Звонкий голос вдаль летит

Звонкий голос вдаль летит

Однако если 10% раствор отсутствует в продаже, то для детей можно использовать и 20% (взрослый) Сульфацил натрия. Сульфацил натрия можно использовать в комплексном лечении инфекционно-воспалительных болезней глаз у детей любого возраста. Это означает, что в 1 мл раствора Сульфацила натрия содержится 100 мг, 200 мг или 300 мг сульфацетамида. Закапывать в глаза Сульфацил натрия любой концентрации необходимо, соблюдая следующие правила:1.

Такая рекомендация может иметь место в экстренной ситуации, когда насморк атаковал, а под рукой не нашлось средств для лечения этого недуга, но в аптечке есть капли Сульфацил-натрия. Отмечают, что использование глазных капель Сульфацил-натрия для борьбы с насморком значительно уменьшает количество очень обильных выделений, тем самым облегчая дыхание малыша.

При использования капель Сульфацил-натрия для носа могут возникнуть неприятные ощущения, а именно – жжение на слизистой оболочке носа, так как препарат обладает подсушивающим свойством. Важно знать, что открытый флакон глазных капель Сульфацил-натрия должен храниться не более недели, по прошествии этого срока нужно взять новый флакон лекарства.

Сульфацил натрия» – это глазные капли, которые входят в состав сульфаниламидных средств. Использование капель для глаз в нос следует осуществлять в определенной последовательности. В качестве активного вещества Сульфацил натрия содержит сульфацетамида натрия моногидрат, который коротко часто называют просто сульфацетамидом, сульфацилом натрия или альбуцидом.

В качестве вспомогательных веществ препарат содержит стерильную деионизированную воду, тиосульфат натрия и 1 М хлористоводородную кислоту. При внесении капель Сульфацила натрия в конъюнктивальный мешок через полчаса активное вещество проникает в радужку и глазное яблоко. Раствор Сульфацила натрия закапывается в конъюнктивальный мешок по 1 – 3 капли по 4 – 6 раз в сутки. Длительность применения препарата определяется скоростью выздоровления.

Сульфацил натрия в уши

Открыть флакон с Сульфацилом натрия.5. Если при закапывании раствора Сульфацила натрия в глаз кончик капельницы флакона случайно задел поверхность слизистой оболочки, ресниц или века, то препарат больше использовать нельзя. Этот флакон придется выбросить, а для следующего внесения раствора Сульфацила натрия в глаз взять новую упаковку. Открытую емкость с раствором Сульфацила натрия необходимо использовать в течение одной недели.

Раствор Сульфацила натрия любой концентрации не следует применять одновременно с солями серебра. Сульфацил натрия уничтожает попавшие в глаза младенца гонококки и иные патогенные микроорганизмы и, тем самым, предотвращает инфекционно-воспалительный процесс. Причем оптимально применять «детский» 10% раствор Сульфацила натрия.

Сульфацил натрия – дозировка, формы выпуска и состав

Длительность применения и дозировки Сульфацила натрия для терапии инфекции глаз новорожденного такие же, как и для взрослых. Сульфацил натрия довольно часто рекомендуют закапывать в носовые ходы для лечения ринита (насморка), вызванного патогенными бактериями.

Все мы знаем, что некоторые средства отлично зарекомендовали себя в использовании совершенно не по прямому назначению. Если прислушаться к мнению специалистов, то доктор Комаровский говорит о том, что капли Сульфацил-натрия являются исключительно глазными и не могут применяться в лечении ринита, ОРВИ и насморка. Доктор объясняет назначение глазных капель для лечения насморка тем, что родители и врачи порой готовы сделать всё, что угодно для лечения ребёнка и порой эти действия не приносят никакой пользы.

Однако бывает, что врач изначально рекомендует применение капель Сульфацил-натрия для лечения насморка в случае, если он вызван инфекцией бактериального происхождения. В настоящее время Сульфацил натрия выпускается в трех дозировках – 10%, 20% или 30% растворы.

Препарат “Сульфацил натрия”: инструкция по применению, назначение, дозировка и прочая информация

Аптечное средство «Сульфацил натрия» (инструкция по применению данного медикамента будет представлена далее) – это антибактериальный препарат для местного использования. О том, для чего он предназначен, его принцип действия и прочую информацию вы сможете прочесть в материале этой статьи.

Состав, внешний вид и форма выпуска

В состав данного препарата входит сульфацил натрия (или сульфацетамид), а также такие вспомогательные компоненты, как натрия тиосульфат, вода для инъекций и раствор хлористоводородной кислоты. Выпускается это средство в виде 20 или 30% глазных капель. Лекарство «Сульфацил натрия» представляет собой бесцветную или с желтоватым оттенком жидкость.

Читать еще:  Электрофорез при бронхите у взрослых

Лечебные свойства

Данный препарат обладает бактериостатическим действием на грамотрицательные и грамположительные бактерии, а именно: пневмококки, стрептококки, гонококки, хламидии, кишечную палочку и актиномицеты. Водные растворы «Сульфацил натрия» имеют слабощелочную реакцию. Этот факт позволяет использовать средство для закапывания в глаза.

Показания к применению лекарства

Для чего назначается медикамент «Сульфацил натрия»? Инструкция по применению этого средства и его дозировка будут представлены немного ниже. Сейчас же хочется рассказать о показаниях к применению данного лекарства. Как известно, его особенно часто применяют в офтальмологической практике. Таким образом, капли «Сульфацил натрия» довольно эффективно проявили себя при терапии воспалительных и инфекционных заболеваний глаз, которые были вызваны микроорганизмами, чувствительными к действию этого средства. Следует также отметить, что представленный препарат ускоряет заживление роговицы и уменьшает гнойные процессы. Его часто используют для лечения конъюнктивита, блефарита, стрептодермии, гонорейных заболеваний глаз, стафилодермии, а также для профилактики бленнореи у детей, в том числе новорожденных.

Другие показания к применению

Следует особо отметить, что в некоторых случаях препарат «Сульфацил натрия» используют для закапывания в нос (например, при затяжном насморке, присоединении бактериальной инфекции и пр.). Кстати, когда он попадает на слизистую носовой полости, то вызывает ощущение жжения. Помимо всего прочего, средсто «Сульфацил натрия» нередко применяют при остром и среднем отите. Но для закапывания в ухо его следует обязательно развести с теплой водой (кипяченой) в соотношении 1:2 или 1:4.

Лекарственное средство «Сульфацил натрия»: инструкция по применению

Препарат «Сульфацил натрия» назначается в следующих дозах:

  • При конъюнктивитах и кератитах взрослым людям прописывают в виде 10, 20 или 30%-ого раствора по 2-3 капли 4-6 раз в сутки, а детям – 10 или 20%-ое средство в количестве 1-2 капель 2-3 раза в день. Длительность курса зависит от тяжести и степени заболевания.
  • Для профилактики бленнореи в каждый глаз новорожденного необходимо закапывать по 2 капли 30%-ого раствора.
  • При гонорейных заболеваниях глаз назначается комбинированная терапия, куда входит и местное лечение препаратом «Сульфацил натрия» в виде закапывания 30%-ого раствора.
  • Для лечения инфицированных ран врачи рекомендуют использовать порошок препарата «Сульфацил натрия» (припудривание).

Особые указания

До начала использования этого средства колпачок на флаконе не следует плотно завинчивать. Что касается первого применения, то перед такой процедурой колпачок необходимо завинтить до упора. При этом шип, который располагается на его внутренней стороне, должен проколоть отверстие в мембране. Перед непосредственным использованием флакон с лекарственной жидкостью рекомендуется подержать в руке, чтобы он нагрелся до температуры человеческого тела. После этого колпачок необходимо отвинтить, снять, а затем слегка надавить на мягкий корпус и закапать раствор в глаза. В завершении лечебной процедуры флакон с лекарством следует плотно закрыть.

Побочные действия

Медикамент «Сульфацил натрия» (инструкция по применению данного средства была представлена немного выше) очень редко вызывает побочные явления. Но в некоторых случаях пациент может отмечать раздражение слизистых тканей и кожи век, отечность, покраснение и зуд. В этом случае от использования такого препарата следует сразу же отказаться. Ведь только так можно избежать дальнейшего развития аллергических реакций.

Противопоказания к применению средства

Препарат «Сульфацил натрия» не рекомендуется использовать тем, у кого наблюдается повышенная чувствительность к основным компонентам лекарственного средства.

Разница в препаратах

В аптечных сетях данный препарат могут продавать под разными наименованиями. В связи с этим у многих потребителей возникает логичный вопрос о том, в чем заключается разница между медикаментами «Сульфацил натрия» и средством «Сульфацил натрия-ДИА». Специалисты отвечают на него однозначно. Данные препараты ничем не отличаются друг от друга (ни по принципу действию, ни по составу). Оба лекарства могут применяться при конъюнктивитах, травме глаз, бленнорее и прочих отклонениях. Разница между ними заключается лишь в том, что они имеют разных производителей. В частности, медикамент «Сульфацил натрия-ДИА» изготавливается компанией «Диафарм», чем и обусловлено его название.

Читать еще:  Найз от температуры взрослым

Взаимодействие с другими препаратами

При приеме каких-либо других медикаментов следует обязательно посоветоваться с врачом относительно возможного использования препарата «Сульфацил натрия». Ведь при одновременном применении этого лекарственного средства с препаратами «Новокаин», «Анестезин» и «Дикаин» его бактериостатические действия уменьшаются. Стоит также отметить, что салицилаты, парааминосалициловая кислота и средство «Дифенин» значительно усиливают токсичность препарата. Если использовать медикамент «Сульфацил натрия» с антикоагулянтами непрямого действия, то существенно повышается активность последних. Тем, кто регулярно применяет глазные капли «Сульфацил натрия», следует знать, что они несовместимы с солями алкалоидов. Это связано с тем, что происходит взаимное разложение препаратов. Кроме того, данное средство запрещается использовать с сульфатом цинка, медикаментами, которые содержат в себе соли серебра, и с компонентами, обладающими кислотной реакцией.

Передозировка препаратом

Передозировка может наступить лишь в том случае, если препарат применялся в больших дозах и на протяжении долгого времени. При этом пациент отмечает зуд, отечность и покраснение век. В таких ситуациях следует либо продолжать лечение раствором, но меньшей концентрации, либо вовсе отменять лекарство.

Период лактации и беременности

Препарат «Сульфацил натрия» при беременности, а также в период кормления малыша грудью разрешается использовать только в терапевтических дозах, которые должен определять лечащий врач.

Условия хранения и срок годности

Срок годности лекарственного средства «Сульфацил натрия» (тюбик-капельница) составляет не более 24-х месяцев. Однако это цифра касается только закрытого (нераспечатанного) препарата. Стоит также отметить, что срок хранения данного средства значительно сокращается после первого же использования, когда флакон был вскрыт. В этом случае использовать его по истечении 28-ми суток крайне нежелательно. Хранить данное средство следует с осторожностью, а именно в защищенном от света и недоступном для малолетних детей месте. При этом температура воздуха в помещении должна быть от 9° до 16°C. Данный препарат разрешается хранить в холодильной камере.

Сульфацил Натрия

Состав

Действующее вещество препарата – моногидрат сульфацетамида натрия. Дополнительные составляющие: натрия тиосульфат, очищенная вода, хлористоводородная кислота.

Форма выпуска

В аптеках можно встретить глазные капли Сульфацил Натрия 20%, 30%, а также порошок в упаковке.

Фармакологическое действие

Лекарство обладает противомикробными свойствами.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакопея указывает, что формула Сульфацил Натрия – CsHgSaNaOsS-b^O. МНН Сульфацетамид. Рецепт на латинском будет содержать название Sulfacylum-natrium.

Капли для глаз ингибируют усвоение ПАБК, а также препятствуют синтезу ПАБК-содержащих ростовых факторов микроорганизмов.

Лекарство характеризуется антибактериальными свойствами. Оно действует на стрептококки, гонококки, кишечную палочку, хламидии, пневмококки, актиномицеты.

Водный раствор Сульфацила Натрия имеет слабощелочную реакцию, что позволяет закапывать его в конъюнктивальный мешок глаза.

Показания к применению

Капли в глаза применяются при гонорейных заболеваниях глаз, конъюнктивите, бленнорее, гнойных язвах роговицы, блефарите и прочих заболеваниях глаз. Препарат может использоваться как детьми, так и взрослыми, в том числе с целью профилактики бленнореи у младенцев. В случае гнойных процессов он купирует их и ускоряет заживление роговицы.

Назначается для терапии стрептодермий и стафилодермий, инфекций, спровоцированных кишечной палочкой.

Лекарство может применяться внутрь в случае колибациллярных инфекций мочевых путей, мастоидитов, пуэрперального сепсиса и прочих инфекционных заболеваний.

Противопоказания

Нельзя применять данное средство при повышенной чувствительности к его компонентам.

Побочные действия

В некоторых случаях при приеме препарата возможно раздражение тканей, в том числе покраснение, отек век и зуд. При применении лекарства внутрь возможна аллергия и диспептические расстройства.

Инструкция по применению Сульфацила Натрия (Способ и дозировка)

Для тех, кому показаны глазные капли Сульфацил Натрия, инструкция по применению сообщает, что инстилляции должны проводиться в конъюнктивальный мешок. Для взрослых пациентов назначается дозировка 1-2 капли. Средство применяется 5-6 раз в день (через каждый 4-8 часов). В детском возрасте показан раствор 10 процентов и 20 процентов. Для профилактики развития бленнореи сразу после рождения младенцам закапывают по 2 капли средства, а затем по 2 капли через каждые 2 часа.

Читать еще:  Как исправить носовую перегородку без операции

Лекарство также может использоваться в мазях на вазелиновой основе 10-30% в случае блефаритов и экземы кожи век.

Инструкция по применению Сульфацила Натрия указывает, что продолжительность терапии напрямую зависит от тяжести болезни. Не рекомендуется использовать лекарство дольше срока без консультации со специалистом.

В случае гонорейных заболеваний глаз назначают комбинированную терапию. Закапывают раствор 30% или припудривают пораженное место порошком, помимо этого принимают препарат через рот.

Инфицированные раны лечатся использованием порошка.

Максимальная разовая дозировка для взрослых внутрь – 2 г, максимальная дневная – 7 г.

Перед первым использованием капель колпачок завинчивается до конца. Шип на внутренней стороне прокалывает отверстие на мембране. До применения нужно немного подержать флакон на ладони, чтобы нагреть средство до температуры тела. Колпачок отвинчивается и после легкого надавливания на корпус флакона раствор закапывается в глаза. Затем флакон снова следует закрыть.

Передозировка

В случае передозировки возможны покраснение, отек век, зуд. Тогда продолжают применение средства меньшей концентрации или совсем отменяют препарат.

Взаимодействие

При необходимости принимать другие препараты в сочетании с Сульфацилом Натрия нужно проконсультироваться с врачом.

Бактериостатическое действие лекарства снижается при сочетании с Новокаином, Анестезином и Дикаином. А его токсичность повышается при взаимодействии с Дифенином, салицилатами и парааминосалициловой кислотой. В случае применения совместно с антикоагулянтами непрямого действия возможно повышение их специфической активности.

Нельзя использовать капли вместе с солями некоторых алкалоидов, со средствами, включающими соли серебра, с сульфатом цинка, а также с кислотами и веществами, которые обладают кислотной реакцией.

Условия продажи

Препарат продается без рецепта.

Условия хранения

Необходимо держать препарат в темном месте. Оптимальная температура – 15-25°С.

Срок годности

2 года. После первого использования держать средство нужно не дольше 4 недель.

Аналоги

Известны следующие аналоги препарата: Альбуцид, Ацетопт, Офталемид, Себизон, Сульфапрокул, Сульфацил, Сульфацил растворимый, Альмоцетамид, Октзетан, Пронтамид, Собизон, Сульфацетамид Натрий, Сульфацил Натрия-ДИА.

Альбуцид и Сульфацил Натрия

Что эффективней, Альбуцид или Сульфацил Натрия, – часто спрашивают на форумах. Специалисты отвечают, что фактически это синонимы. Таким образом, Альбуцид – это Сульфацил Натрия. Данный препарат также выпускается в виде глазных капель и применяется при заболеваниях, спровоцированных стрептококками, пневмококками, гонококками. При этом сравнительно недавно Альбуцид и Сульфацил Натрия стали применять для закапывания в нос.

Сульфацил Натрия для детей

Сульфацил Натрия для детей применяется в дозировке 2-3 капли (раствор 20%). Ребенок должен находиться в положении «сидя» или «лежа». Следует аккуратно раздвинуть веки и закапать лекарство. Рекомендуется начинать с того места, где воспаление менее выражено.

В случае острого отита препарат закапывают в уши. Его можно разводить в кипяченой воде в 2-4 раза.

Новорожденным

Лекарство для новорожденных, как правило, закапывается сразу после появления на свет для профилактики развития бленнореи.

Кроме того, часто применяется Сульфацил Натрия в нос грудничку. Врач назначает это средство при затяжном насморке, особенно, когда речь идет о бактериальной инфекции. Следует учитывать, что при попадании в нос препарат может вызывать чувство жжения, из-за чего ребенок начинает капризничать.

При беременности (и лактации)

После консультации с врачом лекарство можно применять при беременности. Оно также может использоваться во время кормления грудью. Применять препарат при беременности и лактации необходимо в дозах, назначенных специалистом. Самостоятельно повышать дозировку не рекомендуется.

Отзывы о Сульфациле Натрия

Многочисленные положительные отзывы о глазных каплях свидетельствуют об их эффективности. Те, кто пробовали это средство, отмечают его быстрое действие. Через 1-3 дня оно помогает избавиться от раздражения и покраснения глаз. Среди негативных моментов отзывы о Сульфациле Натрия отмечают только некоторое жжение при использовании.

Цена Сульфацила Натрия, где купить

Цена глазных капель Сульфацил Натрия 20% около 50 рублей. В некоторых аптеках стоимость данного средства достигает 85 рублей. Средняя цена Сульфацила Натрия в Украине – 10 гривен.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector