Цефтриаксон: чем разводить для внутримышечного введения

Цефтриаксон: чем разводить для внутримышечного введения

Цефтриаксон лидирует среди врачебных назначений при серьезных инфекционных заболеваниях. Этот препарат важно правильно разводить и использовать, поэтому лечение проводится только квалифицированным медицинским специалистом.

Цефтриаксон – как работает и от чего применяется?

Цефтриаксон – антибиотик группы цефалоспоринов, в составе – цефтриаксон натрия (1 г). Препарат производится в форме порошка, расфасованного в ампулы или флаконы. Стоимость за 1 флакон – 20 рублей. Препарат предназначается для внутримышечного, внутривенного введения детям и взрослым.

Тип введения определяется тяжестью заболевания, при самых серьезных инфекциях лекарство вводят капельно.

Препарат после введения в организм действует бактерицидно, подавляет синтез клеток бактериальных стенок. Отличительной чертой является стойкость к действию бета-лактамаз микробов, поэтому этот антибиотик уничтожает практически все известные бактерии. Среди них – большинство видов стафилококков, стрептококков, грамотрицательные аэробы, многие анаэробы. Препарат убивает даже редкие штаммы бактерий, устойчивость к нему проявляют только стафилококки группы Д и некоторые штаммы энтерококков.

Показания к выполнению уколов Цефтриаксона разнообразны, вот основные:

  • воспаления ЛОР-органов, а также бронхиты, трахеиты, пневмонии;
  • инфекции кожи, мягких тканей;
  • цистит, пиелонефрит и прочие болезни мочевыделительной системы, гинекологические инфекции;
  • воспалительные заболевания ЖКТ;

Также препарат вводят после произведенных операций во избежание воспалительных заболеваний в профилактических целях.

Как разводить Цефтриаксон?

Порошок препарата используется без разведения только для присыпания ран, в остальных случаях его необходимо развести. Делать это следует с соблюдением условий асептики. Согласно инструкции, разводить Цефтриаксон для внутримышечного введения следует при помощи Лидокаина.

Разведение хлоридом натрия практикуется лишь при аллергии на анестетики или ребенку в возрасте до года.

Использование Лидокаина или Новокаина показано, поскольку данные инъекции являются очень болезненными. К сожалению, анестетики часто провоцируют аллергию вплоть до анафилактического шока. Перед первым уколом вводят немного разведенного лекарства под кожу руки рядом с запястьем. При отсутствии немедленных реакций (в течение 30 минут) препарат можно назначать курсом.

Порядок разведения 2% Лидокаином:

  • на 1 г (флакон) взять 2 мл Лидокаина, 3 мл воды для инъекций, соединить их в шприце (вода нужна для тщательного разведения, поскольку Лидокаин не до конца растворяет порошок);
  • открыть крышку флакона с Цефтриаксоном;
  • ввести готовый раствор во флакон, проколов крышку;
  • тщательно взболтать средство, набрать при помощи того же шприца, после чего иглу заменить на новую (первая затупится).

Данный раствор с Лидокаином нельзя вводить в вену, он предназначен только для постановки в ягодичную мышцу! Для получения меньшей дозы препарата (на 0,5 г) смесь 2 мл Лидокаина и 3 мл воды делят пополам. Новокаин сейчас применяют чрезвычайно редко – он может вызвать сильнейшую аллергию, снижает эффективность антибиотиков. Для использования приходится брать 5 мл Новокаина на 1 г препарата, меньшее количество не даст порошку раствориться.

Инструкция по применению

Лекарство ставят глубоко в мышечную ткань, практикуют медленное введение в верхний наружный квадрант. Дозы подбираются врачом в зависимости от показаний:

  • взрослые – 1-2 г/сутки (ставят один раз или через 12 часов дважды);
  • максимум дозировки для взрослых/сутки – 4 г;
  • при гонорее – 0,25 г однократно;

Новорожденным показано введение в дозе 20-40 мг/килограмм веса. У детей более старшего возраста дозы равны 25-75 мг/килограмм в зависимости от тяжести патологии.

Для профилактики уплотнений в мышце делают йодовые сеточки.

Курс терапии составляет 4-15 суток, он длится до прекращения симптомов, плюс еще 2 суток для предотвращения рецидива.

Аналоги и другие данные

Препарат имеет ряд аналогов с тем же действующим веществом, а также нередко заменяется на лекарства из группы цефалоспоринов с иными активными компонентами:

Препарат Состав Цена, рубли (за 1 дозу)
Лендацин Цефтриаксон 230
Роцефин с растворителем Цефтриаксон 520
Цефазолин Цефазолин 30
Цефалексин Цефалексин 35
Цефепим с растворителем Цефепим 250
Цефотаксим Цефотаксим 25

Препарат строго запрещено разводить растворами, содержащими кальций. Цефтриаксон противопоказан недоношенным детям, при почечной, печеночной недостаточности, язвенном колите, энтерите. При беременности лекарство вводят по жизненным показаниям, кормящим матерям придется отказаться от кормления грудью на срок терапии.

Лекарственный препарат ОАО “БИОХИМИК” Цефтриаксон – отзыв

Цефтриаксон – грозное оружие, МЫ ПОБЕДИМ! Цефтриаксон внутримышечно и внутривенно. Разведение различными растворителями. Как разводить цефтриаксон лидокаином и водой. Проба на аллергию.

Цефтриаксон довольно популярный и часто используемый антибиотик. Он относится к антибиотикам цефалоспоринам.

Цефтриаксон, наверно, самый сильный, из антибиотиков этого ряда. Его собрат цефатоксим, более известен, его назначают практически в 90% когда необходимо использовать антибиотики внутримышечно, но в наиболее сложных случаях предпочтение отдаётся цефтриаксону.

Чаще всего цефтриаксон назначают лор врачи для лечения гайморита, ангины, бронхита и других заболеваний носоглотки и бронхолёгочной системы, связанных с гнойными процессами.

В основном, цефтриаксон назначают при лечении в стационарах, препарат довольно серьёзный и применять его желательно под наблюдением врача.

Цефтриаксон можно применять внутримышечно и внутривенно, лично мне понравился больше внутривенный способ.

По эффективности: антибиотик при внутривенном применении сильнее, чем при применении внутримышечно, таблетки на третьем месте.

Внутримышечно Цефтриаксон колят дважды в день, если делать внутривенно, то один раз.

Цефтриаксон выпускается во флакончиках по 1 грамму, флакончики обычные стеклянные «пенициллиновые». Препарат представляет собой белый порошок, который надо развести и сделать укол.

При разведении получается прозрачный светло-жёлтый раствор.

Цена 1 флакончика -22-30 рублей в зависимости от аптеки, я покупала в ближайшей к дому за 28 рублей.

На курс лечения, а это самое меньшее 5 дней, в среднем 7 дней, необходимо приобрести 10-14 флакончиков.

Даже, если вам назначили меньшую дозировку, чем 1 гр и флакончика может хватить на два применения не стоит экономить. И оставлять разведённый препарат на второй раз.

Петрушка в том, что Цефтриаксон в разведённом виде не хранится, он попросту разрушается. Вреда от такого укола не будет, но и пользы то же ноль.

Самый большой минус Цефтриаксона в том, что он жутко болезненный, поэтому мне и понравилось больше лечиться им с помощью внутривенных инъекций.

Есть несколько вариантов разведения препарата, для внутримышечного применения, собственно от этого и будет зависеть его болезненность.

Начну с наиболее болезненного

  • Вода для инъекции – самый правильный растворитель для Цефтриаксина, но самый болезненный. Воду для инъекций саму по себе больно вводить, она «колючая» по ощущениям, а вместе с Цефтриаксоном просто жесть. Зато минимум побочных эффектов от введения препарата. Если вы в силах потерпеть пару минут это ваш вариант. Я не пробовала.
  • 0.9% натрия хлорид или физ раствор – тоже минимум побочных эффектов, но уже менее болезненно. Физ раствор не доставляет дополнительных неприятных ощущений.

Это я уже пробовала. Больно первые пару минут, во время введения препарата и пару минут после. Болит сильно, отдаёт по нервам в ногу, но когда введение препарата законченно, очень быстро «отпускает».

На самом деле очень многое зависит от того, как вы настроитесь, если заранее паниковать: не могу, не хочу, спасите-помогите, то будет только хуже.

  • 0.5% новокаин – ещё менее болезненно, но не намного, по сравнению с физ раствором, увы, увеличиваются побочки, благодаря новокаину. Особенно это актуально для маленьких детей до 3 лет, вообще в аннотации к препарату звучит

противопоказание к применению детский возраст до 15 (!) лет.

Новокаин, как и другие анастетики, влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы.

  • 1% лидокаин – самый сильный из возможных растворителей цефтриаксона . Побочек ещё больше, чем у новокаина. Детям желательно не использовать без особой необходимости.

Разведение лидокаин+ вода для инъекций

Обращаю ваше внимание, что раствор лидокаина должен быть 1%, в основном в аптеках продаётся 2%.

Для того, чтобы получить 1% раствор лидокаина необходимо смешать поровну 2%лидокаин и воду для инъекций. Например взять 2 мл 2% лидокаина, добавить 2 мл воды для инъекций и развести препарат.

Проба на аллергию

Какой бы растворитель вы не использовали важно не забывать, что если этот препарат вы используете впервые, надо сделать пробу на аллергию. Причем вместе с растворителем, на новокаин и лидокаин тоже бывает аллергия.

Пробу на аллергию делают в любой поликлинике. По сути дела вводится препарат в небольшой дозировке и через 15 минут врач смотрит вашу реакцию и говорит можно колоть дальше или нет.

Болезненность уколов ещё очень зависит от руки «мастера» – медсестры. Препарат надо вводить медленно, тогда и не так больно. У меня при быстром введении сильно болела нога, я сидела минут пятнадцать, ждала пока отойдет.

Я лечилась с помощью цефтриаксона от гайморита. Мне его назначили внутривенно, но первые дни лечения выпали на выходные, и у меня была возможность сделать только внутримышечные инъекции.

Если выбирать между этими способами введения я бы выбрала внутривенно, хотя бы по той причине, что ходить на внутривенные уколы надо всего один раз в день, они более эффективны и безболезненны.

Но и у внутривенного цефтриаксона есть свои минусы: неприятный привкус во рту после укола держится пару часов. Немного подташнивает – мутит.

Я прошла курс лечения цефтриаксоном в течении семи дней. Первые два дня внутримышечно, остальные внутривенно. Мой гайморит отступил, уже на второй день стало значительно легче.

После курса цефтриаксона желательно пропить препараты для восстановления флоры в кишечнике, во избежание дисбактериоза.

В общем, удовольствие то ещё, лучше уж совсем не болеть и не обращаться за помощью к антибиотикам, чего вам и желаю.

Спасибо всем, кто почитал мой отзыв, надеюсь, что он вам был полезен.

Как развести Цефтриаксон Новокаином

Цефтриаксон – это антибиотик широкого спектра действия из группы Цефалоспоринов III поколения. Он обладает бактерицидным действием, то есть убивает патогенную флору. Применяется он в лечении инфекций различных систем органов:

  • в пульмонологии при лечении бронхопневмонии,
  • в общей хирургии для терапии рожистого воспаления кожи,
  • в дерматовенерологии для борьбы с гонореей,
  • в урологии и нефрологии при пиелонефрите.

Разводить Цефтриаксон новокаином следует по определенным правилам.

Форма выпуска и растворы для разведения антибиотика

Как и большинство антибиотиков, действующее вещество препарата Цефтриаксон поставляется не в форме готового раствора, а в виде кристаллического порошка слегка желтоватого или белого цвета. Он помещается во флаконы прозрачного стекла под прорезиненную пробку и алюминиевую крышку. Это сделано из соображений сохранения активности действующего вещества — цефтриаксон. Порошок легко растворим в воде (время растворения должно составлять не более 2 минут согласно стандарту), очень слабо – в этаноле. Полученная субстанция варьирует по окраске от светло желтого до янтарного цвета, это зависит от срока хранения, вида используемого растворителя и концентрации лекарственного средства.

Препарат отпускается из аптек во флаконах по 0,25, 0,5, 1 или 2 грамма в виде стерильной натриевой соли Цефтриаксона. Самая распространенная дозировка составляет 1 г. В инструкции по медицинскому применению препарата сказано, что это лекарство можно вводить исключительно парентерально: внутривенно или внутримышечно. Попадая в организм одним из этих способов, препарат полностью всасывается, биодоступность составляет 100%. Порошок разрешено разводить водой для инъекций либо анестетиками (Лидокаин, Новокаин). Это общепринятые жидкости для разбавления антибиотиков. Выбор раствора зависит от способа поступления препарата в организм. Если врач выписывает рецепт на Цефтриаксон для внутримышечного введения, то допустимо применять любой из этих растворов. Если лекарство необходимо ввести внутривенно, то единственной разрешенной жидкостью является вода для инъекций. Лидокаин и Новокаин для этого применять строго запрещено.

Особенности инъекций Цефтриаксона

Процедура приготовления препарата несложная. Зная меры предосторожности и важные аспекты в технологии разведения и применения антибиотика, можно правильно приготовить состав нужной концентрации.

Хорошая новость заключается в том, что и Цефтриаксон, и стерильный растворитель для него легко купить в обычной аптеке по рецепту врача.

Одним из разрешенных растворителей служит 0,5% раствор Новокаина. Также можно использовать 1 или 2% раствор Лидокаина. Мнения врачей по поводу лучшей основы для лекарства до сих пор расходятся. Следует учесть, что, согласно некоторым научным данным, Новокаин может несколько снижать выраженность действия Цефтриаксона, и повышать риск развития анафилактического шока у больного. Но все же боль при введении он снимает достаточно хорошо в сравнении с обычной водой для инъекций.

Перед введением полной дозы препарата стоит сделать пробу на переносимость Цефтриаксона и используемого анестетика. Для этого необходимо сделать пару небольших царапин на коже внутренней части предплечья и нанести на них несколько капель Цефтриаксона и Новокаина по отдельности. Если у человека присутствует высокая чувствительность к одному или обоим компонентам, то кожа в месте нанесения препаратов сильно покраснеет через 5–10 минут, может возникнуть отек и локальный зуд. Если все хорошо и нет аллергической реакции ни на один из препаратов в растворе, то переходят к выполнению процедуры.

Общие правила приготовления и введения раствора Цефтриаксона для инъекций

Разведение Цефтриаксона по сути ничем не отличается от изготовления растворов остальных антибиотиков. Стандартные требования к подготовке раствора для инъекции следующие:

  • Субстанцию готовят непосредственно перед применением.
  • Берется необходимое количество препарата в порошке и достаточный объем растворителя.
  • При проведении инъекции должно соблюдаться условие: нельзя вводить более 1 г антибиотика в одну ягодицу.
  • Препарат вводят глубоко внутримышечно (почти на всю длину иглы шприца 5 мл) в верхненаружный квадрант ягодицы.
  • Цефтриаксон во время укола вливается очень медленно.
  • Готовый раствор применяется исключительно для однократного введения, если для инъекции будет израсходована всего лишь часть содержимого флакона, остаток всегда выбрасывается.
  • Раствор препарата остается стабильным по физическим и химическим свойствам в течение 6 часов при комнатной температуре, по истечении этого времени лекарство необходимо утилизировать.

Количественное соотношение порошка Цефтриаксона и Новокаина будет зависеть от концентрации конечного раствора, согласно рецепту.

Для внутримышечного введения могут применяться 0,25, 0,5 или 1 г антибиотика в приготовленном растворе. Дозировку определяет лечащий врач. При этом доктор учитывает следующие факторы: вид и тяжесть патологии, возраст пациента, длительность заболевания.

Чтобы получить 1 г готового препарата необходимо во флакон с 1 г порошка Цефтриаксона добавить 5 мл 0,5% Новокаина из ампулы. Если уменьшить объем анестетика, то есть риск, что антибиотик не сможет полностью раствориться и крупные частицы лекарства застрянут в просвете иглы.

Этапы приготовления новокаинового раствора Цефтриаксона

Необходимые действия для получения раствора:

  • Для начала надо подготовить все необходимое: лиофилизат Цефтриаксона в стеклянном флаконе 1 г или 1000 мг, ампулы с 0,5% раствором Новокаина (1 ампула — это 5 мл), шприц объемом 5 мл, стерильные шарики и перчатки, медицинский спирт.
  • Вымыть руки с мылом, просушить, надеть медицинские перчатки.
  • Вскрыть упаковку шприца, отломить стеклянную верхушку ампулы с Новокаином, отогнуть алюминиевое «окошко» в центральной части крышки флакона с антибиотиком.
  • Протереть прорезиненную пробку флакона Цефтриаксона спиртовым ватным шариком.
  • Набрать 5 мл Новокаина в шприц.
  • Провести иглу через пробку и медленно влить раствор анестетика в бутылек.
  • Достаточно интенсивно встряхнуть флакон до полного исчезновения порошка.
  • Набрать нужное количество готового раствора в шприц.

Таким образом, получится раствор с концентрацией Цефтриаксона 1 г или 1000 мг.

Чтобы получить другие дозировки антибиотика, надо проделать те же шаги, но взять иные пропорции препаратов:

  • для приготовления 0,5 г или 500 мг субстанции берут 0,5 г порошка и 5 мл Новокаина,
  • для получения 0,25 г или 250 мг необходимо 0,5 г порошка и 10 мл Новокаина, затем в шприц набирают половину (5 мл) полученного раствора.

Применение лекарства у детей

Для внутримышечного применения детям препарат чаще всего разбавляют стерильной водой для инъекций, поскольку использование Цефтриаксона с Новокаином может привести к развитию выраженной анафилактической реакции. Ограниченное применение обезболивающего средства в педиатрии требует крайне медленного и осторожного введения антибиотика для минимизации боли во время процедуры.

Таблица по разбавлению Цефтриаксона для внутримышечных инъекций

Читать еще:  Инсти гранулы от простуды инструкция
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector