Острый катаральный средний отит

Острый катаральный средний отит

Острое воспаление среднего уха не ограничивается барабанной полостью, а вовлекает слуховую трубу и ячейки сосцевидного отростка, т.е. все полости среднего уха. Возбудители заболевания – стрептококки, пневмококки, стафилококки и др. Понижают сопротивляемость им организма – охлаждение, инфекционные заболевания, болезни почек, авитаминозы, рахит, сахарный диабет и т. д. Чаще всего бактерии проникают в среднее ухо из полости носа через слуховую трубу при любом остром отите или при обострении хронического воспаления слизистой оболочки (острый ринит, ОРЗ, грипп и т.д.). Факторами, способствующими распространению инфекции являются неправильное сморкание (через обе ноздри, а не каждой поочередно), чихание, кашель, повышающие давление в носоглотке, вследствие чего инфицированная слизь форсированно преодолевает барьер, которым и является слуховая труба.

У грудных детей к развитию отита предрасполагает анатомически короткая и широкая слуховая труба, пребывание в горизонтальном положении, частое срыгивание. Однако, при инфекционных заболеваниях (корь, скарлатина, туберкулез и др.) возможен другой путь – через кровь. Патологические процессы слизистой оболочки носа и носоглотки и прежде всего аденоидные разрастания, закрывающие устья слуховых труб, поддерживают воспаление среднего уха, содействуют частым рецидивам и переходу в хроническую форму, особенно у детей.

Симптомы и течение

Боли, ощущение полноты и заложенности в ухе, понижение слуха, шум в ухе. Боль только иногда незначительная, обычно же сильная и постепенно нарастающая, ощущается в глубине уха и отдает в теменно-височную или затылочную область, иногда в зубы. Боль может быть пульсирующей, ноющей, колющей, сверлящей, усиливается при повышении давления в барабанной полости (сморкание, глотание, чихание, кашель) и часто лишает человека сна, аппетита, препятствует еде и т. д. Если отит осложняет общее инфекционное заболевание, то его возникновение сопровождается новым или еще большим повышением температуры. При осмотре выявляется в разной степени покраснение барабанной перепонки, болезненность ее при дотрагивании ватным фитильком, в некоторых случаях – при надавливании на козелок (симптом не постоянен). В крови отмечаются реактивные воспалительные изменения (лейкоцитоз, повышение СОЭ).

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, советуем записаться на прием к врачу. Своевременная консультация предупредит негативные последствия для вашего здоровья. Телефон для записи: +7 (495) 777-48-49

Лечение

Обычно в домашних условиях, если температура повышена, рекомендуется постельный режим. При симптомах начинающегося осложнения, особенно внутричерепного, необходима немедленная госпитализация. В начальной стадии заболевания прежде всего следует устранить боль в ухе. Болеутоляющим и лечебным действием обладают спирт 70 %, карболовый глицерин, новокаин и другие местные обезболивающие, которые закапывают в ухо. Имеются специальные капли, например – отинум. В случае отсутствия этих средств можно воспользоваться обычной водкой или стерильным маслом (вазелиновое, растительное и др.). Все средства, вводимые в слуховой проход, необходимо слегка подогреть, опустив пузырек с лекарством в стакан с горячей водой. Капли вливают в слуховой проход с помощью пипетки таким образом, чтобы они его заполнили хотя бы наполовину (5-10 капель). Затем в слуховой проход вводится турунда (ватный фитилек) вплоть до перепонки и оставляется там на сутки.

При использовании спиртовых растворов следует, не вынимая тампона из слухового прохода, вливать лекарство в ухо 2-3 раза в день. Для уменьшения испарения нужно закрыть слуховой проход дополнительной сухой ватой. Одновременно с этим местно применяют тепло в виде согревающих полуспиртовых (водочных) компрессов, грелки, лампы синего света или физиопроцедуры (соллюкс, УВЧ). Однако, нужно помнить, что тепловые процедуры при повышенной температуре могут привести к резкому ее подъему. Поэтому сначала необходимо дать жаропонижающее (аспирин, анальгин, парацетамол и др.). Одним из самых главных факторов в лечении отита и предотвращения осложнений является скорейшее восстановление проходимости слуховой трубы. С этой целью назначают сосудосуживающие средства в нос (нафтизин, галазолин, санорин, адреналин, эфедрин). Закапывать их нужно 3-4 раза в день в положении лежа на боку на стороне закапываемой половины носа по 5-6 капель. После сосудосуживающих закапывают бактерицидные капли, например, протаргол 2 % или колларгол 2 %. Не следует пытаться самостоятельно промывать полость носа, особенно детям – это может привести к ухудшению и неблагоприятному течению отита. Антибиотики и сульфаниламиды часто приостанавливают процесс и быстро ликвидируют его.

Читать еще:  Строение уха человека анатомия

Лечение катарального отита у детей и взрослых

Катар – это воспаление любой слизистой оболочки. В норме евстахиева труба, соединяющая барабанную полость с носоглоткой, находится в состоянии спокойной замкнутости. При глотании или позевании вход в слуховую трубу под действием сил натяжения приоткрывается, после чего возвращается в обычное закрытое состояние. Этого времени достаточно для того, чтобы запустить порцию воздуха в барабанную полость.

Цикл «открытие-закрытие» слуховой трубы критично важен для обеспечения нормального функционирования органа слуха. Отек слизистой слухового канала называется катаральным отитом, который может иметь две формы: острую и хроническую.

Острый катаральный отит

Причины

Причина отека слизистой евстахиевой трубы – воспалительный процесс в верхних дыхательных путях.

Однако не все болеющие респираторными заболеваниями приобретают средний катаральный отит в острой форме. Забросу патогенной среды из носоглотки в евстахиеву трубу способствуют дополнительные факторы:

  • Анатомические особенности строения носовой полости, неба.
  • Увеличение аденоидов, полипы в носоглотке.
  • Припухлости, язвенные процессы в носоглотке.

56% заболеваний приходится на детей. В связи с этим существенным фактором проникновения болезнетворной среды в слуховую трубу является не до конца сформированный местный иммунитет. Иммунный фактор играет роль причины в заболеваемости катаральным отитом у взрослых: снижение местного иммунитета в результате курения, иммуннодефицитные состояния различного происхождения – все это увеличивает вероятность дисфункции слуховой трубы.

Течение и прогноз

В ответ на попадание болезнетворной среды в слуховую трубу ее слизистая выделяет специальный жидкостный секрет, пытаясь избавиться от проникших инфекционных агентов. При этом ее внутренние стенки переходят в состояние гиперемии (отека), плотно смыкаются и не могут отделиться друг от друга. В результате барабанная полость перестает вентилироваться, что с течением времени приводит:

  • к нарушению функциональности слуховых косточек,
  • к изменению кривизны барабанной перепонки, к дегенеративным и атрофическим изменениям в ней,
  • к инфильтрации жидкого экссудата в полости среднего уха,
  • к развитию тугоухости,
  • к гнойным формам отита,
  • к хронизации процесса.

Для избегания осложнений требуется своевременное и адекватное лечение.

Симптомы

  • Заложенность уха
  • Снижение слуха
  • Звуковые искажения (эхо, резонирующий звук)
  • Шумы, тяжесть в ухе
  • Слух снижается в холодную и влажную погоду, после приема пищи
  • Заложенность уха проходит от сморкания и чихания, но затем возвращается снова

Симптомы острой формы катарального отита среднего уха развиваются быстро на фоне присутствия признаков первичного заболевания (насморка, ангины и др.).

Лечение

При хорошем иммунитете и вспомогательной терапии симптомы заболевания проходят также быстро, как и возникают.

Первостепенную важность имеет терапия первичного заболевания.

При отсутствии положительной динамики усилия направляют на устранение факторов, провоцирующих заброс болезнетворной среды из носоглотки в слуховой канал. Следует избегать механического заброса за счет неестественного хода слизи в носоглотке. Очищать носовые проходы нужно аккуратно без сильного напряжения. Нельзя втягивать слизь в себя.

  • Для снятия отека слизистой используют любые сосудосуживающие средства по 3 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.
  • С той же целью применяют антигистаминные препараты: тавегил, супрастин и др.
  • Для лучшего отведения слизи назначают муколитические средства: АЦЦ, синупрет.
  • Используются физиотерапевтические процедуры: УФО, УВЧ, лазеротерапия.

При лечении острой стадии катарального отита не используют продувание. Оно может вызвать восхождение микробных агентов по трубе, инфицировав барабанную полость.

Хронический катаральный отит

Причины

Острый катаральный отит, который не был до конца вылечен, переходит в хроническую стадию. Сама по себе хроническая форма не имеет особенных причин своего возникновения. Все факторы, которые приводят к острой форме, актуальны и для хронического течения.

Считается, что вероятность хронизации процесса связана с индивидуальными особенностями, определяемыми наследственностью.

Течение и прогноз

Катаральный отит в хронической стадии может быть в двух формах:

Первый – наиболее распространенный – характеризуется постоянным отеком слизистой евстахиевой трубы.

Читать еще:  Причины непроходящего кашля

Вот стандартное течение гипертрофической формы катарального отита:

  • В результате плотного смыкания стенок слуховой трубы в барабанной полости разрежается воздух и снижается давление.
  • Под действием наружного давления барабанная перепонка изменяет свою кривизну и выгибается в сторону барабанной полости.
  • Деформация плоскости барабанной перепонки приводит к изменению положения молоточка, который к ней прикреплен.
  • Происходит нарушение передачи звуковых колебаний всеми слуховыми косточками.
  • Дальнейшее разряжение воздуха приводит к инфильтрации в полость среднего уха жидкости с растворенными в ней белками и другими органическими структурами.
  • Жидкий экссудат со временем загустевает, из него могут выделяться твердые отложения – все это ведет к тотальному ухудшению звукопередачи.

Атрофическая форма – менее распространена и представляет собой отмирание реснитчатого эпителия, в результате чего проход слуховой трубы, наоборот, становится широким. При этом воздух имеет возможность свободно проходить через нее, что также ведет к искажению восприятия звуков и снижению слуховой функции.

Прогноз хронического катарального отита не самый благоприятный. Гипертрофическая форма в конечном итоге требует вскрытия барабанной перепонки. Основная опасность атрофической формы – повышенный риск проникновения в барабанную полость микробных агентов, которые вызывают гнойное воспаление.

Симптомы

Для хронического катарального отита характерен симптомокомплекс, аналогичный наблюдаемому при острой форме. Дополнительно:

  • Выраженная тугоухость
  • Боль в ухе
  • Ощущение жидкости в ухе
  • Зависимость слуховой функции от положения головы

Симптомы могут отступать, а затем опять рецидивировать. В любом случае будет наблюдаться тенденция к прогрессированию заболевания.

Лечение

Медикаментозное лечение хронической формы среднего катарального отита аналогично применяемому в острой фазе заболевания.

Мгновенное облегчение приносит продувание слуховой трубы, которое является основной физиотерапевтической техникой в лечении хронической стадии. После процедуры слух на время полностью восстанавливается, заложенность и искажение звуков исчезают.

В самых крайних случаях, при которых происходит аккумуляция экссудата в барабанной полости одновременно с сохраняющимся отеком слуховой трубы, показана принудительная перфорация барабанной перепонки для осуществления продувания и спуска жидкости из уха. Для дренажа полости среднего уха иногда блокирует зарастание перепонки помещением в нее трубочки или иными способами.

Атрофическая форма катарального отита практически не поддается терапии.

Профилактика

Для предотвращения воспаление евстахиевой трубы необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • избегать переохлаждений;
  • не запускать заболевания верхних дыхательных путей до хронических стадий;
  • повышать иммунитет физической активностью и правильным питанием;
  • отказаться от курения как фактора, ослабляющего иммунитет горла и носа.

Катаральный отит: причины, симптомы, лечение

Катаральный отит – это одна из форм заболевания среднего уха, которая характеризуется воспалением всей полости среднего уха. Данная патология чаще всего затрагивает детский возраст. Это объясняется тем, что у детей наблюдаются некоторые анатомические особенности структур уха, которые способствуют распространению инфекции из носоглотки. У взрослых отмечается экзогенный путь попадания инфекции – через наружный слуховой проход.

Причины

Что такое катаральный отит и каковы его причины? Это заболевание имеет инфекционную этиологию. Чаще всего возбудителями катаральной формы служат бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки), реже — вирусы. При этом инфекционные агенты попадают в полость уха как экзогенным — через наружный слуховой проход, так и эндогенным (гематогенно) путём — из других очагов инфекции.

Катаральный отит возникает на фоне следующих заболеваний:

  • тонзиллит;
  • синусит;
  • фарингит;
  • грипп и другие ОРВИ;
  • гайморит;
  • ринит;
  • менингит.

Факторами риска по развитию данного заболевания служат такие состояния, как:

  • сниженный иммунитет;
  • переохлаждение;
  • попадание воды в ухо;
  • нерациональный приём антибиотиков;
  • неправильное сморкание;
  • частое чихание;
  • баротравма;
  • сахарный диабет.

Катаральный отит у ребёнка может возникнуть по ряду следующих причин:

  • авитаминоз;
  • горизонтальное положение во время вскармливания;
  • частое срыгивание;
  • особенности строения евстахиевой трубы и височной кости.

Симптомы

Острый средний катаральный отит у взрослых характеризуется быстрым течением и имеет следующую симптоматику:

  1. Болевой синдром — боль имеет ноющий характер и может иррадиировать в челюсть, височную область.
  2. Сморкание и чихание провоцируют усиление болей.
  3. Снижение слуха, шум и чувство заложенности в ухе.
  4. Гипертермия и симптомы интоксикации (вялость, сонливость, снижение работоспособности).
  5. Объективно наблюдается гиперемия и отёчность слухового прохода, втянутость барабанной перепонки.
Читать еще:  Лечение инфильтративного туберкулеза легких

Также характерным симптомом катарального отита является усиление болевых ощущений при пальпации козелка уха.

Катаральный отит у детей характеризуется более выраженной клинической картиной. Гипертермия и интоксикация протекают тяжелее, чем у взрослых: у ребёнка наблюдается плохой аппетит, проявляется безучастность в играх. У грудных детей данную форму можно заподозрить при плаче во время вскармливания. Это объясняется усилением боли во время сосания из-за разности внутреннего и внешнего давления на барабанную перепонку.

У взрослых острое течение катарального отита имеет односторонний характер поражения и подразделяется на:

  • острый правосторонний катаральный средний отит;
  • острый левосторонний катаральный средний отит.

Так как у детей происходят сложности в диагностике этого заболевания (маленький ребёнок не может полноценно рассказать о своих жалобах), несвоевременное лечение часто приводит к развитию острого двухстороннего катарального среднего отита.

Диагностика

Если вы заподозрили у себя катаральный отит, нужно обратиться к специалисту – врачу-отоларингологу. Обычно диагноз катаральный средний отит ставится на основе жалоб и клинических проявлений. Но при смазанной или неясной симптоматике врач назначает дополнительные методы диагностики, которые включают в себя:

  1. Отоскопию, при которой выявляется втянутость и гиперемия барабанной перепонки.
  2. Аудиометрию, при которой оценивается степень снижения слуха.
  3. Лабораторные исследования крови (общий и биохимический анализы).

После постановки окончательного диагноза специалист назначает соответствующую терапию.

Лечение

Медикаментозное лечение катарального отита у взрослых носит симптоматический характер и состоит из следующих препаратов:

  • Противовоспалительные (жаропонижающие) препараты группы НПВС («Ибупрофен», «Парацетамол»).
  • Ушные капли с анальгезирующим эффектом («Отинум», «Отипакс»).
  • Сосудосуживающие капли в нос для восстановления проходимости слуховой трубы («Галазолин», «Нафтизин»).

Показаниями к этиотропной терапии, в данном случае антибактериальной, служат следующие состояния:

  • возраст пациента менее 1 года;
  • выраженный болевой синдром и гипертермия у детей старше двух лет;
  • неэффективность симптоматической терапии в течение трёх суток.

При назначении антибиотикотерапии предпочтение отдают антибактериальным препаратам широкого спектра действия — пенициллинам, реже — макролидам и цефалоспоринам. При неэффективности такой терапии по истечении двух суток производится бактериальный посев экссудата на чувствительность к антибиотикам с целью назначения препарата целенаправленного действия.

Также хороший эффект оказывают физиотерапевтические методы лечения:

  • лампа соллюкс;
  • УФО;
  • УВЧ;
  • пневмомассаж барабанной перепонки;
  • лазеротерапия.

Положительное действие оказывает применение согревающих компрессов на ухо и заушную область:

  • ушной компресс делается из глицерина, спирта, и резорцина — в них смачивается турунда и помещается в наружный слуховой проход на 24 часа;
  • в состав заушного компресса входит водка или развёденный спирт — накладывается примерно на 6 часов.

В лечении катарального отита у детей независимо от выраженности симптомов запрещаются:

  1. Капли, в состав которых входит спирт. Такие капли обладают ототоскическим действием и негативно влияют на слуховые и вестибулярные центры.
  2. Свечи на основе воска. Такое средство запрещается во избежание ожога или перекрытия наружного слухового прохода.
  3. Компрессы на спирту. В младенческом возрасте спирт быстро всасывается в организм ребёнка и может вызвать интоксикацию. Детям в возрасте 7–14 лет компресс разрешается с условием того, что его наложение составит не более 3 часов.

Профилактика

Профилактические меры сводятся к следующим правилам:

  • своевременное лечение заболеваний носоглотки;
  • санация хронических очагов инфекции;
  • периодический приём витаминов;
  • очищение слуховых проходов от воды после купания.

Особенностями профилактики острого катарального отита у ребёнка являются:

  • аккуратное и рациональное очищение носовых ходов ребёнка во время ринореи;
  • вскармливание ребёнка грудным молоком минимум 6 месяцев для обеспечения ему хорошего иммунитета;
  • периодическая вакцинация против гриппа.

Осложнения

Нерациональная терапия и несвоевременное обращение к специалисту могут привести к следующим осложнениям:

  • переход в гнойную стадию;
  • перфорация барабанной перепонки;
  • развитие мастоидита, лабиринтита, в тяжёлых случаях – менингита;
  • приобретение тугоухости;
  • переход в хроническую форму.

В целях предупреждения развития неблагоприятных последствий рекомендуется обязательное обращение к врачу, а также соблюдение всех его назначений и рекомендаций. Будьте здоровы!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector