Лекарства > Адрианол детский

Лекарства > Адрианол детский

Краткое описание: Прозрачная бесцветная жидкость со слабым специфическим запахом. Сосудосуживающее средство из группы адреномиметиков, предназначенное для местного применения в ЛОР-практике.

Возрастные ограничения: разрешен к применению у людей всех возрастных категорий.

Состав и вид отпуска в аптеках: в Адрианол входят два активных вещества – фенилэфрин и тримазолин. Помимо них, в растворе «Адрианол» содержится вода медицинская очищенная стерильная, аммиак, этиловый спирт, глицериновый спирт, борная соль фенилртути, моногидрат лимонной кислоты. Выпускается во флаконах из тёмного стекла ёмкостью 10 мл, снабжённых капельницей-дозатором. В 1 мл раствора содержится по 0.5 мг фенилэфрина и тримазолина.

Показания к применению: инфекционно-воспалительные заболевания носа, придаточных пазух (риниты, гаймориты), аллергические риниты, ЛОР-операции в носовой области.

Фармакологическое действие:
Адрианол воздействует на альфа-адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа, вызывая их сужения и снижая их проницаемость, что обеспечивает противоотёчный эффект. Дополнительный подсушивающий эффект обеспечивается за счёт снижения слизи секреторными клетками слизистой. Таким образом носовые ходы освобождаются, облегчая дыхание, улучшается дренаж придаточных пазух и снижается давление в них.

Фармакокинетика и фармакодинамика: Препарат вводится в дозах, недостаточных, чтобы провести кинетические исследования.

Инструкция по применению:

Взрослым и детям старше семи лет назначается Адрианол для взрослых. В каждый носовой ход может быть закапано от 1 до 3 капель препарата, процедуру можно повторять каждые 6 часов (то есть 4 раза в сутки).

Детям в возрасте от одного года до пяти лет назначается Адрианол детский – по 2 капли в каждый носовой ход до трёх раз в день.

Детям в возрасте младше года Адрианол детский рекомендовано закапывать по 1 капле в каждый носовой ход за полчаса до кормления не чаще чем через шесть часов (до четырёх раз в сутки).

Особые указания: средняя длительность применения Адрианола – 10 дней, максимальная – 20 дней. По истечении этого срока эффективность препарата может снизиться.

Противопоказания и побочные действия: из побочных эффектов может отмечаться ощущение жжения и невыраженной боли в носу, сухость внутренних стенок носовых ходов.
Адрианол не следует назначать при следующих заболеваниях:

  • Болезни сердечнососудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертония, выраженный атеросклероз, нарушения сердечного ритма);
  • Эндокринологические заболевания (феохромоцитома, тиреотоксикоз);
  • Заболевания почек с развитием почечной недостаточности и почечной гипертензии;
  • Глаукома.

Побочные эффекты: Использование препарата во время беременности и лактации изучено недостаточно.
Официально о случаях передозировки препарата не сообщается. Следует полагать, что чрезмерные дозы препарата способны вызывать токсические эффекты, характерные для всех адреномиметических средств местного действия (бледность, заторможенность, слабость, повышения артериального давления, снижение частоты сердцебиений, снижение температуры тела). Лечение симптоматическое.

Адрианол капли в нос для детей: показания и инструкция

Адрианол – капли в нос для детей с суживающим сосуды воздействием. Когда нос у ребенка заложен, ему трудно высыпаться, нормально говорить, бегать и играть. Иногда из-за насморка дети теряют аппетит. Справиться с проблемой быстро и эффективно помогает Адрианол.

Форма и активные компоненты

Фармпрепарат выпускается в форме капель. Прозрачный раствор упакован в пластиковые флакончики с дозатором.

Активными веществами лекарства являются фенилэфрин и тримазолин. В зависимости от их объема в растворе выделяют:

Вид препарата Возраст Концентрация
Фенилэфрин Тримазолин
Детский От 0 до 7 лет 0,5 мг 0,5 мг
Взрослый От 8 лет и старше 1 мг 1,5 мг

Приобрести средство реально в любом аптечном пункте без рецепта. В среднем фармпрепарат можно купить по цене в 130 рублей. Хранить лекарство разрешается не более трех лет в месте, далеком от солнечного света, вне досягаемости малышей, при комнатной температуре.

Читать еще:  Микоз гортани симптомы

Лечебное воздействие и показания

Действующие вещества фармпрепарата относят к адреномиметикам. Они воздействуют на рецепторы слизистой, сужая сосуды и снимая отечность.

Благодаря этому действию медикамента:

  • Проходит носовая заложенность;
  • Спадает отек;
  • Тормозится воспалительный процесс;
  • Дыхание носом улучшается.

Различные формы насморка – самые частые показания для применения этого назального фармпрепарата. Он помогает как при хроническом, так и при остром рините. За счет снятия отечности и восстановления носового дыхания качество жизни больного малыша резко улучшается.

Также отоларинголог может порекомендовать «Адрианол» при следующих показаниях:

  • Острая форма воспаления гайморовых пазух. При хроническом гайморите препарат также снимет заложенность носа.
  • Воспаление среднего уха. При отитах возникают сильные болевые ощущения и отечность. Поскольку носоглотка соединена с этим отделом особым каналом, капли помогают снять излишнее давление и боль, притормозить воспаление. Закапывать их надо в ноздри.
  • Необходимость обследования у отоларинголога. Если отечность будет минимальной, провести инструментальную диагностику и выявить болезнь проще.

Капли используют медики перед и в процессе отоларингических оперативных вмешательств. Это может быть удаление аденоидов, выправление искривленной перегородки носа. Медикамент обеспечивает суживающий сосуды эффект, что предотвращает избыточное кровоизлияние во время операции.

Противопоказания и побочные эффекты

Сосудосуживающее фармсредство не рекомендовано использовать при следующих заболеваниях:

  • Гипертонии;
  • Глаукоме;
  • Тиреотоксикозе;
  • Феохромоцитоме;
  • Серьезных патологиях почек;
  • Атрофическом рините.

Противопоказанием также является избыточная чувствительность к активным веществам.

Не назначают фармпрепарат беременным и кормящим женщинам, поскольку исследования влияния действующих компонентов медсредства на плод или грудничка не проводились. Есть риск негативного воздействия. В некоторых случаях при сильном рините беременных врачи разрешают применение Адрианола на третьем триместре.

Руководство по применению фармпрепарата предупреждает о возможных побочных эффектах. При неправильном применении или гиперчувствительности возможно:

  • Чувство сухости, жжения и зуда;
  • Отек слизистой;
  • Обильные выделения;
  • Головные боли;
  • Аллергические реакции;
  • Потеря вкусовой чувствительности;
  • Повышение давления;
  • Уменьшение частоты сокращений сердца;
  • Общая слабость, тошнота.

Похожие ощущения может вызвать передозировка. А в чрезвычайно больших дозах лекарство приводит к анафилактическому шоку и росту температуры. Если у ребенка возникли подобные признаки, нужно срочно вызывать «неотложку».

Длительное применение фармпрепарата приводит к привыканию и еще большей заложенности носа, развитию хронического ринита. При чересчур длительном или неправильном применении могут возникнуть атрофические явления слизистой носа.

Инструкция по применению и дозировка

Врачи советуют с осторожностью применять капли деткам до трех лет. Рассмотрим, как правильно использовать фармпрепарат согласно инструкции:

Возраст (в годах) 0–1

  • Число капелек в каждую ноздрю единоразово: одна;
  • Частота применения в сутки: четыре;
  • Интервал между закапыванием (в часах): шесть;
  • Терапевтический курс: до 10 дней.

Возраст (в годах) 2–7

  • Число капелек в каждую ноздрю единоразово: две;
  • Частота применения в сутки: три;
  • Интервал между закапыванием (в часах): восемь;
  • Терапевтический курс: до 20 дней.

Возраст (в годах) 8 и старше

  • Число капелек в каждую ноздрю единоразово: две;
  • Частота применения в сутки: два (утром и вечером);
  • Интервал между закапыванием (в часах): около двенадцати;
  • Терапевтический курс: до 20 дней.

Школьники пользуются каплями Адрианол для взрослых. Не следует применять назальный фармпрепарат дольше указанных сроков – он способен вызвать привыкание, и терапевтический эффект снизится.

Читать еще:  Лидаза при простатите отзывы

Взаимодействие с другими препаратами и аналоги

Адрианол не разрешается использовать вместе с ингибиторами моноаминоксидазы. Это растительные и синтетические вещества, применяемые в психиатрии. В комбинации с ними сосудосуживающие капли могут привести к повышению давления – нужно подождать 10 дней после использования лекарств на основе ингибиторов. Также риск гипертонии растет при применении Адрианола одновременно с антидепрессантами.

Заменить Адрианол можно медикаментами из группы адреномиметиков, которые тоже обладают сосудосуживающим эффектом:

Для снятия воспаления при насморке можно использовать фармсредства на основе морской воды – «Аква Марис» либо «Маример».

Отзывы родителей

Большая часть интернет-отзывов о фармпрепарате положительная. Родители отмечают, что Адрианол хорошо справляется с избавлением от заложенности носа у малышей. Дискомфорт пропадает почти сразу после закапывания. У крохи появляется аппетит, к нему возвращается двигательная активность и жизнерадостность. Если закапывать лекарство перед сном, ребенок перестает храпеть и дышит носом.

В целом достаточно пяти суток приема препарата, чтобы полностью избавиться от симптомов острого ринита.

К плюсам фармсредства относят и его невысокую цену. А из минусов отмечают не слишком удобную капельницу и привыкание к препарату при длительном использовании.

Поскольку Адрианол все же имеет противопоказания и побочные эффекты, несмотря на безрецептурный отпуск перед приобретением препарата все же стоит посоветоваться с врачом.

Адрианол детский : инструкция по применению

Основные физико-химические свойства

Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор

Состав

1 мл фенилэфрина гидрохлорида 0,5 мг, трамазолина гидрохлорида 0,5 мг

Вспомогательные вещества : натрия гидрофосфата дигидрат, кислота лимонная, метилцеллюлоза, глицерин, фенилртути (II) борат, аммония гидроксид, этанол 96%, вода очищенная.

Форма выпуска

Фармакологическая группа

Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики в комбинации с другими средствами.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Фенилэфрин является агонистом α 1 адренорецепторов, а трамазолин – агонистом α 1 – и α 2 -адренорецепторов, локализованных в гладких мышцах кровеносных сосудов. Стимулируя α 1 -адренорецепторы сосудов, расположенных преимущественно в венулах и каверн-венозных синусах слизистой оболочки носа, фенилэфрин мягко действует на слизистую оболочку, не нарушая местного кровообращения. Стимуляция этих рецепторов является локальной, вызывает вазоконстрикцию и таким образом уменьшает отек слизистой оболочки носовой полости и придаточных пазух, вследствие чего облегчается дыхание и высвобождение синуса, выравнивается давление в носоглотке и среднем ухе через открытие отверстия евстахиевой трубы. Сосудосуживающий эффект проявляется в увеличении оттока крови. Тем самым восстанавливается нарушенное носовое дыхание при гриппе, ОРВИ, простуде или аллергических заболеваниях.

Трамазолин оказывает сосудосуживающим действием. За счет уменьшения отека слизистой оболочки приводит к выраженному и длительного расширения носовых ходов и облегчения носового дыхания.

Глицерин, входящий в состав препарата, смягчает раздраженную слизистую оболочку носовых ходов и защищает ее от чрезмерного высушивания.

Фармакокинетика . Локально в слизистой оболочке носоглотки фенилэфрин абсорбируется в малом количестве. Метаболизируется во всех тканях, в основном в кишечнике и печени. Метаболиты выводятся, главным образом, почками. Метаболиты не активны. Период полувыведения составляет 2-3 часа. При местном применении фенилэфрин не оказывает центрального действия, в результате чего нарушается сердечный ритм, минимальный риск развития медикаментозного ринита и синдрома рикошета. 50 – 80% трамазолина абсорбируется в полости носа и попадает в системный кровоток. Трамазолин и его метаболиты распределяются по всем внутренним органам, в наибольшей концентрации обнаруживаются в печени. Выводится преимущественно с мочой, период полувыведения – 5 – 7:00.

Читать еще:  Оксолиновая мазь — инструкция по применению, цена, аналоги

После попадания препарата в носовую полость локальное сужение сосудов слизистой оболочки носа и придаточных пазух наступает через 3 – 5 мин, действие продолжается 8 – 10:00.

Показания

  • Риниты, в том числе вызванные простудой, гриппом, ОРВИ, аллергическими реакциями.
  • Синусит (в том числе гайморит, фронтит, этмоидит).
  • Подготовка к диагностическое процедур или хирургических вмешательств в области носа, а также для устранения отеков после хирургических вмешательств в области носа и придаточных пазух.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Перед применением запрокинутом ребенку голову и перевернуть флакон, держа его над носовым ходом. В таком положении средство выделяется каплями. Флакон следует использовать индивидуально во избежание распространения инфекции.

Препарат применяют не более 3 суток.

При подготовке к диагностическим процедурам или хирургических вмешательств в области носа и придаточных пазух препарат применяют в течение 1 суток по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Детям старше 6 лет применяют препарат Адрианол ® .

Побочное действие

При частом и длительном применении препарат может вызывать такие побочные эффекты:

  • ирритация (чувство жжения, зуда или сухости в носу)
  • аллергические реакции;
  • после отмены возможно возникновение «рикошетной» вазодилатации сосудов слизистой оболочки носа.
  • головная боль, головокружение, общая слабость, чувство страха или тремор
  • тошнота, изменение вкуса;
  • тахикардия, аритмия, повышение артериального давления.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Гипертиреоз.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Артериальная гипертензия.
  • Феохромоцитома.
  • Тяжелые поражения печени и почек.
  • Глаукома.
  • Возраст до 2 лет.
  • Атрофический ринит.
  • Применение МАО сейчас или в предыдущие 14 дней.

Передозировка

При применении препарата в дозах, значительно превышающих терапевтические, возможно возникновение артериальной гипертензии и тахикардии, возбуждения, бессонницы. Лечение симптоматическое. Промывание полости носа.

Особенности применения

Препарат следует применять с осторожностью больным сахарным диабетом, с гипертрофией простаты, поскольку возможно нарушение уровня сахара в крови, а также возникновения острой задержки мочи.

Системные побочные эффекты возможны у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, у детей и пациентов пожилого возраста.

Следует учитывать, что даже при местном применении фенилэфрин и трамазолин легко вступают в реакцию с другими препаратами. Особое внимание необходимо уделять одновременном применении с ингибиторами МАО, а также симпатолитиками, поскольку они потенцируют системные кардиоваскулярные эффекты препарата.

Препарат рекомендуется применять не более 3 суток.

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с механизмами .

С осторожностью следует применять препарат во время управления автомобилем или работы с механизмами, поскольку возможно головокружение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • Окситоцин потенцирует гипертензивный эффект фенилэфрина.
  • Симпатомиметики и фенилэфрин могут вызывать тахикардию.
  • Общие анестетики в комбинации с препаратом могут вызвать аритмию.
  • Ингибиторы МАО повышают оральную биодоступность и замедляют метаболизм фенилэфрина и потенцируют его эффект, как и влияние тримазолину на сердечно-сосудистую систему.
  • Резерпин и другие симпатолитики потенцируют эффект фенилэфрина и тримазолину.
  • Атропин потенцирует действие фенилэфрина на сердце.
  • Алкалоиды спорыньи потенцируют влияние фенилэфрина на артериальное давление.
  • Препараты наперстянки также могут повысить чувствительность миокарда к фенилэфрина.
  • Диуретики, особенно фуросемид, могут ослаблять влияние фенилэфрина на артериальное давление.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector