Сколько времени держится температура при гайморите

Сколько времени держится температура при гайморите

Как часто развивается повышение температуры

При поражении гайморовых пазух часто присоединяется и такой феномен, как обсеменение флорой бактериального характера.

Естественной реакцией организма на чужеродное вторжение может быть активизация иммунитета. Связано это с тем, что микроорганизмы, попав в организм человека, начинают производить чужеродные вещества. Большая их часть является так называемыми пирогенами, которые при высоких концентрациях в крови вызывают обострение пирогенной чувствительности, то есть повышение температуры.

Такое явление наблюдается в большинстве случаев, так как при саморазогреве в организме активнее идут процессы уничтожения патогенных бактерий.

Важно! Об изменении температурных реакций может свидетельствовать не только показание градусника, но и синдромы общей интоксикации организма!

Какая бывает температура при гайморите

При гайморите развиваются разные виды жара, которые зависят от стадии заболевания и личностных особенностей. Чаще всего встречается:

Высокий

Температура может быть на уровне 38-39 градусов. Обычно не обходится без лихорадочного состояния, болей в голове, состояния общей слабости, озноба. Чаще всего высокие показатели жара развиваются при заболевании гнойного характера.

Субфебрильный

Этот вид характеризуется колебаниями на уровне 37-38 градусов. В основном выше 37 жар поднимается при катаральной патологии.

Интересно! При заболевании аллергического характера температурная реакция редко доходит до 37 градусов, но если жар все же развивается, то это свидетельствует о начале гноеродных процессов и усугубления ситуации.

37 — 37,5

Жаровая реакция на уровне 37 градусов держится при патологии грибкового характера.

Стоит отметить, что если человек болен хроническим гайморитом, то жар может проявляться в разных значениях в острые периоды заболевания, полностью исчезая в период ремиссии.

Это явление зависит не только от состояния иммунитета и характера заболевания, но и от возраста больного.

Интересно! Часто детский гайморит характеризуется «температурными свечами», то есть амплитудой между показаниями градусника в размере 3-4 градусов за небольшие промежутки времени. Заболевание у людей пожилого возраста может, напротив, сопровождаться нормальной или только слегка выходящим за пределы нормы жаром.

Как долго сохраняется температура

Активность воспалительного процесса отвечает за то, сколько держится жар при болезни. Если правильно подойти к лечению заболевания, то температура держится недолго, около нескольких дней, что свидетельствует об активном размножении бактериальных агентов.

Если при данной патологии назначаются антибиотики, жар начинает свое постепенное снижение сразу после начала их приема: это признак того, что болезнетворные бактерии погибают.

37 градусов при этой патологии обычно держится около недели, редко дольше. Если же жар проявляет небывалую устойчивость или имеет тенденцию к повышению, то это говорит о неверно подобранной терапии, а значит, следует обратиться к врачу повторно.

Важно! Сохранение температуры при гайморите на длительное время свидетельствует о том, что пазухи, пораженные гноеродными процессами, были очищены от патологических микроорганизмов не до конца, и размножение началось снова! В таких случаях гайморит нередко приобретает хронический характер.

Что делать

Сколько бы ни держалась температура при гайморите, необходимо четко знать, что с ней делать.
Если жар держится на уровне 37-37,5 градусов, то смысла ее сбивать нет. Жар помогает организму быстрее уничтожать болезнетворные бактерии, а непродолжительная субфебрильная температура не так опасна для организма, как размножающиеся бактерии.

Если же лихорадочная реакция превышает порог в 38 градусов или держится уже слишком долго, необходимо обратиться за консультацией к врачу, чтобы он подобрал лечение и выписал жаропонижающие препараты.

Часто при высоких показателях жара делают пункцию придаточных пазух, которая эффективно ослабляет все симптомы заболевания.

Какой бы ни была температура при гайморите, необходимо помнить, что это заболевание опасно и заниматься самолечением не стоит. Лучше обратитесь к врачу!

Читать еще:  Промывание уха при отите

Температура при гайморите

Развитие этого заболевания провоцирует бактериальная и вирусная инфекции. Гайморит — это воспаление слизистых гайморовых пазух, обусловленное болезнетворными микроорганизмами. Поэтому недуг, как и другие инфекционные процессы, может протекать на фоне повышения температуры. Когда она может повышаться и что влияет на это? Сколько держится температура при гайморите? Какие действия при этом нужно предпринимать?

Как может повышаться температура при гайморите

Особенность человеческого организма в том, что для поддержания нормального обмена веществ ему необходим стабильный температурный уровень. Если он повышается, то это является знаком неполадок с организмом. Обычно о воспалительных процессах речь идет, когда уровень температуры тела превышает 37 градусов. Причем острым воспалениям характерны скачки выше 38 0 C. И медики называют такую температуру фебрильной. Ее повышение до 39 градусов называют пиретическим, а выше этого показателя — гиперпиретическим . Если этот показатель на уровне 37,0-37,9 0 C, то говорят, что температура у пациента субфебрильная. И такое характерно хроническим воспалительным процессам, в том числе и гаймориту.

Обычно жар при гайморите сопровождается ознобом, общим недомоганием, течением слизи из носа, слабостью. Многие пациенты при этом стараются сбить температуру, во что бы то ни стало, и к своему самочувствию не прислушиваются. А зря. Ведь высокой температурой организм реагирует на воспаление, это знак того, что он борется с чужеродными агентами в виде бактерий. Лихорадка при этой болезни — это защитная реакция организма. Так в слизистых гайморовых пазух и плазме крови массово гибнут болезнетворные микроорганизмы. Если человек переносит температуру нормально (а некоторые неплохо себя чувствуют и при 39 градусах), то сбивать ее не нужно. Другие же пациенты не могут переносить ее повышение выше 37 0 C.

Как снизить температуру

Прежде всего, это достигается лечением основного заболевания. Ведь сбить температуру — вовсе не означает вылечиться. Возможно, человеку станет легче, но сам процесс терапии от этого не ускорится. Обычно показатели термометра приходят в норму после выхода содержимого гайморовых пазух. При их проколах и эвакуации гноя нормализация температуры тела наступает уже к вечеру либо в течение суток.

Если применяется консервативное лечение, то это, скорее всего, промывания, сосудосуживающие препараты, прием витамина С. Иногда назначаются противовирусные препараты. При высокой температуре можно употреблять парацетамол и аспирин.

Для того чтобы острый гайморит не перешел в тяжелую форму и на его фоне не развивались осложнения, лечить недуг нужно незамедлительно. Необходимо снимать отек с выводных соустий.

Промывать ноздри можно либо готовыми аптечными средствами, либо солевым раствором. Для этого лучше использовать морскую соль.

Если возникает острая необходимость, то отоларинголог назначает антибиотики. Это сильные лекарственные препараты, которые облегчают состояние и заодно нормализуют температуру тела пациента.

Сколько дней держится температура при гайморите

Такие вопросы важны, потому что длительность повышения температуры является свидетельством активности воспалительного процесса. Она при гайморите будет повышенной, пока идет гнойный процесс.

Если лечение назначено правильно, то температура держаться долго не будет. Лихорадка возможна лишь в первые дни острой стадии недуга, что свидетельствует о быстром размножении болезнетворных бактерий.

Когда у больного гайморитом температура поднимается выше 37 0 C, то обычно на таком уровне она может держаться максимум неделю, чаще это 3-4 дня. Если же на уровне 37 0 C она держится больше недели, то это является свидетельством перехода острого процесса в хроническую форму. Очевидно, вы гайморит не долечили, либо терапия была не совсем адекватной.

Специалисты настоятельно не рекомендуют сразу сбивать высокую температуру при гайморите . Это хороший показатель включения организмом собственных защитных сил. В этот важный период вырабатывается интерферон. Вещество является основным борцом с инфекционными заболеваниями. Поэтому не стоит ориентироваться на то, сколько дней держится высокий показатель на термометре, а сразу приступать к терапии заболевания.

Читать еще:  Способы передачи гриппа

Все о температуре при гайморите — сколько держится, какая бывает?

Гайморита без температуры практически не бывает. Данный симптом встречается очень часто как у детей, так и у взрослых. На самом деле показания на термометре могут многое рассказать о стадии заболевания и его тяжести. Стоит ли бороться с лихорадкой и если стоит, то каким образом?

Какая может быть температура при гайморите?

Гайморит – это заболевание, которое сопровождается выраженным воспалением. Как и при любом патологическом процессе, температура при гайморите выше нормальной. Ее значения могут достигать 40 градусов. Показатели в каждом конкретном случае могут различаться. Это зависит от тяжести протекания заболевания, особенностей человека и состояния иммунитета. Подъем температуры означает то, что организм производит защитные антитела и пытается побороть болезнь.

Бывает ли гайморит без температуры?

Температура при гайморите – это необязательный признак. В 75% случаев, ее повышение при воспалении гайморовых пазух все-таки отмечается, но бывают и исключения.

Гайморит без лихорадки бывает в следующих случаях:

  1. У пожилых людей болезнь может не иметь ярко выраженной симптоматики. Основной дискомфорт доставляют головокружение и тяжелое дыхание. Обычно проявление данных симптомов списывают на проблемы с сердцем и дыхательной системой. Обнаружить гайморит помогает неприятный запах носовой слизи, длительный насморк и боли в области пазух.
  2. У людей со слабым иммунитетом заболевание может протекать со всеми обычными симптомами, но без жара. У таких пациентов иммунная система не способна сопротивляться, поэтому патогенные микроорганизмы быстро попадают на соседние ткани и распространяют инфекцию по всему организму.
  3. У маленьких детей заболевание выражается заложенностью носика, плохим сном и капризами.
  4. Хроническая стадия. Если лечение острой стадии было проведено неверно, болезнь может приобрести хроническую форму. В данном случае патологию сложно диагностировать. Симптомов может не быть совсем. Основной признак, на который обращают внимание – кашель по ночам. Это обусловлено тем, что слизь из пазух спускается по носоглотке и раздражает рецепторы.

Почему и когда повышается температура при гайморите?

Температура при гайморите возникает вследствие попадания в организм инфекции. Потратив всего лишь несколько минут на измерение этого показателя, можно сразу же определить тяжесть и стадию заболевания.

В самый пик болезни и активного размножения микробов у больного отмечается температура в районе 38-39 градусов. При назначении и приеме адекватной терапии, столбик термометра опустится до значения в 37 градусов. В том случае, если лечения не было, то через пару недель гайморит может перетечь в хроническую стадию. В запущенной стадии все симптомы менее выражены, а температура тела у человека может быть 37-37,5 градусов или вообще в норме.

При гайморите средней тяжести показатели температуры находятся в пределах 37-38 градусов.

Отметка на термометре свыше 39 градусов обозначает присоединение бактериальной инфекции и является поводом для срочной госпитализации больного.

Сколько держится температура при гайморите?

Повышенная температура тела свидетельствует не только о размножении бактерий в организме, но и является просто довольно неприятным симптомом. Многие пациенты интересуются, сколько дней держится высокая температура?

Через 2-3 дня после начала лечения должно наступить облегчение. Это не обозначает, что на термометре можно будет увидеть показатель 36,6, но все-таки общее состояние улучшится. Это свидетельствует об уменьшении патогенных микроорганизмов в теле больного.

Недомогание может сохраняться на протяжении недели. Если после 7 дней симптомы не исчезли, то возможно лечение было проведено неправильно и пазухи полностью не освобождены от гнойного содержимого.

Читать еще:  Горит лоб но температуры нет

Если больному сделали пункцию (прокол), то улучшение должно наступить сразу же после операции.

Нужно ли сбивать температуру и как это делать правильно?

Лихорадка при гайморите – это довольный частый симптом, но нужно ли сбивать температуру? Если градусник показывает 37-38 градусов, это значит, что в теле человека вырабатывается интерферон. Это белок, который уничтожает патогены, спровоцировавшие появление гайморита. Выработка интерферона происходит до тех пор, пока у человека не будет сильного жара (до 38,5 градусов). Именно поэтому с температурой до 38-39 бороться не следует. Если же у больного отмечается сильная лихорадка, то следует принять жаропонижающие и посетить врача.

Внимание! Сильный жар (выше 40 градусов) представляет угрозу жизни. Следует немедленно вызывать скорую помощь.

Жаропонижающие препараты

Убрать жар, снять неприятные ощущения и уменьшить воспаление помогут: Нурофен, Панадол, Парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Важно! Каждый из этих медикаментов нельзя применять дольше 3 дней.

При сильно выраженном болевом синдроме можно принять обезболивающие: Анальгин, Кеторол, Найз. Нельзя забывать, что жаропонижающие медикаменты убирают только неприятные симптомы, но не устраняют причину заболевания.

Антибиотики

При лечении гнойной формы гайморита без антибактериальных препаратов обойтись не получится. Конкретный препарат и его способ применения должен назначить врач после сдачи анализов.

Перед приемом антибактериальных медикаментов проводятся:

  1. Бакпосев. С помощью данного исследования можно узнать тип бактерий, вызвавших гайморит.
  2. Антибиотикограмма. Этот анализ определяет чувствительность различных групп микроорганизмов к определенным медикаментам. Так врач может назначить максимально эффективное лекарство.

Если нет возможности провести исследования, то оториноларингологи назначают препараты, которые эффективны со многими бактериями. При лечении легкой формы гайморита применяют пенициллины: Ампициллин, Оксациллин и др.

В том случае, если пенициллин не помогает или у пациента наблюдается непереносимость препаратов этой группы, то используют макролиды (Азитрал, Роксид, Джозамицин) или фторхинолоны (Офлоксацин, Гемифлоксацин).

Важно! Все антибактериальные препараты необходимо применять курсом. Даже если наступило облегчение, нельзя бросать прием медикаментов.

Народные способы

Жаропонижающие препараты из аптек разрешено применять только ограниченный промежуток времени, к тому же они негативно влияют на почки и печень.

Для того чтобы сбить температуру при гайморите можно использовать народные рецепты, проверенные временем.

К целебным процедурам относятся:

  1. Холодный компресс. Нужно взять небольшой платочек или маленькое полотенце, намочить его в воде и приложить ко лбу. Если есть возможность, то в воду можно добавить несколько капель масла чайного дерева.
  2. Обтирания. В тазике или кастрюле необходимо смешать прохладную воду и немного уксуса. Полученный составом обтираться во время лихорадки. Уксус можно заменить спиртом.
  3. Обильное питье. Повышенная температура организма и большое количество выпиваемой жидкости провоцирует потоотделение. При испарении пот производит охлаждающий эффект.

Для приема внутрь используют:

  1. Мед. В 250 мл теплой воды нужно растворить 1 столовую ложку меда. Вода не должна быть горячей, потому что при высокой температуре мед теряет целебные свойства и способен даже вызвать отравление.
  2. Травяной чай. 1 столовую ложку липы, ромашки или шиповника нужно залить кипятком. Дать настояться 30 мин. Для усиления эффекта можно добавить дольку лимона.

Особенности у детей

У маленьких детей иммунная система еще очень слабая, чтобы побороть сильное воспаление без серьезных медикаментов. Даже на первичной стадии заболевания температура может быть в районе 38-39 градусов. В такой ситуации необходимо как можно скорее обратиться за врачебной консультацией. Врач назначит медикаментозное лечение, а если ребенок очень маленький, то направит на лечение в стационар.

Симптомы могут сохраняться до 5-7 дней. Именно такой период обычно и длится интенсивное лечение. Полное восстановление организма наступает только через несколько месяцев. После гайморита температура около 37 градусов может сохраняться на протяжении 2 недель.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector