Не только ангина

Не только ангина. В чём причина боли в горле?

Наш эксперт: терапевт, семейный врач Евгений Ликунов.

Режет, колет, ноет, давит?

Обычно боль в горле носит постоянный характер, усиливается при глотании и может быть единственной жалобой при обращении к врачу. Хотя нередко она возникает на фоне общих симптомов, характерных для острых респираторных инфекций, – таких как слабость, недомогание, повышение температуры тела, головная боль, насморк.

Существует большое разнообразие болевых ощущений в горле – от острых, «кинжальных», колющих, режущих до тупых, ноющих, давящих; от распирающих до пульсирующих или смешанных, с постоянным, нарастающим или стихающим характером. Локализация боли также различна: болеть может посередине, справа или слева, с двух сторон или по всему горлу.

Пастилки: вкусные, но бесполезные

Появление или усиление боли при глотании чаще всего указывают на заболевание горла. Если болевые ощущения не меняются при глотании, можно предполагать, что они рефлекторно отражают заболевание совсем другого органа, и тогда надо продолжать искать причину недомогания. Например, боль в горле может быть не только одним из ранних симптомов инфекции, но и поздним симптомом опухоли.

Вот почему терпеть боль в горле, избегая контакта с врачом, заедать её различными пастилками нельзя. Это не только неэффективно, но и опасно, поскольку можно упустить серьёзное заболевание.

Самым распространённым среди болезней, сопровождающихся таким симптомом, как боль в горле, является ангина – бактериальная инфекция, лечить которую необходимо антибиотиками. Её можно легко спутать с вирусным фарингитом, однако в этом случае антибиотики будут не только бесполезны, но и вредны. Вот почему при болях в горле обязательно нужен доктор.

Для обеих болезней характерны острые боли и гиперемия (покраснение) слизистой глотки, однако при ангине появляется гнойный налёт, температура поднимается до высоких значений, а других жалоб может не быть, в то время как при фарингите появляются насморк и другие симптомы ОРВИ.

Пить – здоровью не вредить

При лечении фарингита (как, впрочем, и ангины) важно тёплое обильное питьё, а при сильных болях необходимо и применение обезболивающих препаратов – таких как нурофен или парацетамол. Антибиотики назначают, только если присоединилась бактериальная инфекция и начался, например, трахеит, бронхит или ларингит.

При ангине обязательно применение антибиотиков с самого начала болезни. В идеале нужно взять мазок из зева на определение типа инфекции и на чувствительность к антибиотикам, чтобы сразу назначить наиболее эффективный из них.

Если не начать лечить ангину вовремя, возможны грозные осложнения, поражающие жизненно важные органы – почки, сердце, суставы. А порой на фоне этого заболевания развиваются аутоиммунные заболевания (склеродермия, красная волчанка).

И во рту растут грибы

Кроме того, врачи нередко сталкиваются с такими заболеваниями горла, как:

  • кандидозный стоматит. Это грибковое заболевание, при котором появляются небольшие молочно-белые пятна на мягком нёбе, спинке языка слизистой глотки и гортани;
  • инфекционный мононуклеоз. Симптомами являются отёчные и покрасневшие миндалины, покры­тые большими желтовато-белыми плёнками;
  • герпангина (вирус Коксаки) – небольшие пузырьки на мягком нёбе, язычке, дужках, задней стенке глотки.

В этих случаях также может присоединиться бактериальная инфекция, начинается абсцесс, когда смещается нёбный язычок и полностью открыть рот становится невозможно. Развиваются симптомы тяжёлой дифтерийной инфекции. При этих заболеваниях врач также должен подобрать эффективный антибиотик.

К врачу!

Жалобы на острую боль в горле у пожилых пациентов должны настораживать. Рак носоглотки – довольно распространённая сегодня патология, которую эффективно лечить медики пока не научились. Течение этой болезни крайне агрессивное, развитие – стремительное. Прогноз зависит от ранней диагностики. Поэтому терпеть, когда «само пройдёт», ни в коем случае не надо.

Ещё одна возможная причина таких жалоб состоит в том, что пожилые люди часто используют зубные протезы. А они – источник травм, инфекции и атрофии слизистых оболочек. Во всех случаях, чтобы исключить серьёзные заболевания и назначить правильное лечение, лучше всего прийти к врачу.

Читать еще:  Неприятный запах из уха у ребенка

Виды ангин и как их лечить

Ангина – это общее инфекционное заболевание всего организма, характеризуется острым воспалением лимфаденоидной ткани глотки, а местные проявления выражены чаще всего в нёбных миндалинах, в то время как другие миндалины вовлекаются в воспалительный процесс относительно реже.
Поэтому во врачебной практике принято под термином «ангина» подразумевать ангину нёбных миндалин.

От чего возникает ангина? Её вызывают микробы гноеродной группы, главным образом стрептококки и стафилококки. Значительно реже причиной ангины являются аденовирусы, спирохеты и грибковая флора.

Микробы могут попасть в организм с пищей, с капельками слюны больного, когда он кашляет, или через плохо вымытую посуду, с продуктами питания заражёнными стафилококком.

Часто ангина возникает из-за активизации и усиленного размножения микробов, находящихся в лакунах миндалин, а это может быть связано с ослаблением организма из-за переутомления, нерационального питания, перенесенного другого заболевания, например гриппа.

Предрасполагает к заболеванию общее и местное переохлаждение. Помните – мороженное было таким вкусным, а холодный напиток был так хорош в летний, жаркий день. Ну, а в холодные сезоны года – промочили ноги, замерзли и простуда с ангиной не заставит себя долго ждать.

Различают такие основные разновидности ангин: катаральная, лакунарная, фолликулярная, язвенно-плёнчатая.

Ещё бывают специфические ангины при острых инфекционных заболеваниях и заболеваниях системы крови.

При катаральной ангине поражаются преимущественно поверхностные слои миндалин. Начинается с ощущения сухости, першения в глотке, которое постепенно перерастает в боль, общего недомогания, головной боли. Иногда эта боль может при глотании отдавать в ухо.

Температура тела повышается незначительно (довольно часто в практике встречаются и безтемпературные катаральные ангины), но может быть и озноб. Немного увеличиваются и болят лимфоузлы около угла нижней челюсти. Заглянув в горло, можно увидеть, что миндалины сильно покраснели и увеличились. У детей всё перечисленное может быть выражено резче. Длится такая ангина 3-5 дней, после этого все явления стихают или ангина переходит в другую форму.

Лакунарная ангина начинается с резкого подъёма температуры тела до 39-40 градусов, озноба, общего недомогания, сильной боли в горле, голове, суставах, мышцах и даже в сердце. Много вырабатывается слюны. У детей может быть рвота.

При осмотре миндалин видно, что они сильно покраснели и увеличились, а на их поверхности появились желтовато-белые островки или плёнки налётов, не выходящие за пределы миндалин. Шейные лимфатические узлы увеличиваются и болят. Такая ангина обычно длится 5-7 дней. Протекает бурно. Невысокая температура может продолжаться и после стихания основных симптомов заболевания.

Фолликулярная ангина начинается с внезапного озноба и повышения температуры тела до 40 градусов и сильной боли в горле. При глотательных движениях боль может ощущаться в ухе, хотя при осмотре уха врач изменений не находит. Выражены явления общей интоксикации: общая слабость, головная боль, боли в сердце, суставах и мышцах.

Сильно болят и увеличиваются лимфоузлы под челюстью. На резко покрасневших и отёчных миндалинах видны беловато-желтоватые, ограниченные образования величиной с булавочную головку.

Эти формы ангины в основе своей представляют различные стадии одного процесса. Различают же их на основании преобладания тех или иных симптомов.

Язвенно-плёнчатая ангина (ещё она называется: ангина Симановского-Плаута-Венсана), протекает почти без нарушения общего состояния организма: температура невысокая, общее самочувствие более-менее удовлетворительное, глотание малоболезненное. На миндалинах (очень часто только на одной), можно увидеть грязно-серый налёт с язвенными участками.

Отличить перечисленные виды ангин от других заболеваний с похожими симптомами – это задача вашего врача. А вам нужно лечиться и поскорее выздоравливать.
Лечение ангин проводится в домашних условиях и только при тяжёлом течении – в инфекционном стационаре.

Читать еще:  Ушная раковина точки отвечающие за органы

Опыт лечения ангин привёл отдельных специалистов к выводу, что ангина как острое заболевание при соблюдении покоя, правил режима и некоторых лечебных мер в течение 5 – 10 дней завершается клиническим выздоровлением без применения каких-либо лекарственных препаратов вводимых через рот или инъекционно.

Можно было бы с этим согласиться, если бы не существовала потенциальная опасность осложнений ангин, которые, особенно у детей, могут оказаться довольно тяжёлыми.

Вот почему надо проводить ту или иную медикаментозную терапию. Лечить комплексно и интенсивно нужно даже самую «лёгкую» катаральную ангину, помня, что заболевание коварно своими осложнениями.

Многие больные страдающие ревматизмом или ревматоидным артритом, скажут, что заболевание началось с ангины. Кроме того, надо знать, что ангина может дать такое «местное» осложнение, как паратонзиллярный абсцесс (гнойник расположенный около миндалины).

Основные задачи больного и врача при лечении ангины.

1. Создание благоприятных условий для преодоления организмом явлений общей интоксикации, которые должны облегчить деятельность своих защитных механизмов в борьбе с инфекцией
(пункт схемы – 1, 9).
2. Общее противовоспалительное лечение
(пункты схемы – 2, 3, 4,9).
3. Местное лечение (пункты схемы – 5, 6, 7, 8, 9)

Схема лечения ангины.

1. Строгий постельный режим.

Он нужен не только на период высокой температуры, но и на 2-3 дня после её нормализации. Покой важен, так как нередко при ангине обнаруживаются нарушения в сердечно-сосудистой, мочеполовой и других системах организма. Вам нужны осложнения? Лучше полежите.

Обильное тёплое питьё. Чай с лимоном, морсы, фруктовые кисели, соки, минеральная вода типа боржома и др., в количестве до 1-1,5 л в день. Частое питьё способствует выведению токсических продуктов, накапливающихся в организме, особенно в период высокой температуры.
Щадящая, преимущественно молочно-растительная диета, богатая витаминами, особенно витамином С и В.
Исключите острую, очень горячую и холодную пищу.

2. Применение антибиотиков.

Несмотря на многие их побочные действия, без них всё же бывает трудно обойтись.

Обычно назначаются при лакунарной и фолликулярной ангине, реже при катаральной. Например такие как:

Ангина без температуры: причины, симптомы, лечение

Ангина без температуры, врачи также называют ее катаральной, может не сразу обратить на себя внимание. Как и другие виды ангины, она попадает в организм человека воздушно-капельным путем, через недомытые предметы быта, возникает вследствие перенесенного гриппа. В некоторых случаях болезнь может возникнуть от сильного переутомления и ухудшения режима дня. Миндалины при этом заболевании становятся красными, при гнойной ангине — покрываются белыми пятнами (гнойничками), язык покрыт налетом. Изо рта неприятно пахнет.

Принято считать, что ангина, как и другие гнойные заболевания, сопровождается повышением температуры тела. Это не всегда так. Многие люди сомневаются: может ли быть ангина, болезнь с воспалительным процессом, без температуры? Есть несколько причин, объясняющих данное явление.

Почему отсутствует температура?

Температура в теле поднимается от вредоносных бактерий, попавших в организм. Эта естественная защита от инфекций создает такие условия, при которых начинают вымирать вирусы. Поэтому повышение температуры — хороший признак. Отсутствие ее может означать сильную ослабленность иммунитета и подверженность организма к инфекциям.

При ангине она может отсутствовать, если:

  • содержание бактерий в гландах слишком мало;
  • протекает катаральная или язвенно-пленчатая ангина;
  • начался хронический тонзиллит;
  • иммунитет слишком слаб, чтобы реагировать на вирусоносные бактерии.

Ангина без температуры

Помимо гнойной, существует еще два вида: катаральная и язвенно-пленчатая (также называемая «ангиной Симановского-Плаута-Венсана») ангины.

Первый вид является легкой формой заболевания, при нем не возникает гнойного налета, не образуется гнойных пробок. Поэтому и жара при катаральной ангине не наблюдается. Она протекает так же, как и гнойная: ослабленность, першение в горле, боли при сглатывании, покраснение миндалин.

Второй вид чрезвычайно опасен. В случае образования язв на поверхности миндалин больные ощущают сильные боли при сглатывании и приеме пищи. Язвы могут распространиться и на язык, если их оставить без внимания. Ангина Симановского-Плаута-Венсана достаточно редка. Возбудителями выступают стрептококки и стафилококки, а зачастую и симбиоз веретенообразной палочки и спирохеты полости рта. Лечение такой ангины проводится строго под надзором врача.

Читать еще:  Закладывает правую ноздрю

Кроме разновидностей, существуют и другие болезни со схожими с ангиной симптомами. Одной из них является хронический тонзиллит. При этом заболевании гной постоянно образуется в гландах, присутствуют общие симптомы: головная боль, першение, боли в горле, особенно по утрам. Известно, что протекает хронический тонзиллит без повышения температуры. Оказывается нагрузка на сердце и легкие, со временем заражается и кровь. Организм не борется с инфекцией, и для избавления от постоянно возникающих симптомов требуется систематическое лечение.

Чтобы не перепутать с другими схожими по симптомам болезнями, такими как гнойный гайморит, герпетический стоматит, инфекционный мононуклеоз, важно знать ключевые симптомы ангины без температуры и только потом проводить лечение. Это:

  • боль в горле и суставах;
  • вялость, ослабленность;
  • недомогание и головная боль.

Ангина без температуры у детей

У ребенка ангина без температуры является дурным знаком, так как подрастающий организм должен бороться с вирусами. Причины возникновения болезни без присущего ей симптома те же, что и у взрослых: у детей может развиться катаральная ангина, или же на миндалинах попросту будет малое количество бактерий.

Симптомы ангины без температуры у детей могут отличаться тем, что у ребенка может наблюдаться повышение температуры в 0,5 — 1 градус. Но таких перемен ребенок может просто не заметить.

Лечение

Лечение ангины не всегда назначается врачом. Есть достаточно способов излечить болезнь и в домашних условиях, особенно учитывая отсутствие температуры.

Для взрослых обычно назначаются сиропы, таблетки, пастилки. У взрослого организма сильный иммунитет, поэтому лечение лекарствами не нанесет сильного вреда, но лучше все-таки выбирать средства, основанные на травах (Гербион, сироп солодкового корня).

Зачастую назначаются антибиотики. Но как бы быстро они не действовали, стоит хорошенько подумать прежде чем начать употреблять их. Антибиотики поражают не только вирусоносные бактерии, но и здоровые. Если часто их употреблять, то вскоре иммунитет организма падет, и даже при гнойной ангине не возникнет никакой температуры. Антибиотики также вредны для женского здоровья: их прием увеличивает шансы заболеть молочницей. Рекомендуется принимать антибиотики только при особо запущенных заболеваниях.

Среди народных методов лечения самым действенным является полоскание. Отлично справляется с ангиной и тонзиллитом полоскание горла соленой водой с одной ч.л. соды. Это необходимо выполнять по 2-3 раза в день, то есть систематически вымывать гной и скопившиеся микробы из гланд. Можно выполнять полоскание специальным препаратом — Йодинолом.

Больной должен много пить, больше спать и меньше нервничать.

Лечение у детей проходит намного мягче. Организм ребенка однозначно не должен подвергаться лечению антибиотиками, и лучше воздержаться даже от пастилок и таблеток. Детское горло можно лечить сиропами, травяными настойками.

Полоскание детям рекомендуется делать из настоек ромашки, морковным соком со столовой ложкой меда. Полоскание помогает только в том случае, если оно проводится не реже 2-х раз в день.

Горло ребенка всегда должно находиться в тепле, а если ангина перетекла в хронический тонзиллит, то не будет лишним провести промывания. Это не очень приятная, зато чрезвычайно действенная процедура, которую может оказать любой ЛОР поликлиники.

Иногда, чтобы избавиться от тонзиллита, рекомендуют удалить миндалины. Однако это далеко не панацея от болезней. Удаление гланд означает ослабление иммунитета в области носоглотки. К тому же, нередки случаи кровотечения после вырезания миндалин.

Как видно, ангина без температуры вовсе не опасна, но лечение ее откладывать однозначно не стоит. Любая запущенная болезнь оставляет за собой множество неприятных осадков.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector