Аспиратор назальный для новорожденных – какой лучше подобрать малышу

Аспиратор назальный для новорожденных – какой лучше подобрать малышу?

Аспиратор назальный для новорожденных – какой лучше выбрать, чтобы безболезненно отсосать сопли малышу знает не каждая мама, но ведь справиться с соплями у недавно появившегося на свет малыша порой очень сложно, поэтому перед применением прибора прочитайте инструкцию и разберитесь, как пользоваться соплеотсосом, какие виды аспираторов существуют, какие у них преимущества, изучите отзывы, минусы и противопоказания…

Назальный аспиратор для новорожденных – как пользоваться правильно

Очищение маленького носика новорожденного от скопившихся соплей всегда вызывает у мамы определенные трудности, ведь использовать капли в таком нежном возрасте не желательно , а сморкаться сам малыш попросту не умеет. Вот тут на помощь и приходит аспиратор назальный для новорожденных, – какой лучше подойдет вашему малышу, будет зависеть от нескольких факторов, о которых чуть ниже.

Аспиратор или соплеотсос представляет собой прибор, действующий по вакуумному принципу, – вакуум внутри может создаваться двумя способами – механическим или электрическим. Аспираторы могут различаться и по внешнему виду, и по цене, и по способу применения, однако этот прибор однозначно должен быть всегда под рукой. Педиатры рекомендуют применять его по следующим причинам:

  • Носик малыша забит слизистыми выделениями, и это мешает ему нормально дышать, в особенности, в момент кормления;
  • Соплей скопилось слишком много, и они приобрели зеленоватый цвет, – это может привести к появлению осложнений, например, к риниту, гаймориту или синуситу, велик риск появления отита;
  • Нос не дышит из-за скопившихся соплей, и ребенок дышит ртом, что неблагоприятно воздействует на дыхательные органы, – открывается свободный доступ бактериям, есть риск застудить глотку и получить общее воспаление.

Как видите, аспиратор для новорожденных, отзывы о котором мамочки оставляют только положительные, необходим, а вот какой прибор выбрать, будет зависеть от удобства использования.

Аспиратор назальный для новорожденных – какой лучше, критерии выбора

Сегодня у мамы есть возможность приобрести четыре вида такого прибора, как аспиратор назальный для новорожденных, – какой лучше приобрести, будет зависеть от возраста ребенка, причины приобретения, частоты использования:

Спринцовка – устройство, знакомое еще нашим бабушкам и не утратившее своей актуальности сегодня благодаря своей высокой эффективности, представляет собой резиновую грушу с мягкой насадкой из силикона. Неудобство использования спринцовки заключается в отсутствии ограничителя, что не позволяет контролировать процесс отсасывания соплей, кроме того, все детали требуется кипятить после каждого применения;

Аспиратор механического типа – представляет собой силиконовую трубку с небольшой емкостью для слизи, фильтром и наконечниками, которые подлежат обязательной регулярной замене. Трубка с чистым наконечником аккуратно вставляется в носик малыша, а другой конец взрослый берет в рот и высасывает воздух, – благодаря фильтру, сопли не попадают в рот и задерживаются в специальной емкости. Сменные насадки и фильтры исключают необходимость постоянной стерилизации;

Вакуумный прибор – одно из самых современных устройств, работающих при помощи пылесоса . Прибор присоединяется к пылесосу при помощи специального мундштука, его работу легко регулировать и держать под контролем, что говорит о высоком уровне безопасности использования. Изделие имеет долгий срок службы, действует быстро и эффективно, – за пару секунд носик вашего малыша будет абсолютно чист. Единственный недостаток вакуумного устройства – довольно высокая цена;

Аспиратор назальный электрический – управляется нажатием кнопок, действует эффективно и безопасно, не только очистит носик ребенка от скопившейся слизи, но и увлажнит носовую полость, компактен и прост в использовании, как и предыдущий вид аспиратора, не радует ценой.

Читать еще:  Болячки в носу к какому врачу обратиться

Что касается моделей, то на первом месте согласно статистике покупок находится фирма Маример, – она эффективна, проста в использовании и имеет привлекательную цену. Многие родители предпочитают назальный аспиратор для новорожденных Отривин Бэби, – в комплекте есть сменные насадки и фильтры, стоимость также радует. Наиболее удобной с точки зрения использования является модель Pigeon, разработанная в Японии, – благодаря своей изогнутой форме аспиратор максимально удобен для маленького носика вашего ребенка.

Какой аспиратор лучше для новорожденных, – механический или электрический, будет зависеть от того, какой маме удобнее использовать, но не стоит также забывать о растворе, который необходимо использовать перед применением аспиратора.

По совету педиатров и, конечно, по отзывам опытных мам, лучше других для новорожденных подходят такие растворы, как Аквалор беби, Отривин Беби, Аква Марис, а вот Пиносол рекомендуется использовать деткам старше двух лет.

Противопоказания к использованию аспиратора

Используя аспиратор назальный для новорожденных, – какой лучше покупать, вы теперь знаете, – важно не забывать о мерах предосторожности, проводить процедуру следует с максимальной осторожностью. Неаккуратное использование прибора может привести к нежелательным последствиям и даже травмам:

  • Из-за того, что малыш постоянно вертится и дергается, велик риск повредить внутреннюю поверхность носовой полости;
  • При длительном высасывании устройство может присосаться к слизистой и повредить ее;
  • Не вводить наконечник глубоко в ноздрю во избежание его застревания там.

Заботьтесь в вашем малыше, а современные изобретения, в том числе и назальный аспиратор, обязательно помогут вам в этом. И помните, прежде чем использовать новые медицинские устройства и приборы, даже предназначенные для домашнего использования, сначала проконсультируйтесь с врачом!

Аспиратор для новорожденных

Назальный аспиратор для новорожденных — это приспособление для отсасывания слизи из носика младенца, который сам высморкаться еще не может. Какие аспираторы бывают, как выбрать такой прибор и как им правильно пользоваться?

Насморк у грудничка

Сморкаться самостоятельно ваше чадо научится годам к трем, а сопли ждать не будут.

Насморк у грудничков появляется по разным причинам: из-за вирусов, аллергии, пересушенного воздуха в доме и т. д. Это создает множество сложностей:

  • полный нос соплей заставляет малыша дышать ртом, а это прямой путь для инфекций, воспалений, переохлаждения;
  • забитый нос мешает ребенку нормально есть. Если он присосется к груди или соске, то дышать ему нечем, и он начинает хватать воздух с пищей, в результате — кишечные колики, отрыжка и т. д.;
  • насморк мешает спать;
  • густые, обильные сопли способны привести к гаймориту или отиту — серьезным осложнениям, которые придется лечить с применением антибиотиков.

Капли и спреи от насморка малышам применяют только в крайних случаях и с большой осторожностью. Но если такие препараты и назначают, то капать в нос, забитый соплями, бесполезно, сначала необходимо удалить слизь.

Чем поможет аспиратор

Аспиратор или, проще говоря, соплеотсос для новорожденных поможет удалить скопившуюся в носике слизь. Это освободит, облегчит дыхание на время кормления или перед сном, позволит применить растворы для увлажнения слизистых и т. д.

Виды аспираторов

Все аспираторы работают по принципу вакуумного насоса — высасывают содержимое из ноздрей. Отличие — в способе, которым создается вакуум: механический или электрический.

Читать еще:  Хлорофиллипт спиртовой для полоскания

Аспиратор-спринцовка

Самое простое приспособление — маленькая резиновая или силиконовая «груша» с наконечником-насадкой.

Такой аспиратор неудобен тем, что пользоваться им придется на ощупь: трудно определить силу всасывания и количество удаленной слизи. Если на сменном наконечнике не предусмотрен ограничитель, есть опасность протолкнуть его слишком далеко и повредить слизистые крохотного носика.

Механический аспиратор

Механический аспиратор — устройство из силиконовой трубки с колбочкой для слизи с одного конца и с насадкой для всасывания воздуха — с другого.

Колба для слизи имеет зауженные сменные насадки с одноразовыми фильтрами внутри.

В некоторых моделях насадки многоразовые (их стерилизуют после каждого применения), в некоторых — одноразовые.

Достоинство механических аспираторов в том, что там нечему ломаться, они удобные и простые в использовании.

Электронный аспиратор

Электронный аспиратор — небольшой прибор с насадкой для носика, работает на батарейках.

В таких устройствах есть дополнительные функции — возможность включить музыку, чтобы отвлечь ребенка, орошение слизистых солевым раствором.

Электронные аспираторы удаляют сопли очень эффективно, но при длительном использовании пересушивают слизистые малыша.

Еще один недостаток электронных устройств — они гораздо дороже механических.

Вакуумный аспиратор

Вакуумный аспиратор — это трубка с насадками. Одна — для носика, другая — для присоединения к обычному бытовому пылесосу.

Такое устройство помогает справиться с самыми густыми соплями, которые другим аспираторам не поддаются. В нем легко и удобно регулировать силу всасывания.

Главный недостаток — пылесос. Многие малыши пугаются громких звуков, а шума пылесоса особенно.

Какой аспиратор выбрать

Перед тем как пользоваться аспиратором для новорожденных, посоветуйтесь с педиатром, оцените все «за» и «против» разных типов устройства.

На что обратить внимание при выборе:

  • на возможность регулировать силу всасывания;
  • у электронных устройств — на наличие дополнительных функций, на уровень шума;
  • удобство и безопасность для малыша — встроенные ограничители, которые не дадут насадке попасть слишком глубоко, необходимость во время процедуры укладывать ребенка или держать его вертикально;
  • на удобство ухода за прибором — мытья, стерилизации сменных насадок, необходимость приобретать одноразовые наконечники и т. д.

Плюсы и минусы разных аспираторов:

Вид аспираторов Плюсы Минусы
Спринцовка • прост в использовании;
• доступная цена.
• не регулируется сила всасывания;
• не видно, сколько слизи удалено.
Механический • прост в использовании;
• видно, сколько удалено слизи, и какой;
• доступная цена.
• трудно регулировать силу всасывания;
• сменные насадки у большинства моделей одноразовые.
Электронный • эффективный;
• удобный в использовании;
• есть дополнительные функции (музыка, увлажнение слизистой).
• при длительном использовании пересушивает слизистые;
• высокая цена.
Вакуумный • удобно регулировать мощность;
• эффективный;
• безопасный.
• высокая цена;
• при длительном использовании пересушивает слизистые;
• необходимость подсоединения к пылесосу — шумно и хлопотно.

Как правильно пользоваться аспиратором

Общие правила, как пользоваться аспиратором при насморке у новорожденных (для каждого вида устройств):

  • для работы с большинством аспираторов ребенка укладывают на спину и слегка запрокидывают голову;
  • если в носу есть корочки или слизь слишком густая, размягчите их физраствором;
  • когда вы откачиваете слизь из одной ноздри, другую зажмите пальцем;
  • не забывайте вовремя менять насадки — для каждой ноздри своя;
  • следите, чтобы наконечник не проникал слишком глубоко в носик малыша и не поранил слизистую;
  • после использования электронного или вакуумного приборов увлажните слизистые солевым раствором;
  • соблюдайте правила ухода за прибором, изложенные в инструкции.
Читать еще:  Мазок на стафилококк откуда берут для медосмотра

Противопоказания

Применение аспиратора противопоказано, если у малыша часто течет кровь из носа или имеются опухолевые образования в носу.

Электрический отсасыватель соплей у детей

Электрический или ручной соплеотсос (назальный аспиратор) для младенцев и детей, успешно помогает с удалением выделений из носа и таким образом позволяет вашему малышу дышать! Давайте поговорим о преимуществах этого прибора, отзывах матерей и о самом интересном — цене на детский соплеотсос и где его можно купить выгодно и недорого.

Почему нужен соплеотсос и какие у него преимущества

Насморк у младенцев и детей в возрасте до двух лет является весьма распространенным явлением. Одной из самых больших проблем является то, что маленький ребенок еще не в состоянии сморкаться и необходимо время, прежде чем младенец научится дышать через рот.

Заложенность носа будет мешать дыханию, вызывают дискомфорт и может привести к более серьезным проблемам со здоровьем, связанных с

  • ушами
  • носом
  • горлом
  • и нижних дыхательных путей.

Таким образом, крайне важно, чтобы полость носа была свободной. Очень часто соплеотсос для детей является лучшим средством для достижения этой цели. Конечно, ничто не может заменить медицинское обследование. Только врач может диагностировать причину соплей носа. Удаление секрета из носовых полостей

  • ускорит восстановление в случае болезни
  • улучшит дыхание и общее самочувствие
  • и поможет предотвратить болезнь.

Это совершенно безопасно и нет никакого риска повреждения слизистой оболочки.

Используется, чтобы сократить время насморк и прохождение соплей вниз в легкие. Цена на ручные соплеотсосы не велика.

  1. Рекомендуется педиатрами
  2. Невысокая цена детского ручного аспиратора
  3. Простота в использовании
  4. Простота в обслуживании
  5. Конечно, это не больно
  6. Используется от самого рождения
  7. Позволяет легче дышать

Как пользоваться детским аспиратором

Посадите ребенка в вертикальном положении. Мы рекомендуем держать ребенка на коленях, пока он не привыкнет к устройству.
Вы должны расположится так, чтобы полностью закрыть одну из ноздрей и держать аспиратор в течение нескольких секунд в другой ноздре, наблюдая количество собранной секреции в контейнере. Если вы выбрали аспиратор с трубочкой, то у вас не возникнет с этим проблем. Повторите этот процесс и для другой ноздри. Выполняйте процедуру ежедневно или по мере необходимости.

Протирайте детали до и после каждого использования и мойте в горячей мыльной воде.

  • моющих средств
  • химических веществ
  • или грубых материалов на изделие.

Цены соплеотсосов

Купить его для своего ребенка очень удобно в интернет-магазине. Вы можете заказать его прямо сейчас не вставая из-за компьютера. У этого магазина доставка по всей России:

  • можно курьером
  • можно самовывоз.

Если есть вопросы, то вы можете позвонить в службу поддержки и вам все расскажут. Цена соплеотсосов невысока, плюс часто действуют скидки. Советую. Ссылки ниже.

Аспиратор с силиконовым наконечником Bebe Confort. Цена: 267 руб.
Назальный аспиратор Clean Nose+ Happy baby (Хэппи Беби) Цена: 369 руб.

Отзывы мам

Отзывы реальны и найдены в интернете. Мама с форума пишет:

Вот, я, наконец, купила соплеотсос. Не могу нарадоваться! Теперь как только у моей красавицы появляются сопельки, сразу их удаляю и избавляю ее от лишних мучений. Покупка стоит каждой потраченной копейки!

Обзор электрического назального аспиратора B.Well WC-150.

Как прибор лучше выбрать: электрический или ручной — выбор за Вами!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector