Почему болит кадык, диагностика причин

Почему болит кадык, диагностика причин

При определенных патологических и физиологических состояниях организма человека может появляться боль в кадыке.

Для предотвращения негативных осложнений и последствий для здоровья важно своевременно выяснить причину патологического состояния и провести лечение.

Болевые ощущения являются не самостоятельным заболеванием, а симптомом, который имеет достаточно высокую распространенность.

Характеристика области

Кадык относится к структурам дыхательных путей. Он представляет собой самое крупное в организме хрящевое образование. А также состоит из 2-х больших хрящевых пластин, которые располагаются под определенным углом друг к другу.

У мужчин угол более острый, поэтому образование выступает на поверхности шеи, оно получило название «адамово яблоко». У женщин угол между пластинами не такой острый, поэтому кадык визуально практически незаметен.

Внутри кадыка содержатся голосовые связки, которые являются основным компонентом для формирования голоса.

На передней области шеи в данной анатомической области также локализуется щитовидная железа, заболевания которой могут вызывать неприятные ощущения в горле. Если у мужчины или женщины патология затрагивает кадык, болит передняя область шеи.

Основные причины боли в кадыке

Боль в кадыке является полиэтиологическим синдромом, который может развиваться вследствие воздействия большого количества различных провоцирующих факторов.

При этом болевые ощущения могут быть результатом патологического процесса, протекающего непосредственно в хрящах кадыка, близлежащих органах или иметь отраженный характер при остеохондрозе шеи.

Для удобства проведения диагностических мероприятий они были разделены на несколько групп:

  • Поражения хрящей.
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
  • Другие причины, не связанные с непосредственным поражением хрящевой ткани.

Разделение основных причинных факторов, приводящих тому, что болит кадык, необходимо для последующего правильного выбора терапевтических мероприятий.

Появление неприятных ощущений в горле в зависимости от группы причин требует лечения с принципиальными отличиями.

Поражения хрящей

Изменения в структуре хрящевой ткани, приводящие к тому, что болит горло в районе кадыка снаружи от него, наиболее часто являются результатом перенесенной травмы. Механическое воздействие на ткани приводит к их ушибу или перелому.

Перелом хрящевых основ гортани приводит к появлению выраженной интенсивной боли, а также несет угрозу для жизни человека. Это связано со спаданием стенок гортани и резким нарушением прохождения воздуха в верхних дыхательных путях.

На втором месте по частоте стоят воспалительные изменения, которые в различной мере затрагивают хрящевую ткань, к ним относятся:

  • Хондроперихондрит хрящевой основы кадыка – воспаление хрящевой ткани, которое вызывается патогенными (болезнетворными) или условно-патогенными микроорганизмами (различные бактерии, реже вирусы или грибки). Патологический процесс при этом обычно имеет хроническое течение, он плохо поддается терапии. Это связано с тем, что хрящевая ткань не содержит кровеносных сосудов, поэтому в ней плохо скапливаются действующие вещества лекарственных средств.
  • Ларингит – воспаление слизистой оболочки гортани. При длительном течении патологического процесса микроорганизмы могут распространяться на хрящевую основу.
  • Фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки, которая локализуется в непосредственной близости от гортани и хрящевых основ кадыка.
  • Тонзиллит – воспалительный процесс в первую очередь затрагивает лимфоидную ткань небных миндалин. При этом инфекция часто приобретает хроническое течение, являясь источником воспалительных реакций другой локализации в организме. Так как гортань и хрящевые основы кадыка располагаются относительно недалеко от небных миндалин, то это может стать причиной распространения возбудителя.

Изменения хрящей недалеко от щитовидной железы может провоцировать развитие патологических процессов в ней.

Лечение поражения хрящевой ткани обычно включает консервативные мероприятия с применением антибиотиков, противовоспалительных медикаментов.

В случае выраженной травмы с переломом хрящевых основ может назначаться хирургическое вмешательство.

Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа является структурой эндокринной системы. Она локализуется в области передней поверхности шеи. Поэтому патологические процессы органа могут провоцировать боли в области кадыка, к ним относятся:

  • Тиреоидит – воспаление тканей щитовидной железы различного происхождения, включая аутоиммунный процесс («ошибочное» образование антител к собственным тканям).
  • Онкологический процесс, сопровождающийся формированием доброкачественного или злокачественного новообразования.
  • Узловой зоб – нарушение синтеза гормонов (тироксин, трийодтиронин), сопровождающееся образованием узелков в тканях органа.
  • Эндемический зоб – увеличение всей щитовидной железы в размерах, обусловленное недостаточным поступлением ионов йода в организм человека.

При увеличении щитовидной железы преимущественно болит кадык при глотании. У мужчин данная группа заболеваний развивается реже, чем у женщин.

Патология часто сопровождается изменением функциональной активности органа, что сопровождается увеличением веса или похуданием человека, изменением эмоционального состояния, сна, работы органов сердечно-сосудистой системы.

Читать еще:  Имбирь при простуде: самый действующий рецепт

Остеохондроз

Очень часто боль в районе кадыка имеет отраженный характер (иррадиация) вследствие шейного остеохондроза.

Патология сопровождается изменениями в сочленениях позвонков (хрящевые межпозвоночные диски, суставы отростков), что приводит к механическому сдавливанию корешков спинного мозга с развитием отраженных болей различной локализации, включая переднюю поверхность шеи.

Отраженные боли в области кадыка чаще развиваются у мужчин, что связано с большей распространенностью остеохондроза шейного отдела хребта у них.

С течением времени патологический процесс прогрессирует, боли могут усиливаться и сопровождаться нарушением движений в шее.

Другие причины

Различные патологические процессы независимо от их локализации могут приводить к болевым ощущениям в области кадыка, поэтому выделяются в отдельную группу причин, к которым относятся:

  • Патология органов системы пищеварения, к которой относятся колит (воспаление толстой кишки), гастрит (поражение желудка), язвенная болезнь (формирование дефекта слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки), холецистит (воспаление желчного пузыря) с отраженной болью горла под кадыком.
  • Объемные образования, которые локализуются в пищеводе, глотке. Их образование сопровождается тем, что появляется ощущение дискомфорта, а также появляется боль в кадыке при глотании.
  • Функциональные изменения, затрагивающие психическую сферу и приводящие болевые ощущения и дискомфорт в виде кома в горле.

На фоне психических изменений болевые ощущения могут иметь значительную выраженность и имитировать соматические заболевания.

Диагностика

Достоверное выяснение причины, приведшей к тому, что возникла боль в районе кадыка, является важным мероприятием. Это необходимо для выбора наиболее адекватного лечения. Объективные исследования включают несколько распространенных методик:

  • Рентгенография головы и шеи.
  • Компьютерная или магнитно-резонансная томография – современные методики визуализации, обладающие высокой разрешающей способностью и позволяющие выявить даже небольшие изменения в тканях.
  • УЗИ щитовидной железы для выявления структурных изменений в ней.
  • Определение активности гормонов, продуцируемых железистыми клетками.
  • Ларингоскопия – осмотр гортани при помощи специального оптического прибора.

Объем всех необходимых мероприятий определяется для каждого человека в индивидуальном порядке.

Диагностикой и лечение патологических состояний, приводящих к болевым ощущениям в области кадыка, занимаются врачи различных специализаций – вертебролог, ЛОР, эндокринолог, а также гастроэнтеролог.

Что делать, если болит горло в области кадыка?

Неприятные ощущения при глотании или принятии пищи, при питье могут сопровождаться болями в области кадыка – особого хрящевого выступа, который заметен только у мужчин. Хотя кадык как таковой есть только у мужчин, боль в центральной части горла, затрагивающая хрящевые ткани, чаще встречается все-таки у женщин, причем среднего и старшего возраста.

Но, так как причин у такого состояния может быть довольно много, лечить его нужно правильно и только после того, как будет точно установлена истинная причина появления подобных болевых ощущений.

Причины и возможные заболевания

Болит горло в области кадыка? Ищем причину

Наиболее распространенной причиной, по которой болит горло в области кадыка, является осложнение после перенесенных воспалительных и инфекционных заболеваний.

При сильных болях в горле, долгом и надрывном кашле переутомляется не только мышечная система горла. Хрящи также могут страдать, из-за чего появляется сильный дискомфорт и тянущие боли в области кадыка. Лечить такие состояния специально не нужно, достаточно справиться с основным заболеванием, а эти симптомы пройдут самостоятельно.

Возможные причины возникновения болевых ощущений:

  1. Такие же боли могут появиться из-за остеохондроза в шейном отделе позвоночника. Защемление нервов при протрузии или смещении диска вызывают нарушения иннервации, что приводит к развитию болевых ощущений в кадыке. Лечится проблема путем восстановления нормальных функций позвоночника. Такое лечение может быть долгим и сложным, так как все эти качества напрямую зависят от степени поражения позвоночного столба.
  2. Травмы, ушибы, сдавления, размозжения и переломы тканей гортани. Такие повреждения могут возникать при разнообразных авариях или при ударах по горлу, попытках удушения руками, подручными средствами, повешении и при множестве других ситуаций. Такого рода травмы могут быть незначительными, при которых остаются только ссадины, синяки или царапины. Но чаще всего такие повреждения несут чрезвычайно высокую угрозу здоровью и жизни пациента, так как могут нарушать функции дыхания. Подобные проблемы всегда требуют госпитализации и проведения точной диагностики.
  3. Абсцесс и флегмона. Эти гнойные воспалительные заболевания могут поражать и хрящевые ткани гортани, неся серьезнейшую угрозу здоровью человека. При этих заболеваниях часто возникают осложнения, приводящие к образованию свищей, «расплавлению» тканей и поражению голосовых связок. После него больной может разговаривать только шепотом или вообще теряет голос.
  4. Туберкулез хрящевых тканей часто является осложнением легочного заболевания. Это очень опасное состояние, которое требует немедленного принятия адекватных врачебных мер.
  5. Поражения щитовидной железы. Этот важный эндокринный орган расположен как раз в той же части горла, что и кадык, поэтому проблемы с его функционированием немедленно сказываются на его состоянии.
Читать еще:  Аденоидит у детей — причины, симптомы, диагностика и лечение

Болезненность в кадыке провоцируется несколькими видами поражения щитовидной железы:

  • Подострый тиреоидит. Это состояние часто возникает как осложнение после острых вирусных заболеваний с тяжелым течением, или же после болезней, которые проходили со смазанными симптомами или не лечились. Оно может длиться достаточно долго, но обычно не требует специфического лечения, достаточно вылечить основную причину болезни.
  • Гипертиреоз. Усиленное продуцирование щитовидной железой гормонов может стать причиной дискомфорта при глотании и болей в горле, которые в основном локализуются в области кадыка.
  • Гипотиреоз. Нехватка гормонов щитовидной железы также может проявляться болями в горле и кадыке.

Заболеваний, которые могут провоцировать боль, много, и каждое из них способно серьезно угрожать здоровью пациента. Самолечение или пренебрежение заболеванием недопустимо, так как может привести к очень опасным последствиям.

Симптомы, опасные признаки и осложнения

Боль в горле сопровождается тревожными симптомами? Нужно пройти обследование

Если болит горло в области кадыка после простудного заболевания в течение нескольких дней, это может считаться вариантом нормы. Но если это состояние не проходит длительный период, усугубляется, сопровождается проблемами с глотанием, осиплостью, повышением температуры, странными реакциями на тепло и холод, головными болями, слабостью, головокружением, вялостью и чувством постоянной усталости, то пренебрегать такими признаками может быть очень опасно.

В том случае, если врач установит связь болей в горле и кадыке с нарушением функций щитовидной железы, больному предстоит длительное обследование. Его цель – выявление опасности заболевания и мер его ликвидации. При подостром тиреоидите чаще всего лечение не назначается или используется симптоматическая терапия для облегчения состояния. При гипертиреозе и гипотиреозе необходимо выполнить коррекцию уровня гормонов щитовидной железы. Это сложный процесс, требующий больших знаний и опыта, поэтому назначением лекарства и выбором методики занимается хорошо подготовленный врач.

Опасными симптомами являются:

  • рост температуры
  • ухудшение самочувствия
  • развитие сильной боли в горле
  • нарушения сознания
  • сильная слабость вплоть до потери сознания

Если болит горло в области кадыка слишком длительное время, состояние сопровождается целым рядом негативных симптомов и постоянно ухудшается, то медлить нельзя, болезнь может зайти слишком далеко и нанести непоправимый вред здоровью.

Но и самолечение может оказаться не менее губительным, так как без точной диагностики невозможно сказать, какая именно причина и болезнь стала основой появления болей.

Подробнее о причинах возникновения болей в горле можно узнать из видео:

Почему у мужчин болит кадык при нажатии и глотании и как помочь

Боль в кадыке может возникать по различным причинам. Данный симптом не должен ассоциироваться с болью в горле, хотя в некоторых случаях может казаться, что боль локализована в горле, а не в шее. Поэтому перед тем как начать лечение, необходимо выяснить причину появления неприятных ощущений и почему болит кадык у мужчин. Кадык образован щитовидным хрящом, две половинки которого соединяются между собой под определенным углом. У женщин пластины хряща соединены между собой под тупым углом, а у мужчин – под острым. Именно данную анатомическую структуру мы видим на шее у мужчин в виде выступа. Основной функцией кадыка является защита гортани от повреждения извне.

Читать еще:  Можно ли греть нос при синусите

Факторы, провоцирующие дискомфорт

Мужской кадык может болеть по разным причинам. Обычно все причины классифицируют на две подгруппы – вызванные травматическим повреждением и появившиеся в результате различных заболеваний. В зависимости от причины боль в кадыке возникает или усиливается при глотании, во время приема пищи. Характер боли в горле и кадыке также весьма разнообразен. Она может носить тянущий, ноющий, режущий или колющий характер. К наиболее распространенным причинам боли в кадыке у мужчин относятся следующие патологические состояния:

  • Воспаление щитовидной железы.

Тиреоидит. Может носить инфекционный характер, быть следствием аутоиммунного процесса или же возникать вследствие разрастания фиброзной ткани. При инфекционном поражении, помимо боли в области кадыка, отмечается чувство распирания в горле и гортани, усиливающееся при глотании. Фиброзный тиреоидит характеризуется тупыми болевыми ощущениями в горле у мужчин.

  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Данное заболевание приводит к компрессии сосудисто-нервных пучков. В результате может отмечаться боль в связках и мышцах шеи, в том числе появляются неприятные ощущения в области горла, гортани и кадыка.

  • Флегмона мягких тканей шеи с поражением хрящей гортани.

Это гнойное воспаление мягких тканей. Прогрессирование патологического состояния приводит к расплавлению хрящей гортани, образованию наружных и внутренних свищей. Заболевание характеризуется очень быстрым развитием, высокой температурой тела, ознобом, выраженной интоксикацией, увеличением размеров близлежащих лимфатических узлов. Отличительной особенностью является невыносимая, острая боль, вплоть до болевого шока, усиление болевых ощущений наблюдается при перемене положения тела.

Гнойное воспаление мягких тканей может привести к расплавлению хрящей гортани.

  • Злокачественное новообразование щитовидной железы.

Выраженность боли в горле зависит от размеров опухоли. Нередко ее можно прощупать на шее. Отмечается увеличение регионарных лимфатических узлов. Новообразование нередко сдавливает окружающие органы, сосудисто-нервные пучки, вызывая соответствующие клинические проявления. Например, затруднение прохождения пищи по пищеводу, поперхивание.

  • Воспаление глотки и гортани – фарингит, ларингит.

В данном случае чаще всего боль в горле и кадыке вызвана бактериальной инфекцией, что сопровождается местным отеком слизистой оболочки и воспалением.

Любое повреждение хрящей гортани сопровождается болью в кадыке и горле, особенно при глотании и покашливании. Появляется затрудненное глотание – дисфагия, а также возможно кровохарканье. Во время пальпации можно почувствовать смещение и хруст отломков хрящей.

Как устранить дискомфортное состояние

При появлении болевых ощущений в горле, гортани, кадыке или различных областях шеи мужчина должен обратиться к врачу. В вопросе терапии могут помочь врачи следующих специальностей:

Учитывая разнообразную этиологию, диагностика и лечение заболевания может занять немало времени. Поэтому затягивать с походом в клинику не стоит. Врач назначит комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования, что поможет определиться с диагнозом и подобрать наиболее оптимальную схему лечения.

Не затягивайте с обращением к врачу, чтоб быстрее определить диагноз и приступить к лечению.

В зависимости от выявленной причины мужчинам назначают противовоспалительные или обезболивающие лекарственные препараты. В некоторых случаях эффективны физиотерапевтические процедуры. При наличии инфекции показаны антибактериальные средства. Травмы требуют ношения специального фиксирующего и поддерживающего воротника. Опухолевые заболевания и некоторые варианты патологии щитовидной железы являются показанием для хирургического вмешательства.

Каждый пациент должен помнить, что ни в коем случае не следует заниматься самолечением и принимать какие-либо медикаментозные препараты в случае если они не были назначены врачом. Ведь в противном случае нерациональная терапия приводит не только к появлению побочных эффектов, но и к прогрессированию основной патологии и развитию осложнений, которые могут быть опасными для жизни.

Боль в кадыке у мужчин может возникать по многим причинам. В связи с этим неотъемлемой составляющей является проведение комплексного обследования, цель которого – выявление этиологических факторов патологического состояния. Также немаловажно понимать, что условия возникновения боли в горле, гортани (например, при глотании или движении) играют важную роль. Это позволяет дифференцировать заболевания и факторы, вызывающие боли в горле, кадыке, гортани.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector