Народные СРЕДСТВА ОТ КАШЛЯ для детей

Народные СРЕДСТВА ОТ КАШЛЯ для детей!

статья взята с другого сайта:

Честно скажу, когда я была молодой мамой, я боялась не послушать детского врача. А наш педиатр сразу назначала антибиотики. Со временем я убедилась, что народные средства от кашля для детей – самое лучшее лекарство. Причем, я заметила, что чем проще рецепт, тем он эффективнее. Наше лечение кашля состоит из трех важных компонентов: обильное питье, прогревание, отхаркивающие средства.

1. При кашле просто необходимо обильное теплое питье. Травяные чаи способствуют отхождению мокроты, укрепляют иммунитет, придают силы. Для детей рекомендуют заваривать травы: шиповник, чабрец, мать-и-мачеху. Однако надо помнить, что мать-и-мачеха вызывает сильное отхождение мокроты и очень маленькие дети могут не справиться с ней. При сильном сухом кашле детям можно заварить багульник. Пить его лучше с медом по 1/3 стакана перед едой 3 раза в день.

2. Луковый сироп обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием, а также помогает успокоить ночной кашель у ребенка. Приготовить его очень просто. Большую луковицу мелко порежем, поместим в небольшую, но глубокую тарелочку, засыплем столовой ложкой сахара. Когда лук пустит сок, будем давать ребенку по чайной ложке через каждые полчаса.Я всегда выбирала такие народные средства от кашля для детей, которые и полезны, вкусны, и приятны. Например, рецепт «Молоко с какао». Вылечивает даже застарелый кашель и укрепляет организм после перенесенных заболеваний. Надо срезать листья алоэ у растения (возраст 3-5 лет), которое несколько дней не поливалось. Положить срезанные листья в темное холодное место. Через 8-10 дней отжать сок. К 50 г сока добавить 100г сливочного масла, 100 г какао в порошке, 100 г меда. Все тщательно перемешать, сложить в стеклянную банку. Хранить в холодильнике в течение трех месяцев. Принимать от кашля утром и вечером: 1 десертную ложку «шоколадной смеси» разводим в 1 стакане горячего молока.

3. Я пришла к выводу, что маленьким детям не следует ставить «мокрые» компрессы, тем более спиртовые. Это требует от матери, особенно ночью, максимум внимания и опыта. Если вовремя не снять компресс, вовремя не переодеть малыша, можно ухудшить его состояние. Поэтому мы в семье остановились на самом безопасном способе – мешочек с солью. Сухое тепло успокаивает даже сильный кашель. Кроме того, соль очень полезна для дыхания. Недаром так популярны сегодня соляные комнаты. Мы нагреваем соль сильно, но заворачиваем мешочек в полотенце в несколько слоев. Должно быть приятное тепло. Кладем на грудь, не захватывая область сердца. По мере остывания соли разворачиваем слои. Прогревать можно в течение часа.

При бронхитах нас выручала картошка. Варю 3-4 картофелины в мундире, сливаю воду, чуть подсушиваю на огне в пустой кастрюле (пока не испарится вода). Заворачиваю картофелины в старое кухонное полотенце, предварительно размяв картофель вилкой. Получается конвертик с картошкой, который долго держит тепло. Кладем на грудь чистую пеленку, конвертик с картошкой, пуховый платок, укутываем ребенка. Греемся 10-15 минут, потом перекладываем конвертик под спинку, еще 10 мин, затем быстро вытираем сухим полотенцем и переодеваемся.

Еще один секрет: бороться с кашлем надо сразу, при первых же признаках.Пусть ваши дети будут здоровы!

Автор статьи: Светлана, мать двоих детей.

Видео. народное средство от кашля для детей

Народная медицина от кашля для детей

Детский кашель — это одно из самых распространенных заболеваний, с которым особенно часто приходится сталкиваться родителям маленьких детей. Причины возникновения кашля могут быть самыми разнообразными:

  • простуда,
  • аллергические заболевания,
  • различные инфекции и вирусы.

Следует понимать, что при возникновении любых проблем со здоровьем, ребенка необходимо показать врачу.

Однако бывает так, что нет возможности незамедлительно обратиться в поликлинику, или традиционное лечение не приносит положительных результатов, болезнь затягивается. В этом случае стоит попробовать народные способы лечения кашля у детей. Они проверены временем, доступны и эффективны.

Также народные рецепты можно успешно сочетать вместе с лекарственными средствами — это поможет усилить положительное воздействие лекарственных препаратов на детский организм.

Народная медицина от кашля у детей предлагает множество простых и действенных рецептов, поэтому для каждого ребенка можно индивидуально подобрать именно тот способ лечения, который будет максимально ему подходить по эффективности и переносимости процедуры.

Читать еще:  Ком в горле после еды при беременности

Детский кашель и народная медицина

Все способы лечения в народной медицине делятся на несколько категорий:

  • процедуры, связанные с компрессами, горчичниками, укутыванием и согреванием ног;
  • ингаляции;
  • рецепты для применения внутрь — чаи, соки и отвары.

Процедуры

Специальные лечебные процедуры при кашле благоприятно воздействуют на детский организм, способствуют лучшему кровообращению, повышают иммунитет, снимают воспаление, а также эффективно устраняют болезненные ощущения.

Лечение кашля народными методами с применением компрессов, прогреваний и горчичников обычно дает положительные результаты уже на следующий день, а если эти методы грамотно сочетать с ингаляциями и приемом травяных отваров, тогда даже затяжной кашель отступит очень быстро. Некоторые простые компрессы прекрасно помогают при сильном кашле у ребенка.

Картофельный компресс

Отварные картофелины (2-3 шт.) размять вилкой с добавлением 1 столовой ложки спирта, двух чайных ложек подсолнечного масла и небольшого количества скипидара. Из полученной массы делаются две лепешки, которые необходимо положить ребенку на грудь и спину и укутать его на 1-1,5 часа.

Компресс из яблочного уксуса

Одну часть уксуса развести в трех частях воды с добавлением меда (1 ст. л.), полученной смесью пропитать отрез марли, сложенный в несколько слоев. Аккуратно замотать горло ребенку сначала марлей, затем полиэтиленом. Поверх полиэтилена компресс необходимо обернуть теплым шарфом на 20 минут.

Компресс из растительного масла

Делается этот компресс очень просто: подогретым растительным маслом нужно пропитать несколько слоев марли или старое полотенце, укутать ребенка на ночь, обмотав сверху теплым платком.

Кроме того, не следует забывать про обычную горчицу – общеизвестный народный метод лечения кашля, дающий прекрасные результаты.

Как только у ребенка началось першение в горле и кашель, сразу нужно сделать ванночку для ног: на 5 л воды взять 1 ст. ложку горчицы, в полученном растворе парить ноги на протяжении 10-15 минут.

Для детей грудного возраста можно использовать горчичное обертывание: в 0,5 литра воды нужно растворить 1 ст. ложку горчичного порошка, пропитать этим раствором пеленку и обернуть малыша не более, чем на 4-5 минут.

Для детей старшего возраста подойдут обычные горчичники, которые сначала опускают в теплую воду, затем укладывают ребенку на спину. Если ребенку меньше семи лет — горчичники нужно снимать через 2-3 минуты, если больше семи лет — держать примерно 8-10 минут.

Однако следует учесть, что при повышенной температуре горчичные процедуры применять для детей нельзя.

Простые народные средства от кашля

Ингаляции

Успешно лечат детский кашель народные методы лечения, основанные на ингаляционной терапии. Кроме кашля, ингаляция отлично справляется с насморком и простудой, так как способствует разжижению мокроты в дыхательных путях и содействует облегчению дыхания ребенка.

Один из самых простых и популярных способов сделать ингаляцию — отварить картофель в кожуре и, накрыв ребенка полотенцем, дать ему вдыхать пар на протяжении 10-15 минут.

Не менее эффективно такое народное лечение от кашля, как ингаляция с морской солью : в кастрюле с теплой водой развести достаточное количество морской соли и давать дышать ребенку до 30 минут. Эту процедуру можно повторять не раз, добавляя горячую воду, так малыш постепенно избавится от кашля и укрепит свою иммунную систему.

Также можно сделать отвар из календулы или ромашки , добавив туда пару капель эфирного масла мяты или чайного дерева. Делать такую ингаляцию необходимо дважды в день до полного выздоровления ребенка.

Отвары из лекарственных трав, соки и сиропы

Народная медицина от кашля для детей предполагает и использование лекарственных трав, но применять отвары и настойки в лечении ребенка следует с особой осторожностью и после консультации со специалистом.

Например, прекрасно устраняют кашель травяные чаи из липы, аниса или тмина .

Также сильный кашель лечится настоем, состоящим из 2 ст. ложек смеси трав (цветы ромашки, мать-и-мачехи и душицы) , залитых 0,5 л кипятка. Полученный настой давать ребенку по полстакана 2-3 раза в день перед едой.

Хорошо зарекомендовал себя благодаря своему лечебному эффекту чай из хвои или сосновых почек . На 1 л воды взять 1 ст. ложку сосновых почек, вскипятить, снять с огня и настаивать около часа. Пить три раза в день примерно по 100 мл, и уже на следующий день будут заметны положительные изменения.

Сироп из редьки и меда — одно из популярных народных средств, не требующее особых затрат. В редьке нужно вырезать углубление и заполнить его медом, в результате этого мед и сок редьки смешиваются и получается отличный по своим целебным свойствам сироп. Его нужно давать ребенку за час до еды.

Народные средства от кашля у детей 2-3 года

Одним из лучших средств издавна считается луковый сок от кашля , который применяется также в качестве профилактики простуды, гриппа и вирусных заболеваний. Рецептов с использованием лукового сока очень много.

  1. Взять среднюю или большую луковицу, мелко нарезать, засыпать сахаром, накрыть марлей и оставить настаиваться на некоторое время, лучше на ночь. Когда из полученной смеси начнет выделяться сок, его нужно давать ребенку не больше одной чайной ложки в день.
Читать еще:  Раствор перекиси водорода для полоскания рта

  1. Лук порезать или натереть на терке для того, чтобы можно было выжать сок. В полученный сок необходимо добавить мед, в равной пропорции и давать ребенку по 1 ст. ложке несколько раз в день.
  1. В стакане молока довести до кипения луковицу, остудить и пить небольшими порциями.
  1. Лук также можно применять наружно. Для этого измельчить луковицу, добавить свиной или барсучий жир и натирать ребенка этим составом в области спины и грудной клетки.

Лук и молоко от кашля

Лечение кашля у детей народными средствами

Детский кашель является одним из распространенных заболеваний, вызывающих тревогу у родителей. Этот неприятный симптом – нередкий спутник респираторных инфекций, аллергенов, вирусов, с которыми приходится сталкиваться малышу. Обычно врач выявляет причину кашля и выписывает препараты. Но бывает так, что лечение медикаментами не приносит должного эффекта. В эти моменты приходит на помощь народная медицина. Сегодня мы расскажем, как проходит лечение кашля у детей народными средствами, и поделимся проверенными рецептами нетрадиционной медицины для укрепления здоровья ребенка.

Кашель у детей – причины возникновения

Возникший симптом у ребенка можно отнести к одному из двух видов кашля: физическому или патологическому.

Физиологический кашель входит в рамки нормального явления и не считается симптомом болезни, даже если он проявляется у ребенка до года. Дыхательные пути в норме высвобождаются от слизи в течение дня. Подобный кашель может проявляться до нескольких раз в течение дня и в итоге пройти сам по себе. В этом случае повода для волнения нет.

Патологический кашель – основной признак заболевания нижних дыхательных путей. Возникший на фоне ОРВИ, кашель может сопровождаться дополнительными симптомами – повышенной температурой тела, усталостью, болью в мышцах. В зависимости от локализации болезни, кашель может носить различный характер: сухой, влажный, свистящий или проявляющийся исключительно по ночам.

Народные средства помогают свести к минимуму кашель при острых инфекциях, активируя собственные защитные силы организма.

Первая помощь при лечении детского кашля

-Заболевшему ребенку нужен постельный режим и максимальный покой.

-Родители должны обеспечить малышу питьевой режим. Особенно если ребенок возраста 1-2 лет, он не способен проконтролировать прием жидкости самостоятельно. Витаминизированное питье поможет восстановить силы. Это может быть морс, чай с лимоном или молоко, подслащенное мёдом.

-Если кашель еще не “набрал обороты”, то может помочь приготовленная теплая ванночка для ног. Ножная ванна усиливает кровообращение, активизируя иммунную систему организма.

-Перед сном ребенку можно надеть носочки с сухой горчицей (по 0,5-1 с.л. горчицы в каждый носок). Горчица дает согревающий эффект, снижая при этом возможность возникновения кашля.

-Щелочное питье поможет малышу справиться с першением и начинающимся кашлем. Предлагайте крохе минеральную воду (“Ессентуки”, “Боржоми”) по чайной ложке каждые 15 минут. Помимо лечебного эффекта для нижних дыхательных путей, частое питье поможет избежать повышения температуры и обезвоживания.

-Ингаляции с помощью небулайзера на первом этапе болезни помогут свести на нет начинающуюся простуду. Дышать можно просто физраствором. Такой способ лечения доступен для детей любого возраста, даже грудничкам. Небулайзер превращает в пар вещество посредством распыления и увлажняет дыхательные пути.

5 эффективных рецептов народной медицины от кашля

Кашлем в детском возрасте сопровождается большинство простудных заболеваний. Если традиционные методы лечения не помогают, болезнь затягивается, самое время использовать проверенные народные средства. Их можно сочетать вместе с назначенными лекарствами, чтобы усилить эффект и быстрее побороть болезнь.

Читать еще:  Проспан при каком кашле принимать

Чтобы эффективно лечить кашель народными методами, можно воспользоваться нижеприведенными рецептами. Каждое из средств с легкостью готовится в домашних условиях, требуя минимальное количество времени и усилий.

Яблоки с мёдом

Тертые яблоки с мёдом – не только вкусный десерт. Это средство хорошо помогает при влажном кашле, усиливая отхождение мокроты. Этот рецепт хорош для детей старше 2-3 лет. Крупное яблоко нужно натереть на терке, предварительно очистив кожуру. Добавить пару столовых ложек меда и перемешать. Давать ребенку после приема пищи по 1-2 ст.л.

Отвар из инжира с молоком

Снять приступообразный кашель поможет отвар из инжира с молоком. 100 г инжира необходимо тщательно вымыть. Очищать от кожуры не нужно. Плоды инжира залить 0,5 л молока, варить на медленном огне не менее 20 минут. Дать полученному отвару настояться 1 час, затем процедить. Употреблять нужно теплым, после еды, дважды в день.

Отвар корня алтея

Корень алтея лекарственного благоприятно влияет на дыхательную систему и за пару дней вылечивает затяжной детский кашель. Его можно приобрести в аптеке. Для отвара нужно 2 ч.л. корня алтея залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15-20 минут. Отвар употреблять перед едой, по 2 ч.л. до 5 раз в день.

Луковый сироп

Избавиться от мокрого кашля можно проверенным способом – с помощью лука и сахарного песка. Среднюю луковицу в шелухе вымыть, положит в небольшую кастрюлю и залить холодной водой. Добавить полстакана сахара, варить полчаса на медленном огне. Дать сиропу остыть. Употреблять средство после еды по 1-2 ст.л. Луковый сироп помогает эффективно лечить кашель у ребенка и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Сок редьки с медом

Свежий сок редьки обладает бактерицидными свойствами, а в совокупности с мёдом помогает вылечить даже сильный кашель. Для приготовления средства берется большой плод редьки. Нужно вырезать у редьки середину, залить её мёдом (или сахаром). Оставить в прохладном месте на 6-8 часов. Образовавшийся сок давать ребенку по 1 с.л. 3 раза в день.

Лечение кашля народными средствами наружно

Облегчить изнуряющий кашель ребенку можно не только с помощью приема приготовленных средств внутрь, но и благодаря наружным процедурам. Их хорошо применять перед отходом ко сну, чтобы снизить ночные приступы кашля. Такие народные способы облегчения кашля, как растирание и массаж, облегчат состояние малыша в период болезни и ускорят процесс выздоровления.

Растирание жиром

Растирание груди свиным, гусиным или нутряным жиром поможет быстро вылечить кашель у ребенка. Процедура растирания поможет сделать сухой кашель продуктивным, снизит вязкость мокроты, улучшит кровообращение. Проводить её лучше перед сном. Для растирания нужно около 4-5 ст.л. растопленного жира. Большими пальцами рук интенсивно втирать жир в области грудной клетки. После растирания дать выпить ребенку стакан молока с мёдом или малиной, хорошо укутать.

Полоскание горла

При затяжном детском кашле, сочетающимся с болью в горле, хорошо применять полоскание. Эта процедура позволяет вывести болезнетворную слизь, скапливающуюся во время болезни в нижних дыхательных путях. Ребенок способен прополоскать горло в возрасте старше 4 лет. Самый простой раствор для полоскания – с применением соли и соды. Смешать в стакане воды 1 ч.л. соли и 1 ч.л. соды. Для детей постарше можно добавить еще 1-2 капли йода. Полоскание следует проводить перед едой, два раза в день.

Паровые ингаляции

Ингаляции эффективны при “лающем” и сухом кашле. Проводить их необходимо с осторожностью у детей не младше 3 лет. Очень эффективны ингаляции с настоем листьев большого подорожника и мать-и-мачехи. На 1 ингаляцию взять 15 г аптечных листьев подорожника, добавить 200 мл горячей воды. Также приготовить отвар из мать-и-мачехи: на 200 мл кипятка нужно 5 г листьев. Смешать оба отвара, дать настояться 1 час. Приготовленного средства хватит на 5-6 процедур.

Домашние средства от кашля помогут укрепить детское здоровье, благодаря своей эффективности, проверенной временем. Организм ребенка со многими недугами способен справиться сам, надо только поддержать его естественные защитные силы. Самыми надежными помощниками в этом могут стать народные средства, неоднократно применявшиеся многими поколениями.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector