Фтизиатр – кто это, и когда к нему нужно обращаться

Фтизиатр – кто это, и когда к нему нужно обращаться?

Туберкулез – распространенное во всем мире инфекционное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Отвечая на вопрос, фтизиатр – кто это, следует дать четкое определение этой врачебной специализации. Это специалист, занимающийся диагностикой, профилактикой и лечением туберкулеза.

Фтизиатр – кто это и что лечит?

Фтизиатрия занимается исследованием, профилактикой и лечением туберкулезных заболеваний. Учитывая тот факт, что эта болезнь поражает не только дыхательную систему, но и другие внутренние органы, важно своевременно выявить туберкулез и бросить все силы на борьбу с недугом. Если рассматривать подробнее, что за врач фтизиатр, то нужно сделать акцент на пораженных органах, лечением которых занимается этот специалист.

Что лечит фтизиатр?

Вопрос, врач фтизиатр – кто это и лечением каких органов он занимается, требует детального рассмотрения. Туберкулез поражает не только легкие, а и другие органы и системы, лечением которых при инфицировании и занимается этот врач. Это могут быть:

  • легкие;
  • суставы и кости;
  • кожа;
  • почки и надпочечники;
  • мочеполовая система;
  • органы зрения;
  • лимфоузлы;
  • мозговая оболочка;
  • брюшнина.

  • кашель, не прекращающийся более трех недель;
  • беспричинная потеря веса;
  • значительно снижение аппетита;
  • отхаркивание мокротами, слизью и, особенно, кровью;
  • повышение температуры;
  • слабость, головокружение, бессилие;
  • ночное потоотделение;
  • боли в области груди.

Как проходит прием у фтизиатра?

Первое, с чего начинает прием любой врач – с анамнеза. То есть, прием фтизиатра начинается со сбора сведений о перенесенных ранее заболеваниях, наследственности, образе жизни, профессиональной деятельности и истории болезни, если диагноз был ранее поставлен. Попадая на прием к фтизиатру, нужно быть готовым к тому, что вероятно будут назначены тесты, рентгеновский снимок, проведение анализов и пр.

Что проверяет фтизиатр на приеме?

Помимо опасений туберкулеза нередко в различные учреждения требуется заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом и тогда поход к врачу обязателен. Первое и основное, что проверяет фтизиатр на приеме – результаты анализов (кровь, кал, моча), которые были ранее назначены. Далее рентгеновские снимки и/или флюорографию. Если была сделана манту, специалист осматривает ее на предмет положительной реакции. Помимо этого проводят визуальный осмотр состояния лимфатических узлов, которые могут указывать на наличие инфекции в организме.

Как фтизиатр определяет туберкулез?

Современные методы диагностики туберкулеза позволяют выявить заболевание на ранних стадиях. Занимается диагностикой фтизиатр (кто это, мы рассказали выше). Чтобы понять, как выявляют инфекцию, следует рассмотреть методы диагностики туберкулеза, которые считаются самыми эффективными.

  1. Манту. Это туберкулиновая проба, направленная на выявление туберкулеза путем исследования кожных реакций после накожного или внутрикожного воздействия.
  2. Диаскинтест. Этот препарат способен выявить туберкулез на самых ранних стадиях. По сути это проба, при которой под кожу вводят антигены, чтобы определить ответ организма (интерферонного). В случае, если организм знаком с этим аллергеном, то ответ на пробы будет положительным.
  3. Флюорография. Такой метод диагностики туберкулеза очень популярен – увидеть наличие патологии сможет каждый специалист в области фтизиатрии.
  4. Рентгеновский снимок. Этот метод схож с флюорографией, но является более качественным снимком, который получается за счет повышенной лучевой нагрузки при произведении снимка.
  5. Компьютерная томография. Этот метод подразумевает получение точных данных без наличия лучевой нагрузки. Это принципиально новый фундаментальный метод исследования не только в области фтизиатрии. При проведении спиральной КТ есть возможность получить результаты исследования в объемном изображении.
  6. Микробиологический посев. Это метод помогает выявить возбудителей туберкулеза в организме путем исследования биологического материала (мокрот, слизи, содержимого бронхов).
  7. Печеночная проба. Это ряд анализов, который помогает определить наличие возбудителей туберкулеза, путем исследования печени.
  8. Посев мочи. Этот анализ направлен на выявление микробактерий туберкулеза в моче. Его назначают в случае отсутствия таких заболеваний, как цистит, пиелонефрит, простатит и пр.
Читать еще:  Чем лечить фарингит у ребенка

Профилактика туберкулеза

Профилактические меры по предупреждению туберкулеза – важный момент, которым не стоит пренебрегать. Это заболевание набирает обороты, хотя существует множество методов диагностики, благодаря которым можно распознать недуг на самых ранних стадиях. Дети больше подвержены этому заболеванию, поэтому в детском возрасте профилактические меры имеют системный подход.

  1. Самое первое профилактическое мероприятие проводят еще в роддоме. Если в течение первой недели ребенка не наблюдается никаких осложнений со здоровьем, то ему делают вакцинацию БЦЖ.
  2. Пробы Манту детям проводят ежегодно, и следует сообщить, что она безвредна.

Для взрослых не менее важны профилактические мероприятия. Врач фтизиатр, туберкулез для которого не только недуг, подлежащий лечению, но и заболевание, требующее проведения максимума мер для его профилактики.

На что нужно обратить внимание, чтобы сократить риск заболеть туберкулезом:

  1. Качество питания. Оно должно быть рациональным и сбалансированным.
  2. Благоприятные условия труда.
  3. Отказ от злоупотребления алкоголем, курения, наркотиков.
  4. Качество жилищных условий.
  5. Ведение активного образа жизни, занятия спортом.
  6. Соблюдение личной гигиены.
  7. Меры, направленные на укрепление иммунитета.
  8. Оздоровление организма путем посещения курортов, санаториев и профилакториев.

Фтизиатр – это специалист, который занимается диагностикой туберкулеза и его лечением. Учитывая то, что туберкулез может поражать не только легкие, но также кишечник, почки, кости, печень и другие органы и системы, заболевание это может проявляться по-разному, поэтому важно его правильно диагностировать и начать соответствующее лечение.

Помимо туберкулеза, фтизиатр также лечит такие заболевания, как саркоидоз и проказа (лепра). Тем ни менее, если встает вопрос необходимости консультации по туберкулезу, то именно на прием фтизиатра следует отправиться – иными словами, это врач по туберкулезу и всему, что связано конкретно с этим заболеванием.

Фтизиатрия, как раздел медицины, сосредоточена на изучении причин, провоцирующих возникновение туберкулеза, на механизмах его последующего развития и на закономерностях, актуальных для его распространения. Помимо этого, изучению подлежат патологические процессы, имеющие место в организме больных туберкулезом, методы диагностирования и лечения, а также методы последующей их реабилитации.

В условиях туберкулезных кабинетов, противотуберкулезных диспансеров, больничных учреждений и санаториев, фтизиатр, соответственно указанной специфике его профиля, занимается диагностикой туберкулеза, его лечением, диспансерным наблюдением, а также профилактикой данного заболевания. Если возникает необходимость, он может направить пациента к другим специалистам, потому как имеются определенные пределы в возможностях реализуемых им методах консервативной терапии и методах малоинвазивного воздействия. Помимо этого, другие специалисты также могут направить пациента к фтизиатру при наличии соответствующих такой необходимости оснований.

Органы, которыми занимается фтизиатр

Прежде всего, как уже обозначено, сюда относятся легкие. Тем ни менее, туберкулез поражает любые ткани и органы в организме. Иными словами, нет такого органа, который бы могло обойти стороной это заболевание. Соответственно, поражение допускается для костей и суставов, для мозговых оболочек и кожи, для глаз и лимфоузлов, для кишечника и брюшины, почек и надпочечников, а также для органов мочеполовой системы и для костно-суставных органов.

В зависимости от того, какая область оказалась поражена микобактериями, их последующее выделение от заболевшего человека будет происходить через мокроту, мочу, кал, менструальные выделения, сперму, слезы, грудное молоко, свищи, язвы и пр.

Фтизиатр: симптомы, с которыми следует к нему обращаться

Прием фтизиатра, как уже отмечено, может быть назначен любым другим врачом при появлении соответствующей симптоматики. Детский фтизиатр необходим при положительном результате реакции Манту (дети). Итак, выделим основную симптоматику, требующую консультации фтизиатра:

  • боль в области грудной клетки;
  • длительное проявление кашля (от 3 недель и более);
  • наличие отхаркиваемых выделений (мокрота, слизь);
  • потеря аппетита;
  • беспричинная потеря веса;
  • кровохарканье;
  • повышенное потоотделение, в особенности в ночное время;
  • слабость, длительное недомогание, истощение;
  • периодически повышенная температура.
Читать еще:  Ушные капли при боли в ухе отипакс

Нередко больные, для которых актуальна активная форма туберкулеза, не сталкиваются с какой-либо выраженной симптоматикой. Из-за этого не предпринимается никаких мер по лечению, ведь такие пациенты попросту не знают о наличии у них этого заболевания. При этом они являются опасными для своего окружения, выступая в качестве распространителей инфекции.

Фтизиатр: методы диагностики

К посещению этого специалиста требуется определенная подготовка, и касается она в частности необходимых к проведению методов диагностики. Так, перед посещением фтизиатра может понадобиться рентгенография области органов грудной клетки, а также результаты общего анализа крови. Сам фтизиатр может впоследствии назначить следующие дополнительные обследования:

  • кожная туберкулиновая проба (известная, как реакция Манту) – она позволяет понять, заражен ли пациент;
  • микробиологический посев того или иного типа материала (гной, мокрота, моча, отделяемое язв или свищей, промывные воды из желудка, бронхов и т.д.);
  • исследование мокроты, отделяемой во время кашля, на наличие в ней микробов;
  • печеночная проба;
  • обследование глаз (в особенности, если используется этамбутол);
  • посев мочи (диагностика почечной формы туберкулеза).

Все это – специфические методы диагностики. Существуют также основные общие методы. В частности это уже отмеченное рентгенологическое обследование области грудной клетки (т.е. флюорография), КТ, МРТ, исследование для диагностики цереброспинальной жидкости, диагностика внелегочной формы туберкулеза и пр.

Сам прием строится на ознакомлении врача с имеющимися данными по прошлым обследованиям пациента. Также он уточняет, какие жалобы беспокоят пациента, узнает об особенностях образа жизни и заболеваниях, ранее им перенесенных. Уже на основании общего приема будет приниматься индивидуальное решение по части необходимых методов диагностики.

Общая информация о туберкулезе

Туберкулез, ввиду особенностей, обуславливающих заражение пациентов, принято считать заболеванием антисанитарии и бедности. Чтобы исключить это заболевание, важно обеспечить нормальную поддержку для собственного иммунитета. Если иммунная система находится в нормальном состоянии, то она сможет справиться с палочкой Коха при ее попадании в организм.

В целом советы фтизиатра ничего нового для читателя не определят. Основой для укрепления иммунитета является разнообразное и качественное питание. Также важно принимать витамины, неплохо, если появится возможность для занятия спортом, закаливания. Что примечательно, ведущая роль в развитии туберкулеза отводится тюрьмам, и, в частности, условиям в ним, в связи с чем можно провести параллели с условиями в «обычной жизни».

Достаточно часто лечение туберкулеза осуществляется неправильным образом, кроме того, больные зачастую не знают о своем заболевании, из-за чего он стремительно распространяется. Попадая в воздушную среду, палочка Коха на протяжении длительного периода времени может сохранять собственную жизнеспособность – до 10 дней, что достаточно много, если речь идет о попадании в обычную уличную пыль. В то же время, если палочка Коха окажется в условия без солнечного света, то жизнеспособность ее еще в большей степени увеличивается, достигая нескольких месяцев.

Заражение туберкулезом происходит только при вдыхании содержащего мокроту и микроскопические капли слюны воздуха от больного человека. В зависимости от количества попавших в легкие микроорганизмов, определяется, произойдет заражение или нет, способен ли подавить их организм или не способен. При длительном нахождении в одном с больным человеком помещении риск заражения увеличивается в разы, и именно по такому принципу «процветает» это заболевание в тюрьмах. Чем некачественнее проветриваются помещения, тем дольше в воздухе будут находиться болезнетворные организмы.

Заражение туберкулезом на улице при обычном рукопожатии невозможно. Вместе с тем, в помещениях, в которых воздух находится практически в неподвижном состоянии, риск заражения даже при тактильном контакте увеличивается.

Кроме того, заражение туберкулезом происходит при употреблении в пищу молока животных, зараженных туберкулезом (коров, например). Это же касается недопущения покупки молока, мяса и молокопродуктов в местах расположения «стихийных» рынков (непредназначенные для торговли места, в которых товар не подлежит прохождению санитарно-эпидемиологического контроля). Как понятно, покупка такого типа товаров будет сделана на свой «страх и риск», и гарантировать их безопасность вам никто не сможет.

Читать еще:  Бывает ли ангина без боли в горле

В качестве основной рекомендации по контролю над заболеванием можно обозначить необходимость в систематическом прохождении флюорографии; детям нужно ежегодно делать пробу Манту.

Фтизиатр

Фтизиатр – врач, специализацией которого является профилактика, диагностика и лечение туберкулеза – инфекционного заболевания, возбудителем которого является палочка Коха (Mycobacterium tuberculosis).

Что лечит фтизиатр

Туберкулез является потенциально смертельным заболеванием, передаваемым воздушно-капельным путем. Основной орган, который поражает туберкулез – легкие, однако, данная болезнь может разрушать и другие системы человеческого организма: почки, кости, печень, предстательную железу у мужчин, маточные трубы и яичники у женщин, брюшную полость и т.д. Такое состояние фтизиатры называют внелегочным туберкулезом. Микобактерии заболевания могут выделяться с мокротой (при поражении органов дыхания), с калом (при поражении органов желудочно-кишечного тракта), со спермой или мочой (при поражении органов мочеполовой системы), с менструальными выделениями (при поражении женских половых органов), с грудным молоком (при туберкулезе грудных желез) и т.д. Заразиться туберкулезом можно при вдыхании воздуха, содержащего частицы слюны больного.

Основными заболеваниями, что лечит фтизиатр, являются:

  • Туберкулез кожи;
  • Туберкулез глаз;
  • Туберкулез кишечника;
  • Туберкулез опорно-двигательного аппарата;
  • Туберкулезный менингит;
  • Туберкулез половых органов;
  • Туберкулез почек и мочевыводящих путей;
  • Острый гломерулонефрит.

Когда следует записаться на прием к фтизиатру

К основным симптомам туберкулеза относят слабость, плохое самочувствие, кашель с выделением небольшого количества желтоватого или зеленоватого цвета мокроты, повышенное потоотделение по ночам, одышку, являющуюся следствием присутствия жидкости или воздуха в плевральной полости. По мере прогрессирования заболевания количество мокроты увеличивается, в ней могут присутствовать следы крови. При обнаружении у себя или у своих близких характерных симптомов необходимо отправиться на консультацию с фтизиатром.

При подозрении на туберкулез врач фтизиатр назначает следующие исследования:

  • Реакция Манту (или кожная туберкулиновая проба), показывающая наличие заражения;
  • Обследование мокроты на наличие микробов;
  • Микробиологические посевы мокроты, гноя, мочи, спинномозговой и плевральной жидкостей и прочего биологического материала;
  • Посев на среду Левенштейна-Йенсена;
  • Печеночная проба;
  • Исследование глаз;
  • Проверка остроты слуха;
  • Посев мочи, предназначенный для выявления почечного туберкулеза.

Во время консультации фтизиатр предлагает провести рентгенологическое обследование (флюорографию), позволяющее осуществить дифференциальную диагностику между туберкулезом и иными заболеваниями легких – силикозом, абсцессом, пневмонией, определить характер поражения тканей (очаговый, инфильтративный, кавернозный, диссеминированный), локализацию и распространенность процесса. Помимо флюорографии, врач фтизиатр может назначить такие виды диагностик как:

  • Биопсия;
  • Микробиологическая диагностика;
  • Туберкулинодиагностика;
  • Диагностика внелегочного туберкулеза;
  • Исследование цереброспинальной жидкости;
  • МРТ;
  • Компьютерная томография.

В крупных медицинских учреждениях врач фтизиатр может специализироваться на лечении и диагностике определенных органов. К примеру, туберкулезом легких занимаются фтизиопульмонологи, почек – фтизиоурологи, гортани – фтизиоотоларингологи. Больных туберкулезом детей лечит детский фтизиатр – фтизиопедиатр.

Сфера деятельности детского фтизиатра

Детский фтизиатр занимается проблемами выявления, лечения и профилактики туберкулеза у детей. Во время консультации фтизиатр выясняет, чем болел ребенок на протяжении своей жизни, оценивает условия его проживания, результаты Манту, флюорографии, проводит осмотр периферических лимфатических узлов. Чаще всего, у детей выявляется первичное инфицирование, что означает попадание микобактерий туберкулеза в организм, но не непосредственное заражение болезнью. Однако, вероятность развития заболевания у детей с «виражом туберкулезной пробы» существует: маленькие пациенты с положительной кожной туберкулиновой пробой регулярно приходят на прием к фтизиатру и проходят профилактическое лечение.

Рекомендации врача фтизиатра

Для того чтобы уберечь себя и своих детей от туберкулеза, фтизиатры рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер. К ним относятся:

  • Мероприятия, повышающие иммунитет (полноценное и разнообразное питание, активный образ жизни, режим труда и отдыха, отказ от употребления алкоголя и курения);
  • Мероприятия, направленные на улучшение жилых и трудовых условий (вентилирование помещений, поддержка санитарно-гигиенических норм и т.д.);
  • Профилактический прием химиопрепаратов с целью предупреждения возникновения заболевания (назначается лицам, находящимся в постоянном контакте с больными-бактериовыделителями, а также при наличии неблагоприятных условий быта, хронических заболеваний и т.д.);
  • Противотуберкулезная вакцинация.

Фтизиатры утверждают, что заразиться туберкулезом при рукопожатии с больным невозможно – бактерии передаются только воздушно-капельным путем, однако, помещения со спертым, обездвиженным воздухом, пользование общими предметами обихода и тактильный контакт значительно увеличивают риски инфицирования.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector