Отит (воспаление уха): симптомы и лечение у взрослых и детей

Отит (воспаление уха): симптомы и лечение у взрослых и детей

ЗАБОЛЕВАНИЯ (Оториноларинголог / лор)

Лечением данного заболевания занимается Оториноларинголог / лор

Что такое отит?

Острый средний отит может возникнуть в любом возрасте, но чаще им страдают дети. Основные симптомы отита — это боль в ухе и общее недомогание. В связи с этим основным лечением является контроль боли. Несмотря на частое спонтанное самоизлечение, в некоторых случаях могут понадобиться антибиотики.

Обычно отит разделяют на:

  • наружный отит — воспаление наружного слухового прохода (воспаление наружного уха);
  • средний отит — воспаление небольшой полости позади барабанной перепонки (воспаление среднего уха).
  • Западные стандарты лечения
  • Индивидуальный подход к каждому пациенту
  • Соблюдаем полную анонимность
  • Все процедуры проводим без болевых ощущений
  • Специалисты с опытом работы за рубежом
  • Полный цикл: диагностика, лечение, реабилитация

Как возникает воспаление среднего уха?

В норме полость среднего уха заполнена воздухом. При помощи коротких мышечных трубок оба средних уха сообщаются с задними отделами носа, слева и справа, соответственно. Эти трубки называются евстахиевыми трубами. Нужны они для постоянного выравнивания давления воздуха в ухе (вентиляция).

Во время простуды из-за отека или закупорки евстахиевых труб нарушается их вентилирующая функция. Нарастает отрицательное давление воздуха в ухе, что и вызывает первые симптомы. Полость среднего уха может заполниться воспалительной жидкостью (экссудат). Иногда, эта жидкость может быть инфицирована бактериями.

Воспаление среднего уха может произойти совершенно неожиданно, без видимой причины, особенно у маленьких детей.

Частые симптомы отита

  • Боль в ухе — самый распространенный симптом, но боли может и не быть.
  • Заложенность или чувство давления в ухе.
  • Повышение температуры тела (озноб или жар).
  • Общее недомогание, слабость, тошнота.
  • Маленькие дети не могут указать на больное ухо: если ребенок капризный, плачет и у него повысилась температура, возможно, у ребенка воспаление среднего уха.
  • У грудных детей симптомом среднего отита может быть рвота.

Частые прикосновения к ушам у грудных детей, в том числе во время плача, симптомом отита не являются .

Иногда происходит прободение барабанной перепонки (перфорация), сопровождающееся появлением отделяемого из уха на протяжении нескольких дней. Часто с появлением отделяемого из уха проходит или уменьшается боль. Заживление перепонки обычно занимает не более двух недель после исчезновения инфекции.

Боль в ухе — частый симптом отита, но не всегда причина ушной боли в самом ухе, особенно, если при боли в ухе ребенок выглядит здоровым и активным. Иногда причиной ушной боли является воспаление в другом месте: в горле, носоглотке, воспаление или камень слюнной железы, поражение гортани, языка или пищевода, артрит височно-нижнечелюстного сустава и другие причины.

Какое лечение показано?

Обычно острый отит проходит самостоятельно через несколько дней после возникновения. Иммунная система, в большинстве случаев, способна избавиться от инфекционных возбудителей без специфической терапии. После выздоровления происходит самостоятельное очищение уха через евстахиеву трубу.

Обезболивающие препараты

Если в ухе возникла боль, необходимо использовать обезболивающие средства:

  • местные обезболивающие, содержащие лидокаин (например, ушные капли «Отипакс»);
  • парацетамол («Калпол», «Панадол», «Эфералган» и др.);
  • ибупрофен («Нурофен» и др.).

Кроме того, эти лекарства (кроме местных) могут быть рекомендованы для снижения температуры тела.

Если предписаны антибиотики, продолжайте принимать обезболивающее до исчезновения боли в ухе.

Антибиотики

Антибиотики не нужны в большинстве случаев, т.к. инфекция самостоятельно исчезает через 2-3 дня благодаря иммунной системе. Если без необходимости принимать антибиотики, могут возникнуть нежелательные побочные эффекты: сыпь, диарея, формирование устойчивых штаммов микробов.

Возможно, антибиотик понадобится если:

  • ребенок младше 2 лет, т.к. в этом возрасте чаще встречаются осложнения при остром среднем отите;
  • болезнь протекает тяжело;
  • нет улучшения через 2-3 дня или появились осложнения.
Читать еще:  Чем полоскать гнойное горло взрослому

Как правило, при возникновении воспаления уха, врач назначает обезболивающее средство на 2-3 дня для улучшения самочувствия. Если улучшения не наступает, по результату повторного осмотра, может быть рекомендована антибактериальная терапия.

Если повторный осмотр невозможен, например, выходной день у врача или другие обстоятельства, врач может оставить рецепт на антибиотик с рекомендацией начать лечение в случае отсутствия улучшения через 2-3 дня.

Какие возможны осложнения?

Для воспаления среднего уха характерно появление жидкости (слизи, экссудата) за барабанной перепонкой, вызывающее временное снижение слуха. Обычно, ухо самостоятельно очищается на этапе выздоровления. С момента очищения уха слух нормализуется. При длительном нахождении экссудата в ухе, он может постепенно загустеть, что приводит к формированию хронического экссудативного отита — « клейкое ухо » . Если ощущение заложенности уха сохраняется долго, необходимо обратиться к врачу.

Еще одно возможное осложнение — формирование перфорации барабанной перепонки. Как правило, перфорация закрывается спонтанно, т.е. без лечения, через несколько недель. При длительном сохранении перфорации, может потребоваться хирургическое лечение по восстановлению целостности перепонки.

У обычного, изначально здорового, ребенка появление осложнений при остром среднем отите маловероятно. Редкое тяжелое осложнение — распространение инфекции на височную кость черепа называется мастоидит. Еще реже инфекция распространяется глубже, что может привести к повреждению внутреннего уха или распространиться внутрь черепа с формированием очага внутри головного мозга. Если состояние ребенка ухудшилось через 2-3 дня или появились новые симптомы, обратитесь к врачу.

Может ли отит повториться снова, и есть ли профилактика?

Большинство людей в детстве переносят два или более эпизода воспаления среднего уха. В большинстве случаев мер профилактики не существует.

Есть доказательства, что средний отит возникает реже у детей на грудном вскармливании и у детей, проживающих в некурящих семьях.

Врач может рекомендовать профилактические длительные курсы антибиотиков в случае частых рецидивов, например, несколько эпизодов отита следующих один за другим. Кроме того, в случае очень частых рецидивов может понадобиться шунтирование среднего уха или ушей (установка маленьких трубочек в барабанные перепонки). Такие же трубочки используются для лечения затянувшегося экссудативного отита.

Острый отит: причины, симптомы, лечение

Наиболее часто ЛОР-врачам в своей практике приходится иметь дело с острым отитом. Данная болезнь встречается как у взрослых, так и у детей. Чаще всего острый отит бывает односторонним. Двусторонний отит возможен в редких случаях.

Отит — заболевание, характерным признаком которого является воспалительный процесс в каком-либо из отделов уха. По своей локализации острый отит бывает наружным, средним и внутренним.

В зависимости от характера воспалительного процесса отит является острым или хроническим. Острый отит – это, как правило, результат воздействия различных инфекций и простудных факторов, реже – травм. Хронический отит чаще развивается после недолеченного острого отита, однако в некоторых случаях может развиться и самостоятельно: например, на фоне когда-то перенесённых травм ушной области, либо в связи с присутствием в организме хронических очагов инфекции (к примеру, аденоидов у детей).

Острый наружный отит

Это воспалительный процесс внутри наружного слухового прохода. Может быть ограниченным (в виде одного или нескольких фурункулов) либо диффузным (по всему слуховому проходу). Причиной его обычно является инфекция, которая может быть занесена в него при микротравмировании (например, ушными ватными палочками, спичками) либо при частом контакте с водой (например, при частых купаниях в бассейне). Отмечается резкая боль при пассивных движениях уха и ушного хряща. Возможны гноетечение, отёчность наружного слухового прохода наряду с ухудшением слуха и чувством заложенности в ухе.

Читать еще:  Субфебрильная температура или субфебрильная лихорадка

Острый средний отит

Это острое воспаление среднего уха. Такая форма отита является очень частой, особенно у детей. Его причиной чаще всего также является инфекция: возникает на фоне перенесённых ОРВИ, простудных заболеваний, ринитов, синуситов, аденоидов. В более редких случаях болезнь может иметь травматическое происхождение.

Острый внутренний отит (или лабиринтит)

Представляет собой острое воспаление структур внутреннего уха, которое является не только частью слухового органа, но и органом равновесия. Чаще является осложнением среднего отита, туберкулёза, менингита либо других бактериальных или вирусных инфекций; реже развивается после перенесённой травмы. Это серьёзное, но достаточно редкое заболевание, которое имеет следующие симптомы: головокружение, шум в ушах, расстройства равновесия, тошнота, рвота, временное либо стойкое снижение слуха.

Клиническая симптоматика острого отита

Это сильная “стреляющая” боль в ухе, подъём температуры, понижение слуха, шум в ухе, сопровождающиеся чувством “заложенности”. При прорыве барабанной перепонки, который обычно наступает на 2-й или 3-й день заболевания, появляется истечение гноя из уха, и симптомы начинают стихать. Если прорывание барабанной перепонки не произошло самостоятельно, тогда необходим маленький её прокол, чтобы позволить гною излиться наружу (барабанная перепонка после этого благополучно заживает).

Лечение отита

Как правило, острый отит требует обращения к ЛОР-врачу. Правда, некоторые случаи неосложнённого отита могут пройти самостоятельно, но спрогнозировать степень серьёзности данного заболевания без осмотра специалиста очень трудно. Самолечением заниматься не рекомендуется, это допустимо только в тех случаях, когда по тем или иным причинам обращение к специалисту затруднено. В этом случае следует обеспечить больному покой и сухое тепло на область больного уха (можно использовать грелку, завёрнутую в полотенце). Также можно применять светолечение синим светом (“Синяя лампа”). Из медицинских препаратов можно применять ушные капли (софрадекс, тобрадекс, отипакс и т.п.), болеутоляющие (ибупрофен, парацетамол), антигистаминные с седативным действием (тавегил, димедрол, супрастин).

Однако основу лечения в большинстве случаев составляет антибиотикотерапия: могут применяться амоксициллин, цефиксим, ципрофлоксацин, азитромицин и ряд других антибиотиков. В любом случае, крайне желательно, чтобы антибиотик для лечения также был назначен врачом-оториноларингологом.

С успехом в лечении отита применяется физиотерапия. Это наряду с упомянутым выше светолечением синей лампой могут быть и другие процедуры: УФО, УВЧ и др. Однако физиотерапия противопоказана в разгар острого периода при наличии активного гнойного процесса в ухе.

Иногда может потребоваться хирургическое вмешательство (например, прокол барабанной перепонки, о чём также было сказано выше). Выбор конкретного вида лечения либо процедур должен осуществляться ЛОР-врачом.

Как правило, если лечение было своевременным и адекватным, острый отит независимо от формы хорошо поддаётся лечению, и каких-либо неблагоприятных последствий удаётся избежать. Однако в запущенных случаях возможны осложнения либо переход болезни в хроническую форму. При хроническом отите наблюдаются примерно те же признаки, что и при острых формах данного заболевания: боль, шум и заложенность в ухе, ухудшение слуха, гноетечение, в редких случаях нарушения равновесия и координации – однако симптомы эти носят менее выраженный, вялый характер. В то же время болезнь протекает значительно более упорно, периодически то стихая, то обостряясь.

Из серьёзных и опасных осложнений как острого, так и хронического отита можно отметить следующие: менингиты, энцефалиты, абсцессы мозга, стойкие слуховые либо вестибулярные расстройства, мастоидит и т.д. Все эти осложнения, как уже было сказано, могут иметь место лишь при отсутствии своевременного лечения, либо как результат пренебрежения советами врача. Внимательное отношение к своему здоровью, таким образом, является важным фактором, позволяющим избежать осложнений и неблагоприятных последствий отита.

Отит, воспаление уха

Воспаление уха или отит-это болезнь которая может проявляться как у детей, так и у взрослых. Для того чтобы лучше понять симптоматику, признаки и причины возникновения отита, рекомендуем ознакомиться с анатомическими особенностями строения уха. Нужно заметить, что слуховой анализатор стоит на втором месте среди других органов сенсорной системы по значению и объему воспринимаемой им информации и нарушением именно его функциональности грозит отит.

Читать еще:  Гомеопатические лекарства от простуды

Немного об анатомии уха

Орган слуха делят на наружное (внешнее), среднее и внутреннее ухо. Опишем функции и базовое строение каждого из этих отделов.

В состав внешнего уха включают ушную раковину и внешний слуховой проход, его основанная функция — улавливание и провождение звуковых колебаний. Также во внешнем ухе находится тонкая фиброзная пластинка — барабанная перепонка.

Далее идет среднее ухо, которое состоит из барабанной полости и слуховой трубы, соединяющей среднее ухо и носоглотку. Главная задача этого отдела – передача колебаний барабанной перепонки на внутреннее ухо; также за счет того, что среднее ухо, а точнее – его слуховая труба, одним концом открывается в носоглотку, а другим – в барабанную полость давление в ухе выравнивается. Но, несмотря, что без такого соединения полостей невозможно регулировать давление в ухе, оно создает много неприятностей при респираторных заболеваниях, которые будут описаны ниже. Внутренне ухо составляют костный и перепончатый лабиринты. В нем размещены такие важные анатомические единицы, как рецепторные участки вестибулярного (статического) аппарата и спиральный орган, являющийся рецепторным аппаратом органа слуха.

Отит-самая распространенная проблема здоровья ушей

Несмотря на то, что воспаление уха может начаться и у взрослого, отит чаще всего встречается у детей (особенно в возрасте до трех лет). Чаще всего воспалительный процесс развивается при респираторных заболеваниях, в процессе протекания которых образуется отек слуховой трубы, расположенной в среднем ухе. Статистика показывает значительно более высокий уровень заболеваемости отитом у детей, нежели у взрослых. Это в первую очередь объясняется строением среднего уха — детская слуховая труба короткая и прямая, в отличие от взрослой. Соответственно, риск развития воспалительных болезней уха у малышей в случае заболевания респираторным недугами гораздо выше. Особенно если брать во внимание тот факт, что дети гораздо больше подвержены заболеваниям дыхательных путей из-за особенностей иммунитета.

Симптомы отита

Симптомы отита могут проявлять себя стреляющей или ноющей болью внутри уха, через некоторое время из слухового прохода появляются гнойные выделения, чаще всего в небольших количествах. Типичный признак наличия в организме воспалительного процесса – повышение температуры тела.

Гной из уха при отите прокладывает себя путь наружу через отверстие в барабанной перепонке. При правильно подобранном и своевременном лечении со временем затягивается и никак не мешает нормальному слуху. Если же ухо болит, температура тела заметно повышена, но гноя нет, то следует немедленно обратиться к специалисту. Это значит, что все бактерии, которые накопились в гное, находятся в слуховом аппарате, откуда могут попасть внутрь черепа и привести к инфицированию тканей, окружающих головной мозг. При воспаление среднего уха, заболевание протекает примерно одинаково в любом возрасте. Но у ребенка (особенно в возрасте до одного года) его сложнее диагностировать, так, как единственный верный признак отита – гной, вытекающий из уха, а это уже более сильная стадия заболевания. Дети постарше, как и взрослые, смогут пожаловаться на боль в ухе и принять соответственные меры довольно быстро. При подозрении на воспаление уха у малыша родителям следует внимательно следить за температурой тела и тем, как проходит основное респираторное заболевание; если температура повышена, а проявление проблем с дыхательной системой не слабеет – как можно быстрее обратитесь к педиатру во избежание распространения воспаления.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector