Очищение легких курильщика народными средствами

Очищение легких курильщика народными средствами

Легкие у здорового человека − естественный фильтр, который задерживает вредные вещества. Если он курит или дышит сигаретным дымом происходит сбой в работе дыхательной системы, в результате чего другие органы не получают необходимого количества кислорода. Вывести токсические вещества можно не только медикаментозными, но и народными способами.

Как очистить легкие курильщика в домашних условиях

Длительный процесс иногда занимает до 15 лет, но вы сможете быстрее избавиться от тяги к сигарете и оздоровить весь организм при соблюдении основных правил:

  • правильно питаться;
  • применять народные рецепты, физические нагрузки;
  • посещать баню;
  • массаж.

Продукты для дыхательной системы

По мере лечения легкие постепенно очищаются, восстанавливают свои первоначальные функции.

Для этого следует потреблять больше продуктов:

  • Отвар шиповника, капуста, цитрусовые, ананас, болгарский перец помогут восполнить витамин C, поскольку никотин из табака долгое время тормозил его усвоение.
  • Чеснок, лук, хрен способствуют выведению токсинов, смол, другой грязи.
  • Кисломолочные продукты (кефир, ряженка) нормализуют микрофлору кишечника.

Растения для очищения легких курильщика

Как чистить легкие после курения народными средствами

Перед применением любого метода (в том числе массажа, посещения бани) следует проконсультироваться с врачом. Если есть противопоказания, стоит подождать, пока организм сам восстановится.

Овсяный отвар

Для приготовления взять промытый неочищенный овес, залить горячим молоком в соотношении 1:2. Кипятить на медленном огне до упаривания объема в два раза. Готовый раствор остудить, зерна измельчить, употребить на протяжении дня. Курс лечения – месяц. Через неделю должен появиться сильный кашель, способствующий выведению мокроты.

Настой молодых побегов ели

Для полного курса нужно не менее 3 кг побегов, которые собирают в конце весны. Очищенные и промытые иголки сложите слоями в литровую банку: чередуя ель и сахар. Периодически прижимайте содержимое емкости. Поместите в холодильник. Спустя три недели еловые иголки начнут выделять зеленоватую жидкость.

Процедите настой, храните в прохладном месте. Употребляйте лекарство трижды в день по 10 мл до окончания средства. Проходить такой курс очистки нужно не реже одного раза ежегодно.

Сосновое молоко

Промойте три зеленые шишки сосны, добавьте небольшой кусочек смолы этого дерева, залейте 0,5 л вскипяченного молока. Настаивайте смесь в термосе пять часов. Пить процеженный настой следует по 200 мл утром и вечером. Курс – 2 месяца. Использованное сырье можно заваривать повторно.

Отвар калины с медом

200 г ягод залейте литром кипятка, варите 15 минут на маленьком огне. Полученную смесь процедите, добавьте 30 мл липового меда. Дайте настояться средству 5 часов. Принимать нужно по 0,5 стакана 4 раза в день, курс составляет месяц.

Луково-чесночный сок с сахаром

Одну большую луковицу, несколько зубчиков чеснока почистите и измельчите, добавьте сахар. Настаивайте смесь три часа для получения сиропа. Употреблять следует 3 раза за день по 10 г, курс очищения составляет месяц. Лук и чеснок, помимо эфирных масел, содержит много фитонцидов – веществ, обладающих противомикробными свойствами.

Травяной чай для очищения легких

Возьмите по 1 ст. л. медуницы, подорожника, цветков коровяка. Добавьте 2 ст. л. вероники. Ежедневно берите 1 ч. л. смеси трав и заливайте 150 мл кипятка. Выпивайте полученный чай на протяжении дня, поделив прием на 2-3 раза. Курс – от двух недель до месяца.

Варенье из сосновых шишек

Лекарство имеет приятный вкус, малиновый цвет без запаха хвои. Для приготовления возьмите молодые шишки сосны с легким налетом смолы, промойте их, залейте водой. Варите смесь 8 часов, периодически снимая пленку. После этого профильтруйте раствор, добавьте сахар в пропорции 1:1. Поставьте варенье на маленький огонь и томите еще 1 час. Принимать лекарство следует утром и вечером по 2 ст. л. на протяжении пяти дней.

Сок черной редьки

Возьмите овощ среднего размера, сделайте в нем углубление 3 см ×3 см ×3 см. Налейте туда 1 ч. л. меда и поместите редьку в емкость с водой, чтобы нижняя часть касалась жидкости. Выпивайте содержимое 1 раз в день, после чего наполняйте ее снова медом. Средство считается одним из самых эффективных методов очищения организма после курения.

Ингаляции с эфирным маслом

Для очищения легких курильщика народными средствами с помощью ингаляций используют масла хвойных деревьев. Применяя этот метод необходимо быть осторожным, поскольку они часто вызывают аллергию и бронхоспазм. В этом случае лечение нужно прекратить. Процедура подразумевает вдыхание пара над горячей водой с несколькими каплями экстракта.

Читать еще:  Арбидол схема приема для детей

Барсучий жир

Использовать сырье рекомендуется комплексно: внутрь и натираться снаружи. Поскольку средство имеет неприятный вкус и запах, для внутреннего приема его сочетают со сладкими ингредиентами. Например, рецепт «барсучьего» шоколада: 3 ст. л. жира, по 100 г сливочного масла и горького шоколада растапливают, перемешивают и остужают. Принимать 4 раза в день по 3 ч. л. Продолжительность чистки составляет от 1 до 3 месяцев в зависимости от стажа курильщика.

Высокую эффективность средство имеет при воспалительных процессах дыхательных путей. Растирания следует делать вечером, после чего укутаться в теплую одежду и лечь спать.

Видео

5 рекомендаций, как очистить легкие после курения за 30 дней

Почему именно за 30 дней? Потому что именно легкие получают главный удар во время каждой затяжки. Насыщенный смолами и токсичными веществами дым проникает в ткани дыхательных органов, поражает трахеи, бронхи, легкие. Последние не могут эффективно очищаться от вредных веществ, так как активные «реснички» на их поверхности теряют двигательную активность. В дыхательных путях курильщика скапливается мокрота, избавиться от которой практически невозможно. Застойные явления формируют очаги воспалений, кашель становится удушающим, сопровождает постоянно. Поэтому за пару дней решить проблему невозможно. Месяц — минимальный срок, чтобы очистить лёгкие курильщика, и сделать это достаточно эффективно.

5 советов по восстановлению функций лёгких. Чистка легких после многолетнего курения

  1. Отказ от курения должен быть полным. Бесполезно очищать бронхи и легкие курильщика, если вы до сих пор выкуриваете хоть пару сигарет в день.
  2. Очищение организма после курения должно выполняться комплексно, с учетом поражений других органов. Первым правильным решением станет достаточное употребление жидкости — не менее 2 литров в день. Она поможет вывести токсины, нормализовать деятельность ЖКТ, почек, очистит кожу и ткани внутренних органов.
  3. Посещение прокуренных мест следует исключить. Пассивное курение менее опасно, чем активное. Однако и во время вдыхания дыма через нос вы получаете отравляющую дозу веществ, всего в 1,5 раза меньшую. Поэтому в период реабилитации организма избегайте «походов» с друзьями и коллегами в бары и курилки.
  4. Главное правило, как почистить легкие от никотина, — это правильная организация среды. Как быстро очиститься и восстановить дыхалку курильщику. Никакие препараты и прочие мероприятия не принесут столь же высокого эффекта, как правильные параметры воздуха. Сколько градусов должно быть в помещении?Его температура в квартире должна составлять около 20°С, исключена влажность менее 25%, которая является губительной для дыхательной системы. Оптимален уровень влажности 55-70%, определить этот параметр поможет недорогой прибор гигрометр, который следует разместить в спальне. Для создания данных условий требуется:
    • проветривать комнату от 4 раз в день, избегая открытия окон, выходящих на проезжую часть;
    • увлажнять воздух с помощью бытового увлажнителя;
    • ежедневно выполнять влажную уборку.
  5. В офисе следует расположиться как можно дальше от техники, излучающей положительно заряженные ионы. Эти невидимые глазу частички губительно действуют на двигательную активность ресничек легочного эпителия. Поставщиками положительно заряженных ионов являются кондиционеры, телевизоры, компьютеры. Если от последних избавиться невозможно, отдалите от себя принтеры, сканеры, плоттеры и прочую офисную технику. А в обеденный перерыв обязательно выходите на улицу, прогуливайтесь в парке или возле ближайшего фонтана: любое воздействие жидкости убирает негативные частицы с нашей кожи.

Медицинские методы. Чистим легкие курильщика

Как долго восстанавливаются легкие? Если вы бросили курить и хотите очистить легкие, то врач обязательно порекомендует вам несколько лекарственных препаратов. Среди них предпочтительны витамины и вещества с активными летучими компонентами, стимулирующими работу дыхательных органов. Очистка легких после курения будет эффективной следующими препаратами.

  • Калия оротат. Минеральная добавка стероидного действия, обеспечивающая восстановление тканей организма, улучшающая кроветворение.
  • Комплекс витаминов групп А, В, С, Е с микродозами селена и цинка. Как правило, оптимальные комбинации полезных для курильщика микроэлементов содержатся в комплексах антистрессового назначения.
  • Хлорофиллипт. Ингаляции со спиртовым раствором дезинфицируют дыхательные пути. Врач посоветует в курсе, как очистить легкие после курения, ежедневные ингаляции в течение недели.
  • Мази с активными веществами: ментолом, камфарой. Эфирные масла стимулируют двигательную активность легочных ресничек, улучшают выведение токсинов.
Читать еще:  Опухоль возле уха

Народные средства. Какое средство самое эффективное

Прочистить легкие многолетнего курильщика не так уж просто, поэтому все средства хороши, вот несколько способов из народной медицины:

  • Лавровый лист. Расположите листики в каждой комнате в квартире, чтобы очистить воздух и усилить иммунитет. Приготовьте полезный настой: заварите в термосе 6 листочков стаканом кипятка, оставьте на ночь и принимайте по одной трети стакана перед едой 3 раза в день. Это средство снижает вред курения на организм человека, однако запрещено беременным женщинам.
  • Мед и лимон. Пропустите лимон через мясорубку и смешайте с таким же количеством меда. Перед каждым приемом пищи принимайте по столовой ложке в течение месяца. Эта смесь увеличивает объем и интенсивность отхождения мокроты.

Полезная гимнастика

Для бывших курильщиков подходит любая дыхательная гимнастика, а также занятия йогой. Можно выполнять дыхательный комплекс без дополнительных упражнений, просто 2 раза в день в проветренном помещении совершить 30 глубоких вдохов через нос и резких выдохов, с силой, через рот. Это стимулирует отхаркивание и увеличивает объем легких. Скоро вы заметите, что дышать стало легче.

Важно лишь помнить, что никакие дыхательные техники и препараты не будут эффективны, пока вы не нормализуете параметры окружающего воздуха. Чистый, прохладный и влажный — он является главным лекарством для пораженных никотином легких.

Как очистить легкие от никотина

Пагубная привычка, встречающаяся почти у каждого третьего человека на планете – курение. Но если человек бросил, обратим ли вред, причиненный его организму сигаретами? Сегодня мы рассмотрим информацию, как очистить легкие после курения и как быстро вывести никотин из организма с помощью лекарств, народных средств и дыхательной гимнастики. Вы сможете подобрать диету для очищения органов дыхания и узнать, через какое время легкие восстановятся после курения.

Вывод никотина из организма

Известно ли вам, что человеческому организму для жизнедеятельности необходима никотиновая кислота (другие названия – ниацин, витамин РР или В3)? В норме она самостоятельно вырабатывается в процессе обмена веществ. Но когда человек курит, эта функция прекращается – так организм реагирует на воздействие никотина, чтобы рецепторы не перепутали это токсическое вещество со схожими собственными витаминами. Что происходит с организмом после отказа от курения? Никотин постепенно выводится и за 3-4 недели возобновляется выработка никотиновой кислоты.

Сколько времени выводится никотин

Через 8 часов после курения сигарет в норму приходит кислород в организме, а спустя 4 нормализуется уровень угарного газа в крови. Никотин полностью выводится через день – два после курения. Но не думайте, что если бросить курить, то организм восстановится полностью за такое короткое время. Процесс выведения осевших в легких токсинов, смол и продуктов горения занимает месяцы или годы – до 15 лет. Этот строк зависит от продолжительности курения, состояния организма человека и прикладывает ли он усилия, чтобы очистить свои бронхи и легкие.

Как быстро вывести никотин

Как эффективно очистить легкие после курения? Самой первой рекомендацией является установить питьевой режим, выпивать в течение дня не менее 2-2,5 л чистой питьевой воды, которая поможет растворить и освободить легкие от токсинов. Ту же функцию будет выполнять зеленый чай. Надо следить за диетой, употреблять здоровую пищу. Хорошо подействует на разреживание и выведения легочных мокрот парная, это поможет их откашливать и очистить организм через пот. Рекомендуется первые две недели ежедневно по 10 минут делать ингаляции с эфирными маслами сосны, можжевельника, мяты.

Как очистить бронхи и легкие курильщика

Необходимо отметить, что очень помогают для отхождения легочной слизи регулярные спортивные нагрузки – утренние пробежки, плаванье, игровые виды спорта или фитнес. Надо правильно спланировать режим тренировок, не совершать сразу много упражнений, а делать умеренное количество, но регулярно, лучше всего ежедневно. Рассмотрим подробнее, какими еще методами устраняются вредные для легких после длительного курения.

Народными средствами

Эффективность применения лекарственных трав при восстановлении функционирования легких подтверждается официальной медициной. Но перед тем как использовать травы для очищения легких после курения, нужно проконсультироваться с врачом, потому что лечебные растения тоже имеют противопоказания, а специалист поможет подобрать ингредиенты для отвара, полезные конкретно вам.

Читать еще:  Бифиформ или энтерол что лучше

Проще всего купить готовый легочный сбор трав в аптеке и применять его согласно инструкции. Можно самому собрать смесь трав, которые будут способствовать откашливанию токсинов, загрязнивших легкие в результате курения:

  1. Надо смешать равное количество таких трав: сосновые почки, фиалку трёхцветную, первоцвет, донник, фенхель, солодку, хвощ, пикульник, медуницу, подорожник, мыльнянку, тимьян, фиалку душистую, бузину, девясил (если каких-то трав нет, сбор упрощают).
  2. 1,5 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка.
  3. Настоять в термосе 2 часа, выпить перед сном.

Хорошо помогают для здоровья легких такие средства:

  • 1 ст. зерен овса залить 2 ст. горячего молока и продолжать медленно уваривать, пока жидкость не уменьшится вдвое. Отвар выпить за один раз, а разваренные зерна размять, употреблять за час до еды 3 раза в день;
  • 1 ст. л. молодых сосновых почек промыть и залить в термосе 1 ст. кипятка, настаивать час. Разделить на 2 раза, пить после еды.

Лекарствами

Разжидить и вывести засевшие в легких токсины бывшему курильщику помогут препараты:

  • Амброксол (Лазолван) – отхаркивающее лекарство, способствует быстрому обновлению тканей легких.
  • Ацетилцистеин (АЦЦ) – лекарство в форме раствора для ингаляций или растворимого порошка, детоксицирующее средство.
  • Геделикс – капли или сироп на растительной основе, обладающие антибактериальными свойствами, их компоненты разжижают мокроты, помогают бронхам расширяться и выводить легочную слизь.
  • Мукалтин – воздействует на реснички эпителия, помогает откашливать мокроты.

С помощью дыхательной гимнастики

Чтобы очистка организма после курения составляла единый эффективный комплекс, нельзя забывать о правильном дыхании. Отлично на здоровье легких будут действовать даже обычные получасовые пешие прогулки, которые лучше совершать в свежие утренние часы или вечером на природе, в парке или бору. При этом надо дышать не спеша, полной грудью. Кроме того, нужно регулярно делать специальные упражнения в домашней обстановке.

Для глубокой вентиляции легких займите удобное положение, лучше у открытого окна, и на протяжении комфортного вам времени сделайте такой дыхательный комплекс:

  • Максимально выдохните воздух.
  • Плавно вдыхая, наполните воздухом нижнюю треть легких, выпячивая живот.
  • Вдыхая дальше, заполните среднюю часть легких.
  • Затем полностью заполните легкие воздухом, распрямив грудь и приподняв плечи.
  • Плавно выдохните, медленно опуская плечи и втягивая живот.

Что нужно есть

Чтобы побыстрее устранить негативные изменения в легких после курения, надо включить в рацион продукты, богатые клетчаткой, крупы, бобовые, свежие овощи и фрукты. Возобновите в своем организме уровень витамина С, ведь никотин во время курения блокировал усвоение этого полезнейшего антиоксиданта. Для этого кушайте больше цитрусовых, киви, яблок, ягод малины, клубники, смородины, клюквы. Самым активным помощником в преодолении последствий для легких после курения является чеснок, хорошо употреблять также имбирь и хрен.

Часто бывшие курильщики ищут информацию и задаются вопросом, очищает ли молоко легкие, или это вымысел. Врачи-токсикологи уверенно утверждают, что это миф и такой прямой взаимосвязи нет. Молоко, створаживаясь под действием желудочного сока, способно абсорбировать токсины только непосредственно в системе пищеварения, что дает общеоздоравливающий эффект для организма.

Через сколько восстанавливается организм после отказа от курения

Это будет напрямую зависеть от того, как долго и интенсивно курил человек. Перемены в легких у бывшего курильщика станут заметны уже через 3 месяца – легочные альвеолы начнут очищаться от смол, которые, скапливаясь, служили барьером между сосудами и вдыхаемым воздухом. Первый год без курения принесет повышение иммунитета и улучшение для сердечно-сосудистой системы. В среднем 10 лет курения требуют около 8 лет для интоксикации. Чтобы позитивные изменения в организме при отказе от курения ускорились, нужно давать себе физические нагрузки, так интенсивность увеличится на 10%.

Ознакомьтесь с эффективными методами, как бросить курить самостоятельно.

Видео: как вывести никотин из организма

Сейчас очень большой процент людей либо курят сами, либо поневоле становятся пассивными курильщиками. Поэтому нелишним будет знать информацию, как позаботится о дыхательной системе и как эффективно очистить легкие после курения. В борьбе с остаточными явлениями в легких после бросания вредной привычки вам помогут советы, представленные в этом видео:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector