Сколько лечится воспаление лёгких (пневмония)

Сколько лечится воспаление лёгких (пневмония)?

Больные и их родственники хотят знать ответ на вопрос о том, сколько лечится пневмония. Пациента интересует время, спустя которое ему станет легче. К тому же, 6% людей умирает от данного недуга, поэтому нужно понимать, через какой период времени терапия должна дать положительный результат.

Сколько времени занимает лечение пневмонии?

Прежде чем узнать, сколько лечится пневмония у взрослых и детей, нужно уяснить, что данная патология очень сильно поражает лёгкие, мягкие ткани органа. Происходит воспаление и разрушение ткани. Заразиться может человек любого возраста и социального статуса.

Внимание! Самолечение исключено. Это может привести к ещё большим проблемам со здоровьем и к скорой смерти.

Есть моменты, которые влияют на длительность лечения воспаления лёгких. Вот основные:

  • природа возбудителя болезни;
  • общее самочувствие и возраст больного;
  • верно поставленный диагноз, установление степени патологии, сложности её течения;
  • назначение эффективных медикаментов;
  • реакция на антибактериальную терапию;
  • наличие сопутствующих болезней, включая хронические.

Важно знать не только, сколько лечится пневмония у детей и взрослых, но и то, что обязательно должна определяться эффективность терапии. Вот главные критерии адекватности лечения:

  • отрицательная динамика на рентгеновском снимке;
  • температура тела не более 37,5 °C;
  • отсутствие дыхательной недостаточности, гнойной мокроты;
  • объём лейкоцитов крови до 10х109/л.

Многие желают знать, выдают ли больничный лист при пневмонии и на сколько дней. Здесь многое зависит от тяжести состояния, в котором находится человек. Так, документ может быть предоставлен на срок от 17 до 28 дней. В особо сложных случаях лечение продлевается на 1,5 месяца и больше.

Воспаление лёгких вызывают возбудители ротавирусной инфекции, грибки или бактерии. Следовательно, заболевание передаётся воздушно-капельным путём, поэтому больничный при пневмонии выдаётся в обязательном порядке. Человека важно изолировать от общества.

Продолжительность лечения пневмонии в стационаре

Пневмония средней, тяжёлой и тяжёлой с осложнениями (септический шок, сепсис, абсцесс) формы лечится только в условиях стационара. Пациенту ставят капельницы, делают уколы. Курс длится в среднем от 16 до 28 дней. Возможно долечивание дома.

Внимание! Схема лечения воспаления лёгких (пневмонии) должна разрабатываться узкоспециализированным пульмонологом. Во многом от этого зависит период выздоровления.

Сроки лечения пневмонии амбулаторно

Многие хотят знать, какая пневмония и сколько лечится в домашних условиях. Такая терапия возможна лишь при нетяжёлой форме заболевания. В таком случае курс занимает 14-16 дней.

Важно, чтобы родные окружили больного заботой. Чаще назначаются препараты перорально, мази, дыхательная гимнастика, иногда уколы.

Внимание! Врач проконсультирует по всем важным вопросам.

Длительность приёма антибиотиков

Многие люди желают знать, сколько времени нужно лечить пневмонию с помощью антибиотиков. Большая часть пациентов принимает такие лекарства в течение 7 дней. Точный срок зависит от тяжести патологии. При среднетяжёлой форме терапия может продолжаться 10 дней, при тяжёлой — 20 дней.

Большое значение имеет природа возбудителя. Когда заболевание возникает под воздействием пневмококка, нужно на протяжении 5 суток принимать антибиотики. При легионеллезной и стафилококковой формах данные препараты необходимо употреблять в течение 21 дня. До 42 суток курс может длиться при синегнойной палочке либо энтеробактерии, до 56 дней — при абсцессе лёгкого.

Необходимые условия для скорого выздоровления

Сроки лечения пневмонии зависят от разных факторов. Точный срок не может назвать никто. Большую роль играют индивидуальные особенности организма пациента.

Длительность лечения пневмонии дома и в стационаре зависит также от того, насколько серьёзно к этому подойдёт пациент. Он обязан употреблять достаточное количество чистой или минеральной воды без газов, морсов и травяных отваров. Дневной рацион должен включать лёгкую и при этом питательную пищу. Обязательно нужно употреблять свежие овощи и фрукты.

Важно соблюдать постельный режим (в течение трёх-четырёх дней). Необходимо каждые 5-6 часов вставать на 15-20 минут. Это позволит исключить застой в лёгких.

Больной должен соблюдать правила личной гигиены. Необходимо носить свободную одежду, которая не давит на грудную клетку. Показаны регулярные прогулки на свежем воздухе.

Если человек, у которого была диагностирована пневмония, курит, он должен незамедлительно отказаться от этой вредной привычки. Взрослым не нужно курить при больном ребёнке. Прежде чем начать общаться с маленьким пациентом, курящий взрослый должен тщательно вымыть руки.

Читать еще:  Амброксол аналоги и цены — Поиск лекарств

Чистота и свежий воздух в помещении, где находится пациент, также влияет на то, сколько будет продолжаться воспаление лёгких. Уровень влажности должен составлять 60-70%, температура воздуха — 34-36°С.

Возможные осложнения воспаления лёгких

Важно не только знать, сколько дней лечиться от воспаления лёгких, но и с какими проблемами можно столкнуться. Пневмония нередко приводит к серьёзным последствиям. Пациенты сталкиваются с такими состояниями:

  • плевральная эмпиема;
  • плеврит;
  • гипоксемия;
  • острый дистресс-синдром;
  • одышка;
  • лёгочный инфаркт;
  • гиперкапния;
  • проблемы с печенью и поджелудочной железой.

Чтобы не допустить осложнений при воспалении лёгких, важно своевременно обратиться к доктору. Специалист назначит адекватное лечение. Вовремя обнаруженная патология и правильная терапия — гарантии полного и быстрого выздоровления.

Внимание! Запрещено превышать сроки лечения и дозировку лекарств, назначенную врачом.

С целью восстановления иммунной системы во время терапии назначают витамины и иммуномодулирующие препараты. В случае с младенцами укрепить иммунитет позволяет грудное вскармливание.

Непременно поделитесь этим материалом в социальных сетях. Так ещё больше людей узнает, как долго лечится воспаление лёгких (пневмония).

Пневмония: сроки лечения заболевания

Пневмония является острым инфекционным заболеванием бактериального генеза, характерным признаком которого является очаговое поражение респираторных отделов легких с присутствием внутриальвеолярной экссудации.

В клинике терапии Юсуповской больницы проводится диагностика и лечение заболеваний органов дыхательной системы. Штат сотрудников состоит из докторов и кандидатов медицинских наук, врачей высшей категории, обладающих огромным багажом знаний и колоссальным практическим опытом. Клиника оснащена современным оборудованием ведущих зарубежных производителей, позволяющим диагностировать заболевания на ранних стадиях развития.

Пневмония: время лечения

Зачастую дискомфорт приносит не столько сама пневмония, сколько необходимость госпитализации и пребывания в больнице. Больные и их близкие хотят знать, сколько дней лечится воспаление легких и когда наступит полное выздоровление. Более 50% случаев пневмонии может лечиться в амбулаторных условиях, однако при наличии веских причин больному требуется терапия в условиях стационара. Довольно часто врачам приходится сталкиваться с недоверием: при затянувшихся сроках лечения пациент начинает подозревать, что доктор назначил неправильное лечение и искать ответы в интернете или у знакомых на вопросы: «Сколько лечат воспаление легких, лечится ли пневмония в домашних условиях?». Для того, чтобы понимать, как долго лечится пневмония, необходимо разобраться с некоторыми особенностями терапии данного заболевания.

Пневмония: лечение в стационаре – сколько дней длится терапия

Существуют определенные стандарты, соответствующие международным нормам, которыми руководствуются врачи-пульмонологи Юсуповской больницы в лечении пневмонии. Их необходимо знать, чтобы понимать сколько дней лечится пневмония. Срок лечения воспаления легких зависит от нескольких факторов:

  • природа возбудителя заболевания;
  • степени тяжести недуга;
  • реакции на антибактериальную терапию;
  • общего состояния организма больного.

Срок лечения пневмонии у взрослых с тяжелой степенью заболевания может быть довольно длительным, пациенту требуется госпитализация. Помещение больного в стационар необходимо в следующих случаях:

  • если пациент старше 65 лет;
  • систолическое и/или диастолическое давление снижено, достигает критической отметки;
  • уровень мочевины в крови превышает 7 ммоль/л;
  • у больного имеются признаки нарушения сознания.

Каждый из факторов оценивается в один балл. Ноль баллов означает возможность проведения лечения амбулаторно, от одного до трех баллов – больному требуется госпитализация. Лечение в условиях стационара необходимо пациентам при следующих состояниях: нарушение сознания, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, сильное обезвоживание, острая дыхательная недостаточность, гнойная мокрота, высокая температура тела и сильная интоксикация организма, а также двусторонний воспалительный процесс (двусторонняя пневмония). Сколько длится лечение в стационаре решает специалист, оценивая общее состояние больного и эффективность терапии.

Пневмония: продолжительность лечения в стационаре

Как правило, близкие больного обеспокоены не только тем, сколько болеют воспалением легких, но и длительностью наиболее опасного периода. Специалисты Юсуповской больницы выделяют первые три-четыре дня от начала лечения. Больным с интоксикацией и лихорадкой назначается постельный режим. Для профилактики застоя в легких и развития пролежней пациент должен вставать минимум на 20 минут. Непродолжительные прогулки рекомендуются больным после того, как температура тела придет в норму.

Как долго лечить воспаление легких решает врач-пульмонолог, в зависимости от результатов проведенной медикаментозной терапии и эффективности вспомогательных мероприятий.

Пациенту рекомендуется обильное питье минеральной негазированной воды, травяных чаев, соков, морсов. Рацион питания в период болезни должен состоять из легких супов, фруктов, блюд из рыбы и мяса, приготовленных на пару.

Читать еще:  Хронический бронхит по МКБ-10: классификация заболевания

Пневмония: сроки лечения амбулаторно

Антибактериальная терапия, которая проводится в амбулаторных условиях, продолжается от семи до десяти дней. Лечение прекращается после того, как нормализуется температура тела и физикальные данные. Допустимыми остаточными явлениями считаются:

  • покашливание;
  • жесткое дыхание при аускультации;
  • небольшой субфебрилитет.

Пневмония: длительность лечения антибиотиками

Чаще всего длительность антибактериальной терапии составляет не более семи дней. В случае среднетяжелого течения заболевания курс может быть продлен до десяти дней, а в случае тяжелого течения составляет более трех недель. Пневмонию лечат препаратами антибактериального действия, длительность зависит и от природы возбудителя. При пневмококковой инфекции курс антибактериальной терапии длится пять дней. Если заболевание вызвано стафилококком или легионеллами, прием антибиотиков продолжают 21 день. В случаях, когда возбудителями болезни являются синегнойная палочка или энтеробактерии, курс терапии длится от трех до шести недель. При развитии абсцесса легкого, антибактериальную терапию продолжают от 42 до 56 дней.

Воспаление легких: длительность лечения до полного выздоровления

О полном лечении можно говорить при отсутствии у больного кашля, нормализации температуры тела, восстановлении спокойного и свободного дыхания и отсутствии на рентгенограмме признаков воспалительного процесса. Как правило, лечение продолжается три недели, однако последующие шесть месяцев больному необходимо находится под наблюдением лечащего врача.

Процесс выздоровления может длится в два раза дольше, если пациент страдает тяжелыми хроническими патологиями, врожденными заболеваниями, вторичным иммунодефицитом и т.д.

Чем раньше выявлена патология, тем короче и эффективнее курс лечения. При появлении первых тревожных симптомов необходимо обратится за медицинской помощью в специализированную клинику, занимающуюся проблемами верхних дыхательных путей.

Для лечения пневмонии и других патологий верхних дыхательных путей в Юсуповской больнице применяются инновационные методики, позволяющие победить болезнь в краткие сроки. Медикаментозная терапия проводится с применением наиболее эффективных и безопасных препаратов с минимальным спектром побочных действий.

Записаться на прием к специалисту и узнать условия госпитализации можно по телефону клиники.

Сколько лечится пневмония у взрослых

Пневмония, или воспаление легких, – достаточно распространенное заболевание. Однако, в отличие от обычной простуды, болезнь имеет неприятную статистику – от нее ежегодно погибает до 6 процентов людей, столкнувшихся с патологией. Из этого следует, что терапия воспаления легких должна быть тщательной, что непременно скажется на качестве жизни человека в период болезни, ведь трудовую деятельность и привычный ритм придется заменить соблюдением больничного режима.

Поэтому у пациентов часто возникает вопрос: сколько лечится пневмония? И ответ на него не может быть однозначным, ведь продолжительность заболевания зависит от возраста человека, его общего здоровья и степени тяжести болезни.

Пневмония – что это?

Пневмония – заболевание, характеризующееся воспалением тканей легких. Возбудителем патологии является инфекция, которая проникает в легкие и становится катализатором воспалительного процесса в тканях.

На первый взгляд, отличить воспаление легких от простуды довольно сложно, именно поэтому важно вовремя обратиться к врачу и тщательно выполнять все его рекомендации. В этом случае вопрос, сколько лечится пневмония, едва ли будет актуальным, ведь заболевание пройдет максимально быстро и без осложнений.

Пневмония диагностируется по следующим симптомам:

  • одышка;
  • кашель с мокротой;
  • повышенная температура тела;
  • боль в грудине.

Описанные симптомы указаны в порядке вероятности из наличия. Одышка и кашель с выделением мокроты отмечается у всех больных, температура – у большинства, а боль в грудине встречается реже.

Пневмония у детей

Согласно этиологии заболевания, пневмония встречается наиболее часто именно у детей, преимущественно в возрасте до семи лет. Это обусловлено клеточным составом крови. У взрослого человека число подвидов лейкоцитов сбалансировано таким образом, чтобы защищать организм от инфекции, реагировать на ее проникновение, уничтожать различными способами. У детей дошкольного возраста лейкоцитарная формула изменена за счет преобладания лимфоцитов, что делает иммунитет более слабым.

Поэтому ответ на вопрос, сколько лечится пневмония у детей, будет однозначным: заболевание может протекать долго, до нескольких недель, а само течение болезни будет более тяжелым, с ярко выраженной симптоматической картиной.

Пневмония в пожилом возрасте

Не менее опасной, чем для маленьких детей, пневмония является и для пациентов старше 65 лет. В этом возрасте иммунная система является ослабленной имеющимися хроническими заболеваниями, поэтому, отвечая на вопрос “сколько лечится пневмония у взрослых после достижения порога пожилого возраста”, можно ответить следующее: приблизительно столько же дней, сколько и у детей, то есть больше, чем у пациента молодого и среднего возраста при прочих равных условиях.

Читать еще:  Чем лечить псевдотуберкулез

Пациентам из этой категории настоятельно рекомендуется проходить лечение в условиях стационара. Постоянное наблюдение, возможность вводить медикаменты через уколы и капельницы, постельный режим и специальный режим питания ускорят выздоровления и позволят избежать осложнений. Срок, сколько лечится пневмония у взрослых с воспалением легких в стационаре, в среднем составляет 10-14 дней, после чего они продолжают лечиться дома амбулаторно.

Амбулаторное лечение

В зависимости от степени тяжести заболевания и самочувствия пациента, пневмония может лечиться и в условиях стационара, и дома. Но важно отметить, что терапия в домашних условиях должна проходить с соблюдением постельного щадящего режима. Переносить воспаление легких «на ногах» крайне опасно.

Лечиться дома могут приблизительно 70 процентов всех больных. Взрослые люди обычно сталкиваются с бактериальным типом пневмонии, то есть провокатором болезни является бактерия (стрептококки, стафилококки, гемофильная палочка), которая попадала в организм и не была уничтожена иммунной системой до момента развития симптоматической картины.

Сколько по времени лечится пневмония у взрослых в амбулаторных условиях, зависит от соблюдения предписаний врача и правильности выбора терапии. При благоприятных условиях улучшение самочувствия наступает через 4-5 дней, но слабость может сохраняться дольше. Полное выздоровление наступает через 15-20 дней.

Лечение в стационаре

Перед тем как выяснить, сколько лечится пневмония у взрослых в стационаре, важно пояснить, что пребывание в условиях стационара требуется только в определенных случаях.

Прежде всего оценивается степень тяжести болезни и риск осложнений. Так, госпитализация рекомендуется в том случае, если пациент старше 65 лет, если его состояние внушает опасения (спутанность сознания, высокая температура, ускорение сердечного ритма, осложнения), или если пациенту сложно обслуживать себя самостоятельно.

Иногда врач может рекомендовать амбулаторный режим, но после сдачи анализов и обнаружения, например, высокого уровня мочевины в крови, перевести пациента в стационар.

Так как в стационар попадают больные в более тяжелом состоянии, вопрос, сколько дней лечится пневмония у взрослых, имеет другой ответ, нежели в случае с амбулаторным наблюдением.

При тяжелом течении заболевания срок нетрудоспособности пациента может составлять до полутора месяцев. При этом даже через указанный срок могут наблюдаться остаточные явления после перенесенного заболевания.

Патологические очаги

Когда речь идет о тяжести заболевания, необходимо пояснить, что она не является абстрактной величиной. Существует 4 категории воспаления легочной ткани, основанные на площади поражения:

  • очаговый;
  • сегментарный;
  • долевой;
  • крупозный.

Чтобы понять принцип классификации, важно представлять анатомическое строение легкого. Сегмент легкого – участок ткани, состояний из множества альвеол. Несколько сегментов объединяются в понятие легочной доли. Ткани обоих легких объединяются понятием круп.

Очевидно, что чем больший размер тканей был подвергнут воспалению, тем ярче будут симптомы и тем дольше придется ждать выздоровления. Поэтому сравнение, сколько лечится сегментарная пневмония у взрослых и очаговое воспаление, будет в пользу первой по количеству дней, которые придется провести в больничном отпуске.

Иммунитет пациента

Продолжительность болезни зависит от пациента в той же мере, что и от тяжести заболевания. Прежде всего необходимо учитывать такие факторы, как возраст пациента и состояние его здоровья. Хронические заболевания продлевают период пневмонии, делают симптоматическую картину ярче за счет сниженного иммунитета.

Снижение активности иммунной системы может происходить и при специфических заболеваниях, например, при ВИЧ или первичных иммунодефицитах. Негативно влияют на иммунитет цитостатики и глюкокортикостероиды, которые используют для лечения аутоиммунных заболеваний, чтобы подавить иммунный ответ.

Условия жизни пациента

Во вторую категорию факторов, влияющих на то, сколько лечится пневмония, входит поведение пациента и условия его жизни. Плохое питание, антисанитарные условия, материальные затруднения, не позволяющие приобрести необходимые медикаменты, или нежелание больного придерживаться режима негативно влияют на процесс выздоровления.

Иногда причиной затянувшегося воспаления легких является неправильный выбор лекарства, чаще всего – антибиотиков.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector