У меня искривлена носовая перегородка

У меня искривлена носовая перегородка. Это страшно?

Меня зовут Артем и у меня искривление носовой перегородки. Этот диагноз мне поставила моя жена-ЛОР, когда только училась на врача. Прошло несколько лет, но я так и не начинаю лечение. И это нормально. Сейчас расскажу почему.

врач с кривой перегородкой

Врач сказал, что у меня искривлена носовая перегородка. Что это значит?

Носовая перегородка расположена внутри носа и делит его напополам. В норме перегородка ровная — воздух свободно проходит через носовую полость.

Из-за травм и других причин перегородка может искривляться. Она давит на противоположную стенку носового хода, из-за чего стенка воспаляется и появляется насморк. Слизистая оболочка носа отекает, и движение воздуха с этой стороны нарушается.

Но у меня не было травм. Почему перегородка кривая?

Носовая перегородка может искривляться не только из-за травм. В 32% случаев причина искривления носовой перегородки – когда хрящ растет быстрее, чем кости вокруг. Из-за этого перегородка отклоняется в одну из сторон.

У некоторых людей носовая перегородка искривлена с рождения. Согласно исследованию, 20% детей рождаются уже с кривой перегородкой. Нос повреждается, когда ребенок проходит через родовые пути.

Если говорить о травмах, то иногда даже слабый удар может искривить перегородку. С возрастом хрящи носа становятся более хрупкими — их легко повредить. Часто пациенты даже не помнят об ударе — он мог произойти несколько лет назад, а симптомы только появились. Травмы на первом месте по причинам искривления перегородки — 54%.

Можно как-то узнать, что у меня кривая перегородка, не посещая ЛОРа?

Обычно искривленная перегородка не влияет на внешний вид носа — обнаружить ее может только ЛОР на осмотре. Это связано с тем, что за форму носа отвечают наружные хрящи и кости, перегородка не сильно влияет на внешний вид носа.

Есть одно исключение: очень сильное искривление хряща можно увидеть в зеркале.

Говорят, носовая перегородка кривая почти у всех. Это правда?

Не совсем. В одном исследовании иранские врачи сделали компьютерную томограмму носа 500 пациентам, которые пришли на прием. По результатам томограммы, носовая перегородка была искривлена только у 37% взрослых.

Подростков с кривой перегородкой еще меньше — всего 27%.

Хорошо. Какие последствия искривления носовой перегородки?

Перегородка давит на стенки носа. Из-за постоянного давления, стенки носа отекают. Дышать становится тяжелее, часто появляется насморк. Иногда нос закладывает так сильно, что люди не могут уснуть ночью.

Иногда насморк появляется сразу с двух сторон. Это происходит в двух случаях:

Перегородка искривлена в две стороны (S-образное искривление).

Перегородка искривлена в одну сторону, но это нарушает работу слизистой сразу всего носа.

Заложенность носа вместе с постоянным давлением на стенки носа — это еще и больно. Боль может отдавать в лоб — пациенты с искривленной перегородкой часто жалуются на головные боли.

Нарушается нормальное движение воздуха. Со стороны искривленной перегородки воздух не попадает в пазухи носа. Пазухи — небольшие полости, которые расположены внутри костей. Если пазухи не «проветривать», они могут воспалиться — так возникает гайморит (воспаление гайморовой пазухи), фронтит (воспаление лобной пазухи) и этмоидит (воспаление решетчатой пазухи).

Сильное искривление может заблокировать евстахиеву трубу — канал, который связывает нос и ухо. В результате, в ушной полости повышается давление, как это бывает при полетах на самолете. Если давление не выровнять, слизистая уха отекает и становится уязвима перед инфекцией. Так развивается отит.

Истончается слизистая оболочка носа. Из-за постоянного давления и воспаления, слизистая оболочка носа пересыхает и постепенно истончается. Под слизистой оболочкой находятся артерии и вены. Тонкую слизистую легко повредить и тогда начнется кровотечение. Но на носовые кровотечения жалуются только 3% пациентов с искривленной носовой перегородкой.

Читать еще:  Осложнения гайморита у взрослых симптомы и лечение

Более частая проблема: сухая и истонченная слизистая становится уязвима к бактериям и вирусам. Из-за этого у людей с искривленной перегородкой часто бывает воспаление слизистой носа — ринит.

Организм получает меньше кислорода. При сильном искривлении нос пропускает меньше воздуха, чем организму нужно в норме. Из-за кислородного голодания страдают все органы, но больше всего — головной мозг. Часто больные с искривленной носовой перегородкой жалуются на сонливость, снижение работоспособности и плохой сон.

Тяжелее различать запахи. Мы чувствуем запахи благодаря небольшой зоне, которая расположена в носу. Из-за постоянной заложенности люди с искривленной перегородкой часто теряют обоняние.

В ходе одного исследования у 100 человек с кривой перегородкой спросили, на что они жалуются. Вот их ответ:

Чем опасно искривление перегородки носа, причины, лечение и реабилитация

Человек, который ведет бесконечную борьбу с ринитом, несколько раз за год переносит простуду или грипп, страдает от бессонницы и потери обоняния, может не догадываться, что проблема не только в иммунитете и нервной системе. Искривление носовой перегородки – диагноз, который ставится редко, но присутствует у большинства, хотя срочного исправления требуют преимущественно тяжелые формы: шип, гребень. Возможно ли лечение без операции и чем опасна эта проблема?

Что такое искривление носовой перегородки

Центральная ровная тонкая пластина, разделяющая поток воздуха на равные доли, за счет чего обрабатывается и поставляется он гармонично – это носовая перегородка, состоящая из хрящевой и костной ткани. Если воздух начинает проходить неравномерно, врач может говорить, что имеет место быть смещение перегородки носа (ее хрящевых отделов), либо ее деформация в виде шипа или гребня в костном участке. Искривление встречается у 95% людей, но с разной степенью выраженности, поэтому о нем можно не знать до конца жизни.

Симптомы

Искривленная перегородка носа может давать о себе знать как внешне, так и через внутренние изменения организма. Если произошла деформация хрящевых тканей, близких к передней части, либо вверху у переносицы (костный отдел), ее будет видно за счет потери симметрии носа. Внутреннее же искривление преимущественно выражается в:

  • частых носовых кровотечениях, спровоцированных истончением слизистых оболочек в суженной ноздре;
  • трудностях с носовым дыханием (ощущение, что воздух не поступает совсем);
  • головных болях;
  • храпа, если человек спит на спине;
  • частых переутомлений (ввиду гипоксии из-за затруднения носового дыхания);
  • снижении иммунитета, что влечет за собой ОРЗ, грипп и пр. заболевания, переносящиеся тяжело;
  • хронических заболеваниях ЛОР-органов (преимущественно врачи акцентируют внимание на появление у пациентов с искривлением перегородки хронического ринита).

Чем опасно искривление носовой перегородки

Если не происходит своевременной и полной очистки воздуха, в кровь и головной мозг не попадает достаточного количества кислорода, постепенно снижается иммунитет и мозговая активность, страдают сосуды. Следом искривление перегородки влечет за собой воспаления слизистой и хроническую гипоксию, которая может породить постоянные головные боли, а может стать причиной мужской импотенции.

Симптомы заболевания постепенно перерастают в хронические нарушения, и итогом становятся:

  • полипы полости носа;
  • проблемы с обонятельной функцией;
  • хронический синусит;
  • нарушения слуха;
  • возникновение аллергического ринита.

Виды искривлений

Существует 2 классификации деформации носовой перегородки – по предпосылкам к ее появлению и по виду, который принимает пластина. Преимущественно наблюдаются искривления переднего сошника, и даже если есть дефект заднего, его край остается ровным. Самая используемая врачами классификация искривлений перегородки выглядит так:

  • Шип – появление отростка из костной ткани, может быть односторонним или двухсторонним. В зависимости от длины и направления способен провоцировать раздражения слизистой противоположной стенки, травмировать её.
  • Гребень – локальное утолщение носовой перегородки в месте изгиба, сопряженное с ее деформацией, тоже может травмировать оболочку полости носа, вдаваясь в нее.
  • Классическое искривление носовой пластинки – С-образная деформация, при которой появляется небольшой прогиб преимущественно в центральной части. Такие незначительные искривления очень распространенные, но не всегда человек знает об их существовании, поскольку они могут никак не проявляться.
  • Сочетание всех 3-х типов – самый сложный вариант искривления, поскольку он уже виновен не просто в затруднениях дыхания, а зачастую полном его отсутствии (если деформация двухсторонняя, наблюдается смещение переднего и среднего отделов).
Читать еще:  Таблетки от орви и простуды

Причины искривления носовой перегородки

Врачи подразделяют весь список предпосылок к деформации носовой перегородки на 3 категории:

  • Травматические. Обусловлены ударами по лицевой зоне черепа, преимущественно эта причина встречается у лиц мужского пола. Даже при незначительных травмах искривление носа не исключено, если срастание сломанных костей и хрящевой ткани произошло неправильно.
  • Компенсаторные. Они являются следствием патологий носовых полостей, среди которых полипы, опухоли и даже постоянные риниты, ввиду которых человек незаметно для себя по причине заложенности одного из носовых ходов учится дышать только свободным и провоцирует этим искривление перегородки. Отдельно выделяют компенсаторную гипертрофию, при которой одна из носовых раковин ввиду своего увеличенного размера давит на перегородку и может ее сместить. В компенсаторных искривлениях причина и следствие зачастую меняются: даже врач не всегда может сказать, что возникло раньше – деформация пластины или проблемы дыхания из-за увеличения костных образований, которые делят носовую полость на зоны.
  • Физиологические. Связаны с врожденными особенностями строения черепа – преимущественно неравномерного развития его костей. В редких случаях наблюдается такое физиологическое искривление перегородки, как развитие рудимента за зоной обоняния, давящего на носовую разделительную пластину. Данное отклонение встречается редко.

У ребенка

Носовая перегородка у детей возрастом до 10 лет преимущественно представляет собой хрящевую пластину: более гибкую, чем костная, и более уязвимую. О переломах хряща у детей врачи упоминают чаще, чем у взрослых, и это нередко становится причиной к деформации перегородки. Если вовремя не придать значение нарушению правильного дыхания после травмы, пластина со временем (когда ребенок станет старше) закостенеет, и искривление уже будет не так легко выпрямить, как в детстве.

Однако существует еще несколько предпосылок к этой проблеме у малышей:

  • родовые травмы;
  • неравномерный рост костей черепа (незначительные искривления, устраняются самостоятельно);
  • воспаление хрящевой ткани.

Диагностика

Попытка подтвердить или опровергнуть диагноз «искривление перегородки» начинается с осмотра пациента отоларингологом, который сначала оценивает внешний вид лицевой части носа. При серьезных деформациях носовой перегородки их будет видно уже на этом этапе. После проверяется дыхание каждой ноздрей отдельно, результаты соотносятся: если искривление перегородки носа отсутствует, сила вдоха и выдоха одинакова для левой и правой части. Последней же становится проверка обоняния.

Если подозрения на то, что перегородка носа искривлена, крепнут, врач может назначить:

  • Риноскопию – заключается в осмотре полости носа (левой и правой) с помощью специального инструмента, расширяющего ноздри. Следом в просвет вводится тонкий зонд, чтобы прощупать слизистую, оценить новообразования (если они есть): это полипы, опухоли, гнойники. Дополнительно может быть выявлена гипертрофия задних концов носовых раковин при осмотре искривления через ротовую полость.
  • Эндоскопию – более информативное обследование, которое должно выполняться с местной анестезией слизистой носовой полости. Оценку ее состояния проводят через зонд с «видеокамерой». Благодаря эндоскопическому методу хорошо просматривается нижняя раковина, где скапливается слизь.
  • Рентген черепа – необходим снимок, чтобы сказать, нет ли образований в придаточных пазухах носа, подтвердить или опровергнуть наличие травматической деформации, врожденных костных аномалий черепа, которые могли спровоцировать искривление.
  • Компьютерную томографию – помогает подробно осмотреть заднюю часть носовой полости, определить наличие или отсутствие шипов и гребней на перегородке.
Читать еще:  Мазь для слизистой носа заживляющая при болячках

Вся правда об искривлении носовой перегородки

Согласно официальной статистике, 95 % человечества — обладатели постоянно искривленной носовой перегородки — покрытой слизистой оболочкой хрящевой пластиной на тонкой кости, разделяющей полость носа на две части. В отношении взрослого населения искривления встречаются у 50 % людей, причем у мужчин — в 2 раза чаще, чем у женщин.

При этом только 26 % всех случаев такой патологии требуют хирургической коррекции.

Само по себе искривление состоит в отклонении в норме прямой перегородки в одну или сразу две стороны от средней линии. В зависимости от причин, искривление перегородки бывает разной степени выраженности:

  • слабой — небольшие неровности;
  • средней — выпуклость достигает середины полости ноздри;
  • сильной — искривленная перегородка соприкасается со слизистой боковой части ноздри.

Причины патологии

Чаще всего носовая перегородка утрачивает идеальную ровность в связи:

  • с физиологическими обстоятельствами (генетические аномалии или неравномерность развития лицевой части черепа у ребенка при разной скорости хряща и костной ткани) — самая частая причина;
  • родовыми, бытовыми, спортивными и т. п. травмами носа (вывихи, переломы, сильные ушибы);
  • с воздействием раздражающих факторов (инородное тело в носу, полип, опухоль, сифилис и иная компенсаторная причина).

Симптомы

Сильные или средне выраженные искривления перегородки в виде боковых смещений, гребней, шипов и иных патологических форм обязательно вызывают затруднение носового дыхания через одну или обе ноздри. Крайней степенью нарушения проходимости носовых ходов становится абсолютная невозможность дышать носом и закупорка оттока секрета придаточных пазух.

Побочными последствиями нарушения функциональности носа становятся аллергия и характерные воспалительные процессы:

  • хронический ринит (аллергический, вазомоторный и т. д.);
  • гайморит;
  • тонзиллит;
  • синусит.

Дополнительно к ним у больного постоянно или часто появляются:

  • носовое кровотечение;
  • сухость слизистой;
  • головная боль;
  • храп;
  • снижение остроты обоняния;
  • боли лица или в ухе.

Последствия искривления

Кроме таких вызывающих дискомфорт местных симптомов искривления, как проблемы с восприятием запахов, аллергия, воспалительные процессы в носу, головные и ушные боли, а также кровотечения и храп, появляются нарушения работы других органов и систем:

Методы коррекции

Слабые дефекты перегородки обычно не затрудняют вдоха-выдоха, а потому лечения не требуют. В остальных случаях способы устранения симптомов зависят от их проявления и выраженности.

Консервативное лечение

Нехирургические методы лечения показаны при отеках слизистой. В зависимости от индивидуальных показаний, больному назначается:

  • введение лекарственных препаратов, в том числе локального действия;
  • лазерная терапия;
  • физиопроцедуры;
  • промывания и т. д.

Радикальные методы

Хирургическое вмешательство показано там, где консервативные методы неэффективны:

  • видимые косметические дефекты носа;
  • серьезное затруднение носового дыхания;
  • постоянные (частые) кровотечения, воспалительные заболевания;
  • сильный храп, вплоть до апноэ.

Причина всех вышеперечисленных заболеваний — в патологическом изменении костей/хрящей перегородки, устранение которых возможно только септопластикой. Это название специфической пластической операции, отличающейся от ринопластики результатом. Так, при септпластике добиваются улучшения функциональности носа, а не улучшение (восстановление) его анатомической формы. Если требуется и то, и другое, то выполняют комплексное вмешательство — риносептопластику.

Различают 2 способа хирургического исправления неровности перегородки:

  • циркулярная резекция;
  • подслизистая резекция.

Среднее время хирургического вмешательства — около 1 часа. На окончательную продолжительность процедуры влияет состояние перегородки и индивидуальные факторы (анатомическое строение и т. д.). Во время операции пациент находится под наркозом:

Хирург через ноздри выполняет иссечение тканей перегородки, удаляя или перестраивая локальные участки хряща/кости. Деформированные части ткани удаляются.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector