть ли норма потребления сала? Безопасно ли оно при лактации? На эти и не только вопросы ответы найдутся ниже. Сало – продукт сложный, как по своей структуре, так и по возможности расщепления в организме. Такая еда является нежелательной, особенно в период грудного вскармливания. Не рекомендуются также жирные сорта мяса, разные копчености, майонез и соусы на его основе.

Сало кормящей маме есть не стоит.

В состав этого продукта входят насыщенные жирные кислоты, которые вредят здоровью. Они очень плохо перевариваются организмом и могут привести к развитию проблем с желудочно-кишечным трактом. Также сало может вызывать запоры, колики и вздутие.

Непосредственного влияния на здоровье ребенка установлено не было. Стоит понимать, что все требует нормирования. Невозможно поглощать сало килограммами, заедая при этом все майонезом. При грудном вскармливании – это продукт скорее деликатесный нежели обыденный. Но сало кроме негативных свойств, имеет в составе массу полезных нутриентов.

В нем содержится большое количество арахидоновой кислоты, которая так необходима для холестеринового обмена и гормональной активности. Оно может выводить из организма нежелательные токсины и связывать радионуклиды. В сале растворяются многие канцерогены. Оно издавна служит уникальным средством при лечении онкологических заболеваний.

За или против?

Как и любой продукт, его надо есть разумно и умеренно. Перед началом употребления надо взвесить все «за» и «против». Тщательный анализ пищевого соответствия позволит понять, как влияет такая еда на организм матери и ребенка.

Новорожденный особенно чувствителен к аллергенам, входящим в состав материнского молока. При умеренном потреблении сало может нести колоссальную пользу. В нем содержится большое количество витаминов группы А, D, E. Он обеспечивает поддержку иммунитета и обеспечивает мощный тонизирующий эффект. Жизненный тонус повышается и растет настроение. Блюда из сала весьма сытные, поэтому даже пара кусочков полностью насытит организм.

Температура плавления у него достаточно низкая, около 37 °C, оно быстро переваривается. Количества холестерина в нем на порядок меньше, чем в сливочном масле. Сало борется с атеросклерозом, потому что в составе находится витамин F. Главное перед употреблением правильно выбрать продукт. Лучше отдать предпочтение свежему и слегка прикопченному, в котором нет специй, а присутствует только соль. Покупать можно свежее и засаливать самим.

Читать еще:  Отит (воспаление уха): симптомы и лечение у взрослых и детей
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
24 сентября 2018, 7:01