Сколько колоть Цефтриаксон при отите

Сколько колоть Цефтриаксон при отите?

Цефтриаксон при отите – результативный способ вылечить самое распространенное ЛОР-заболевание бактериальной этиологии. Антибактериальный препарат Цефтриаксон обладает обширным спектром действия. Он блокирует негативное влияние гемофильной палочки и различных патогенных кокков, которые являются первопричиной развития среднеушного отита.

Цефтриаксон используют в виде инъекций, поэтому его лекарственная форма – порошок, его разводят водой для инъекций или физиологическим раствором.

Фармакологические особенности

Антибактериальное средство Цефтриаксон разрушительно влияет на оболочку болезнетворного микроорганизма. Таким образом лекарственное средство попадает в бактериальную клетку и прекращает ее деление. Антибиотик третьего поколения эффективен против всех микроорганизмов, которые не поддаются терапии цефалоспоринами первого поколения и препаратами пенициллинового ряда.

Цефтриаксон вводят пациенту внутримышечно или внутривенно. Его биодоступность высока и он полностью всасывается слизистыми оболочками организма и распределяется в тканях и физиологических жидкостях и проявляет терапевтическое действие в течении нескольких часов. Спустя 8-12 часов после приема лекарство выводится с мочой и желчью.

Если пациенту делают повторные инъекции, препарат концентрируется в крови и его количество превышает терапевтическую необходимость. В таком количестве он остается в организме около суток. Таким образом, для достижения положительного результата терапии укол достаточно делать всего лишь раз в сутки.

При ушном воспалении Цефтриаксон оказывает широкое противомикробное влияние, которое приостанавливает воспалительный процесс, ускоряет полное выздоровление пациента. Препарат обладает высокой биодоступностью, поэтому его активно используют для лечения детского отита. Малышей лечат исключительно в условиях стационара и под наблюдением врача. Он определяет подходящую для маленького больного дозировку и схему лечения.

Терапевтические меры

При отите у взрослых колоть Цефтриксон начинают после того, как отоларинголог изучит причину заболевания , направит пациента на проведение посевов, чтобы определить чувствительность возбудителя к вводимому лекарству.

Цефтриаксон не прописывают пациентам с вирусным или грибковым отитом. Поэтому врач должен быть уверен, что воспаление среднего уха имеет бактерицидный характер. Для осуществления посева из уха берут мазок и исследуют реакцию патогенной микрофлоры на назначаемый препарат. Если активность бактерии снижается, значит назначение Цефтриаксона оправдано.

Показания к приему медикамента:

  • отит среднего уха бактериальной этиологии, острый, гнойный;
  • появление осложнений на фоне затяжной патологии;
  • образование и выделение из уха жидкого гнойного экссудата.

Отоларингологи не советуют применять быструю антибактериальную терапию для ребенка. Любой антибиотик имеет множество побочных реакций, которые могут тяжело переноситься ребенком.

При отите у детей Цефтриаксон назначают только при таких показаниях:

  • тяжелое течение болезни;
  • достижение ребенком двухлетнего возраста;
  • наличие боли, субфебрильная температура;
  • ослабленный иммунитет.

Если перечисленных показаний нет, то детский отит лечат без применения антибиотиков. На первом этапе за болезнью просто наблюдают, а больное ухо промывают и закапывают щадящими лекарствами.

Ушные капли Цефтриаксон при отите у детей применяют при таких симптомах:

  • сохранение субфебрильной температуры более двух дней;
  • интоксикация организма;
  • выделение гнойной жидкости из уха;
  • снижение качества слуха;
  • неэффективность предыдущей терапии.

Дозировка лекарства

Препарат Цефтриаксон вводят инфузионно и инъекционно, а также применяют растворенный порошок в качестве ушных капель. При отите лекарство вводят преимущественно внутримышечно.

Ребенку с рождения и до 12 лет показаны следующие дозы:

  • на каждый килограмм веса применяют от 20 до 80 мг действующего вещества в сутки;
  • при весе более 50 кг у детей, не достигнувших 12 лет, целесообразна взрослая дозировка.

Взрослым больным и детям старше 12 лет Цефтриаксон дозируется в таких рамках:

  • до 2 г активного вещества раз в сутки;
  • Цефтриаксон при гнойном отите прописывают в количестве 3-4 г действующего ингредиента.
Читать еще:  Синяя лампа это ультрафиолет или нет

Суточную дозу можно разделять пополам и каждую часть лекарства применять раз в 12 часов.

Положительный результат достигается на 5-7 сутки активного лечения. Такая схема терапии Цефтриаксоном позволяет предотвратить переход отита в хроническую стадию. После исчезновения всех видимых симптомов болезни применять препарат следует еще на протяжении трех суток.

Противопоказания

Применять инъекции Цефтриаксона при отите не рекомендовано пациентам, которые имеют следующие диагнозы:

  • воспалительные процессы в почках острого и хронического характера;
  • печеночная недостаточность;
  • патологии желчного пузыря;
  • дисфункция почек;
  • желудочно-кишечные заболевания;
  • диабет;
  • непереносимость пенициллина, аллергическая реакция на цефалоспориновые антибиотики.

Отоларинголог также не назначит Цефтриаксон беременной и кормящей женщине, а также пациентке, которая только планирует беременность. Если невозможно отменить грудное вскармливание, тогда врач изменит медикаментозное лечение, потому что дозировку препарата менять нецелесообразно.

Побочные реакции

Лечение отита Цефтриаксоном может спровоцировать проявление некоторых побочных симптомов:

  • высыпания, чесотка, субфебрильная температура;
  • высокое содержание эозинофилов, тромбоз, в редких случаях – нейтропения, анемия;
  • болезненные ощущения и небольшие отеки в месте укола;
  • дисфункция ЖКТ, искажение вкусовых ощущений;
  • сбои в работе почек и печени;
  • рассеянные головные боли;
  • низкое давление.

Перечисленные явления встречаются довольно редко, поэтому при их возникновении прием Цефтриаксона не отменяют.

Цефтриаксон при отите принимают очень часто. Популярность препарата обуславливается его эффективностью, относительным отсутствием побочных эффектов и симптомов передозировки. Но наряду с его достоинствами пациенты, которым был назначен этот антибиотик, должны знать, что уколы Цефтриаксона очень болезненные. Боль сопровождает не только сам момент инъекции, но и сохраняется некоторое время после введения.

Для снижения чувства боли физраствор смешивают с обезболивающими препаратами, такими как новокаин и лидокаин. Последнее лекарство используют гораздо чаще и применяют только для внутримышечного введения Цефтриаксона.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Применение Цефтриаксона при отите

Отит – это заболевание ушей, которое сопровождается воспалительным процессом и болевыми ощущениями. Причинами, по которым он возникает, являются инфекции ушей, травмы органов слуха, различные заболевания носоглотки. Часто воспаление появляется на фоне переохлаждения и общего снижения иммунитета. Дети более подвержены риску его возникновения, чем взрослые.

Заболевание хорошо поддается медикаментозному лечению. В борьбе с ним эффективны и некоторые домашние средства. Антибиотики, например Цефтриаксон, при отите применяются только по назначению врача-отоларинголога.

Дозировки и лечение

Риску воспаления подвержены все отделы уха. В зависимости от очага поражения различают такие виды отита:

  • наружный (инфицирование фолликулов волос и сальных желез слухового прохода наружного уха);
  • средний (заболевание барабанной перепонки и евстахиевой трубы);
  • внутренний, лабиринтит (воспаление вестибулярного аппарата).

Для комплексного лечения лор-заболеваний необходимы жаропонижающие, анальгезирующие и антигистаминные препараты, а также антибактериальная терапия.

Средство с этим действием выпускается в различных формах для наружного и внутреннего применения перорально и парентерально. Суспензия Цефтриаксон для внутримышечного и внутривенного введения назначается в определяемых врачом дозах. Согласно инструкции, мера лекарственного средства для взрослых и детей от 12 лет составляет 1-2 г в сутки, для новорожденных – 20 мг на 1 кг веса, для младенцев и детей до 12 лет – 20-80 мг на 1 кг веса. Длительность курса лечения препаратом Цефтриаксон определяет врач.

При среднем отите

Возбудителями воспаления среднего и внутреннего уха являются пневмококки, стрептококки, стафилококки, клебсиелла и синегнойная и туберкулезная палочки. Цефтриаксон активен в отношении этих патогенных микроорганизмов.

Болезнь среднего уха имеет две формы: острую и хроническую. Цефтриаксон при отите у взрослых позволяет избежать снижения слуха и образования гноя в ушах, снизить болевые ощущения и устранить чувство заложенности. Терапия острых и средних отитов препаратом Цефтриаксон предупреждает развитие осложнений и перетекание этих форм заболевания в хроническую. Рекомендуем это видео:

Читать еще:  При кашле боль в солнечном сплетении — Здоровая печень

При наружном отите

Наружный отит у взрослых возникает реже, чем воспаления среднего уха. Он сопровождается болями, чувством заложенности и отеками. Главными причинами заражения являются попадание грязной воды в уши и травмы.

При лечении наружного отита антибиотики применяются при неэффективности местного лечения. В этом случае дозировка препарата Цефтриаксон составляет 1-2 г в сутки, но в сложных случаях может требоваться увеличение количества препарата вдвое.

При гнойном отите

Гнойный отит среднего уха вызывают синегнойная палочка и бактерии рода протей. Этот тип заболевания характеризуется болями, снижением слуха, симптомами отравления и зловонными выделениями. Лечение гнойной формы болезни включает десенсибилизацию, антифлогистические и антибиотические препараты, физиотерапию. Прогревания при наличии выделений противопоказаны.

В качестве антибактериального средства рекомендуется применение Цефтриаксона. Взрослым его вводят раз в сутки внутривенно или внутримышечно по 1-2 г. Дозировка препарата Цефтриаксон для лечения детей отличается и рассчитывается доктором. На следующий день после введения препарата проходит боль в ушах, тошнота и жар. Длительность курса инъекций Цефтриаксона определяется лечащим врачом и может составлять 3-7 дней.

При хроническом отите

Воспаление ушей, которое длится более трех месяцев, называется хроническим отитом. Он начинается с чувства заложенности и боли в ушах. Позже проявляются шумы и выделения из уха. Боль при хронической форме болезни распространяется на челюсти, шею и глаза.

Терапия этой формы воспаления длительна и иногда требует хирургического вмешательства. Назначение антибиотиков, в частности препарата Цефтриаксон, предшествует операции.

При остром отите

Симптомом острого отита является стремительное развитие воспаления с резкими болями. Оно может начаться внезапно и длиться несколько недель. В случае неэффективности антифлогистической терапии назначаются антибиотики. Применение препарата Цефтриаксон действенно для лечения острых форм заболеваний ушей и при воспалениях в органах слуха. Своевременная терапия позволяет предотвратить перетекание заболевания в осложнения среднего и внутреннего отита.

Побочные эффекты

Цефтриаксон имеет ряд побочных действий. Он может вызывать нарушения работы пищеварительной, мочевыделительной и кроветворной систем, аллергические реакции. Согласно отзывам, лечение ушных инфекций у взрослых и детей лекарственным средством Цефтриаксон иногда сопровождается головными болями, жаром, тошнотой и диареей. В случае проявления симптомов интоксикации и развития осложнений у пациентов проводится лечение этих признаков, или терапия данным антибиотиком приостанавливается.

Подходит ли детям

Антибиотики, в том числе и Цефтриаксон, детям при отите назначаются в крайних случаях. На начальных стадиях заболевания ребенка лечат при помощи ушных капель, мазей, другими препаратами, компрессами и прогреваниями.

В случае острых болей, повышения температуры и при общих симптомах интоксикации детям с 12 лет назначается суспензия Цефтриаксон. Дозировка и длительность лечения назначается индивидуально. Младенцам и детям младше 12 лет объем антибиотика Цефтриаксон для инъекций рассчитывается в соответствии с массой тела.

Подходит ли беременным и кормящим мамам

Цефтриаксон имеет свойство проникать через плацентарный барьер и в грудное молоко. Беременность и роды, период лактации являются противопоказанием для его применения. Использование лекарств с антибиотиками допустимо только в случаях, когда польза для женщины превышает риск для ребенка. Вместо медикаментов, чтобы вылечить боль в ухе и другие признаки воспаления, лучше применять домашние методы.

Во избежание воспалительных процессов в организме рекомендуется использовать различные методы профилактики и повышать иммунитет. Регулярная забота о здоровье позволяет предотвратить заражение различными заболеваниями.

Ушная инфекция хорошо поддается лечению при своевременном обращении к врачу и комплексной терапии. На ранних стадиях заболевания достаточно применения препаратов местного действия. Лечение осложнений и запущенных форм предполагает использование антибиотика Цефтриаксон.

Читать еще:  Заячий жир при отите

Цефтриаксон (Ceftriaxone)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 1 фл.
активное вещество:
цефтриаксон натрия (эквивалентно цефтриаксону) 0,25 г
0,5 г
1 г

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Взрослые и для дети старше 12 лет. Средняя суточная доза составляет 1–2 г цефтриаксона 1 раз в сутки или 0,5–1 г каждые 12 ч.

В тяжелых случаях или в случаях инфекций, вызываемых умеренно чувствительными патогенами, суточная доза может быть увеличена до 4 г.

Новорожденные. При разовой суточной дозировке рекомендуется следующая схема: для новорожденных (до 2-недельного возраста): 20–50 мг/кг/сут (дозу 50 мг/кг превышать не рекомендуется в связи с незрелой ферментной системой новорожденных).

Грудные дети и дети до 12 лет. Суточная доза составляет 20–75 мг/кг. У детей с массой тела 50 кг и выше следует придерживаться дозировки для взрослых. Дозу более 50 мг/кг необходимо назначать в виде в/в инфузии в течение по крайней мере 30 мин.

Продолжительность терапии зависит от течения заболевания.

Менингит. При бактериальном менингите у новорожденных и детей начальная доза составляет 100 мг/кг 1 раз в день (максимально — 4 г). Как только удалось выделить патогенный микроорганизм и определить его чувствительность, дозу необходимо соответственно уменьшить.

Наилучшие результаты были достигнуты при следующих сроках терапии:

Возбудитель Длительность терапии, дни
Neisseria meningitidis 4
Haemophilus influenzae 6
Streptococcus pneumoniae 7
чувствительные Enterobacteriaceae 10–14

Гонорея. Для лечения гонореи, вызываемой как образующими, так и необразующими пенициллиназу штаммами, рекомендуемая доза составляет 250 мг однократно в/м .

Профилактика в пред- и послеоперационном периоде. Перед инфицированными или предположительно инфицированными хирургическими вмешательствами для предупреждения послеоперационных инфекций, в зависимости от опасности инфекции, за 30–90 мин до операции рекомендуется однократное введение цефтриаксона в дозе 1–2 г.

Недостаточность функции почек и печени. У больных с нарушенной функцией почек, при условии нормальной функции печени, дозу цефтриаксона уменьшать нет необходимости. Только при недостаточности почек в претерминальной стадии ( Cl креатинина в/м введения 1 г препарата необходимо развести в 3,5 мл 1% раствора лидокаина и ввести глубоко в ягодичную мышцу, рекомендуется вводить не более 1 г препарата в одну ягодицу. Раствор лидокаина никогда нельзя вводить в/в .

В/в введение. Для в/в инъекции 1 г препарата необходимо развести в 10 мл стерильной дистиллированной воды и вводить в/в медленно в течение 2–4 мин.

В/в инфузия. Продолжительность в/в инфузии — по крайней мере 30 мин. Для в/в инфузии 2 г препарата необходимо развести примерно в 40 мл раствора свободного от кальция, например в 0,9% растворе натрия хлорида, 5% растворе декстрозы, 10% растворе декстрозы, 5% растворе фруктозы.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для внутримышечного и внутривенного введения 0,25 г; 0,5 г; 1 г. В бесцветных стеклянных флаконах типа I, укупоренных резиновыми пробками и обжатых алюминиевыми колпачками с пластмассовыми крышечками. По 1 фл. помещают в картонную пачку.

Производитель

Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.

Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд, Андери (Ист.), Мумбай — 400 099, Индия.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства

111033, Москва, ул. Золоторожский вал, 11, стр. 21.

Тел.: (495) 796-96-36.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Цефтриаксон

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Цефтриаксон

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector