Азитромицин для детей: отзывы, цены

“Азитромицин” для детей: отзывы, цены. “Азитромицин” (суспензия для детей): инструкция

“Азитромицин” для детей назначают при наличии бактериальных форм инфекции. Этот препарат можно отнести к группе азалидных и макролидных антибактериальных средств. Вещество, которое является действующим, обладает сложной многоуровневой формулой и химической природой.

“Азитромицин” (суспензия для детей) относится к бактерицидным препаратам третьего поколения с очень низкой резистентностью к нему разнообразных патогенных бактерий. Все это дает возможность принимать препарат при разных формах воспалительных заболеваний. “Азитромицин” (суспензия для детей), цена которого не очень и высока, если сравнивать с другими антибиотиками, хорошо зарекомендовал себя у потребителей и врачей.

Показания к применению препарата

  • Инфекции, которые касаются ЛОР-органов, а также верхних дыхательных путей, синусит, средний отит, ангина, фарингит, тонзиллит.
  • Пиелонефрит, вызванный чувствительной микрофлорой.
  • Острый цистит и уретрит.
  • Инфекционно-воспалительные заболевания, которые вызваны чувствительными к препарату патогенными бактериями.
  • Скарлатина.
  • Инфекции, которые характерны для мягких тканей и кожи (дерматозы, импетиго, рожистые поражения).
  • Инфекции, наблюдающиеся в нижних отделах дыхательных путей (они могут быть бактериальные, в том числе вызванные атипичными возбудителями пневмонии, обострение хронической пневмонии, плеврит, бронхит).
  • Инфекции мочевыводящих путей.
  • В начальной стадии болезнь Лайма (боррелиоз).
  • Болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, вызванные бактерией Helicobacter Pylori (применяют при комбинированной терапии).
  • Флюс, периоститы, периодонтиты.

Действие препарата

“Азитромицин” (суспензия для детей) после приема внутрь начинает сразу всасываться в организм ребенка. Этот препарат является устойчивым к среде желудочно-кишечного тракта. Сразу после употребления действующее вещество в течение получаса проникает в кровь. Уже спустя 60 минут концентрация в плазме приближается к 38%. А также он с легкостью проникает в дыхательную систему, органы, ткани, клетки. Таким образом, концентрация его в тканях становится больше в 10-50 раз, чем в крови.

“Азитромицин” для детей может быстро накапливаться в лизосомах. По причине этого клетки фагоциты быстро могут доставить препарат в очаг инфекции и бороться там с заболеванием. Лекарство способно сохраняться там на срок до 7 дней, а после этого выводится из организма ребенка.

“Азитромицин” оказывает губительное действие на такие бактерии, как:

  • стрептококки;
  • кампилобактерии и бордетеллы;
  • уреоплазмы и микоплазмы;
  • анаэробная микрофлора.

Иногда допускается применение при поражениях тканей спирохетами.

Препарат обладает достаточно долгим периодом полувыведения и медленно способен выводиться из тканей (примерно 2-4 дня). В основном он выводится с желчью (до 50%). Остальное выводится в виде 10 метаболитов. С мочой покидает наш организм около 6% от принятого лекарства.

“Азитромицин” (суспензия для детей): инструкция

Дозировка препарата и курс лечения может назначить только врач, в зависимости от заболевания ребенка. Этот антибиотик применяется в расчете 30-60 мг на 1 килограмм веса. В 5 граммах суспензии находится 125 миллиграмм азитромицина (действующего вещества).

В соответствии с возрастом ребенка принимается препарат “Азитромицин”. Инструкция для детей имеет следующий вид:

Возраст Количество препарата
От 6 до 12 месяцев По 5 мг суспензии на 1 кг веса, принимать 1 раз в течение суток 3 дня
От 1 до 3 лет Принимают 10 мг суспензии на 1 кг веса 1 раз в сутки подряд 3 дня
От 4 до 12 лет По 15 мг суспензии на 1 кг веса единожды в сутки в течение 3 дней

Способ приготовления суспензии

Для того чтобы приготовить 15 мл суспензии, во флакон, который содержит 600 мг “Азитромицина”, нужно долить 8 мл дистиллированной или кипяченой воды. В итоге получается 20 мл суспензии.

Для того чтобы приготовить 30 мл суспензии, нужно во флакон с 1200 мг “Азитромицина” долить 14,5 мл воды. Получится 35 мл лекарства.

Для того чтобы приготовить 37,5 мл суспензии, нужно к 1500 мл порошка во флакон долить 16,5 мл воды. Тогда получится 42,5 мл препарата.

Необходимо, чтобы во флаконе находилось на 5 мл больше суспензии, чем нужно для курсовой дозы для лучшего извлечения антибиотика. При помощи шприца отмеряют нужное количество воды и добавляют ее к порошку.

Для дозирования суспензии применяют мерную ложку или шприц. Лекарство перед приемом следует взболтать и употреблять после (через 2 часа) или за час до еды. Обязательно сразу после приема внутрь ребенку нужно дать выпить немного сока, чая, воды, чтобы смыть и проглотить суспензию, которая осталась в ротовой полости. После приема шприц или ложечку хорошо промывают и сушат.

Читать еще:  Средство от осиплости голоса при простуде

Преимущества

  • Удобная форма дозирования, которая подходит для раннего и старшего возраста детей.
  • Удобные короткие курсы: 3 дня, 5 дней, пульстерапия.
  • Принимать препарат нужно 1 раз в течение суток.
  • Есть возможность использовать препарат при ступенчатой терапии.

Противопоказания

“Азитромицин” для детей нельзя принимать до возраста 6 месяцев. Не нужно использовать препарат, если есть индивидуальная непереносимость к антибиотикам эритромицинового ряда. Нельзя использовать лекарство детям, которые имеют тяжелые нарушения в почках и печени.

Побочные действия препарата

Со стороны системы пищеварения возможна тошнота (в 3% случаев), диарея (5%), абдоминальные боли (3%). Также наблюдается метеоризм, диспепсия, мелена, рвота, увеличение активности «печеночных» трансаминаз, холестатическая желтуха, анорексия, запоры, гастрит в 1% или менее.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может участиться сердцебиение, появиться боли в грудной клетке (возникает в 1% случаев или менее). Возможна головная боль (характерна при лечении среднего отита), тревожность, гиперкинезия, нарушение сна, невроз (1% и менее).

Есть вероятность кожных реакций (отек Квинке, сыпь, фотосенсибилизация). А также зуд, конъюнктивит, крапивница.

Передозировка

Наблюдается временная потеря слуха, сильная тошнота, диарея, рвота. Лечение назначается в соответствии с симптомами, обязательно промывают желудок.

Срок годности, условия хранения препарата

Необходимо хранить “Азитромицин” в местах, которые недоступны для детей и при температуре воздуха не более 25 °С. Хранится порошок для приготовления суспензии в течение 2 лет, а готовый к употреблению препарат можно содержать при температуре не более 25 °С 5 дней. По истечении срока годности использовать не рекомендуется.

“Азитромицин” (суспензия для детей): цена

Препарат имеет разные цены – в зависимости от регионов. Для детей стоимость дороже, так как он выпускается не в форме таблеток. Итак, “Азитромицин” для детей, цена которого приемлема для всех, можно купить в аптеках минимум за 186 и максимум за 329 рублей (в зависимости от объема).

Аналоги

В том случае, если “Азитромицин” для детей принимать не представляется возможным в силу индивидуальной непереносимости, нужно своевременно произвести замену. Среди аналогов “Азитромицина” можно выделить: “Азивок”, “Азатрал”, “Зитроцин”, “Азицит”, “Сумамокс”, “Сумамед” и “Хемомицин”.

Самостоятельно приобретать аналоги лекарства не нужно, обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как прочие препараты могут иметь разное количество действующего вещества, а это может повлиять на расчет суточной дозировки. Также возможны разные побочные эффекты и противопоказания, опасные для здоровья ребенка.

Суспензия для детей Азитромицин: отзывы, инструкция и цена

Антибиотики часто применяются в детской терапии. Без них сложно бывает вылечить тяжелые инфекционные заболевания у малышей. Одним из наиболее распространенных препаратов является Азитромицин в форме суспензии. Насколько он эффективен, рассказывает инструкция по применению.

Состав и действие

Как утверждают отзывы врачей, сегодня это один из самых безопасных для организма антибиотиков. Он относится к медикаментам второго поколения и оказывает бактериостатическое действие на возбудителей.

«Азитромицин» – антибиотик широкого спектра действия, как утверждает инструкция по применению. Благодаря тому, что действующее вещество быстро попадает в кровь, азитромицин воздействует непосредственно на очаг воспаления.

Препарат имеет 3 формы выпуска:

  • капсулы;
  • суспензия (сироп для детей);
  • таблетки.

Для детей суспензия, как правило, имеет дозировку 100 и 200 мг, однако встречается и другая концентрация действующего вещества: 500 и 1000.

Действующее вещество медикамента аналогично названию препарата и дополнено вспомогательными веществами. «Азитромицин» обладает антибактериальным и противомикробным действием.

Показания и противопоказания

Инструкция по применению сообщает о том, какие показания могут быть по приему препарата для детей:

  • ангина;
  • синуситы;
  • бронхиты;
  • ларингиты;
  • воспаление легких;
  • воспаления кожи (фурункулез, болезнь Лайма, дерматиты);
  • язвенная болезнь.

У взрослых «Азитромицин» часто используется для лечения половых инфекций.

Инструкция по применению называет и противопоказания, которые предусмотрены к антибиотику:

  • возраст малышей до полугода;
  • беременность;
  • особая чувствительность к препарату;
  • болезни ЖКТ (могут возникнуть язвы и повреждения).

Упоминает инструкция по применению и возникающие иногда побочные эффекты:

  • нарушения в работе ЖКТ;
  • болезни печени, которые ухудшают выработку ее ферментов;
  • сыпь на коже.

Как применять?

Суспензия «Азитромицин» выпускается в виде порошка, из которого нужно приготовить суспензию. Для этого во флакон наливают кипяченой воды до указанной отметки и затем хорошо взбалтывают.

Чтобы дозировка для детей была отмерена правильно, к препарату прилагается мерный шприц. Дозировка медикамента рассчитывается, исходя из веса ребенка.

Читать еще:  Ополаскиватель для полости рта для детей

В 5 мл суспензия содержит 100 или 200 мг действующего вещества. Все зависит от формы выпуска. Суспензия дается детям до 12 лет. На 1 кг веса врач может назначить от 5 до 10 г на 1 кг веса ребенка.

Дозировку должен рассчитывать врач. В среднем детям до года массой до 10 кг дозировка будет составлять от 2,5 до 5 мл однократно, что соответствует 50-100 мг вещества.

«Азитромицин 250»

Для детей, достигших 12 лет, лучше подойдут капсулы или таблетки, дозировка которых составляет 250 мг. Однако такая форма выпуска актуальна для деток, масса тела которых более 45 кг. После 14 лет врач может назначить дозировку 500 мг.

Как утверждает инструкция, «Азитромицин 250» принимается 1 раз в сутки за 1 час до или после еды. Если принять его не по инструкции, действие лекарства может оказаться неполным.

В процессе лечения врач может корректировать дозировку. В первые сутки дозировка 250 мг может быть увеличена вдвое. Не следует раскалывать таблетку в 250 мг пополам, если малышу назначена меньшая доза приема. Лучше воспользоваться формой выпуска по 125 мг.

«Азитромицин 125»

Инструкция по применению утверждает, что существует еще одна удобная дозировка препарата для детей – по 125 мг. В такой концентрации «Азитромицин» выпускается:

  • в синих желатиновых капсулах, которые имеют свойство распадаться при нажатии (125 мг);
  • таблетки в пленочной оболочке голубого цвета (125 мг);
  • суспензия (125 мг).

Таблетки и капсулы подойдут старшим детям с небольшой массой тела, а суспензия будет удобна для приема малышам до года.

Цена, аналоги

Цена на таблетки «Азитромицин» может колебаться от 80 до 400 рублей за упаковку в зависимости от дозировки препарата. Суспензия обойдется чуть дороже: от 300 до 400 рублей.

Если в аптеке не нашлось этого лекарства, можно воспользоваться его аналогами. Наиболее распространенные из них:

Поскольку «Азитромицин» сильно влияет на работу печени и почек, врачи рекомендуют заменять этот препарат детям до года на «Экомед» или «Сумамед» для детей. Они признаны более безопасными для здоровья детей.

По своему действию на очаг инфекции «Экомед» мало отличается от аналога. Дозировка лекарства «Экомед» рассчитывается следующим образом:

  • детям с полугода принимают «Экомед» по 10 мг на 1 кг веса в течение 3-5 дней;
  • дети от 14 лет принимают таблетки «Экомед» по 0,5 г ежедневно.

Чем же «Экомед» или «Сумамед» для детей отличаются от «Азитромицина»?

Такие препараты, как «Экомед» или «Сумамед» относят к так называемым оригинальным. Они проходят все клинические исследования, в их подлинности и эффективности нет сомнений.

Если перед вами стоит выбор: «Сумамед» («Экомед») для детей или «Азитромицин», сделайте выбор в пользу первых. Цена на них может быть выше, однако качество этого стоит.

Отзывы

Отзывы врачей и посетителей в основном положительные, однако все они сходятся во мнении, что использовать этот антибиотик нужно лишь в самом крайнем случае. Он довольно сильный и отрицательно влияет на работу желудка, как утверждают отзывы посетителей.

Среди положительных черт препарата отзывы отмечают:

  • быстрый эффект;
  • короткий курс приема;
  • недорогая цена.

«Азитромицин» – действенный препарат, однако использовать его нужно строго по назначению и после рекомендации врача.

Суспензия для детей Азитромицин: отзывы, инструкция и цена

Антибиотики часто применяются в детской терапии. Без них сложно бывает вылечить тяжелые инфекционные заболевания у малышей. Одним из наиболее распространенных препаратов является Азитромицин в форме суспензии. Насколько он эффективен, рассказывает инструкция по применению.

Состав и действие

Как утверждают отзывы врачей, сегодня это один из самых безопасных для организма антибиотиков. Он относится к медикаментам второго поколения и оказывает бактериостатическое действие на возбудителей.

«Азитромицин» – антибиотик широкого спектра действия, как утверждает инструкция по применению. Благодаря тому, что действующее вещество быстро попадает в кровь, азитромицин воздействует непосредственно на очаг воспаления.

Препарат имеет 3 формы выпуска:

  • капсулы;
  • суспензия (сироп для детей);
  • таблетки.

Для детей суспензия, как правило, имеет дозировку 100 и 200 мг, однако встречается и другая концентрация действующего вещества: 500 и 1000.

Действующее вещество медикамента аналогично названию препарата и дополнено вспомогательными веществами. «Азитромицин» обладает антибактериальным и противомикробным действием.

Читать еще:  Прижигать нос при кровотечении в он клиник

Показания и противопоказания

Инструкция по применению сообщает о том, какие показания могут быть по приему препарата для детей:

  • ангина;
  • синуситы;
  • бронхиты;
  • ларингиты;
  • воспаление легких;
  • воспаления кожи (фурункулез, болезнь Лайма, дерматиты);
  • язвенная болезнь.

У взрослых «Азитромицин» часто используется для лечения половых инфекций.

Инструкция по применению называет и противопоказания, которые предусмотрены к антибиотику:

  • возраст малышей до полугода;
  • беременность;
  • особая чувствительность к препарату;
  • болезни ЖКТ (могут возникнуть язвы и повреждения).

Упоминает инструкция по применению и возникающие иногда побочные эффекты:

  • нарушения в работе ЖКТ;
  • болезни печени, которые ухудшают выработку ее ферментов;
  • сыпь на коже.

Как применять?

Суспензия «Азитромицин» выпускается в виде порошка, из которого нужно приготовить суспензию. Для этого во флакон наливают кипяченой воды до указанной отметки и затем хорошо взбалтывают.

Чтобы дозировка для детей была отмерена правильно, к препарату прилагается мерный шприц. Дозировка медикамента рассчитывается, исходя из веса ребенка.

В 5 мл суспензия содержит 100 или 200 мг действующего вещества. Все зависит от формы выпуска. Суспензия дается детям до 12 лет. На 1 кг веса врач может назначить от 5 до 10 г на 1 кг веса ребенка.

Дозировку должен рассчитывать врач. В среднем детям до года массой до 10 кг дозировка будет составлять от 2,5 до 5 мл однократно, что соответствует 50-100 мг вещества.

«Азитромицин 250»

Для детей, достигших 12 лет, лучше подойдут капсулы или таблетки, дозировка которых составляет 250 мг. Однако такая форма выпуска актуальна для деток, масса тела которых более 45 кг. После 14 лет врач может назначить дозировку 500 мг.

Как утверждает инструкция, «Азитромицин 250» принимается 1 раз в сутки за 1 час до или после еды. Если принять его не по инструкции, действие лекарства может оказаться неполным.

В процессе лечения врач может корректировать дозировку. В первые сутки дозировка 250 мг может быть увеличена вдвое. Не следует раскалывать таблетку в 250 мг пополам, если малышу назначена меньшая доза приема. Лучше воспользоваться формой выпуска по 125 мг.

«Азитромицин 125»

Инструкция по применению утверждает, что существует еще одна удобная дозировка препарата для детей – по 125 мг. В такой концентрации «Азитромицин» выпускается:

  • в синих желатиновых капсулах, которые имеют свойство распадаться при нажатии (125 мг);
  • таблетки в пленочной оболочке голубого цвета (125 мг);
  • суспензия (125 мг).

Таблетки и капсулы подойдут старшим детям с небольшой массой тела, а суспензия будет удобна для приема малышам до года.

Цена, аналоги

Цена на таблетки «Азитромицин» может колебаться от 80 до 400 рублей за упаковку в зависимости от дозировки препарата. Суспензия обойдется чуть дороже: от 300 до 400 рублей.

Если в аптеке не нашлось этого лекарства, можно воспользоваться его аналогами. Наиболее распространенные из них:

Поскольку «Азитромицин» сильно влияет на работу печени и почек, врачи рекомендуют заменять этот препарат детям до года на «Экомед» или «Сумамед» для детей. Они признаны более безопасными для здоровья детей.

По своему действию на очаг инфекции «Экомед» мало отличается от аналога. Дозировка лекарства «Экомед» рассчитывается следующим образом:

  • детям с полугода принимают «Экомед» по 10 мг на 1 кг веса в течение 3-5 дней;
  • дети от 14 лет принимают таблетки «Экомед» по 0,5 г ежедневно.

Чем же «Экомед» или «Сумамед» для детей отличаются от «Азитромицина»?

Такие препараты, как «Экомед» или «Сумамед» относят к так называемым оригинальным. Они проходят все клинические исследования, в их подлинности и эффективности нет сомнений.

Если перед вами стоит выбор: «Сумамед» («Экомед») для детей или «Азитромицин», сделайте выбор в пользу первых. Цена на них может быть выше, однако качество этого стоит.

Отзывы

Отзывы врачей и посетителей в основном положительные, однако все они сходятся во мнении, что использовать этот антибиотик нужно лишь в самом крайнем случае. Он довольно сильный и отрицательно влияет на работу желудка, как утверждают отзывы посетителей.

Среди положительных черт препарата отзывы отмечают:

  • быстрый эффект;
  • короткий курс приема;
  • недорогая цена.

«Азитромицин» – действенный препарат, однако использовать его нужно строго по назначению и после рекомендации врача.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector