Как самой проверить качество воздуха в квартире

Как самой проверить качество воздуха в квартире

Дышать хочется полной грудью. И неважно, где мы находимся: в лесу, на побережье или у себя дома.

Текст: Ольга Несмелова · 25 октября 2018

Недавно ученые выяснили, что воздух в квартире может быть грязнее, чем на улице. А ведь так быть не должно. Воздух по умолчанию влияет на качество нашей жизни. Если же у домочадцев есть склонность к аллергии, то к воздуху особое внимание. То, чем мы дышим, влияет буквально на все: общее самочувствие и работоспособность, сон, аппетит, настроение, здоровье и иммунитет. Чистый и свежий воздух в доме, наоборот, поможет справиться с недомоганием, усталостью и стрессом. Это важное условие полноценного сна и возможность зарядиться за ночь бодростью и хорошим самочувствием. Что же влияет на качество воздуха и как определить эти параметры?

Свежесть

Свежий воздух насыщен кислородом, не имеет запахов и примесей. Свежесть зависит от регулярного притока уличного воздуха, его перетока между помещениями и вытяжки. Если концентрация углекислого газа, который мы выдыхаем, превысит отметку 800−1000 ppm, организм начнет реагировать на спертость воздуха: мы почувствуем, что нам душно, возникнут сонливость и головная боль.

Причиной застоя воздуха может быть нарушение вентиляции, то есть засор в вентиляционной трубе, или загрязнение решетки. Кроме того, если вы любите жечь свечи, ароматические палочки, включаете обогреватель, процесс насыщения воздуха углекислым газом ускоряется.

Как проверить: начните с системы вентиляции, часто именно ей больше всего нужна помощь. Возьмите полоску тонкой бумаги и, открыв все окна и двери, в том числе входную, поднесите к вентиляционной шахте на расстоянии 5 см. Если бумагу засосало в шахту, вентиляция работает нормально. Теперь закройте окна и входную дверь, оставив открытыми межкомнатные двери. В этом положении бумажку засасывать не должно. Не повторяйте этот прием с зажигалкой. В вентиляционной шахте могут скапливаться газы, и они бывают огнеопасными.

Как исправить: самый простой способ освежить атмосферу в доме – проветривание. Оставьте окно открытым на полчаса – комнату наполнит уличный воздух, насыщенный кислородом.

Справиться с проблемами вентиляции способна ее очистка. Самостоятельно можно почистить только решетку вентиляции. Иногда этого вполне достаточно. Если же причина кроется дальше, в трубе, зовите специалистов или обращайтесь в управляющую компанию своего дома. Улучшить циркуляцию воздуха в квартире смогут и вентиляторы, и более умные приборы. Например, приток обеспечит бризер, устройство для забора и очистки внешнего воздуха. А с выведением поможет электронная вытяжка.

Влажность

Идеальная влажность воздуха для жилого помещения – 50−60%. Это весьма важный параметр для комфортных ощущений организма и сохранности многих вещей в доме. Недостаточная влажность приводит к респираторным заболеваниям, сухости кожи и слизистых, а также к пыльности воздуха: частички пыли легко взлетают с сухих поверхностей при любом движении. Также от сухости могут рассохнуться деревянная мебель и книги, отклеиться края полос обоев. В свою очередь повышенная влажность грозит ощущением и запахом сырости, а также появлением грибка и плесени, которые ухудшают атмосферу в доме и угрожают здоровью домочадцев.

Как проверить: самостоятельно этот параметр можно проверить с помощью стакана воды. Оставьте его в холодильнике на пару дней, чтобы вода охладилась до 3−5 градусов. А затем поставьте стакан в комнате, подальше от источников тепла и холода, и посмотрите, как будут вести себя мгновенно запотевшие стенки стакана в течение 10 минут. В сухом воздухе они высохнут, во влажном конденсат начнет стекать крупными каплями. При нормальной влажности воздуха небольшие капли воды останутся на стенках. Но такой параметр, как влажность, трудно точно оценить на глаз.

Читать еще:  Аджисепт при грудном вскармливании можно ли

«Сейчас набирают популярность датчики, которые наглядно показывают текущее состояние воздуха в доме. Их легко установить, а при условии подключения к домашнему интернету можно получить постоянный доступ к информации о состоянии воздуха через мобильное приложение. Такую систему можно даже взять в аренду», – утверждает эксперт в области умного дома компании МГТС.

Как исправить: часто повышенная влажность является следствием нарушения конструкции дома. Нижние этажи могут страдать от подвала, из которого влажность поднимается через щели в стенах. А верхние этажи подвержены ей из-за трещин в крыше. Такие нарушения лучше всего устранять капитально, исключая первоисточник.

Если же вам не удалось обнаружить или устранить причину нарушения влажности, на помощь придут умные гаджеты. Самые простые из них – обогреватели для влажных помещений и увлажнители воздуха для слишком сухих. Лучше всех с поддержанием комфортной влажности в доме на заданных значениях справятся приборы, которые входят в систему умного дома.

Чистота

Это еще один чрезвычайно важный параметр, от которого во многом зависит наше здоровье. Воздух должен попадать в квартиру чистым, без выхлопных газов и городской пыли. Однако большая часть загрязнений уже находится внутри квартиры – скопления бытовой пыли, шерсть животных.

К проблемам может привести… уборка! Многие средства бытовой химии содержат вредные вещества, например формальдегид. Эти вещества остаются на поверхностях и в воздухе. Если переусердствовать в применении таких средств, концентрация химических веществ может стать опасной для здоровья.

В случае с некачественными строительными материалами и мебелью ситуация еще хуже: они могут выделять формальдегид, фенол и эфиры карбоновых кислот постоянно. Обращайте внимание на то, чтобы виниловые обои и линолеум, ламинат и паркет, масляная краска и клей, используемые при отделке вашего дома, имели сертификаты качества.

Как проверить: посмотрите, что происходит в луче солнца после того, как кто-то пройдет мимо. Если вы наблюдаете вихрь мелких пылинок, пора приниматься за влажную уборку. Что касается химических загрязнений и автомобильных выхлопов, то точно определить состав и концентрацию сможет только профессиональный химический анализ воздуха в доме. О том, что его пора сделать, могут подсказать собственные ощущения: кашель, першение в горле, насморк и кожные аллергические реакции.

Как исправить: самые действенные способы борьбы за чистоту воздуха – это уборка и регулярное проветривание. А также ответственное отношение к выбору мебели, строительных материалов и вообще всего, что вы приносите в дом. Также воздух будет более чистым в квартирах любителей минимализма. Чем меньше в квартире вещей – книг, сувениров и особенно одежды и текстиля, тем чище воздух.

Впрочем, обычной гигиены в этом вопросе может быть недостаточно. К примеру, в квартирах с видом на оживленную трассу в вечном смоге, а также там, где живут маленькие дети, астматики или страдающие аллергией, можно использовать очистители воздуха или кондиционеры с этой функцией.

Чем измерить влажность воздуха в квартире: способы и приборы

Воздух является одним из многочисленных факторов, влияющих на состояние здоровья человека. Как повышенный, так и пониженный уровень увлажнённости в квартире создаёт неблагоприятные условия для жизнедеятельности человека и способствует снижению иммунитета, что приводит к возникновению хронических заболеваний. Поэтому так важно следить за поддержанием оптимального уровня влажности в помещении и знать, чем измерить влажность воздуха в квартире.

Комфортный уровень влажности для человеческого организма варьируется в пределах от 40 до 60% в зависимости от погодных условий. В холодное время года допустимы показатели влажности от 40 до 45%, а в жаркое от 40 до 60%, но не более 65%.

Читать еще:  Лекарственные препараты от гриппа и простуды

Возможны колебания параметров влажности в зависимости от назначения комнат:

  • кухня, ванная комната, зал и столовая комната — 40−60%;
  • кабинет и библиотека — 40−50%;
  • детская комната — 50−60%.

Следует отметить, что микроклимат в детской комнате должен способствовать поддержанию работы иммунной системы организма, так как организм детей хуже, чем у взрослых, справляется с негативными факторами внешней среды. По этой причине воздух в детской должен быть достаточно увлажнён.

На параметры влажности в помещении оказывают влияние следующие факторы:

  • смена сезонов;
  • перемена погодных условий;
  • материалы, применяющиеся в процессе отделки помещений и фасада здания;
  • системы кондиционирования и отопления комнат.

Эти факторы могут понизить уровень влажности на 20−25%.

Если в помещении окна становятся запотевшими, то это признак нарушения уровня увлажнённости воздуха. В комнатах образуется плесень, появляется запах сырости, начинает портиться мебель.

Грибки плесени очень опасны. Они могут нанести серьёзный вред человеческому организму и спровоцировать появление многочисленных проблем:

  • аллергические реакции, которые со временем могут перерасти в астму;
  • возникновение диатеза у младенцев;
  • отит;
  • снижение защитных сил организма;
  • бронхит;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • быстрое размножение раковых клеток.

Это далеко не весь список проблем, которые могут возникнуть из-за повышенной влажности в помещении. Для предотвращения появления негативных последствий нужно знать, как измерить влажность в квартире.

Сухость воздушных масс также негативно сказывается на здоровье человеческого организма. Особенно актуальной эта проблема становится в жаркий сезон и во время работы центрального отопления. Опасность заключается в свободном перемещении частичек пыли, шерсти животных, пыльцы цветов, которые беспрепятственно перемещаются по помещению, не оседая при этом на поверхностях мебели и пола.

Следовательно, эти аллергены могут легко проникнуть в организм человека через дыхательные пути и спровоцировать разнообразные негативные реакции. После длительного нахождения в комнате с низкими показателями влажности организм человека быстро переохлаждается, слизистые оболочки носовой полости пересыхают, что приводит к ослаблению защитных барьеров организма и уязвимости к различным вирусам и бактериям.

Возможно появление следующих негативных последствий:

  • повышается утомляемость;
  • возникает постоянное чувство сонливости;
  • в помещении с сухим воздухом ощущается статическое электричество.

Особенно небезопасна подобная сухость для детского организма, что может привести к развитию дисбактериоза и заболеванию почек.

Существует много способов, которые помогут узнать, какая влажность в комнате. Из многочисленных методов, с помощью которых может измеряться микроклимат в квартире, наибольшей популярностью пользуются следующие:

  • Гигрометр;
  • Стеклянный стакан;
  • Термометр.

Гигрометр — это прибор для определения влажности воздуха в квартире. Он считается наиболее верным и точным способом измерения. Многофункциональность устройства помогает установить другие характеристики микроклимата в комнате: давление, температуру, а в некоторых встроены и часы.

Стеклянный стакан также поможет измерить влажность в доме. Однако этот метод является наименее точным и используется за неимением возможности воспользоваться другими.

Для того чтобы произвести замер влажности в доме при помощи этого способа, необходимо сделать следующее:

  1. 1. Наполнить стакан холодной водой.
  2. 2. Охладить жидкость таким образом, чтобы температура снизилась на 5 градусов.
  3. 3. Поместить сосуд с жидкостью в помещение, в котором предполагается измерение уровня влажности.
  4. 4. Проанализировать полученный результат.

Если стенки стакана запотели, но вскоре стали сухими — уровень влажности слишком низок. В том случае, если и через десять минут стенки сосуда всё ещё остались влажными, а конденсат каплями стекает со стакана, то в помещении повышенная влажность. Микроклимат в квартире оптимальный тогда, когда влага с сосуда не скатывается каплями и не испаряется.

Ещё один из доступных способ измерения — это термометр, который можно использовать по принципу психрометра. Для этого необходимо:

  1. 1. С помощью обыкновенного ртутного термометра необходимо измерить температуру воздуха и запомнить данные.
  2. 2. Обернуть влажной салфеткой кончик прибора и оставить так на некоторое время. Затем записать полученный результат.
  3. 3. Вычесть от данных первого результата данные второго.
  4. 4. Используя психрометрическую таблицу Ассмана, можно определить уровень влажности в квартире.
Читать еще:  Вэб что это такое в медицине

8 простых и эффективных способов увлажнить воздух в квартире

Отопительные приборы сильно пересушивают воздух зимой. А это плохо влияет и на вас, и на растения, книги, мебель. Но не торопитесь бежать в магазин за увлажнителем. Решить проблему можно с помощью подручных средств.

Зимой уровень влажности в квартире падает до 15–20%. И это плохо. Почему?

Во-первых, потому, что обезвоженный воздух пересушивает кожу и слизистые, способствует снижению иммунитета и развитию таких заболеваний, как синусит и гайморит. Кстати, особенно чувствительны к его воздействию маленькие дети.

Вторая причина — недостаточная влажность вредит растениям, книгам, деревянной мебели и музыкальным инструментам.

Оптимальный уровень влажности в квартире составляет порядка 40–60%.

Измерить влажность воздуха можно с помощью специального прибора — гигрометра. Если у вас его нет, воспользуйтесь следующим методом. Наполните стакан холодной водой и оставьте его в холодильнике, пока температура жидкости не опустится до 3–5 °С. Затем достаньте стакан и установите его в комнате подальше от батарей. Наблюдайте за поверхностью стекла в течение пяти минут. Результат оцените таким образом:

  • Если стенки стакана сначала запотели, а через пять минут высохли, воздух в комнате сухой.
  • Если через пять минут стекло осталось запотевшим, влажность средняя.
  • Если на стакане появились ручейки воды, влажность повышена.

Воздух сухой? Тогда воспользуйтесь одним из следующих приёмов, чтобы восстановить нормальный уровень влажности.

1. Используйте ванную

Наверное, один из самых простых способов. Каждый раз после того, как примете душ или ванну, оставляйте дверь в комнату открытой. Испарения будут проникать в квартиру и увлажнять воздух.

Также можно не сразу сливать воду из ванны, а дать ей сначала остыть: так количество пара увеличится.

2. Сушите вещи в комнате

Ещё один способ, не требующий от вас никаких усилий. Просто поставьте сушилку с постиранными вещами рядом с батареей: одежда высохнет быстрее, а воздух насытится влагой.

Главное, чтобы на вещах не осталось чистящих средств. Иначе вы будете дышать химией.

Похожий способ увлажнить воздух — повесить мокрые полотенца на батарею. Увеличить срок действия подобного увлажнителя можно с помощью бутылки с водой.

freee.ru

Как соорудить такую конструкцию, подробно рассказано здесь.

3. Кипятите

Всё, что вам понадобится, — плита и кастрюля или чайник.

  • Вариант 1. Довести воду в кастрюле до кипения и поставить её на стол или подоконник, чтобы пар увлажнял квартиру.
  • Вариант 2. Вскипятить чайник и оставить его на медленном огне для более длительного испарения. Этот приём можно использовать, когда вы готовите еду (нередко воздух в это время пересушивается).

Также вы можете добавить в воду несколько капель масла чайного дерева или эвкалипта. Их аромат успокаивает, а пары убивают микробы и снижают риск заболевания простудой и гриппом. Кроме того, в воду можно бросить палочки корицы, травы или другие специи, чтобы воздух благоухал.

4. Расставьте ёмкости с водой по квартире

Можно обойтись и без кипячения. Просто наполните вазы, бутылки и другие сосуды водой и установите возле источников тепла. Если вы добавите камни и цветы, получится красивая композиция — гости, скорее всего, даже не догадаются, что это не декоративные элементы, а самодельные увлажнители. Только не забывайте периодически мыть ёмкости и менять воду.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector