Ангина у детей: диагностика и лечение

Ангина у детей: диагностика и лечение

Ангина у детей

Ангина у детей – это острое воспалительное заболевание с поражением миндалин. Лимфоидное кольцо глотки, где находятся миндалины, – это уязвимое место для инфекции, и там быстро развивается воспаление.

Несмотря на обманчивую простоту болезни, к ней надо относиться серьезно: не вылеченная ангина грозит серьезными осложнениями.

Различают катаральный вид, который протекает только с отеком и покраснением лимфоидных образований глотки, а также гнойное и некротическое воспаления. Последние два протекают особенно тяжело, поскольку вызывают сильную интоксикацию и сложно поддаются лечению.

Симптомы ангины у детей

Болезнь развивается бурно, ребёнок тяжело реагирует на воспалительный процесс. Главные симптомы:

  • Боль в горле затрудняет глотание;
  • Cильная лихорадка;
  • Выраженная слабость;
  • Интоксикация 1 .

Основной симптом ангины – острая боль в горле. Дети могут полностью отказываться от пищи, им трудно проглотить даже жидкую еду. Сильная интоксикация ухудшает общее самочувствие. Малыш становится вялым, плачет, капризничает и проводит много времени в постели.

Особенно ярко выражены симптомы у малышей грудного возраста. Из-за несовершенства иммунной системы воспаление часто принимает гнойный характер, что приводит к формированию абсцессов в прилегающих тканях. Малыши часто плачут, теряют вес. Ухудшается сон и аппетит. Из-за высокой температуры и сильной интоксикации могут возникнуть судороги.

Особую опасность представляет сужение глоточной щели из-за резкого отека гортани и опухших миндалин. Эта ситуация опасна для жизни, создается препятствие для поступления воздуха в трахею. Ребенок быстро синеет, боль в горле усиливается, состояние резко ухудшается. Такое течение заболевания является поводом для неотложной помощи 2 .

Причины возникновения ангины

Заболевание возникает как следствие контакта миндалин с инфекцией. Причинами заболевания в большинстве случаев становятся бактерии и реже вирусы. Они могут провоцировать как гнойное, так и катаральное воспаление.

Способствовать заражению могут следующие факторы:

  • Пребывание в детском коллективе;
  • Наличие сопутствующих заболеваний, особенно сахарного диабета;
  • Хронические болезни носоглотки и верхних дыхательных путей;
  • Снижение иммунитета из-за перенесенных простуд;
  • Переохлаждение;
  • Плохое питание, недостаточное поступление витаминов и минералов.

Среди общего числа бактерий ангину чаще всего вызывает бета-гемолитический стрептококк группы А (БСГА), стафилококки и гемофильная палочка. БСГА является наиболее патогенным и опасным возбудителем, способным вызывать серьезные осложнения. Эти микробы легко передаются здоровому малышу воздушно-капельным путем. Источником инфекции служит больной ребенок или взрослый 3 .

Лечение ангины у детей

Если лечение запаздывает, высока вероятность осложнений. При воспалении миндалин частыми осложнениями считаются септический артрит (воспалением суставов) или ревматическая лихорадка, поражающая клапаны сердца.

Лечение должно быть комплексным и обязательно сочетает местную терапию с системными средствами:

  • Необходима дезинтоксикация;
  • Воздействие на основные причины болезни (в случае выявления стрептококка – назначение антибиотиков);
  • Симптоматическая помощь.

Что делать при ангине у детей в первую очередь?

Сразу нужно обеспечить обильный питьевой режим, чтобы уменьшить симптомы интоксикации. Лучше, если это будет простая чистая вода, чтобы уменьшить раздражающее воздействие на воспаленные миндалины. Если миндалины мешают нормально глотать, и маленький пациент не может пить в достаточном количестве, часто назначают ингаляции с гормональными препаратами, чтобы уменьшить отек тканей. Но в крайних случаях может потребоваться госпитализация. Тогда восстанавливать нужный объем внутриклеточной жидкости придется при помощи капельниц и плазмозамещающих растворов.

Чем лечить ангину у ребенка?

При первых симптомах проводится тщательное обследование, которое может включать выявление возбудителя и определение чувствительности этого возбудителя к антибиотикам. Все большей популярностью и доступностью пользуются экспресс тесты, которые позволяют определить бета-гемолитический стрептококк за 5 минут даже в домашних условиях. По результату обследования врач принимает решение назначить один из антибиотиков, к которому была выявлена самая высокая чувствительность.

Антибиотики при бактериальной ангине у детей – единственное верное средство для полного уничтожения микробного возбудителя. Корректный выбор препарата имеет большое значение для скорого выздоровления.

Также назначаются местные препараты, которые способны облегчить симптомы и состояние малыша. Они выпускаются в форме полосканий, таблеток для рассасывания или пастилок с комбинированным составом. Некоторые пастилки имеют в составе анэстетики, например лидокаин, – это особенно важно для быстрого снятия боли в горле в домашних условиях.

Если боль сильная, а ребенок не может глотать, можно использовать анальгетики и жаропонижающие средства в виде свечей на основе парацетамола, ибупрофена. Они не только снимают боль, но и снижают температуру, что облегчает общее самочувствие. Дополнительно могут назначить витамины. По необходимости – антигистаминные средства, уменьшающие отек миндалин и слизистых.

Читать еще:  Перелом костей носа без смещения степень тяжести

Важно знать, что ангина может развиться как обострение хронического тонзиллита, который относится к инфекционным заболеваниям. Как правило, воспаление миндалин сопровождается аналогичным процессом в задней стенке глотки. Лекарственный препарат Имудон ® , растворяясь в полости рта, вызывает активизацию естественной иммунной защиты организма 6 . Применение Имудон ® снижает воспалительные процессы в глотке, помогая нормализовать и восстановить структуры миндалин 5 .

Общая продолжительность лечения редко превышает 10 дней 4 . Если болезнь затянулась, нужно выяснять причины. Здесь не обойтись без дополнительных обследований, и может понадобиться изменение схемы приема лекарств. Действуя в отношении непосредственного возбудителя ангины (БСГА), Имудон ® снижает частоту обострений хронического тонзиллита почти в 3 раза 5 . Своевременное оказание врачебной помощи позволит вашему малышу быстрее поправиться.

Инструкция

1 – Богомильский М. Р. Детская оториноларингология: учебник для ВУЗов / М. Р. Богомильский, В. Р. Чистякова. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. – 432с.
2 – Ковалева Л. М. Ангины у детей / Л.М, Ковалева, О. Ю. Лакоткина. – М.: Медицина, 1983. – 160 с.
3 – Анохин В.А. Стрептококковая инфекция у детей и подростков / В. А. Анохин // Практическая медицина. – 2008. – с. 8-13.
4 – Афанасьева И.A. Инфекционно—воспалительные заболевания полости рта и глотки / Н.А. Афанасьева // РМЖ. – 2009. – №28. – с.2168 5 – Гаращенко Т. И., Володарская В. Г. Бактериальные лизаты для местного применения в профилактике и лечении хронического тонзиллита у детей // ВСП. 2006. №5. 6 – Инструкция по медицинскому применению препарата Имудон ® таблетки для рассасывания от 02.07.2018
Материал разработан при поддержке компании Эбботт в целях повышения осведомленности пациентов о состоянии здоровья.
Информация в материале не заменят консультации здравоохранения. Обратитесь к лечащему врачу. RUIMD191614 от 26.06.2019.

Как правильно и быстро лечить ангину у детей в домашних условиях

Как быстро лечить ангину у детей в домашних условиях, интересно знать каждому родителю, ведь запущенный процесс опасен осложнениями. Данное заболевание именуется иначе как острый тонзиллит. Происходит воспаление миндалин, спровоцированное бактериальной или вирусной инфекцией. В некоторых случаях причиной появления патологического процесса является грибковая флора.

Ангина у детей лечится целым комплексом мер. Если отнестись к этому процессу ответственно, то уже через несколько дней заболевание начнет регрессировать. Курс терапии не может составлять менее 5–7 дней. Если симптоматика прошла, то лечение все равно прекращать нельзя.

Лечение ангины у детей в домашних условиях

Ангина у детей чаще всего вызывается стафилококковой или стрептококковой флорой. Реже болезнь стимулируется активной жизнедеятельностью вирусов и грибов. Патология миндалин классифицируется следующим образом:

  • Катаральная
  • Лакунарная
  • Фолликулярная
  • Флегмонозная
  • Язвенная
  • Фибринозная
  • Герпетическая

У детей лечение ангины должно осуществляться только после предварительного осмотра врача и его указаний. Если заболевание перейдет в хроническую форму, избавиться от него будет очень сложно. Хронический тонзиллит часто становится настоящей проблемой и при незначительном снижении иммунитета в дальнейшем будет приводить к частым ангинам.

Лечение в домашних условиях должно быть комплексным. Основой терапии являются антибиотики, которые способны уничтожить патогенную микрофлору. Если болезнь вызвана вирусом или грибком, то принимаются соответствующие препараты. Антибиотики применяются как внутрь, так и в виде местных средств.

Чаще всего используют:

  • Амоксиклав. Его основное действующее вещество амоксициллин обладает активным действием против патогенной микрофлоры и является по сравнению с другими средствами малотоксичным. Благодаря клавулановой кислоте данный антибиотик очень эффективен в терапии ангины.
  • Цефалексин применяется при тяжелых формах заболевания. Он эффективен там, где не могут применяться пенициллины.
  • Сумамед также используется при непереносимости препаратов пенициллинового ряда.


Самостоятельно назначать антибиотики детям нельзя, так как это чревато опасными последствиями для организма
. Не нужно забывать о том, что такие медикаменты убивают не только вредную, но и полезную микрофлору, что в дальнейшем может вызвать дисбактериоз.

Еще одним важным правилом терапии, когда возникает ангина у ребенка, является последовательный прием. Нельзя самостоятельно сокращать курс приема лекарств даже при улучшении состояния. Это может способствовать переходу болезни в хроническую форму. Также нельзя принимать антибактериальные препараты натощак. Этим можно вызвать различные расстройства желудочно-кишечного тракта. Медикаменты, обладающие антибактериальными свойствами, нужно принимать через 30 минут после еды или сразу же после приема пищи. Все нюансы, как правило, прописываются в инструкции.

Читать еще:  Бывает ли у кошек насморк

Местные средства при лечении ангины у детей

Чем лечить ангину у ребенка помимо антибиотиков, интересно знать каждому родителю, который хочет как можно скорее избавить свое чадо от мучительной боли в горле. Для облегчения симптомов и в качестве дополнительного метода терапии используются различные местные антисептики. Большинство из них содержит в своем составе производные новокаина, который способен быстро избавлять от боли в горле.

Лечить ангину у детей лучше всего пастилками и спреями. Хорошо применять их в комплексе с другими средствами для усиления эффекта. Самые популярные из них:

  • Ингалипт представляет собой аэрозоль, который содержит комбинацию противовоспалительных компонентов, смягчающих горло и облегчающих боль. Спреем обрабатываются миндалины 4 раза в день.
  • Кометон похож по своему действию на предыдущий препарат. Обладает противовоспалительным действием и содержит камфору, ментол, эвкалипт и хлорбутанол. В комплексе средство способно смягчать боль в горле и препятствовать размножению патогенов.
  • Тантум-Верде является нестероидным противовоспалительным средством, основным действующим веществом которого является бензидамина гидрохлорид. Применяется для детей с 12 лет.
  • Гексорал — антисептик, который способен эффективно бороться не только с бактериальной флорой, но и быстро убирать острую симптоматику в виде сильных болей в горле.
  • Лизобакт активен не только против бактерий, но и грибков. Может применяться детьми с 3 лет. Стимулирует местный иммунитет и комплексно воздействует на очаг инфекции.
  • Граммидин — антибиотик местного действия, способный убивать патогенную микрофлору, воздействуя в полости рта непосредственно на миндалины. Быстро снимает болевые ощущения благодаря анестетику, входящему в состав препарата.
  • Гексализ обладает тройным действием против инфекции. В состав таблеток входит: биклотимол, эноксолон, лизоцим. Обладает антибактериальной, противогрибковой и противовоспалительной активностью. Препарат не применяют более 10 дней.

Многие родители совершают ошибку, используя в терапии только местные средства. Однако такие препараты не способны уничтожать всю бактериальную флору и лишь способствуют возникновению хронических очагов инфекции в миндалинах.

Как вылечить ангину в домашних условиях, задумываются родители, которые опасаются осложнений этого коварного заболевания. Еще одно важное правило — это постоянное обильное питье. Однако принимать жидкость можно только через 1–1,5 часа после применения местных средств или спреев.

Дополнительные средства

Терапия ангины должна осуществляться только под контролем лечащего врача. Дополнительные средства, применяемые при лечении ангины у детей:

  • Полоскание горла растворами соды, соли, хлорофиллипта и прополиса. Для этих целей нужно подготовить теплую воду и растворить в ней один из предложенных компонентов. Полоскать горло нужно каждый час для достижения лучшего результата. После процедуры желательно не пить в течение 40 минут.
  • Жаропонижающие препараты применяются при повышении температуры. Для этого чаще всего используют Нурафен в виде суспензии. Подобные медикаменты нужно принимать при температуре выше 38 градусов.
  • Витамины. Для того чтобы организм полноценно сражался с бактериальной микрофлорой, не следует пренебрегать витаминами, которые можно употреблять как в виде препаратов, так и в виде овощей и фруктов.
  • Лактобациллы. Принимая антибиотики внутрь, нужно помнить, что они способны подавлять не только патогенную микрофлору, но и полезную. Для того чтобы предотвратить развитие дисбактериоза, следует давать ребенку лактобактерии в виде специальных препаратов пербиотиков и пробиотиков.

В период лечения ангины, которая сопровождается повышенной температурой, ребенку рекомендуется больше лежать и пить. Насильно заставлять есть малыша не стоит. Хорошо давать ягодные морсы, способные выводить токсины из организма. Своевременное и комплексное лечение ангины у детей поможет избежать хронических очагов инфекции.

На сайте размещены исключительно оригинальные и авторские статьи.
При копировании разместите ссылку на первоисточник — страницу статьи или главную.

Как лечить ангину у ребенка комплексно: 5 важных моментов!

Что делать, если болит горло: ангина у детей и хронический тонзиллит

Ангина у детей и хронический тонзиллит — из тех заболеваний, для лечения которых все средства хороши, причем именно все и сразу. Разберемся в какой последовательности.

У ребенка покраснело горло — родители в панике бегут в аптеку за антибиотиками, перекладывая на эти препараты всю ответственность за выздоровление чада. Выходит парадокс: желая отнестись со всей серьезностью, мы, тем не менее, действуем легкомысленно. Ведь заподозрив воспаление миндалин нужно, во-первых, вызвать врача, который точно поставить диагноз и расскажет, как вылечить горло, а, во-вторых, принять еще ряд важных мер: от постельного режима до помощи организму в восстановлении иммунитета.

  1. «Я на солнышке лежу. » Первые симптомы ангины — высокая температура, общая слабость, озноб — без всякого принуждения укладывают малыша в постель на несколько дней. Любое движение в острой фазе (пока не спала температура) и еще 2-3 дня после может привести к различным осложнениям. Как бы странно не прозвучало, позвольте ребенку в этот период вдоволь насладиться комедиями или мультиками. Помимо того, что они «удержат» его на «горизонтальных позициях», так еще и развеселят. Смех, как известно, обладает общеукрепляющим действием на организм, а хорошее настроение, согласно многочисленным исследованиям, повышает иммунитет.
  2. Никаких сухариков! В принципе и не захочется, учитывая боль в горле, но стоит рассматривать эту рекомендацию шире. Конечно, вся пища должна быть мягкой, желательно в виде пюре, чтобы дополнительно не травмировать миндалины. Одно из главных правил питания, когда есть воспаление миндалин, — обильное питье. Оно способствует выведению токсинов, образующихся в организме при болезни. Готовьте морсы, компоты, чай с лимоном, бульоны. При этом напитки и блюда не должны быть горячими, только теплыми. Прогревание миндалин вызовет прилив крови к пораженным болезнью участкам, а с ней инфекция может распространиться по всему организму, отчего состояние только усугубится. Чтобы порадовать малыша, приготовьте ему салат или пюре из «заряженных» витаминами фруктов. Кстати, не забывайте, что ангина — заболевание инфекционное, поэтому у больного должна быть отдельная посуда.
Читать еще:  Можно ли греть ухо при гнойном отите

  1. Помощь, но не спасение: народные средства при ангине Подыскивая в интернете чем лечить ангину, не обольщайтесь, что народные рецепты спасут, если возникло острое воспаление миндалин. Медики единогласны — отвары трав, различные растворы, безусловно, облегчают состояние больного, но в одиночку точно не справятся с заболеванием — не ускорят выздоровление и не предупредят осложнения.
    С другой стороны после такой процедуры боли заметно уменьшаются, глотать становится легче. Полоскания стоит повторять не менее 5 раз в день, обязательно после еды. При этом не нужно слишком усердствовать, чтобы дополнительно не повреждать миндалины.
  2. Воздух тоже лечит. В комнате, где находится больной малыш, должно быть свежо и влажно. Оптимальная температура — около 20-22°С, а влажность — до 60%. Для этого, во-первых, регулярно проветривайте, но так, чтобы больной не оказался на сквозняке. Во-вторых, раз в день проводите влажную уборку. И, в-третьих, используйте увлажнитель воздуха (если его нет, то можно просто ставить в комнате емкость с водой). Все это крайне важно, поскольку при ангине очень вреден сухой воздух. Он еще больше травмирует слизистую и ослабляет местный иммунитет, что только усугубит болезнь. Кстати, поддержанием здорового микроклимата вы также защитите остальных членов семьи от болезни.
  3. Профилактика всегда лучше лечения. Как только инфекция блокирована, острое воспаление миндалин снято, очень важно заняться восстановлением местного иммунитета — по сути «поля боля» инфекции. Для такого лечения горла идеально подходит немецкий комплексный препарат природного происхождения Тонзилотрен, отлично зарекомендовавший себя за 75 лет применения, как для лечения ангины у детей, так и профилактики обострений хронического тонзиллита.

Тонзилотрен от ангины — это команда из 5 натуральных «защитников»:

  • Atropinum sulfuricum помогает снять острый отек миндалин в самом начале заболевания;
  • Hepar sulfuris работает на то, чтобы не допустить рецидива заболевания, а именно — нагноений;
  • Mercurius bijodatus уменьшает шейные лимфоузлы и миндалины в размерах;
  • Silicea помогает восстановить ткань миндалин после перенесенного воспаления;
  • Kalium bichromicum снимает боль и воспаление.

Благодаря такому мощному составу Тонзилотрен эффективно помогает «прийти в форму» и, наконец, вылечить ангину: снимает воспаление миндалин, способствует постепенному очищению, восстанавливает ткани после гнойного поражения, и в конце концов, укрепляет их защитную функцию. Все это в комплексе позволяет предотвратить повторное заболевание.

Сладкие таблетки для рассасывания — удобная форма, которая понравится даже самым маленьким пациентам. Несмотря на то, что Тонзилотрен отпускается без рецепта, перед применением препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией и проконсультируйтесь с доктором. Главное — четко следовать рекомендованному курсу, даже если быстро наметились улучшения. Пусть Ваши дети будут здоровы!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector