Как эвкалипт лечить заболевания дыхательных путей при помощи ингаляций

Как эвкалипт лечить заболевания дыхательных путей при помощи ингаляций

Эвкалипт, растение известное многим. Вряд ли найдется человек, который не рассасывал эвкалиптовые леденцы во время ангины и кашля. Существует более эффективный способ борьбы с респираторными заболеваниями – паровые эвкалиптовые ингаляции. В статье представлена подробная информация о том, как проводят такие манипуляции. Поможет в этом специальная инструкция по применению эвкалиптового масла или настойки.

Свойства эвкалипта

Спектр воздействия растения на человеческий организм обширный. Это связано с тем, что в составе растения содержатся до 30 полезных и эффективных компонентов. В качестве особых способов воздействия можно назвать:

  • повышение иммунитета и борьба с вирусными заболеваниями;
  • это хороший антисептик;
  • снижение температуры и снятие боли;
  • заживление ран и снятие боли в очаге воспаления;
  • борьба с бактериями.

Компоненты эвкалипта позволяют сделать выделения при болезни жидкими и обеспечить их быстрый и полный вывод из организма пациента.

Формы выпуска

Фармацевтические компании предлагают покупателям растительный препарат в разных формах. Можно приобрести масло или настойку. Пользуются спросом сушеные листья. Следует отметить, что форма выпуска не влияет на возможности и качество средства. Выбор разных форм основан на личностных предпочтениях пациентов. Есть препараты на основе эвкалипта – Хлорофиллипт, его используют для полоскания горла и ингаляций в небулайзере.

Масло

Добывается из листвы дерева и содержит важный элемент – цинеол. Активно воздействует на разные группы бактерий.

Использовать в небулайзере эфирные масла этого растения нельзя.

Настойка

Состав имеет буро-зеленый цвет и ярко-выраженный запах. Считается фитосредством. Активно борется с вирусами и воспалениями. Готовится путем настаивания сока на спирту в пропорции 1:5.

Листья: как заваривать

Готовый состав может иметь вид мелко измельченных, сушеных листьев, удобных для самостоятельного дозирования. Нередко люди приобретают средство в фильтр-пакетах. Перед применением, на коробочке нужно прочитать, как заварить листья растения правильно. А про ингаляции при ларингите с гидрокартизоном можно узнать здесь.

Заваривать листья нужно из расчета 3 ст. ложки эвкалипта на 500 мл воды. Подогревать на медленном огне до 10 минут.

Как делать ингаляции при помощи небулайзера в домашних условиях – инструкция

В состав эвкалиптовых листьев входят фитонциды. Это вещества могут ограничить и даже остановить процесс размножение стрептококков и стафилококков. При помощи ингаляций активно лечатся пневмония и острый трахеит, кашель и насморк на ранней стадии развития. Эвкалиптовый пар помогает при гайморите или муковисцидозе.

Паровые процедуры можно проводить в профилактических целях. Хорошо зарекомендовала себя такая методика во время обострения респираторных заболеваний.

Пропорции – сколько нужно капель эвкалиптовой настойки

Важно еще до начала процедуры разобраться с тем, сколько раствора необходимо добавить в небулайзер. Жидкость для ингаляции готовится в следующих пропорциях:

  • 200 мл физ. раствора;
  • 14 капель эвкалиптовой настойки.

Для проведения достаточно использовать 4 мл готового раствора. Состав необходимо делать с учетом указанных пропорций. А про народные средства от ларингита можно узнать тут.

Правила проведения ингаляций

При проведении ингаляции необходимо четко соблюдать правила. Это сделает процедуру максимально эффективной и сократит период лечения. Придерживаться нужно следующих рекомендаций:

  • манипуляцию проводить через час после приема пищи;
  • использовать удобную одежду, открывающую область шеи;
  • дыхание через носовой канал – при болезнях носоглотки;
  • не принимать медикаменты с отхаркивающим механизмом воздействия, перед процедурой;
  • после необходимо прополоскать рот кипяченой водой;
  • принимать пищу и пить можно лишь через полчаса после процедуры.

Прогревания дадут эффект, если проводить их до трех раз в день, но не больше. Когда пациента мучает сильный кашель, то ингалирования не рекомендуется проводить перед сном, поскольку это может привести к отхождению мокроты в ночной период. А можно ли делать ингаляции при ангине узнаете в этой статье.

Противопоказания к применению эвкалипта

Возможно использовать эвкалиптовый пар лишь при отсутствие противопоказаний. Есть ряд патологий, при которых не следует применять природное средство для лечения. Из нарушений здоровья можно выделить:

  • аллергические проявления;
  • ангина, при грудном вскармливании или иные инфекционные заболевания бактериального типа;
  • ушные заболевания;
  • кровяные вкрапления в мокроте;
  • высокая температура.

Малышам в возрасте до одного года, эвкалиптовый пар может нанести вред, а значит, применять его не стоит.

Видео

На видео – как приготовить отвар эвкалипта для ингаляций:

Читать еще:  Что лучше ДИАЗОЛИН или ЦЕТИРИЗИН — Сравнение лекарств

Настойка Эвкалипта — инструкция по применению

Широкое применение в области народной медицины, традиционной имеет настойка эвкалипта, и ее инструкция по применению должна соблюдаться.

Только тогда можно получить хороший результат от лечения.

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача. У любых препаратов есть противопоказания. Необходима консультация специалиста, а также подробное изучение инструкции! Здесь можно записаться на прием к врачу.

Рецепт приготовления

Ее можно приобрести в аптеках города без рецепта врача, а можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Единственное требуется знать рецепт.

Каждый рецепт уникален, его можно применить в любой области, в борьбе с различными проблемами. Не забывая об уникальных свойствах эвкалипта, нужно учитывать и его влияние на ваш организм.

Растение это влияет на каждый орган человека. Ощущение оздоровления появляется даже после первых процедур.

Настойку делают из сухих листьев эвкалипта, купленных в аптеке.

Спиртовой настой эвкалипта

Одну часть сухих листьев эвкалипта помещают в сухую затемненную стеклянную емкость и заливают их пятью частями 70% этилового спирта.

Емкость герметично закупоривают и убирают в темное место на 10 — 14 дней.

Применяется при следующих заболеваниях:

  • Бронхит;
  • Ларингит;
  • Трахеит;
  • Туберкулез;
  • Полости рта (стоматит, фарингит).

Инструкция по применению настойки на основе эвкалипта говорит, что взрослым следует принимать внутрь по 15-30 капель, разводя их в 50 миллилитрах холодной прокипяченной воды, 3 раза в день после еды.

Настой из свежих листьев

Свежие листья эвкалипта измельчаются и помещаются в стеклянную затемненную тару. Объемом на 1/3 часть используемой тары, туда же добавляется сахар, доводя общий объем до 1/2 части.

Тара с содержимым встряхивается, накрывается марлей и убирается на 2 суток в темное место. По истечении времени содержимое тары доводится водкой до краев, укупоривается и снова убирается в темное место на неделю.

Полезные свойства эвкалипта

Её можно применять внутрь, но чаще она находит применение в качестве примочек, используется для приготовления растворов для полоскания горла, ингаляций и косметических масок.

  • Эвкалипт позволяет избавиться от головных болей, успокаивает слишком возбудимую нервную систему.
  • Он хорош при расстройствах кишечника. Восстанавливает микрофлору при дисбактериозе.
  • Можно делать спринцевания при некоторых гинекологических заболеваниях (например, эрозия).
  • Полоскания настойкой помогают избавиться от стоматита, гингивита, глоссита.
  • Применяется при радикулите и ревматизме.

Применение для ингаляций небулайзером

Ингаляции с помощью небулайзера происходят на основе распыления микрочастиц раствора для ингаляций по всей поверхности, поэтому такое лечение наиболее эффективно.

Раствор для ингаляций должен готовиться в соответствии с инструкцией к небулайзеру. Сеансы ингаляций проводятся 1-2 раза в день в течение 5-10 дней.

Затем ингаляции прекращаются, либо происходит замена раствора для ингаляций без содержания эвкалиптовой настойки. Длительное использование эвкалиптовой настойки может вызывать сухость слизистых оболочек.

Видео

Применение для полоскания горла

Издавна эвкалиптовый отвар люди применяли при лечении горла. Отвар для полоскания горла готовился по следующему рецепту.

Одну чайную ложку листьев эвкалипта опускали в 200 миллилитров кипящей воды и продолжали кипятить в течение 5 минут. Затем давали отвару настояться и немного остыть.

Отвар процеживали через марлю и отжимали листья, доводили объем до 200 миллилитров кипяченой теплой водой и использовали для полоскания. Появилась альтернатива этому способу для полоскания горла.

Процедуру полоскания горла нужно не более пяти раз в день. Объем раствора для полоскания 200 миллилитров за 1 процедуру.

Использование для лечения насморка и хронического гайморита

На пол литра солоноватой воды комнатной температуры добавляется одна чайная ложка настойки эвкалипта. Этим раствором Промывается носовая полость не чаще 2 раз в сутки.

При лечении насморка хорошо помогают ингаляции с эвкалиптом. Горло и нос у человека неразрывно связаны друг с другом.

Применение в косметических целях

Эвкалипт — универсальное растение, которое помогает «от всех бед». Учитывайте реакцию вашего организма на косметическое средство, аллергия — признак того, что у вас индивидуальная непереносимость одного из компонентов.

Читать еще:  Физраствор от насморка для детей как капать

Если вы не наблюдаете отрицательной реакцией, пользуйтесь средством и радуйтесь результатам.

При лечении прыщей

Чтобы лечить кожные высыпания, сначала проведите тест на аллергию. Ватный тампон смачивается настойкой, затем им протирают запястье руки.

Одну чайную ложку настойки на эвкалипте разводят в стакане прокипяченной или дистиллированной воды. Этим раствором умываются каждое утро или делают местные примочки на места кожных высыпаний.

Для волос

Женщинам хочется иметь роскошные волосы. Но часто после родов или постоянных стрессов волосы будут тусклыми и начинают выпадать.

Многих волнует появление перхоти, с которой борьба становится порой невыносимой. Во этих случаях поможет эвкалиптовая настойка при условии отсутствия аллергической реакции.

  • Одна столовая ложка лепестков календулы (в народном понимании цветы ноготки) заваривается 0,5 литрами воды.
  • Настою дают остыть и затем в него добавляют 1 столовую ложку настойки эвкалипта и 1 столовую ложку лимонного сока.
  • После обработки смывать этот раствор не нужно.

  • 3 столовые ложки нежирного кефира подогреть немного на водяной бане.
  • Добавить в него 10 капель настойки эвкалипта.
  • Распределите полученную смесь по всей коже головы и волосам.
  • Помассируйте голову в течение 5 минут.
  • Оставьте эту маску на 15 минут укутав голову полотенцем.
  • Затем вымойте голову.

Противопоказания к применению

Эвкалиптовая настойка обладает рядом целебных свойств, но не надо забывать о мерах предосторожности, противопоказаниях.

По инструкции эвкалиптовая настойка противопоказана для приема внутрь:

  1. При аллергических реакциях на эвкалипт.
  2. Детям до 12 лет.
  3. Беременным женщинам и кормящим мамам.

Применение эвкалиптовой настойки для ингаляций противопоказано:

  1. При аллергических реакциях на эвкалипт.
  2. Детский возраст до 3 лет.
  3. При заболеваниях коклюшем, бронхиальной астмой и при бронхоспазмах.

Ингаляции с эвкалиптом при кашле и бронхите: как делать, пропорции

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Эвкалипт — вечнозелёное дерево, имеющее своеобразный запах, который появляется благодаря эфирному маслу в составе листьев. В медицине он известен своими антисептическими, противовоспалительными свойствами и применяется в качестве компонента для ингаляций. Любые ингаляции, в том числе и с эвкалиптом — это способ доставить непосредственно в очаг воспаления средство против болезни с помощью пара или газа. Исходя из популярности подобного лечения, оно действенно и эффективно.

[1], [2], [3]

Показания

Ни одно холодное время года не обходится без простуд, эпидемий вирусных инфекций, гриппа. Эта закономерность объясняется резким снижением иммунитета на фоне переохлаждения. В наше время разработано немало медикаментозных способов борьбы с такого рода заболеваниями, но для того, чтобы симптомы прошли быстрее, не перешли в затяжную хроническую форму параллельно с лекарственными средствами применяют и методы народной медицины: прогревания, растирания, ингаляции. С помощью последних происходит распыление эвкалиптового масла на всю поверхность слизистой верхних и нижних органов дыхания. Показаниями к их проведению служат:

  • сухой кашель — после исчезновения основных симптомов заболевания случается, что ещё длительное время мучает сухой надрывный кашель. Главная задача при этом преобразовать его во влажный и дать возможность мокротам выйти наружу. Ингаляции с эвкалиптом при сухом кашле — лучшее средство достичь этого;
  • бронхит — воспаление затрагивает слизистую поверхность бронхиального дерева, опасно своими последствиями: пневмонией, хронической обструктивной болезнью лёгких, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Любые эфирные масла, попадая на внутреннюю поверхность органа, оказывают благотворное лечебное действие, а масло эвкалипта хорошо способствует отхаркиванию;
  • насморк — неприятный спутник простуд, донимает вначале беспрерывной течью из носа, далее невозможностью свободно дышать. Ингаляции с эвкалиптом при насморке позволяют очистить носовые проходы от слизи и мокроты.
Читать еще:  Синупрет при фарингите

[4], [5], [6], [7]

Подготовка

Подготовительный этап перед проведением ингаляции предполагает запастись всем необходимым, чтобы провести процедуру в спокойной обстановке, приобрести в аптеке сухой лист эвкалипта или эфирное масло, хорошо вымыть руки и прибор, нагреть воду до нужной температуры.

[8], [9], [10]

Техника проведения ингаляции с эвкалиптом

Техника проведения ингаляций зависит от того, с помощью каких приспособлений она будет проводиться. Её можно осуществить над кастрюлей с водой с добавлением растения, можно использовать специальный ингалятор, небулайзер или импровизированный: в носик чайника вставить воронку. Для лечения насморка необходимо вдыхать носом и выдыхать ртом, кашля и воспалений горла — наоборот, но глубоко дышать напрягаясь нет необходимости. Продолжительность ингаляции для детей составляет 10-12 минут, взрослых -15. После еды нужно выждать около часа и только потом начинать, а после окончания минут 20 не пить и не есть, в холодное время — сразу не выходить на улицу. Как делать раствор для процедуры в домашних условиях? Для этого можно воспользоваться сухими листьями эвкалипта: три столовые ложки сырья заливаются пол литром воды, доводятся до кипения и выдерживаются на медленном огне ещё четверть часа. Можно также воспользоваться маслом растения или его настойкой.

Ингаляции с эвкалиптом небулайзером

Самым эффективным способом доставить лечебный состав глубоко в бронхи является использование небулайзера – специально разработанного для этого ингалятора, в котором с помощью давления жидкость расщепляется на мельчайшие частицы, проникает в слизистые дыхательных органов, устраняет воспаления и выводит слизь. Но для небулайзера подходит только спиртовая настойка эвкалипта. На 200г физраствора добавляют 10-12г капель, а достаточная порция для одной процедуры – 3мл.

Паровая ингаляция с эвкалиптом

Паровые ингаляции основаны на свойстве горячей воды испарятся, вместе с парами в организм попадает и лекарственное вещество. Для них используются эфирные масла, настойки, просто листья эвкалипта.

Самая примитивная паровая ингаляция осуществляется над кастрюлей с водой, температура которой для взрослого не должна превышать 50ºС. Укрывшись с головой полотенцем, нужно вдыхать тёплые и ароматные испарения. Паровой ингалятор сделает процедуру более комфортной, но можно воспользоваться и просто чайником, вставив в него бумагу конусом или лейку. Даже разбрызгивание в сауне или бане эфирного эвкалиптового масла принесёт аналогичный эффект.

Ингаляции с эвкалиптом при беременности

Беременность требует от будущих мам осторожного отношения к медикаментозному лечению, именно поэтому предпочтительнее всего при необходимости лечиться народными методами, а ингаляции с эвкалиптом при простудных заболеваниях, сухом кашле — самое действенное средство. Не лишне всё-таки проконсультироваться с врачом, но совершенно безопасный в этом случае небулайзер, его использование приведёт к быстрому выздоровлению без неприятных последствий для плода.

Ингаляции с эвкалиптом для детей

Для мам самым расхожим рецептом от недомоганий детей, связанных с вирусной инфекцией, гриппом, кашлем, являются ингаляции. Применение эвкалипта в качестве лечебного средства в отношении детей по праву считается одним из лучших: ингаляции с ним прочищают носики от слизи и дают возможность свободно дышать ночью, смягчают болезненные ощущения в горлышке, помогают откашливаться.

В паровых процедурах должна использоваться вода температурой не выше 37ºС, а длительность её не должна превышать 5 минут. К самым маленьким детям её нельзя применить, но небулайзер позволит провести и их лечение. Два раза в день — оптимальная частота процедуры. Принесёт свои плоды даже обычная ёмкость с горячей водой с добавлением растения, поставленная рядом с кроваткой малыша.

Противопоказания к проведению

Бывает, что ринит или кашель возникают вследствие аллергии на что-либо, в этом случае любые ингаляции противопоказаны к проведению. Не делают их и при склонности к носовым кровотечениям, высокой температуре тела, повышенном артериальном давлении, патологиях сердечно-сосудистой системы, индивидуальной непереносимости эвкалипта.

[11], [12], [13], [14], [15]

Последствия после процедуры

Самым неприятным последствием после процедуры может стать ожог слизистых поверхностей носа и горла. Другие осложнения связаны с игнорированием противопоказаний: может проявиться аллергическая реакция, высыпания на теле, отёк, покраснения, разболеться голова.

[16], [17]

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector