Препараты и методы лечения простуды при грудном вскармливании

Препараты и методы лечения простуды при грудном вскармливании

Во время кормления организм матери теряет достаточно много витаминов и полезных микроэлементов. В связи с этим у женщины может быть отмечен слабый иммунитет, а, следовательно, возрастает риск заражения простудным заболеванием. Лечение ОРВИ при грудном вскармливании осложнено тем, что недопустим прием многих лекарственных препаратов. Для того чтобы оградить себя от возникновения недуга, молодой мамочке нужно регулярно проводить меры профилактики болезни, а так же знать, как выявить первые причины проблемы со здоровьем.

Характеристика ОРВИ

Данное заболевание представляет собой острую респираторную вирусную инфекцию. Не является секретом тот факт, что вирус считается причиной большинства болезней дыхательных путей. После его попадания в женский организм, в наступление идет бактериальная инфекция, которая может значительно увеличить процесс лечения.

В настоящее время существует множество разновидностей простудных заболеваний. Важно отметить, что несвоевременная борьба с любой из них может привести к серьезным осложнениям.

Выделяют 3 стадии болезни:

  1. Вирусное поражение. Если мама заболела, первые симптомы она может увидеть уже в первый день появления недуга.
  2. Ответ иммунитета. Происходит примерно на 3 день болезни. Материнский организм начинает вырабатывать интерферон, который значительно облегчает состояние мамочки. Обычно к концу 5 дня заболевания количество антител становиться достаточным, девушка идет на поправку.
  3. Выздоровление. Если через неделю после обнаружения первых симптомов проблемы не было выявлено улучшений, то можно говорить о развитии осложнений.

Признаки ОРВИ

Простуда при грудном вскармливании появляется постепенно и характеризуется следующими симптомами:

  1. появление слабости и усталости;
  2. увеличение температуры тела;
  3. закладывание носа;
  4. болезненные ощущения в горле;
  5. кашель;
  6. чихание;
  7. шум в ушах, чувство сдавленности в голове.

Лечение простуды при лактации должно осуществляться при появлении хотя бы одного из перечисленных симптомов. Только своевременная терапия поможет добиться кормящей маме оперативного выздоровления.

Защита малыша

Если кормящая мама заболела, должное внимание при кормлении ей нужно уделить защите ребенка от заражения. Выделяют несколько правил, соблюдение которых поможет больной простуженной женщине обезопасить новорожденного от недуга.

  1. Кормление грудью при простуде. Многие мамы часто переживают по этому поводу. У них возникает вопрос – можно ли кормить грудью во время простуды? Нужно! При ОРВИ у мамы в молоке образовываются особые антитела, которые благоприятно влияют на организм крохи, укрепляя его иммунитет. Поэтому прекращать кормление в этом лактационном периоде нельзя и вопроса о том, можно ли кормить грудью при простуде, возникать не должно.
  2. Гигиена. Постоянное мытье рук и соблюдение других гигиенических мер существенно облегчит лечение простуды при грудном вскармливании. Инфекция может передаваться воздушно-капельным и контактным путем, поэтому для исключения заражения следует тщательно следить за чистотой носовых платков, и других предметов, которыми пользуется застудившаяся девушка.
  3. Маска. Поможет не заразиться младенцу защитная маска, надетая на мамино лицо. Менять ее необходимо каждые 3 часа. Процесс грудного вскармливания при продолжительной простуде должен осуществляться только в маске.
  4. Помощь родственников. Простуда у кормящей матери во время лактации отнимает много сил, поэтому будет хорошо, если кто-то из близких будет помогать заниматься ребенком. Важно быстро победить болезнь, чтобы кормить ребенка грудью как можно дольше.

Как лечить простуду с помощью общих рекомендаций

ОРЗ при грудном вскармливании, как и другие разновидности простудных заболеваний, следует лечить незамедлительно. Существуют некоторые критерии, соблюдение которых поможет кормящим мамам избавиться от простуды в короткие сроки.

  1. Отдых. При наличии возможности лечение простуды у кормящей мамы должно сопровождаться постельным режимом. Такая тактика эффективна во всех случаях – даже если мама простудила грудь. Отсутствие отдыха может не только затянуть процесс выздоровления, но и стать причиной развития осложнений.
  2. Достаточное количество жидкости. Лечение ОРВИ у девушки при грудном вскармливании должно сопровождаться обильным питьем. Употреблять можно все разрешенные для кормящих мам жидкости – чаи, соки, компоты.
  3. Прием пищи по желанию. Что делать, если у больной нет аппетита? Не нужно заставлять ее есть. Отсутствие пищи никак не отразится на количестве молока.

Медикаментозная терапия

От простуды при грудном вскармливании можно пить далеко не все лекарственные препараты. Это объясняется возможностью попадания в детский организм нежелательных веществ.

Лечить ОРВИ можно с помощью противовирусных средств:

Вылечить насморк можно путем применения препаратов:

Снижать температуру при простуде во время лактации разрешено Ибупрофеном и Парацетамолом. Облегчат болезненные ощущения в горле леденцы Стрепсилс и спрей Гексорал. Назначить дозировку и определить курс терапии должен лечащий врач. Только специалист подскажет, как лечиться при той или иной степени заболевания.

Народная терапия

Избавиться от простудных симптомов можно путем применения методов народной медицины.

  1. Молоко. Наиболее эффективным напитком для самостоятельной борьбы с болезнью является жидкость, в состав которой входит пол литра молока, куриное яйцо, ложка меда и сливочного масла. Полученный напиток лучше всего пить перед сном.
  2. Ингаляции. Рекомендуется дышать над горячей водой, в которую добавлены пару капель эфирного масла или йода.
  3. Полоскание. Облегчат боль в горле полоскания отваром шалфея, ромашки.
  4. Горчица. При отсутствии повышенной температуры можно попарить ноги в горячей в воде с добавлением горчичного порошка. Не менее эффективен порошок, насыпанный в носки.
  5. Малина. Чай с листьями малины отлично снижает температуру тела и улучшает общее состояние женщины.
  6. Алоэ. Сок растения, смешанный с медом, поможет справиться с насморком.
Читать еще:  Шишка на спине возле шеи

Существует множество лекарственных препаратов и рецептов народной медицины, с помощью которых девушка, кормящая ребенка грудью, может избавиться от простудного заболевания. Важно вовремя обнаружить проблему и принять действия по ее лечению. Своевременное обращение к врачу поможет избежать развития осложнений.

Продолжение кормления – самое главное, на что должна быть нацелена женщина. Не должно возникать вопроса, можно ли кормить ребенка во время болезни. В данном промежутке в материнском молоке образуются антитела, которые защищают кроху от заражения. Поэтому естественное вскармливание в этот момент просто необходимо.

Мама простудилась: можно ли кормить и чем лечиться

Вопросом, что можно принимать кормящей маме при простуде, задавалась каждая женщина, родившая ребенка. Ведь во время лактации большинство медпрепаратов запрещено из-за потенциального вреда, который они могут причинить крохе, попадая в его организм с материнским молоком.

Симптомы

Кормящая мама не должна паниковать, если у нее началась простуда при ГВ. Во-первых, человеческий организм в состоянии самостоятельно бороться со многими вирусами. Во-вторых, иммунитет малыша достаточно сильный, чтобы уничтожить патогенные микроорганизмы за несколько дней.

Во время лактации простуда проявляется:

  • насморком;
  • сухостью и зудом в носовых пазухах, которые провоцируют регулярное чихание;
  • охриплостью голоса;
  • раздражением и першением горла;
  • ломотой в мышечных тканях и суставных сочленениях;
  • сильной слабостью и усталостью;
  • высокими показателями температуры тела.

Лечение

Современные фармацевтические компании предлагают много эффективных средств для лечения простуды у женщины при грудном вскармливании. Но перед тем как пить таблетки с сиропами, мамочка обязана проконсультироваться у лечащего врача.

Для лечения ОРВИ при грудном вскармливании важно применять медикаменты, в которых отсутствуют вредные вещества.

Чтобы убрать сильный кашель, целесообразно употреблять лекарство с отхаркивающим действием – Амброксол или Лазолван (лучше в виде ингаляций). Для облегчения дыхания разрешается пить сиропы на основе лекарственных трав – Доктор Мом.

От жара наиболее безопасен парацетомол. Кормящей маме разрешается также принимать препарат Ибупрофен при простуде, если показатели температуры выше с каждым днем. Если эти таблетки не помогают, только врачу разрешено определять, какие антибиотики можно пить при ГВ. Скорее всего, это будет препарат из группы пенициллинов.

Усилить терапевтическое действие препаратов помогают капли для носа и спреи для горла на основе морской воды.

Чтобы убрать болевые ощущения в горле, используйте медпрепараты местного действия с противомикробным эффектом. Такими являются Гексорал, Йодинол, Стрепсилс. Чтобы слизистая скорее восстановилась, обработайте ее Люголем.

Хорошим противовоспалительным эффектом обладают травяные масляные капельки в нос.

Терапию вирусного ОРЗ проводите с помощью Гриппферона. Инструкция к препарату гласит, что он не имеет противопоказаний, абсолютно безопасен для кормящих мамочек, хорошо переносится организмом.

В любом случае решать, какие лекарства можно принимать женщине при ГВ, имеет право только терапевт или лор. Мамам запрещается практиковать самолечение и принимать любые медикаменты без врачебного предписания.

При кормлении грудью допустимо принимать некоторые лекарства, если опасность для матери от заболевания превышает возможный вред от препарата. Основными принципами выбора лекарств должны стать:

  1. Лучше однокомпонентный препарат, чем комбинированный. В составных лекарствах сложнее проверить по инструкции каждое вещество на его проникновение в молоко и оценить риск.
  2. Если состояние не тяжелое, выбирайте местные средства от простуды, а не общие: капли, спреи для горла и носа, мази для растирания гораздо в меньшей степени вредят ребенку, чем таблетки и сиропы.
  3. Возможную аллергическую реакцию младенца на средства от простуды, попавшие с молоком матери, следует предупредить. Принимайте (по согласованию с врачом) таблетки или капли от аллергии, а часть препарата получит ребенок.
  4. Не все антибиотики одинаково вредны при лактации. Если температура стойкая, длится больше пяти дней, значит, иммунитет плохо справляется со своей обязанностью, и ему нужно помочь. Также кормящей матери при тяжелых заболеваниях важно избежать возможных осложнений. Выбор препарата всегда должен быть за врачом.
  5. Дозировка лекарства обычно рассчитывается на одного человека, вне зависимости от того, что часть уходит в молоко. Превышать дозу не рекомендуется.
Читать еще:  Как отличить грипп от орви у ребенка — Грипп

Опасные способы лечения

При лечении простуды при лактации нельзя принимать бромгексин, аспирин, сосудосуживающие капли и спреи. Внимательно читайте инструкции к составным препаратам от кашля и температуры.

От жара безопаснее парацетамол. При насморке используйте готовые соляные растворы для орошения носа, минимально воздействие на ребенка от гриппферона, интерферона. Противовирусные применяйте только по свету врача.

Гомеопатические лекарства – это препараты с недоказанной эффективностью, но считается, что они не вредны при грудном вскармливании.

Из трав безопасны ромашка, шалфей, зверобой, если применять их для ингаляций и полосканий. Пить внутрь травы не рекомендуется из-за риска аллергии у ребенка.

Можно ли кормить грудью при ОРВИ

Грудью при простуде кормить не только можно, но и нужно.

Если в период лактации мамочка заразилась респираторными инфекциями, ее слизистые оболочки верхних дыхательных путей иногда сильно воспаляются и препятствуют нормальному дыханию. Что же делать в такой ситуации? Можно ли совмещать грудное вскармливание и простуду?

Большинство специалистов считают, что даже если дыхательная система мамы поражена вирусами, ГВ нельзя прерывать. С молоком матери кроха получает не только микробы, но и антитела к ним. Поэтому если ребенок заболеет, то вовсе не из-за ГВ. Основной путь передачи заразы – воздушно-капельный.

Соответственно, ребенок подхватывает простуду только из-за того, что мама рядом. Причем мать становится заразной еще во время инкубационного (скрытого) периода. Когда начинается насморк и кашель, малыш, скорее всего, уже получил свою порцию вирусов. И антитела в грудном молоке помогут с ними бороться.

Даже если состояние мамы тяжелое, она не может ухаживать за грудничком, кормление не надо прерывать. Пусть за ребенком ухаживают помощники и приносят ребенка только на кормление.

Аргументы за сохранение грудного вскармливания:

  • Ребенок получает специфическую защиту: иммунные клетки, образуясь в организме матери в ответ на действия конкретного возбудителя, проникают через грудное молоко. Младенец может и не заболеть, а иммунитет все равно получит. Даже болезни мамы делают ребенка сильнее.
  • Стресс отлучения от груди может сказаться на младенце в разы тяжелее, ослабив его общее состояние здоровья.
  • Это может оказаться бесполезным: дитя уже заразилось во время инкубационного периода, просто заболевание еще не проявилось. А отказ от грудного вскармливания станет ненужной дополнительной нагрузкой.
  • Младенец сам регулирует питьевой режим, что очень важно при ОРВИ и простуде. Матери при лактации важно обильное питье, чтобы хватило и ей в борьбе с возбудителями, и для образования молока в достаточном количестве. Кормить грудным молоком во время простуды надо по требованию.
  • Банальное удобство – немаловажный плюс. Если мама заболела, ей не до подогрева смесей и стерилизации бутылочек. Во время простуды и застойные явления в груди от завершения лактации матери совершенно некстати.

Что делать, чтобы не заразить ребенка

Простуда при грудном вскармливании – не повод для завершения лактации, ребенку важны молоко, мама рядом, психологический комфорт и та иммунная защита, которой она делится. Если же новорожденный заразится, допустимые препараты и клетки материнского иммунитета, проникшие в молоко, будут бороться с простудой.

Воспользуйтесь советами, как не заразить грудничка простудой. Она передаётся по воздуху при чихании, кашле, через прикосновения, часть микробов проникает в молоко.

  • Кормление грудью – интимный процесс, касаний не избежать. Поэтому очень важно перед каждым контактом тщательно мыть руки.
  • Медицинская маска, менять которую необходимо каждые 2-3 часа, предохранит от заражения простудой воздушно-капельным путём.
  • Частая влажная уборка поверхностей в доме снизит концентрацию вредных микробов и, соответственно, риск заражения.

Как лечить простуду при грудном вскармливании

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector