Прокол пазухи носа

Прокол пазухи носа – отзыв

Не стоит бояться прокола, иногда это жизненная необходимость.

Прокол при гайморите – мне пришлось пройти эту процедуру.

Никогда до этого гайморитом я не болела, а все началось с того, что заболел ребенок ОРВИ. У него все прошло как по учебнику-три дня температуры на 4-й день спала, кашель и насморк тоже сходили на нет. Но после сына заболела уже я. Сперва был только кашель и болело горло, затем появился насморк. На третий день начала болеть голова и поднялась температура 38,5. Сперва я подумала, что у меня грипп. Обильное теплое питье и постельный режим – это было мое лечение в течение двух дней. На третий день темперауры не было, но голова жутко болела и боль усиливалась, когда я наклоняла голову вниз.

В интернете я стала искать информацию по своим симптомам. В результате я поняла, что очень похоже на гайморит.

поднимается высокая температура;
болит голова;
чувствуется распирающее давление в области пазух на лице;
при надавливании пальцем на область переносицы испытывает боль;
если наклонить голову вниз, боль усиливается и появляется ощущение большего давления;
боль может переходить на другие части лица: уши, лоб, зубной ряд и т.д.
появляется чувство холода, сопровождающееся непроизвольным дрожанием мышц, стучанием зубами;
появляется болезненная чувствительность глаз к свету;
избыточное выделение жидкости слезными каналами;
обильное выделение слизи гнойного характера;
может сопровождаться кашлем.

У меня очень сильно болела голова с левой стороны в области переносицы, глаза, и ныла верхняя десна.

К лору записаться было нереально, наша больница обслуживает половину города и все было занято. Пришлось идти на платный прием, потому что терпеть боль было невыносимо, скорую вызвать смысла не было, в больницу я ложиться не могла. Лечение врачи скорой помощи все равно не назначают.

На следующий день я попала к лору, предварительно сделала снимок пазух носа. По нему стало сразу все ясно. Острый гайморит с левой стороны.

Врач, осмотрев меня и снимок, сказал, что нужно однозначно делать прокол. Я была согласна уже на все, что угодно, лишь бы избавиться от этой ужасной боли. Обезболивающие уже практически мне не помогали.

Прокол был назначен на следующий день.

Принцип проведения прокола следующий:

Взрослому человеку как-то особенно готовиться к проколу не требуется. Операцию проводят в процедурном кабинете отоларинголога в условиях стационара или же амбулаторно. Доктор усаживает пациента и на тоненький медицинский пинцет крепит ватный тампон, который смочен в обезболивающем средстве. После этого врач аккуратно вводит тампон глубоко в тот носовой проход, который собирается прокалывать. Это делается для того, чтобы пациент во время прокола не чувствовал боли.

Затем специальной иглой доктор выполняет прокол верхнечелюстной пазухи через средний либо нижний носовой ход. При помощи шприца врач отсасывает скопившийся в пазухе гной, переливает его в подготовленную пробирку и отправляет в лабораторию, если в этом есть необходимость.

После этого проводится промывание пазухи. Для этого используется шприц или же специальная трубка, введенная через троакар. Причем такую трубку могут не извлекать вплоть до окончания лечения, так как посредством ее выполняется ежедневное промывание пазухи. Саму процедуру промывания врач-отоларинголог выполняет в следующей последовательности:

промывает пазуху физраствором (раствором натрия хлорида);
удаляет физраствор;
вводит в пазуху около 20 мл подготовленного раствора химотрипсина и физраствора;
укладывает больного на тот бок, в ноздре которого делался прокол, и оставляет лежать его так примерно на минуту.

У меня процедура проходила практически также, только меня не укладывали на бок.

У меня вышло очень много гноя и слизи, она была очень густая и поэтому не выходила естественным путем. Врач сказал, что без прокола у меня не получилось бы вылечиться.

После прокола у меня ужасно сильно болела левая часть головы. Было ощущение, что она сейчас треснет пополам.

На следующий день врач провел эту процедуру снова. Гноя было меньше, но все же он был такой же густой. После этого промывание делали еще три дня, гноя, к счастью больше не было.

Прокол я перенесла вполне хорошо, боли не почувствовала. Только звук, как прокалывают хрящ. Врач еще и пошутить успел: Она даже ничего не почувствовала, хрящ как у ребенка)))
А вот промывание пазух очень неприятно, ощущаешь давление жидкости, как все проходит по нервам.

Читать еще:  Органы человека что где находится

Кроме прокола мое лечение заключалось в приеме антибиотиков в течении 7 дней, лекарственного средства на основе трав в течении двух недель и многократного промывание носа физраствором в течении дня.

Головная боль прошла, но заложенность носа не проходила еще около недели после приема полного курса антибиотиков. Я продолжала промывать нос и все прошло.

Я считаю, что в моем случае прокол был необходим. Последствия невылеченного гайморита очень серьезные, вплоть до летального исхода. Обязательно нужно обратиться к специалисту. И не стоит бояться этой процедуры, ее делают даже детям. Конечно есть отрицательные моменты. Это страх, у меня он возник, когда я увидела инструменты для прокола и этот огромный шприц для промывания. Но не зря существует поговорка: “У страха глаза велики”. Поэтому рекомендую проводить данную процедуру, если имеются показания для этого.

Что делать, если болит голова при гайморите?

Головная боль во время гайморита практически во всех случаях является неотъемлемой частью воспалительного процесса. Она приносит больного продолжительные мучения, изматывая и изнуряя организм изо дня в день. Болевые ощущения в районе лба и висков чаще всего свидетельствуют об уже развившемся гайморите. Как правило, до их появления человек может не заподозрить о наличие заболевания.

Конечно, не стоит самостоятельно диагностировать гайморит по одному симптому. Поставить точный диагноз вправе только лечащий врач на основании собранного анамнеза и проведении различных диагностических процедур.

Чаще всего головная боль при гайморита может быть спровоцирована гнойным застоем.

Почему болит голова при гайморите?

Как это часто бывает, простудившись, мы не сразу начинаем реагировать на свое состояние и не проводим правильного своевременного лечения. Чаще всего, приняв аспирин и кружку горячего чая с медом, мы забываем о первых симптомах недомогания. Не всегда мы таким образом поступаем правильно. Нередко появившийся и вовремя невылеченный насморк провоцирует развитие воспаления верхнечелюстных пазух носа.

Постепенно развивается отек, который становится причиной застоев патогенной жидкости в полости пазухи. Сформировавшаяся среда является отличным местом для активного размножения и жизнедеятельности бактерий. При скоплении гнойных масс происходит нарастание внутриполостного давления, которое, в свою очередь, и вызывает головную/лицевую боль.

Болезненные ощущения в области лба, лица, головы напрямую свидетельствуют о развитии воспалительного процесса в околоносовых пазухах. Стоит заметить, что во время гайморита характерна боль, которая усиливается при наклоне головы. Неприятные ощущения обусловлены нарастающим давлением в пазухах, которые переполнены гнойной массой.

Незначительное облегчение состояния может наблюдаться лишь в некоторое время, а именно, в положении лежа. Больному становится лучше за счет умеренного распределения гнойного содержимого внутри пазухи. Если при наклоне головы боль усиливается, такое состояние означает об обострении гайморита.

Болит голова после прокола пазухи, в чем причина?

После прокола гайморовой пазухи головная боль может сохраниться еще несколько суток.

Известно, что одним из вариантов лечения гайморита является прокол (пункция) верхнечелюстной пазухи носа. Головная боль после прокола является весьма распространенным явлением. Неприятные ощущения после проведения хирургического вмешательства вводят пациента в панику, поскольку возрастает чувство, что что-то прошло не так. На самом деле, после проведения прокола болезненность может сохраняться до нескольких дней, поскольку моментально избавиться от воспаления не удается ни одной технике лечения.

Терапия гайморита представляет собой длительный кропотливый процесс, во время которого следует четко следовать предписанному плану лечащего врача. Своевременное лечение необходимо, чтобы избежать возможных рисков распространения воспаления и серьезных осложнений в виде сепсиса и менингита.

Интенсивная боль после прокола, которая не стихает в течение нескольких суток может указывать о неправильно проведенной операции. Для выяснения причины сохранившейся боли следует провести рентгенография околоносовых пазух, УЗИ и на основании результатов оценить состояние больного.

По данным статистике, примерно в 10% случаев у пациентов сохраняются головные боли после проведения прокола верхнечелюстной пазухи.

В некоторых случаях болевая проблема кроется не только в возможных осложнениях после проведения пункции. Иногда головная боль проявляется в течение определенного периода улучшений, когда пациент уверен, что болезнь была полностью ликвидирована.

Нередко проблема заключается в том, что воспалительный процесс не был полностью остановлен и вылечен. Как только наступают благоприятные моменты (снижение иммунитета, переохлаждение организма и т.д.) остановленный очаг воспаления «вспыхивает» с новой силой, повторно развивая гайморит. В таком случае болезнь может принять хроническую форму, которая сопровождается периодическими интенсивными головными болями.

Читать еще:  Сообщения полости носа

Следующая причина – низкий болевой порог у пациента. Когда прокол верхнечелюстной пазухи носа выполняется в условиях стационара, а у пациента отмечается низкий болевой порог, после проведения операции может развиться невралгическое расстройство.

В редких случаях неквалифицированный специалист с небольшим опытом в процессе проведения прокола может затронуть небольшие нервные пучки, расположенные в слизистой оболочке носовой полости. В дальнейшем это может обернуться головными болями и развитием вегето-сосудистой дистонии.

Если вы заметили наличие стойкой головной боли после прокола, которая не стихает на протяжении нескольких суток, следует обратиться к врачу, поскольку такой синдром может свидетельствовать о куда серьезных заболеваниях, нежели гайморит.

Как справиться с головной болью при гайморите?

Лекарственные препараты для лечение головной боли назначает лечащий врач.

Амбулаторная терапия показана для пациентов, которые не имеют прямых показаний к обязательной госпитализации. Стационарное лечение показано тем больным, у которых наблюдается тяжелое поражение органов и серьезные осложнения. Как правило, лечение головной боли при гайморите проводится на фоне общего избавления от болезни.

Стандартный курс лечения может включать в себя следующие составляющие:

  • прием антибиотиков противоинфекционного характера;
  • прием антигистаминных лекарственных средств, которые направлены на устранение отечности тканей;
  • специальные противоотечные препараты, которые принимаются только по назначению врача, поскольку большинство из них при неправильном приеме могут усугубить ситуацию, намного усилив головную боль.

Некоторые медикаментозные препараты, назначаемые врачом для лечения гайморита, включают в себя обезболивающие компоненты, которые способствуют скорейшему снятию болевых ощущений. Также для облегчения болезненного состояния врач может прописать противозастойные препараты. Они снимают основные симптомы заболевания, в том числе головную/лицевую боль на основании сужения кровеносных сосудов.

В некоторых случаях при остром гайморите специалист прописывает курс физиотерапевтических процедур:

  • УВЧ;
  • лампа соллюкс;
  • электрофорез;
  • грязелечение;
  • ингаляции.

Каждый пациент должен быть особо внимателен к своему здоровью. Если головные боли появляются непостоянно, а остальные симптомы гайморита отсутствую, скорее всего, у вас мигрень, которая требует совершенно иного лечения.

Почему болит пирсинг носа

Помимо эстетического удовольствия, обладатели данного прокола иногда сталкиваются с одним и тем же недоразумением – болит пирсинг носа. Что же делать и как избежать возникновения этой проблемы?

Почему болит пирсинг носа

Не беспокойтесь, поводов для переживаний нет. Поскольку наличие боли после проведения процедуры вполне физиологический процесс. Пирсинг носа можно условно назвать операцией, поскольку любая операция происходит с нарушением целостности тканей. А данная процедура проводится с повреждением всех слоев кожных покровов.

Болит значит заживает ну или инфекция, но ее заметно сразу. Так что не переживайте, боль это естественный процесс заживления. Другое дело если она сильная и не проходит в течение трех дней.

Размер украшения

При проколе устанавливается украшение большего размера, а значит что заживать будет дольше и сложнее. Просто помните что в носу у вас дырка и в ней железка которая не дает зарасти проколу, регулярно ухаживайте за ним что бы избежать возможности инфицирования и все будет хорошо.

Боль из за большого украшения в носу

Одним из главных правил подхода к выбору украшения для пирсинга носа является консультация с пирсером и приобретение серьги из наиболее качественного и наиболее подходящего для вас материала. Советуем выбирать украшения из хирургической нержавеющей стали или титана. Эти металлы являются лидерами по минимальному количеству развития осложнений.

Советы о профилактике

На короткий срок после проведения процедуры воздержитесь от приема лекарственных средств, способствующих разжижению крови (например, Аспирин). Это может спровоцировать кровоточивость. Алкоголь способствует усилению отека. Поэтому от него тоже лучше отказаться. Обязательно обрабатывайте прокол после проведения водных процедур, это уменьшит боль но зуд все ровно будет.

  • При вытирании лица полотенцем после умывания постарайтесь не задеть серьгу
  • Не стоит чесать место прокола – можно занести инфекцию или случайно извлечь серьгу
  • В течение 14 дней после пирсинга исключите попадание любых косметических средств
  • Не находитесь на сквозняках, не попадайте под дождь – если вы заболеете, организму будет сложно справиться с чужеродным объектом и начнется отторжение
  • Не применяйте для ухода за местом прокола приспособления, содержащие микроскопические волокна
  • Пользуйтесь мазью с целью ускорения процесса заживления и обезвреживания попавших в ранку микроорганизмов только в том случае если это правда необходимо

Как долго должен болеть нос после пирсинга

Обычно пирсинг носа заживает в течение 7 – 10 дней. А через 2 – 4 недели полностью проходят следы какого-либо вмешательства. Если же дискомфорт и боль в месте прокола сопровождают вас более длительный период времени – вам необходимо обратиться к мастеру. А при проявлении каких-либо патологических процессов – к врачу.

Читать еще:  Ребенок кашляет по утрам после сна комаровский

Не сильная боль в отдельных случаях может продолжаться в течении двух месяцев. У кого как.

Указанны сроки заживления обычного нострила, так как его разновидность может заживать немного дольше

Инфицирование пирсинга носа

Об инфекции пирсинга носа вам подскажут следующие симптомы:

  • гипертермия (местная, а затем возможна и лихорадка)
  • гиперемия (краснота)
  • отек кожи и болезненность носа
  • различные выделения из места прокола (тем более, желтого и зеленого цвета)
  • зловонный запах

Как лечить

Вместо обработки мыльным раствором можно применять растворы морской или поваренной соли, но лучше использовать физраствор для промывания ран.

Что бы не доводить до состояния когда нужно лечение осложнения, я рекомендую начать заживление с мирамистина и через десять дней переходить на хлоргексидин. Так как использование мирамистина больше 10 дней может привести к дисбактериозу но в нем содержится вещества стимулирующие заживление ранки, что делает его более лучшим выбором чем хлоргексидин.

Если симптомы не исчезают, а прокол продолжает нагнаиваться, то придется лечиться антибиотиками для избегания генерализации процесса и серьезных осложнений, таких как абсцедирование носа, что может потребовать хирургического вмешательства.

Если уж дошло до того что бы снять украшения то:

  • Не рекомендуется снимать украшение самостоятельно. Это может спровоцировать попадание микроорганизмов и пыли в рану. Обратитесь к мастеру.
  • Держите рану чистой до визита в больницу.
  • Соблюдайте назначения врача.

Чем мазать нос после прокола

Итак, какие же мази рекомендуют для использования в том случае, если с вашим пирсингом происходит что-то неладное?

  • Левомеколь – быстро заживляет. Наносить следует 2 раза в день после предварительного обеззараживания антисептиком. Не требует втирания, впитывается самостоятельно.
  • Тетрациклиновая мазь – мазь для пирсинга носа с антибактериальными свойствами. Обладает пагубным действием для патогенных микроорганизмов, которые проникают в рану и вызывают нагноение

Наносить мазь следует не чаще 2-х раз в сутки. Рана должна дышать в течение дня. А мазь создает условную пробку – барьер для проникновения микроорганизмов. Если вы боитесь побочных эффектов, то у данного препарата их практически нет. Мазь не вызывает привыкания, гипоаллергенна. Возможно появление зуда, но этого можно избежать путем тщательной обработки места прокола перед ее нанесение.

Конечно лучшим вариантом остается предоставление организму возможности самостоятельно привыкнуть к новому чужеродному объекту

Шишечка после пирсинга носа

С шишечками после пирсинга хорошо справляется Синтомицин линимент 10%. Мазь обладает не только заживляющими свойствами, но и бактериостатическим действием. То есть, уничтожает бактерии как только они попадают в рану и помогает предотвратить развитие осложнений.

Опух нос после пирсинга

Небольшая опухлость носа после процедуры – нормальное явления. Слизистая организма травмирована проколом, вставлено инородное тело. Нужно время на адаптацию. Если же опухоль не сходит в течении нескольких дней, то это тревожный звоночек. Следует обратиться к врачу и начать лечение. С большой вероятностью у вас инфекция.

Одной из причин того, что опух нос может являться не профессионализм мастера, проводящего процедуру. Возможно был затронут хрящ. Либо произошло его инфицирование. Если не начать вовремя лечения, то могут развиться тяжелые последствия в виде разрушения хряща. Это справедливо для септума.

Отечность носа может быть обусловлена физиологическим процессом, естественной реакцией организма на пирсинг. Если опухлость не сопровождают никакие подозрительные симптомы, то предпринимать что-либо нет необходимости. В большинстве случаев отек, как и покраснение, проходит самостоятельно. Если же вы предполагаете, что что-то пошло не так и не хотите рисковать, то можете смело применять мази для пирсинга носа.

Профилактика

  • Перед обработкой мойте руки
  • Не обрабатывайте прокол спиртом, перекисью водорода, фурацилином, марганцовкой, настойкой ромашки, одеколоном или иными народными средствами
  • Два или три раза в день обрабатывайте антисептиком
  • Не чего не отковыривайте ногтем
  • Не используйте то что оставляет после себя волокна так как они могут врасти в ранку и воспалить ее
  • Не распаривайте прокол
  • Не допускайте попадания водопроводной воды в прокол, заклеивайте пластырем
  • Не прокручивайте украшения
  • Аккуратно чистите само украшение

Регулярный уход после процедуры поможет избежать каких либо не благоприятных последствий.

Yandex Money

Bitcoin

Ilya Kozel’

Я разработчик работающий один. Пожалуйста, рассмотрите возможность сделать пожертвование

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector