Эффективные методы для быстрого лечения кашля у детей

Эффективные методы для быстрого лечения кашля у детей

Когда у ребенка начинается кашель, как быстро вылечить его, задумываются многие родители. Спазм бронхов может возникать по самым разнообразным причинам. Чтобы подобрать эффективное средство от кашля, необходимо понимать природу его возникновения и тип. Педиатры советуют не спешить с приемом аптечных препаратов, в 25% случаях приступы возникают не из-за вируса или бактерий.

Если ребенку 3 года или меньше, то следует сразу убедиться, что в дыхательные пути не попало инородное тело. Об этом будут свидетельствовать приступы удушья и посинение кожного покрова. Необходимо немедленно извлечь посторонний предмет, в противном случае малыш может задохнуться.

Простой кашель у ребёнка: что это

Как вылечиться от кашля – этот вопрос задают многие родители, которые не успевают обратиться к педиатру. Чаще всего простые приступы спазма бронхов связывают с вирусными инфекциями. От кашля для детей от 4 лет дают специальные препараты, которые назначаются в зависимости от типа приступов:

  • сухой кашель быстро не пройдёт, так как его необходимо сделать продуктивным. Чаще всего такие приступы возникают на начальных стадиях заболевания;
  • влажный кашель дома легко распознает внимательный родитель. Приступы сопровождаются выделением слизи.

Средство от кашля для детей назначается после объявления точного диагноза. Педиатры выделяют несколько факторов, способствующих появлению кашля:

  • проникновение в организм инфекции – это бактерии или вирусы. Лечить быстро кашель такого характера можно с применением комплексной терапии. Врач назначит таблетки, сиропы и домашние процедуры;
  • аллергия – в этом случае детям выписывают специальные медикаменты, если не предпринимать никаких мер, то приступы станут хроническими или может развиться отек гортани, который приведет к удушью.

Все вредоносные агенты попадают в организм малыша через воздух. Аллергия часто бывает на пыльцу, пыль или шерсть домашнего питомца. Как вылечить быстро такую болезнь расскажут педиатры после изучения соответствующих анализов на аллергены.

Простой кашель при респираторных заболеваниях

Как убрать кашель, который мешает вести привычный образ жизни малышу от 3 лет и старше. При воспалении верхних дыхательных путей возникает простуда, один из симптомов которой является кашель у ребенка. В домашних условиях терапию стараются провести многие родители, забывая об осложнениях, которые возникают на фоне неграмотной терапии:

  1. Воспаление переходит на нижние дыхательные пути – легкие и бронхи.
  2. Появление отита и тонзиллита, инфекция активно попадает в органы слуха и в носовые пазухи. В этом случае детям не обойтись без специальных процедур и антибиотиков.
  3. Перетекание болезни в хронический гайморит.

Поэтому ребенку от кашля важно назначать правильные медикаменты. Точный диагноз при элементарной простуде поставит педиатр. Чаще всего терапия включает следующие манипуляции:

  • обильное питье, чтобы кашель стал продуктивным. Народные средства в этом случае допускаются, это могут быть настойки трав и отвары. Для этих целей назначаются отхаркивающие препараты;
  • компрессы – назначаются только в том случае, если у чада нет повышения температуры;выписываются бронхолитики – эти медикаменты расширяют бронхи, что способствует выведению, накопившейся слизи;
  • здоровое питание и отдых;
  • ингаляции с экстрактами лечебных трав.

Для детей от 2 лет разработаны специальные медикаменты. От ингаляций лучше отказаться, так как может появиться спазм дыхательных путей. Это приводит к сбою ритма дыхания, малыш будет страдать от нехватки воздуха.

Хорошее средство от простуды – закаливание и выбор одежды по сезону. Родители панически боятся, что чадо мерзнет, и надевают большое количество вещей. Это приводит к нарушению естественного теплообмена. Укутанный малыш потеет и заболевает.

Как вылечить кашель у малышей до года

Новорожденных при любых симптомах простуды необходимо показывать педиатру. Многие папы и мамы предпочитают народные средства, о которых активно рассказывают бабушки. Помогает такое лечение только в 10% случаях. Чаще всего простой спазм бронхов перетекает в серьезные болезни. Именно поэтому от кашля ребенку до года все медикаменты должны назначать специалисты, учитывая возраст и особенности здоровья.

Физиологический кашель – нередкое состояние маленьких деток. Как устранить такой приступ интересуются многие мамочки. Врачи считают, что победить кашель такого типа можно примитивным переворачиванием сына или дочки на живот. Из-за того, что младенец все время находится на спине, у него скапливается слизь в верхних дыхательных путях. Это и вызывает приступ, так как организм пытается «очистить» путь для легкого дыхания.

Читать еще:  Болит голова и озноб без температуры

Но и у малышей бывают простудные болезни. Поэтому важно понимать, как быстро вылечить кашель у ребенка, чтобы не возникло осложнений. Если чадо в 5 лет легко употребляет таблетки, то годовалому отпрыску сложно дать нужный препарат.

«Ложный круп» — термин, который медики употребляют во время отека голосовых связок и гортани у юного пациента. Если у ребенка начался такой приступ, то необходимо срочно ехать в больницу. Это состояние угрожает жизни.

Как быстро убрать кашель у новорождённого пациента? В этом случае помогает отвар лечебных трав, если простуда не запущена. Эффективный способ лечения кашля у ребенка с воспалительным процессом верхних дыхательных путей справятся сиропы на основе растений:

  • Доктор Мом – препарат позволяет выводить мокроту. Дозировку рассчитывают, исходя из веса и возраста ребеночка;
  • Гелисал – практически не имеет побочных эффектов, период терапии не должен превышать 10 дней;
  • Линкас – лекарство от кашля, которое выбирают многие ведущие педиатры страны.

Быстрое лечение кашля у детей, многие родители проводят медикаментами, которые содержат ацетилцистеин и амброксол. Во многих странах эти препараты запретили с 2010 года, так как имеется большой список побочных эффектов. В России этих ограничений нет, но родителям не следует проявлять халатность, приобретая препараты для терапии годовалого члена семьи.

Список препаратов малышам от года

Вылечить сухой кашель важно, так как он сильно ослабевает иммунитет и приносит дискомфорт круглыми сутками. Что помогает малышам от 1 года до 2 лет? Эффективно с кашлем борются сиропы:

  1. Бромгексин – средство отхаркивающего назначения. Дозировка стандартная в этом возрасте – по 2 мг 3 раза/день.
  2. Синекод (капли) — облегчает дыхание за счет прямого влияния на кашлевой центр. Дозировка – по 10 капель 4 раза в сутки.
  3. Бронхикум – назначается во время инфекционных воспалительных заболеваний органов дыхания. Врач назначит следующую дозировку — 2,5 мл 2-3 раза в день.

Хорошее средство от кашля детям от года

Дети с рождения до года могут болеть, коклюшем, пневмонией, бронхитом, аллергией и другими болезнями, которые сопровождает такой неприятный симптом, как кашель. Избавится от него поможет хорошее средство от кашля детям от года. Постараемся разобраться в лекарствах от кашля для детей, которые есть в аптечной сети.

Как выбрать лекарство от кашля для ребенка от 1 года

Если пойти в аптеку и спросить лекарство от кашля для ребенка от 1 года, то аптекарь предложит целую линейку препаратов. А вот если обратиться к врачу, то его аналогичный вопрос может поставить в тупик. Ведь кашель — это симптом, а не заболевание. Вылечить его невозможно, если сначала не устранить причину основного заболевания.

Однако, иногда кашель настолько изматывает малыша, что нужно принимать срочные и эффективные меры по его устранению. Здесь на помощь в первую очередь придут аптечные препараты от кашля. Выбирая их для лечения младенца нужно обратить внимание:

  • на состав;
  • на форму выпуска;
  • на показания к применению.

Для детей от года чаще всего выбирают сиропы или капли. Это связано с тем, что жидкое лекарство легче давать малышу. Многие родители придерживаются мнения, что лекарства от кашля на растительном сырье более безопасны для малыша.

В инструкции по применению желательно найти точное указание возраста, с которого малышу можно давать тот или иной препарат. Если родители посчитали что выбрали хорошее средство от кашля детям от года, то все же через 2-3 дня после самостоятельного лечения нужно показать ребенка врачу.

Лучшие лекарства от кашля растительного происхождения

Для лечения малышей от одного года можно использовать лекарства от кашля растительного происхождения. К ним относятся:

  1. Геделикс. Лекарство выпускают в виде сиропа желтого или желто-коричневого цвета. Действующее вещество — экстракт, полученный из листьев плюща. Оказывает отхаркивающее действие при скоплении мокроты в бронхах и верхних дыхательных путях. Удобно применять для лечения детей, так как в комплекте есть мерная ложечка. Её объем равен 5 мл, а на стенке размечены деления, которые соответствуют разным объемам лекарства. Детям от 1 года рекомендуемая доза в сутки равна 2,5 мл. Для удобства лекарство разводят небольшим количеством воды или молока. Минимальный курс лечения равен 7 дням.
  2. Линкас. Лекарство включает в себя экстракты 10 растений, прежде всего алтея, иссопа, солодки, фиалки, перца длинного. Облегчает откашливание мокроты, снимает спазм с бронхов. Обладает легким обезболивающим и седативным эффектом. Линкас рекомендован для лечения детей от 6 месяцев. Малышам дают лекарство 3 раза в день по 2,5 мл за один раз.
Читать еще:  Рвота через день у ребенка без температуры

Растительные препараты могут стать причиной аллергической реакции. В этом случае выбирать придется среди сиропов на основе химических соединений.

Лекарства от кашля на основе химических веществ

Ряд химических веществ обладают муколитическими и отхаркивающими свойствами. Одно из таких соединений — это амброксола гидрохлорид. Амброксол снижает вязкость мокроты и облегчает её эвакуацию из дыхательных путей.

Для лечения кашля у детей от одного года можно по назначению врача использовать следующие препараты на основе амброксола:

  • Амбробене;
  • Лазолван;
  • Амброгесал.

Если лечение начато без рекомендации доктора, то препараты на основе амброксола не следует давать ребенку дольше 4-5 дней. По истечении этого времени нужно обязательно посетить детского врача.

В настоящее время для лечения детей от одного года налажен выпуск сиропа АЦЦ. Действующее вещество — ацетилцистеин. Детям старше 1 года препарат назначается только врачом. Дают его трижды в день по 2,5 мл. Отхаркивающий эффект усиливается, если после лекарства дать малышу любой напиток, который уже есть в его рационе.

Препараты от кашля центрального действия для детей от года

Сегодня фармацевтическая промышленность выпускает препараты от кашля центрального действия для детей от года. Наиболее известным и популярным является синекод, капли для детей. Они рекомендованы для лечения малышей старше 2 месяцев. Действующее вещество препарата — бутамирата цитрат. Несмотря на то что лекарство воздействует непосредственно на кашлевой центр, оно не имеет ничего общего с наркотическими препаратами и не вызывает привыкания. Препарат расширяет просвет бронхов, облегчает дыхание. Это лекарство можно давать малышу при приступах кашля во время еды или сна. Это даст возможность ребенку хорошо кушать и спокойно спать.

Показаниями к применению является кашель различной природы, включая коклюш.

Детям от 1 года до 3 лет лекарство дают до 4 раз в сутки по 10 капель. Несмотря на то что синекод в аптеках продают без рецепта, к лечению малыша нужно приступать после консультации у врача. Важно помнить о том, что синекод воздействует непосредственно на центр кашля, поэтому его не стоит давать ребенку с лекарствами, которые обладают отхаркивающими свойствами.

Хорошее средство от кашля детям от года может быть не только фабричным, но и приготовленным в домашних условиях.

Трава мать -и — мачехи от кашля ребенку от года

Польза мать — и — мачехи в лечении кашля у детей признана не только народной, но и официальной медициной. Листья и цветки этого растения имеют богатый химический состав. Они содержат:

  • гликозиды;
  • витамины;
  • инулины;
  • органические кислоты;
  • рутин.

Польза растения проверена веками. Отварами мать — и мачехи лечат кашель у детей старше года, который сопровождает следующие заболевания:

Приготовить отвар от кашля из травы мать — и мачехи для ребенка старше года в домашних условиях можно своими силами. Для этого потребуется:

  • ст. л. сухой травы;
  • 220 мл воды;
  • водяная баня.
  1. Нагреть воду до закипания и остудить до + 60 градусов.
  2. В подходящую кастрюльку всыпать траву и вылить воду. Плотно накрыть крышкой.
  3. Установить все на водяную баню и нагревать четверть часа. В середине процесса все один раз нужно перемешать.
  4. Снять с огня и настаивать 1 час.
  5. Отвар процеживают и доливают воду до первоначального объема.

Малышам от года отвар дают перед приемом пищи по 1/4 части стакана три раза в день. Лечение детей даже средствами народной медицины проводят под наблюдением врача. Детям младше года отвар мать — и мачехи не дают.

Как вылечить ребенка старше года от кашля без лекарств, советы доктора Комаровского

К сожалению, бывает так, что ребенок страдает аллергией практически на все лекарства. В этом случае остро встает проблема лечения малыша от кашля. Здесь на помощь родителям придут процедуры, которые помогут разжижению и отхождению мокроты:

  • гимнастика;
  • массаж;
  • обильное питье;
  • растирания и обертывания;
  • ингаляции небулайзером;
  • увлажнение воздуха;
  • снижение температуры в комнате и регулярное проветривание;
  • систематические прогулки.

Вышеперечисленные способы можно услышать и от доктора Комаровского. Ими можно безопасно пользоваться в основном в тех случаях, когда кашель у ребенка от года не сопровождается подъемом температуры. Для эффективного избавления от кашля можно комбинировать сразу несколько процедур. Проведение ингаляций не исключает лечебные обертывания, массаж, прогулки. В настоящее время все больше современных мам и пап берут на вооружение рекомендации известного педиатра.

Читать еще:  Что поможет от храпа в аптеке

Таким образом, хорошее средство от кашля детям от года — это не всегда лекарство из аптеки. Важно не забывать, что лучшее лечение — это профилактика. Правильное и полноценное питание, режим дня, закаливание малыша помогут укрепить иммунитет и уберегут его от болезней.

Какое выбрать лекарство от кашля для детей

У любого ребенка рано или поздно может начаться кашель. Причиной этому может быть простуда, бронхит, пневмония, ларингит, аллергия, астма, коклюш и много других заболеваний. Перед тем, как выбрать лекарство от кашля для детей, родители должны обратиться к педиатру для определения этиологии кашля. Ведь в первую очередь необходимо лечить не симптом, чем и является кашель, а его заболевание, вызвавшего его появление.

Лекарство от кашля для детей

С помощью кашля детские органы дыхательной системы пытаются очиститься от патологических микроорганизмов, потому полностью подавлять кашель стоит только в экстренных ситуациях, в других случаях необходимо облегчить отхождение мокроты. Кашель у ребенка бывает сухим и влажным. В зависимости оттого, какой тип имеет кашель у малыша, необходимо подбирать соответствующий препарат.

Препараты для лечения сухого кашля

Непродуктивный кашель не способствует очищению органов дыхания. Для скорейшего выздоровления его необходимо сделать продуктивным. Для сухого кашля в аптеках можно найти много препаратов, разжижающих вязкую мокроту, что позволяет ей легко покинуть организм ребенка.

Кодеин, Кодипронт

Наркотический противокашлевый препарат, оказывающий воздействие на кашлевой центр в головном мозге. Данное лекарство на основе кодеина категорически запрещено для лечения детей до двухлетнего возраста. Назначается в экстренных ситуациях и принимается под врачебным контролем.

Синекод

Применяется для лечения малышей, начиная с двухмесячного возраста. Лекарственное средство включает в себя главный компонент бутамират и не является наркотическим. Данное лекарство действует на уровне центральной нервной системы и хорошо помогает при кашле во время коклюша или паракоклюша у ребенка.

Тусупрекс

Не является наркотическим и назначается детям с первого дня жизни, но не совсем удобен в приеме из-за таблетированной формы выпуска. Основным компонентом является окселадин. Препарат борется с кашлем и в некоторой степени помогает отходить мокроте. Данные таблетки не назначают при возникновении бронхита.

Седотуссин

Не назначается детям до достижения ими годовалого возраста. Не разжижает и не выводит мокроту, применяется только при наличии вирусов или воспаления в дыхательных путях. Не лечит основное заболевание, подавляет кашель как признак, обладая только местным успокаивающим действием.

Левопронт

Применяется для лечения кашля у детей старше двух лет. Действующее вещество леводропропизин. Лечит сухой кашель во время воспаления гортани, трахеи, бронхов, ГРИППА. Уменьшает раздражение рецепторов, оказывая на них непосредственное действие.

Либексин

Разрешен для малышей с самого их рождения, при расчете дозировки в зависимости от веса. Изготовлен на основе преноксдиазина. Обладает успокоительным местным действием. Не назначается, если в органах дыхания у ребенка вырабатывается слишком много слизи.

Туссин плюс

Применяется, начиная с шестилетнего возраста. Основными компонентами препарата есть гвайфенезин и декстрометорфан. Средство комбинированного действия, при его приеме мокрота становится редкой и быстрее выводится. Нельзя принимать при сильном выделении слизи в легких и бронхах.

Бронхолитин

Сироп сделан на эфедрине и глауцине. Назначается в комплексной терапии детям старше трехлетнего возраста. Помогает сильного непродуктивного кашля при коклюше, остром бронхите, бронхопневмонии.

Гербион

Растительное лекарство, изготовленное на экстракте подорожника, который назначают детям после двух лет. Хорошо помогает разжидить мокроту во время простудных заболеваний, благодаря чему кашель становится влажным и слизь легче отхаркивается.

Препараты для терапии при влажном кашле

При продуктивном кашле лекарство от кашля для детей способствует сокращению гладкой мускулатуры органов дыхания и дыхательных путей, из-за чего слизь выводится наружу. Отхаркивающие лекарственные препараты не подавляют кашлевой рефлекс, а наоборот, усиливают его, чтоб ребенок мог быстрее откашлять скопившуюся мокроту.

Лекарства отхаркивающего действия не назначаются при сухом кашле, при котором отхаркивать практически нечего. Так же их нельзя принимать одновременно с противокашлевыми препаратами, так как они имеют совершенно противоположное, относительно друг друга, действие.

Доктор МОМ

Данное лекарственное средство в виде сиропа разрешено назначать малышам, достигшим трех лет. В состав сиропа входят вытяжки из растений, обладающих лекарственным действием:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector