Чем ротавирус отличается от норовируса

Чем ротавирус отличается от норовируса?

Ротавирусную и норовирусную инфекции в народе принято называть просто «кишечным гриппом». Отличить их могут только специалисты после соответствующих анализов, поскольку симптомы у обоих вирусов, которые, кстати, к гриппу отношения не имеют, практически одинаковые. АиФ.ru выяснил у врача-инфекциониста, в чем разница между ротавирусом и норовирусом и как их лечить.

Сколько человек в России заболевает этими видами вирусов?

По данным Роспотребнадзора, в России заболеваемость ротавирусной инфекцией у детей до двух лет достигает 2,5 тыс. на 100 тыс. детей, а во время вспышек — 8-9 тыс. на 100 тыс. Им болеют в основном дети от шести месяцев до пяти лет. Особенно заражению подвержены дети до трех лет, у взрослых болезнь протекает со слабовыраженными симптомами. На долю же норовирусной инфекции в России приходится 5-27% среди всех кишечных инфекций.

Какие симптомы у ротавируса и норовируса?

Симптомы болезней очень похожи. «Они проявляются высокой температурой, выраженной интоксикацией, слабостью, болями в животе, вздутием, жидким стулом, тошнотой, многократной рвотой», — говорит врач-инфекционист инфекционной клинической больницы № 1 г. Москвы София Русанова.

Согласно информации Роспотребнадзора, инкубационный период при ротавирусе — от 15 часов до 7 суток. При ротавирусной инфекции человек часто испытывает схваткообразные боли внизу живота, у него могут начаться рвота (обычно она прекращается к концу первого дня острого периода) и диарея. Также могут присутствовать головная боль, слабость в мышцах, головокружение, у детей — лихорадка. Ротавирусная инфекция проявляется быстро: максимального развития симптомы достигают через 12-24 часа, а в целом болезнь может длиться от 3 до 10 дней.

При норовирусе первые симптомы проявляются спустя 15-48 часов после заражения. Это также острая диарея, тошнота и рвота, головная боль, могут быть еще лихорадка и симптомы ОРЗ. Заболевание начинается с резкого подъема температуры, затем появляются рвота и диарея. Признаки заболевания проходят спустя 12-72 часа.

В чем разница между ротавирусом и норовирусом?

Ротавирус — это род вирусов с двунитевой сегментированной РНК, принадлежащий к семейству реовирусов. Внешний вид вирусов напоминает колесо с широкой ступицей, короткими спицами и очерченным ободком, из-за чего они и получили такое название (от латинского «rota» — «колесо»). Всего известно девять видов ротавирусов, однако человек может инфицироваться лишь тремя: А, В и С.

Норовирус, в свою очередь, — одна из разновидностей энтеровирусов. Впервые он был выделен учеными из США в городе Норфолке в 1972 году, в связи с чем и получил название «норфолкский агент».

Как лечить ротавирус и норовирус?

По словам врача, лечение у обоих вирусов одинаковое: симптоматическое. «Кишечная инфекция, если она вызывается вирусом, в 90% случаев лечится симптоматически. Я как инфекционист никогда не назначаю противовирусные препараты, если вижу, что передо мной пациент с ротавирусной или норовирусной инфекцией», — говорит Русанова.

В случае если пациент не может сам пить, назначается инфузионная терапия: внутривенно-капельное введение солевых растворов. Если человек может употреблять воду, то ему дают специальные солевые растворы, также могут назначаться абсорбенты. «Обоими вирусами чаще всего болеют маленькие дети, однако и взрослые, которые за ними ухаживают, тоже могут заразиться», — предупреждает врач.

НОРОВИРУС. что за зверь, и чем отличается от ротовируса

т.к. многие спрашивают чем мы вообще болели, а на беби.ру я не нашла подобной статьи, решила девочки я вам сделать экскурс в инфекционные болезни кишечника РОТОВИРУС и НОРОВИРУС.

Читать еще:  Ребенок подкашливает что делать комаровский

дада, это совершенно разные вещи. я думаю что в любом случае статью лучше поставить в закладки. по любому пригодится.

1. На первый взгляд, и симптомы, и способ инфицирования, и протекание ротавируса и норовируса очень похожи. Убедитесь в этом сами, ознакомившись с данными в таблице.

2. Ротавирус – понос и высокая температура, норовирус — рвота

Симптомы у этих вирусов, как мы уже видели, схожие, но, если и есть отличие, то это симптом номер один.

«В случае заболевания норовирусом таким является рвота, высокой температуры может не быть вообще. При ротавирусе же почти всегда сначала появляется понос, который сопровождается повышенной температурой тела», — рассказывает эпидемиолог Латвийского центра инфектологии Рита Коротинска.

Да, вместо поноса может быть и рвота, если ее нет сразу, то она может появиться чуть позже.

3. Ротавирус проявляется ярко, норовирус – скрыто

Ротавирус обычно начинается очень остро: понос, температура, рвота.

Норовирус начинается с рвоты, но при этом нет температуры и большинство тут же списывает это не на вирус, а на обыкновенное пищевое отравление. Вы на какое-то время регулируете свое питание, вроде стало лучше, но есть какая-то слабость. Проходит несколько дней или даже неделя и снова рвота. Температура обычно поднимается на 3-4 или даже на 7 день вируса.

Поэтому ротавирус можно констатировать быстрее, тогда как норовирус дает до двух-трех обострений, вроде все уже было хорошо, прошло 4 дня и опять 2-3 раза вырвало.

4. Норовирус актуален зимой, ротавирус — всегда

В народе зачатую норовирус называют «болезнью зимней рвоты» и это — не просто так. Он действительно особенно актуален зимой.

Ротавирус же актуален в любое время года. Да, наблюдаются определенные сезонные вспышки, но риск заболеть есть всегда.

5. При ротавирусе наступает быстрое обезвоживание, норовирус сам выделяет вещества, которые отравляют организм

И в том, и в другом случае организм подвержен обезвоживанию, но причины разные.

В случае ротавируса организм через понос и рвоту теряет жидкость и очень важно ее восстановить.

В случае норовируса обезвоживание может наступить не только в результате рвоты, но и от того, если вирус слишком долго оставался неопознанным объектом в организме, скрываясь под разными другими заболеваниями, тем же отравлением.

6. Ротавирус протекает тяжелее, чем норовирус

Не всегда, но, как показывает практика, с ротавирусом дети чаще поступают в больницу, чем с норовирусом. Норовирус проходит чуть мягче, он более долгоиграиющий по сравнению с ротавирусом.

7. Норовирус очень заразен. Даже мельчайшие частицы пыли с норовирусом вызывают заболевание. Вирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает его уничтожение, вирус устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

Если ребенок заболел:
— не доедайте и не допивайте за ребенком, который болеет кишечной инфекцией, родители об этом часто забывают и заболевают сами;
— в случае заболевания обязательно нужно пить, но не заставляйте ребенка сразу же пить много – предлагайте ему жидкость маленькими порциями (2-3 глотка, через несколько минут снова 2-3 глотка и т.д.). Вдобавок рекомендуется пить http://www.baby.ru/pharmacy/713-rehydron/.
— еду можно принимать не раньше, чем через 4 часа после рвоты;
— исключите все молочные продукты из рациона, в том числе не варите каши на молоке и т.п.
— пейте пробиотики и противовирусные гомеопатичнеские средства

Читать еще:  Нейтрофилы в мазке из носа у ребенка

при этом заболевании как и в других случаях нельзя допускать обезвоживания. бегом капаться в больничку при первых признаках обезвоживания.

выявляется вирус анализом КАЛА ПЦР на ОКИ.

Объем жидкости, который должен выпить ребенок в первые 6-8 ч болезни, составляет ориентировочно для грудных детей 100 мл на 1 кг массы тела, а для детей старше 1 года — соответственно 80-50 мл на 1 кг массы тела.

Возможно одновременное применение таких препаратов как КИП (Комплексный иммуноглобулиновый препарат), но обычно это не влияет на сроки выздоровления.

и заключительная плюшка:

(постаралась в максимально большом размере выложить)

Норовирусная инфекция у детей

Норовирусная инфекция развивается в кишечнике и протекает в острой форме. Возбудители болезни , РНК-содержащие вирусы, которые устойчивы к воздействию из внешней среды и сохраняют длительную жизнеспособность.

Что такое норовирус?

До недавнего времени ротавирусная и норовирусная инфекции считались единым заболеванием. В настоящее время принято делить эти две инфекции, так как симптомы у них немного отличаются.

Норовирусы впервые были обнаружены в 20 веке в 70-е годы. Проникает вирус в организм через воздух или контактным путем, чаще всего в местах скопления людей.

Чаще норовирусом болеют дети, так как именно у них зачастую несовершенна иммунная система.

Норовирус проявляется в виде кишечной инфекции, эти микроорганизмы хорошо устойчивы к внешней среде, холоду и жаре. Уничтожить их можно дезинфицирующим средством, в состав которого входит хлор. Часто норовирус называют кишечным или желудочным гриппом.

Способы передачи инфекции

Как гласит статистика, норовирус поражает преимущественно взрослых и детей старше 7 лет.

Заразиться инфекцией можно двумя основными способами:

Например, заражение может произойти во время разговора с больным человеком, при употреблении плохо промытых овощей и фруктов, через использование общих предметов , игрушек, предметов быта, средств личной гигиены и т.д.

Причины заболевания детей

Вирус часто распространяется в закрытых помещениях, это могут быть школы, детские сады, больницы, тюрьмы, круизные лайнеры и т.п. То есть такие места, где помимо скопления людей и замкнутости в том числе преобладает общественное питание.

Болезнь нередко развивается в детском возрасте из-за того, что дети особо не задумываются о личной гигиене, чистоте своих рук и употребляемых в пищу продуктов.

Заражение происходит через некипяченую воду, во время купания в водоемах и бассейнах со стоячей водой, при употреблении немытых овощей и фруктов и т.д.

Симптомы заболевания у детей

По своим проявлениям норовирусная инфекция во многом схожа с другими кишечными инфекционными болезнями. Любой врач скажет о том, что специфической терапии против вируса Норфолк нет, организм человека, переболев им, сам вырабатывает защитные антитела к патогену, в результате чего спустя несколько дней наступает выздоровление.

Поэтому задача больного , предпринимать все возможные действия, чтобы поддержать иммунную систему.

Уже на 2-3 сутки ребенок почувствует недомогание, которое в среднем продолжается до 3 дней. Так как основными симптомами болезни являются рвота и жидкий стул, для маленьких детей это время опасно развитием обезвоживания.

Сопутствующими симптомами могут стать и такие проявления:

  1. Судороги ног.
  2. Боль в животе и голове.
  3. Мышечные боли.
  4. Частые позывы в туалет, сопровождаемые жидким стулом.

При наличии ярко выраженной симптоматики стоит на время исключить любое питание и каждые 20-30 минут поить ребенка жидкостью. Это может быть обычная вода, физиологические растворы или шиповниковый отвар.

Принципы лечения

Лечебные мероприятия проходят в домашних условиях, лишь в крайних случаях при наличии осложненной формы болезни ребенка госпитализируют.

Читать еще:  Институт отоларингологии в спб

Если говорить о консервативном лечении, то основными действиями в этом направлении могут стать:

  1. Внутривенное введение глюкозы или физраствора с целью восстановления водно-солевого баланса.
  2. Понадобится прием антибиотиков и противовирусных средств, а также медикаментов, которые выводят из организма шлаки и токсины (Смекта, Полисорб, Энтеросгель).
  3. Для восстановления кишечной микрофлоры понадобятся препараты Линекс, Аципол или их аналоги.

Также проводится симптоматическое лечение, например прием средств для остановки рвоты и диареи. Жаропонижающие препараты дают лишь маленьким детям или при слишком высокой температуре. Это связано с тем, что под воздействием высоких температур происходит гибель патогенных микроорганизмов, и поэтому лучше не сбивать повышенную температуру

Ребенок будет выздоравливать намного быстрее, если будут соблюдены следующие правила ухода за ним:

  1. На время исключить продукты, которые в повышенном количестве способствуют выработке пищеварительных ферментов, а именно: соленые, сладкие или острые блюда, копчености и консервацию.
  2. Фрукты и овощи можно давать после улучшения самочувствия и только термически обработанными.
  3. Питание должно быть в виде небольших порций и частым, пища при этом должна быть теплой.
  4. Диета предполагает прием отварных, парных, запеченных блюд.
  5. Временно исключается молочная и кисломолочная продукция.

Первая помощь ребенку

Как только появляются первые признаки болезни, необходимо сразу начинать лечение. Первая помощь больному ребенку заключается в следующем:

  1. Помещение, где находится больной ребенок, следует проветрить и обеспечить приток свежего воздуха.
  2. Если заболел маленький ребенок, то его укладывают на бок, чтобы во время рвоты массы не попали в дыхательные пути.
  3. Желательно промыть желудок, чтобы избавиться от патогенной микрофлоры. Для этого ребенку предлагают выпить побольше воды, а затем вызывают рвоту,
  4. Чтобы очистить кишечник, делается клизма со слабым солевым раствором. Для этого на 1 литр теплой кипяченой воды берется столовая ложка соли.
  5. Затем больному дается препарат с адсорбирующим действием, это может быть активированный уголь или белый уголь.
  6. Чтобы не произошло обезвоживания организма, больной должен пить часто и маленькими глотками.

Последствия заболевания

Норовирус относится к числу кишечных инфекций, а они, как известно, успешно лечатся и редко оставляют после себя негативные последствия. Обычно выздоровление наступает на 3-7 сутки после начала лечения.

Но если необходимые терапевтические меры не были предприняты и организм успел пострадать от обезвоживания, то могут наблюдаться такие последствия:

  1. Нарушение водно-солевого равновесия.
  2. Боли в мышцах и общая слабость во всем теле.
  3. Сухость во рту.
  4. Ребенка мучает жажда.
  5. Отделение мочи в малом количестве или редкие позывы в туалет.
  6. Сухость слизистых оболочек и кожи.

Если обезвоживание приняло угрожающий характер, то это может грозить комой и летальным исходом.

Профилактика норовирусной инфекции

Чтобы оградить себя и своих детей от норовирусной инфекции, нужно соблюдать определенные правила:

  1. Заботиться о личной и общей гигиене, особенно во время приготовления пищи.
  2. Детей с малого возраста приучают к частому мытью рук, к соблюдению гигиены во время приема пищи.
  3. Дети помладше могут есть из одноразовой посуды, или следует сразу выделить им отдельные столовые приборы.
  4. Работники пищевого производства должны ответственее подходить к своей деятельности. Если у них были выявлены кишечные инфекции, то эти работники должны быть временно отстранены от производства.
  5. Учитываются все санитарные нормы.

Несмотря на то что норовирус не так опасен, если не предпринять шаги к выздоровлению, болезнь может затянуться, что приводит к сильному обезвоживанию и интоксикации организма. А такое состояние чревато опасными последствиями.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector