Как устроено человеческое горло

Как устроено человеческое горло

Внутреннее строение горла человека имеет ряд тех же особенностей, что и часть шеи впереди позвоночного столба у некоторых млекопитающих, но, конечно же, существуют и отличия, причем их немало. Через область от подъязычной кости до рукоятки ключицы проходят блуждающие нервы, сонная артерия и другие жизненно важные системы. Эта часть человеческого организма является объектом пристального изучения в оториноларингологии.

Человеческое горло состоит из двух взаимосвязанных отделов: глотки и гортани. Анатомическое строение этих отделов горла человека напрямую связано с функциями, которые они выполняют.

О том, как устроено горло человека, подробно описано на этой странице.

Строение глотки человека

Глотка — «ворота», ведущие в две важнейшие системы нашего организма — дыхательную и пищеварительную. Эта трубка, как бы «подвешенная» к основанию черепа, соединяет полость носа с гортанью и делится на три части: носовую, ротовую и гортанную.

На этих фото показано строение горла человека:



Носоглотку можно смело назвать «перекрестком». Туда выходят хоаны (отверстия носовой полости), а по бокам (на уровне нижних носовых раковин) видны входы в слуховые трубы, ведущие прямиком в барабанные полости правого и левого уха. Все отверстия «охраняются» скоплениями особой лимфоидной ткани — глоточной — и трубными миндалинами.

Ниже носоглотка прикрепляется к ротоглотке, связанной с ротовой полостью аркой зева. Верхние границы зева — мягкое небо и язычок, а нижняя — корень языка (к нему примыкает передняя стенка глотки с очередной «притаившейся» миндалиной — язычной). По бокам видны небные дужки, в нишах которых «сидят в засаде» парные небные миндалины. Задняя стенка глотки тоже покрыта лимфоидной тканью и замыкает собой, так называемое лимфатическое глоточное кольцо. Гортаноглотка примыкает к надгортаннику и корню языка, постепенно суживается и переходит в пищевод.

Здесь показано, как устроено горло человека изнутри:

Миндалины получили свое название из-за сходства с косточками миндаля, благодаря рыхлой структуре лимфоидной ткани.

У новорожденных миндалины не развиты, их формирование в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка завершается примерно к шести месяцам или одному году.

Ниже представлены фото и описание строения гортани в составе горла человека.

Строение гортани человека

Гортань прикреплена мышцами к подъязычной кости и соединяет носоглотку с нижними дыхательными путями — трахеей и легкими. Форму этого органа обеспечивает система хрящей, образующих гибкую, подвижную трубку. Перстневидный хрящ лежит в основе гортани, щитовидный служит каркасом, а надгортанный работает по принципу крышки, защищая дыхательные пути от пережеванной пищи в процессе глотания. Парные хрящи (клинописные, черпаловидные, рожковидные) укрепляют гортань, помогают ей сужаться и расширяться.

Посмотрите фото, как устроено горло человека:

Внутри гортань похожа на песочные часы, в середине которых находятся эластичные голосовые связки, образующие отверстие для прохождения воздуха — голосовую щель.

Тон голоса, его индивидуальная окраска регулируются длиной связок по принципу: чем короче длина, тем выше тембр. Гортань находится в постоянном движении: при выдохе и глотании или пении — поднимается, а при вдохе, образовании низких звуков — опускается.

Гортань и глотка связаны с процессом дыхания: из носа вдыхаемый воздух проходит через эти отделы и устремляется дальше, в трахею, к легким. Вместе они участвуют в рефлекторном процессе глотания. Ткани глотки защищают от инфекции, а строение гортани оберегает дыхательные пути от попадания в них пищи. Гортань «рождает» голос, а глотка — усиливает его.

Здесь вы можете посмотреть схему строения горла человека:

Если у вас есть вопросы к врачу, пожалуйста, задайте их на странице консультации. Для этого нажмите на кнопку:

Строение горла

Горло – это орган, который относится к верхним дыхательным путям и
способствует продвижению воздуха в дыхательную систему, а пищи в пищеварительный тракт. В горле имеется множество жизненно важных кровеносных сосудов и нервы, а также мышцы глотки. В горле выделяют два участка глотку и гортань.

Читать еще:  Температура тела после родов

Продолжением глотки и гортани является трахея. За продвижение пищи в пищеварительный тракт и воздуха в легкие отвечает глотки. А ответственность за голосовые связки несет на себе гортань.

Из чего состоит горло

Глотка

Глотка, или как ее по-другому ее называют «фаринкс«, расположена позади ротовой полости и простирается вниз шеи. Форма глотки представляет собой конус, перевернутый вверх ногами. Верхняя часть конуса, более широкая, расположена у основания черепа – это придает ей прочность. Нижняя часть, более узкая, соединена с гортанью. Наружный слой глотки является продолжением наружного слоя ротовой полости. Соответственно, этот слой имеет многочисленные железы, которые вырабатывают слизь. Эта слизь участвует в увлажнении горла во время приема пищи и речи.

Носоглотка

Глотка состоит из трех частей. Эти части имеют свое расположение и выполняют определенные функции. Самая верхняя часть – это носоглотка. Снизу носоглотка ограничена мягким небом и при глотании мягкое небо движется вверх и прикрывает носоглотку, тем самым не позволяя попасть пище в нос. Верхняя стенка носоглотки имеет аденоиды. Аденоиды представляют собой скопление ткани, находящееся на задней стенке носоглотки. Также носоглотка имеет проход, который соединяет среднее ухо и горло – это евстахиева труба.

Ротоглотка

Ротоглотка – это часть глотки, которая расположена позади ротовой полости. Основная функция ротоглотки – это продвижение воздушного потока ото рта к органам дыхания. Носоглотка менее подвижна, чем ротоглотка. Поэтому в результате сокращения мышечной массы ротовой полости образуется речь. В ротовой полости находится язык, который при помощи мышечной системы помогает продвижению пищи в пищевод и желудок. Но самые важные органы ротоглотки являются миндалины, которые чаще всего вовлечены в заболевания горла.

Самый нижний отдел горла выполняет функцию глотания. Движения горла должны быть очень четкими и синхронными, чтобы одновременно обеспечить проникновение воздуха в легкие, а пищи в пищевод. Это обеспечивается благодаря комплексу нервных сплетений.

Гортань

Гортань расположена напротив 4 -6 шейного позвонка. Вверху над гортанью располагается подъязычная кость. Впереди гортань образованна группой подъязычных мышц, боковые части гортани прилегают к щитовидной железе, в задней области гортани расположена гортанная часть глотки.

Скелет гортани представлен группой хрящей (парные и непарные), которые соединяются между собой при помощи мышц, суставов и связок.

К непарным хрящам относят:

  • Перстневидный
  • Щитовидный
  • Надгортанный

К парным хрящам относят:

  • Черпаловидные
  • Рожковидные
  • Клиновидные

Ни один орган человека не может функционировать без мышц. Мышечная система гортани подразделяется на три группы: мышцы, суживающие голосовую щель, мышцы, расширяющие голосовые связки и мышцы, которые напрягают голосовые связки. Мышцы, суживающие голосовую щель можно разделить на несколько групп: перстнечерпаловидная, щиточерпаловидная, поперечная и косая черпаловидные мышцы. Единственной мышцей, расширяющей голосовую щель, является парная задняя перстнечерпаловидная мышца. Перстнещитовидную и голосовую мышцы относят к мышцам, которые напрягают голосовые связки.

Строение гортани

В полости гортани различают вход. Впереди этого входа располагается надгортанник, с двух сторон — черпалонадгортанные складки, черпаловидные хрящи свое местоположение определили сзади. Черпалонадгортанные складки представлены бугорками клиновидными, а черпаловидные хрящи представлены рожковидными бугорками. Рожковидные бугорки располагаются по бокам слизистой оболочки. В полости гортани имеется преддверие, межжелудочковый отдел и подголосовая область.

Преддверие гортани тянется от надгортанника до преддверных складок. Слизистая оболочка образует складки преддверия. Между ними находится преддверная щель.

Межжелудочковый отдел – это самый узкий отдел гортани. Он тянется от верхних складок преддверия до нижних голосовых связок. Самая узкая часть гортани – это голосовая щель. Она образована перепончатой тканью и межхрящевой тканью.

Читать еще:  Что делать если продуло руку

Подголосовая область – это самый нижний отдел. В силу своего названия естественно он находится в нижней части голосовой щели и расширяясь, переходит в трахею.

Гортань имеет три оболочки:

  • Слизистая
  • Фиброзно-хрящевая
  • Соединительнотканная

Слизистая оболочка образована многоядерным призматическим эпителием. Голосовые складки этого эпителия не имеют. Они образованы плоским неороговевающим эпителием. Фиброзно-хрящевая оболочка представлена гиалиновыми хрящами и эластичными хрящями. Эти хрящи окружены соединительной тканью волокнистой. Их основная функция – это обеспечение каркаса гортани. Соединительнотканная оболочка служит связующим звеном между гортанью и другими образованиями шеи.

Основные функции

  • Защитная
  • Дыхательная
  • Голосообразующая

Защитная и дыхательная функции идут рядышком, на одном уровне.. Дыхательная функция обеспечивает поступление воздушного потока в легкие. Контроль и направление воздуха происходит за счет того, что голосовая щель обладает функцией сжатия и расширения. Слизистая оболочка имеет мерцательный эпителий, который содержит огромное количество желез.

Именно эти железы осуществляют защитную функцию гортани. То есть, если пища попала в вестибулярный аппарат, то благодаря нервным окончаниям, которые располагаются у входа в гортань, возникает кашель. Благодаря кашлю пища выводится из гортани ко рту.

Рекомендуем посмотреть подробнейшее видео о строении горла человека!

Необходимо знать, что голосовая щель рефлекторно захлопывается при попадании на нее чужеродного тела, в результате может произойти ларингоспазм. А это уже очень опасно, такое состояние может привести к удушью и даже к летальному исходу.

Голосообразовательная функция участвует в воспроизведении речи, а также звучности голоса. Следует отметить, что высота и звучность голоса зависят от анатомического строения гортани. Если связки увлажнены не достаточно, то возникает трение, и соответственно теряется упругость связок, и голос становится хриплым.

Строение горла

Горло – это орган, который относится к верхним дыхательным путям и
способствует продвижению воздуха в дыхательную систему, а пищи в пищеварительный тракт. В горле имеется множество жизненно важных кровеносных сосудов и нервы, а также мышцы глотки. В горле выделяют два участка глотку и гортань.

Продолжением глотки и гортани является трахея. За продвижение пищи в пищеварительный тракт и воздуха в легкие отвечает глотки. А ответственность за голосовые связки несет на себе гортань.

Из чего состоит горло

Глотка

Глотка, или как ее по-другому ее называют «фаринкс«, расположена позади ротовой полости и простирается вниз шеи. Форма глотки представляет собой конус, перевернутый вверх ногами. Верхняя часть конуса, более широкая, расположена у основания черепа – это придает ей прочность. Нижняя часть, более узкая, соединена с гортанью. Наружный слой глотки является продолжением наружного слоя ротовой полости. Соответственно, этот слой имеет многочисленные железы, которые вырабатывают слизь. Эта слизь участвует в увлажнении горла во время приема пищи и речи.

Носоглотка

Глотка состоит из трех частей. Эти части имеют свое расположение и выполняют определенные функции. Самая верхняя часть – это носоглотка. Снизу носоглотка ограничена мягким небом и при глотании мягкое небо движется вверх и прикрывает носоглотку, тем самым не позволяя попасть пище в нос. Верхняя стенка носоглотки имеет аденоиды. Аденоиды представляют собой скопление ткани, находящееся на задней стенке носоглотки. Также носоглотка имеет проход, который соединяет среднее ухо и горло – это евстахиева труба.

Ротоглотка

Ротоглотка – это часть глотки, которая расположена позади ротовой полости. Основная функция ротоглотки – это продвижение воздушного потока ото рта к органам дыхания. Носоглотка менее подвижна, чем ротоглотка. Поэтому в результате сокращения мышечной массы ротовой полости образуется речь. В ротовой полости находится язык, который при помощи мышечной системы помогает продвижению пищи в пищевод и желудок. Но самые важные органы ротоглотки являются миндалины, которые чаще всего вовлечены в заболевания горла.

Читать еще:  Отит во время беременности

Самый нижний отдел горла выполняет функцию глотания. Движения горла должны быть очень четкими и синхронными, чтобы одновременно обеспечить проникновение воздуха в легкие, а пищи в пищевод. Это обеспечивается благодаря комплексу нервных сплетений.

Гортань

Гортань расположена напротив 4 -6 шейного позвонка. Вверху над гортанью располагается подъязычная кость. Впереди гортань образованна группой подъязычных мышц, боковые части гортани прилегают к щитовидной железе, в задней области гортани расположена гортанная часть глотки.

Скелет гортани представлен группой хрящей (парные и непарные), которые соединяются между собой при помощи мышц, суставов и связок.

К непарным хрящам относят:

  • Перстневидный
  • Щитовидный
  • Надгортанный

К парным хрящам относят:

  • Черпаловидные
  • Рожковидные
  • Клиновидные

Ни один орган человека не может функционировать без мышц. Мышечная система гортани подразделяется на три группы: мышцы, суживающие голосовую щель, мышцы, расширяющие голосовые связки и мышцы, которые напрягают голосовые связки. Мышцы, суживающие голосовую щель можно разделить на несколько групп: перстнечерпаловидная, щиточерпаловидная, поперечная и косая черпаловидные мышцы. Единственной мышцей, расширяющей голосовую щель, является парная задняя перстнечерпаловидная мышца. Перстнещитовидную и голосовую мышцы относят к мышцам, которые напрягают голосовые связки.

Строение гортани

В полости гортани различают вход. Впереди этого входа располагается надгортанник, с двух сторон — черпалонадгортанные складки, черпаловидные хрящи свое местоположение определили сзади. Черпалонадгортанные складки представлены бугорками клиновидными, а черпаловидные хрящи представлены рожковидными бугорками. Рожковидные бугорки располагаются по бокам слизистой оболочки. В полости гортани имеется преддверие, межжелудочковый отдел и подголосовая область.

Преддверие гортани тянется от надгортанника до преддверных складок. Слизистая оболочка образует складки преддверия. Между ними находится преддверная щель.

Межжелудочковый отдел – это самый узкий отдел гортани. Он тянется от верхних складок преддверия до нижних голосовых связок. Самая узкая часть гортани – это голосовая щель. Она образована перепончатой тканью и межхрящевой тканью.

Подголосовая область – это самый нижний отдел. В силу своего названия естественно он находится в нижней части голосовой щели и расширяясь, переходит в трахею.

Гортань имеет три оболочки:

  • Слизистая
  • Фиброзно-хрящевая
  • Соединительнотканная

Слизистая оболочка образована многоядерным призматическим эпителием. Голосовые складки этого эпителия не имеют. Они образованы плоским неороговевающим эпителием. Фиброзно-хрящевая оболочка представлена гиалиновыми хрящами и эластичными хрящями. Эти хрящи окружены соединительной тканью волокнистой. Их основная функция – это обеспечение каркаса гортани. Соединительнотканная оболочка служит связующим звеном между гортанью и другими образованиями шеи.

Основные функции

  • Защитная
  • Дыхательная
  • Голосообразующая

Защитная и дыхательная функции идут рядышком, на одном уровне.. Дыхательная функция обеспечивает поступление воздушного потока в легкие. Контроль и направление воздуха происходит за счет того, что голосовая щель обладает функцией сжатия и расширения. Слизистая оболочка имеет мерцательный эпителий, который содержит огромное количество желез.

Именно эти железы осуществляют защитную функцию гортани. То есть, если пища попала в вестибулярный аппарат, то благодаря нервным окончаниям, которые располагаются у входа в гортань, возникает кашель. Благодаря кашлю пища выводится из гортани ко рту.

Рекомендуем посмотреть подробнейшее видео о строении горла человека!

Необходимо знать, что голосовая щель рефлекторно захлопывается при попадании на нее чужеродного тела, в результате может произойти ларингоспазм. А это уже очень опасно, такое состояние может привести к удушью и даже к летальному исходу.

Голосообразовательная функция участвует в воспроизведении речи, а также звучности голоса. Следует отметить, что высота и звучность голоса зависят от анатомического строения гортани. Если связки увлажнены не достаточно, то возникает трение, и соответственно теряется упругость связок, и голос становится хриплым.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector