Почему без признаков простуды у ребенка повышается температура

Почему без признаков простуды у ребенка повышается температура?

Температура у ребенка без симптомов простуды сигнализирует о том, что в организме произошел сбой и требуется незамедлительная медицинская помощь. Так, организм малыша настолько уязвим, что даже яркое солнце становится причиной высокого градуса тела.

Причины повышения температуры

Инфекционные и неинфекционные заболевания

Можно ли использовать народные средства?

Что категорически запрещено делать?

Видео «Температура и больше ничего»

Комментарии и Отзывы

Причины повышения температуры

Когда малыш подвижный, веселый, у него нормальный аппетит, повышение температуры в пределах 36,6-37,5 градусов не является сигналом для беспокойства родителей. Но если отметка на градуснике превышает 39 при отсутствии признаков респираторного заболевания, малыша необходимо показать лечащему врачу. На основании осмотра и результатов лабораторных анализов, педиатр сможет выявить первопричину и назначить необходимое лечение.

Прорезывание зубов

Скачок температуры во время прорезывания зубов – стандартная ситуация для деток начиная с 4-месячного возраста. Малыши капризничают, у них может возникать понос, лихорадка. Распознать, что у вашего чада лезут зубки можно по обильному слюноотделению. Ребенок постоянно лезет ручками в рот, стараясь хоть немного облегчить себе боль.

Сколько держится невысокая температура при прорезывании зубов, зависит от каждого малыша индивидуально. Общее состояние нормализуется с момента появления долгожданного зуба.

Перегрев организма

Длительный период пребывания на солнце опасно для грудничка. Банальный перегрев является причиной серьезных проблем со здоровьем, основной признак которого — лихорадочное состояние. Распознать солнечный (тепловой) удар у малыша помогут следующие симптомы:

  • расширенные зрачки;
  • отдышка;
  • учащенный пульс.

Поствакцинальная реакция

После прививки появление высокой температуры без признаков простуды считается нормой. Все потому, что вакцина, содержащая в себе антигены инфекционного заболевания, попадая в организм малыша, вызывает ответную реакцию иммунной системы:

  1. Легкое недомогание и субфебрильная температура до 37,5 свидетельствуют о слабой реакции организма на прививку. Также такая симптоматика сопровождает малыша при ОРВИ. Признаки жара должны проходить через пять-шесть дней, в противном случае ребенка лучше показать врачу.
  2. Если ртутный столбик на градуснике поднялся до 38,5 — такое состояние диагностируют, как средняя поствакцинальная реакция.
  3. Температура свыше 39,5 градуса, ломота в теле, общее неудовлетворительное состояние ребенка свидетельствуют об острой ответной реакции. В этом случае необходима срочная госпитализация, где в условиях медицинского учреждения малышу поставят капельницу и будут сбивать жар медикаментами.

Инфекционные и неинфекционные заболевания

Чаще всего именно вирусные заболевания протекают на фоне лихорадки. Общее состояние ребенка осложняется кашлем, насморком, першением и болью в горле. Но когда симптомы простуды отсутствуют, ситуация может быть вызвана инфекционными заболеваниями:

  • нарушения в работе почек, печени;
  • туберкулез;
  • красная волчанка;
  • нарушения функционирования щитовидной железы;
  • малярия;
  • гельминтоз;
  • очаговая инфекция.

Особенно часто малыши страдают от розеолы (трехдневной лихорадки). Кроме повышенной температуры на теле ребенка появляются характерные розовые, расплывшиеся пятна. Протекает болезнь недолго, уже через три дня состояние нормализуется, а через неделю от розеолы не остается и следа.

Важно! Если температура тела поднялась без явной причины, продолжается ухудшение состояния ребенка, появились сыпь и покраснения — не занимайтесь самолечением ребенка! Диагностировать заболевание, и назначить лечение может исключительно лечащий врач.

Также причиной длительной повышенной температуры тела могут стать неинфекционные болезни:

  • аутоиммунные нарушения;
  • заболевания крови;
  • злокачественные опухоли.

Перенесенные вирусы

Может развиваться ситуация, когда ребенок переболел вирусной инфекцией и у него опять начинается жар. Данное явление в медицинской практике получило название «температурный хвост». Оно носит вполне доброкачественный характер и полностью исчезает в течение двадцати дней.

Методы лечения

Нормальная температура тела у грудничка 36,6-37,5 градусов. Если показатель поднялся выше отметки 38, но малыш бодрый и веселый, волноваться не стоит. Необходимо лишь наблюдать за состоянием здоровья ребенка, чтобы вовремя отреагировать на проявление каких-либо заболеваний. Если ртутный столбик на градуснике достиг отметки 39 — такое состояние требует особого внимания.

Необходимо снизить температуру воздуха в комнате до 18 градусов и обеспечить ребенку постоянное теплое питье. Когда такие меры не помогают, жар сбивают при помощи медикаментов: свечи Парацетамол или Цефекон, жаропонижающие сиропы Панадол, Нурофен, Эффералган.

Ситуации, при которых высокая температура – это сигнал к скорой неотложной медицинской помощи:

  • показания на градуснике не падают даже после приема сильных жаропонижающих средств;
  • дыхание ребенка учащенное или, наоборот, замедленное;
  • кожа вокруг глаз и родничок западают.
Читать еще:  Самые эффективные таблетки от насморка для детей и взрослых

Можно ли использовать народные средства?

Бабушкины рецепты хороши, если состояние ребенка не осложнено иными симптомами. Сбить высокий градус можно используя рецепты народной медицины:

  1. Чистая, теплая вода. При жаре ребенку необходимо давать много теплого питья. Клизма с теплой водой также является хорошим жаропонижающим средством.
  2. Слабый уксусный раствор – проверенное средство. Уксус разводят водой в равных частях, и смачивая раствором мягкое полотенце обтирают тело ребенка (избегая половых органов и лица). Затем малыша укрывают тонкой хлопчатобумажной простыней.
  3. Компрессы из квашеной капусты. Их прикладывают к внутренней части локтя. Важно следить за состоянием кожи малыша, в месте прикладывания компресса, чтобы избежать агрессивной аллергической реакции.
  4. Морс из клюквы – отличное жаропонижающее и потогонное средство. Положительный эффект от приема напитка наступает уже через тридцать минут и держится долгое время.
  5. Чай из липы с медом быстро снимает жар, помогает восстановить жизненные силы ребенка, если он простуживается. Но использовать чай нужно с осторожностью, так как основные ингредиенты напитка – сильные аллергены.

Задумываясь о том, что дать ребенку при высокой температуре необходимо помнить, что народные средства не являются панацеей от всех недугов. Лечение должно быть адекватным, сочетать в себе традиционные медицинские препараты и средства народной терапии.

Что категорически запрещено делать?

При высокой температуре, без явных симптомов простуды, категорически запрещено проводить следующие манипуляции до консультации с лечащим врачом:

  • давать ребенку сильнодействующие антибиотики и анальгетики;
  • проводить процедуру ингаляции при помощи небулайзера;
  • ставить горчичник;
  • накладывать спиртовые компрессы;
  • использовать прогревания горячей картошкой, воском и другими народными средствами;
  • насильно кормить малыша;
  • укутывать ребенка;
  • купать в горячей ванне.

Когда у ребенка длится жар, необходимо следить за состоянием и мерить температуру каждые три часа. Не нужно стараться сбивать градус быстро, ведь нормализация состояния происходит постепенно.

Видео «Температура и больше ничего»

Узнать причины повышения жара у ребенка, вы сможете из следующего видео в школе доктора Комаровского.

Высокая температура у ребенка без симптомов

Часто случается так, что у ребенка повышена температура, но симптомов ОРВИ, гриппа (боль в горле, кашель, слабость, часто рвота), и других жалоб нет. Но родители все равно начинают паниковать и давать ребенку жаропонижающее. Обсуждаем с педиатром Евгением Тимаковым, когда важно обращать внимание на высокую температуру у ребенка без симптомов простуды, а когда не стоит.

– Самое главное, что нужно запомнить: температура у ребенка – это реакция организма на какой-то раздражитель, – говорит педиатр Евгений Тимаков. – Это может быть реакция иммунной системы на вирусы и бактерии, нервной системы на перевозбужденность, реакция на боль, в том числе при прорезывании зубов. При этом сбивая любую температуру жаропонижающим, мы мешаем иммунитету бороться с вирусами и бактериями и вырабатывать антитела. То есть сами ослабляем иммунитет.

Самое главное – понять, почему поднимается высокая температура у ребенка и выявить причину. А установить диагноз может только врач после осмотра ребенка. Но любое повышение температуры у ребенка требует консультации педиатра, т.к. неопытные родители могут пропустить серьезные процессы – от обычного бессимптомного ОРВИ до серьезного воспаления почек.

До полутора лет

У грудничков, да у детишек до 3 лет, терморегуляция организма пока еще не налажена. Поэтому перепады температуры у малыша от 36,3 до 37,5 градусов бывают вариантом нормы, при условии, что температура снижается самостоятельно, и ребенка ничего не беспокоит. Но когда температура поднимается выше и держится в течение дня, это уже более серьезно.

Основные причины повышенной температуры:

Перегрев

Нельзя слишком кутать младенцев, ведь потеть они еще не умеют, поэтому быстро перегреваются. И слишком высокая температура в квартире – тоже плохо.

Педиатры советуют поддерживать температуру в квартире не выше 20 градусов, тогда малышу будет комфортно. Почаще давайте ребенку пить обычную воду, а не только материнское молоко. И не забывайте время от времени устраивать воздушные ванны, выкладывая на пеленку голышом – это и охлаждающая, и закаливающая процедура одновременно.

Режутся зубки

У малышей этот период наступает примерно с четырех месяцев. Если повышенная температура сопровождается капризами, криками, беспокойством, часто обильным слюнотечением, значит могут начать прорезаться зубки. Порой дети реагируют на зубы насморком и изменением стула (он становится жидким и водянистым). Визуально увидеть припухшие и покрасневшие десны довольно сложно. Это может определить только опытный педиатр.

Читать еще:  Особенности лечения ротавирусной инфекции у взрослых

Консультация врача тем более важна, что эти симптомы могут сопровождать и воспалительный процесс во рту (стоматит, молочница и просто воспаление горла).

Чаще всего, высокая температура при прорезывании зубов бывает с 6 до 12 месяцев, когда появляются резцы, а также в 1,5 года при прорезывании коренных зубов. Тогда температура может подняться и до 39 градусов. В такие дни дети плохо спят, часто отказываются от еды.

Температуру при прорезывании зубов нужно сбивать в зависимости от состояния ребенка. Например, температура невысокая (в районе 37,3 градусов), но ребенок плачет, очень капризничает, значит, нужно дать обезболивающее. При этом некоторые дети спокойно реагируют на температуру и выше.

Часто температура из-за прорезывания зубов может держаться от одного до семи дней. После того, как зуб вылезет, пройдет сама.

Лучше всего в эти дни не перевозбуждать ребенка, почаще прикладывать к груди, обнимать. Не включать громкую музыку, давать ему побольше спать. Обязательно соблюдайте температурный режим (не выше +20 в комнате). Оденьте ребенка в свободную одежду, которая не стесняет движения. Желательно, когда температура повышена, оставлять малыша без памперса, чтобы кожа дышала и не было перегрева. И тогда температура спадет без лекарств.

ВАЖНО!

Обязательно вызывайте врача, если высокая температура (39 и выше) держится дольше суток, плохо сбивается жаропонижающими или слишком быстро повышается после приема лекарств.

Особенно важно, если при этом малыш постоянно монотонно плачет, срыгивает больше обычного, его рвет, он постоянно вялый.

– Очень важно при бессимптомной температуре у младенцев исключить инфекции мочевыводящих путей, – предупреждает педиатр Евгений Тимаков. – Особенно опасно бессимптомное нарушение в работе почек, которое сопровождается лишь повышенной температурой. Поэтому в первую очередь при температуре я рекомендую сдать общий анализ мочи, который может о многом сказать врачу.

У ребенка температура и больше ничего: что это значит, и что с этим делать

Если бы мамы и папы при каждом повышении температуры у ребенка неслись сломя голову к педиатрам — получить аудиенцию у детских медиков было бы сложнее, чем у ватиканских кардиналов. К счастью, в подавляющем большинстве случаев родители могут справиться с детской температурой своими силами, особенно если вместе с жаром малыша «атакуют» насморк, кашель и прочие «неприятности». А что делать, когда у ребенка температура без симптомов? Означает ли это серьезную болезнь, или вовсе не требует родительского внимания?

10 сентября 2018 · Текст: Полина Сошка · Фото: Getty Images

Почему у ребенка возникает температура без симптомов

Первый вопрос, который приходит в мамину голову при обнаружении у малыша подскочившей температуры, естественно – почему? Что происходит с ребенком?

Причины возникновения высокой температуры без других симптомов бывают инфекционные или неинфекционные:

    из неинфекционных причин наиболее распространенная — это перегрев (закутали, слишком долго был на жаре, набегался);

кроме того, у малюток-грудничков высокая температура без симптомов может появиться в период прорезывание первых зубов;

  • из инфекционных причин наиболее распространенные — это вирусные инфекции.
  • Напомним, что инфекции бывают вирусные и бактериальные. Между ними существует множество отличий, но главная и принципиальная разница заключается в том, что вирусная инфекция проходит сама (обычно это занимает 6-7 дней, по истечение который формируется иммунная защита от вируса), а бактериальную инфекцию нередко приходится лечить с помощью антибиотиков.

    Кроме того, при вирусных инфекциях вполне вероятно отсутствие других симптомов, кроме высокой температуры, а вот при бактериальных этого не бывает никогда. За одним исключением.

    Внимание: температурное исключение!

    Существует одно исключение среди бактериальных инфекций, которое именно у детей действительно может протекать без каких-либо других симптомов, кроме высокой температуры. Это инфекции мочевыводящих путей.

    Взрослые при таком же состоянии испытывают частые позывы к мочеиспусканию и резкие боли в пояснице, но дети, к счастью, ничего подобного не ощущают. Поэтому, чтобы «не прошляпить» потенциально возможное развитие инфекции мочевыводящих путей на фоне отсутствия симптомов, ребенку с высокой температурой обычно назначают клинический анализ мочи.

    Читать еще:  Стеноз гортани у грудничка

    Итак, если у малыша температура и кроме нее нет больше никаких других симптомов, то скорее всего он либо перегрелся, либо его атаковала вирусная инфекция. В редких случаях, у ребенка возможна инфекция мочевыводящих путей — эти опасения легко можно развеять, сделав анализ мочи.

    Как до приезда доктора и до сдачи анализов определить: вирусная инфекция у ребенка или бактериальная? Сразу оговоримся — признак, о котором пойдет речь, нельзя ни в коем случае назвать стопроцентно точным методом диагностики, но зачастую он помогает верно определить природу инфекции.

    Как правило, при вирусном заболевании кожа ребенка сохраняет яркий, розовый оттенок. Тогда как при бактериальной инфекции кожный покров становится «мертвенно»-бледным.

    Проще говоря, если температура у малыша «подлетела» до 38,5° С, но при этом его уши и щеки — алые, то можно не волноваться, это вирусная инфекция, которую вполне можно «подавить» домашними безлекарственными методами. А вот если у ребенка высокая температура и при этом он стал бледен, как снег — зовите на помощь медиков, они вам сейчас нужны и срочно!

    Что делать, если у ребенка температура и больше ничего

    Сценарий действий при обнаружении у ребенка высокой температуры без симптомов определяется причиной (хотя бы предполагаемой и вероятной) ее появления. Итак:

    1. При малейшем подозрении на развитие инфекции в мочевыводящих путях — необходимо сделать анализ мочи. И если диагноз подтвердится — врач назначит адекватное антибактериальное лечение.
    2. Температура у младенцев, которые «ждут» со дня на день появление своих первых зубиков, редко когда бывает угрожающе высокой — поэтому в этом случае вполне можно обойтись без вызова врача и без жаропонижающих средств. Дайте крохе охлажденный грызунок, напоите его, хорошенько проветрите квартиру перед сном.
    3. Если ребенок просто перегрелся на жаре или от избытка двигательной активности, то пребывание (желательно, в спокойном состоянии) в прохладной комнате и обильное питье буквально за 2-3 часа должны привести его в температурную норму.
    4. Если же, учитывая сезонность и прочие обстоятельства (малыш не перегрелся и не бегал излишне активно) вы все-таки «грешите» на вирусную инфекцию, то план действие должен быть особый. А именно.

    Правила «лечения» высокой температуры при вирусных инфекциях

    Если у ребенка при вирусной инфекции нет никаких других симптомов (вроде кашля, насморка и заложенности носа, вялости и апатии, и прочих), то буквально за пару дней температура тела должна самостоятельно нормализоваться при следующих действиях:

    1. Малыша не следует нагружать едой (если не просит есть — то и не кормите вовсе!);
    2. Ребенка необходимо “посадить” на режим обильного питья (для этих целей подойдет любая жидкость: от простой воды до сладких морсов и компотов);
    3. В помещении, где живет ребенок, следует установить прохладный и влажный климат (а именно: снизить отопление до 19-20° С максимум, а влажность воздуха, наоборот, повысить до 60-70%).

    Если родители правильно выполняли все вышеперечисленные предписания, то результаты будут вполне определенные:

    • По истечению двух суток — должно улучшиться самочувствие ребенка и начаться постепенное снижение температуры;
    • На пятый день — должна установиться нормальная температура.

    Если на 3-й день у ребенка с повышенной температурой не произошло никакого улучшения самочувствия, или на 5-й день так и не нормализовалась температура — необходимо обратиться к доктору, а также сдать анализы крови и мочи.

    Со слов медиков-педиатров, случаи, когда высокая температура без прочих симптомов у ребенка приводила к глобальным проблемам со здоровьем – случаются крайне редко. Как правило, развитие серьезного заболевания всегда сопровождается более сложной симптоматикой, чем просто одиночный жар. Но справедливости ради, стоит намекнуть, что некоторые симптомы (будь они и очевидны для специалистов) родительский глаз может и не распознать.

    Поэтому, запомните: даже если у ребенка, по вашему мнению, нет никаких других болезненных признаков окромя высокой температуры, но ваше родительское чутье при этом взволновано и сердце не на месте – не бойтесь прослыть паникерами и спешите показать малыша опытному врачу. Ведь в конечном итоге, громадное значение имеет не только физическое здоровье ребенка, но и душевное равновесие родителей!

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector