Хлоргексидин биглюконат

Хлоргексидин биглюконат

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

В качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях, для асептической обработки и дезинфекции.

Профилактика инфекций (не позднее 2 ч после полового акта), передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес); обеззараживание кожных покровов (потертости, трещины); гнойные раны, инфицированные ожоги, бактериальные и грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек мочеполовых органов, в стоматологии (полоскания и орошения – гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит), для обработки и санации половых путей в гинекологии при проведении лечебно-диагностических процедур, для дезинфекции съемных протезов.

Обработка ран и ожоговых поверхностей; обработка инфицированных потертостей, трещин кожи и открытых слизистых оболочек. Стерилизация медицинского инструмента при температуре 70°С; дезинфекция рабочих поверхностей приборов (в т.ч. термометров) и оборудования, термическая обработка которых нежелательна.

Дезинфекция термометров, рабочих поверхностей медицинского оборудования и приборов, термическая обработка которых нежелательна, обработка операционного поля и рук хирурга перед операцией, дезинфекция кожи, обработка послеоперационных и ожоговых ран.

Приготовление водных, глицериновых и спиртовых растворов с концентрациями от 0,01% до 1%.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Раствор для местного и наружного применения (в концентрациях 0,2%, 0,5%, 1%, 5%)

Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлоргексидину, дерматиты.

Беременность, период грудного вскармливания, детский возраст.

Как применять: дозировка и курс лечения

5 – 10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек мочеполовых органов, ротовой полости на 1-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения). Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем (препарат эффективен, если он применяется не позднее 2 ч после полового акта), содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл), женщинам (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) на 2-3 мин. После процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2 ч. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов.

Наружно в виде орошений, полосканий и аппликаций – 5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошений).

Обработку медицинского инструмента и рабочих поверхностей проводят чистой губкой, смоченной раствором препарата или путем замачивания.

Руки хирурга перед обработкой раствором антисептика тщательно вымыть с мылом и вытереть, антисептиком тщательно промыть руки (20-30 мл). Обработка кожи послеоперационных ран производится чистым тампоном.

Обработку медицинского инструмента и рабочих поверхностей проводят чистой губкой, смоченной раствором препарата или путем замачивания.

Концентрат разводится из расчета рабочей концентрации изготавливаемого раствора.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, которые указаны в инструкции.

Фармакологическое действие

Антисептическое и дезинфицирующее средство. В зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий как бактериостатическое, так и бактерицидное действие.

Эффективен в отношении чувствительных к препарату грибов; возбудителей инфекций, передаваемых половым путем – гарднереллез, генитальный герпес; грамположительных и грамотрицательных бактерий – Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamidia spp., Ureaplasma spp. Не действует на кислотоустойчивые формы бактерий,

микробные споры, грибы.

Стабилен, после обработки рук, операционного поля – сохраняется на коже, поверхностях в количестве достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ. Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи

Читать еще:  Пережженный сахар от кашля – как его пожарить и принимать 2020

Побочные действия

Аллергические реакции, сухость и зуд кожи, дерматит, фотосенсибилизация; тяжелые аллергические реакции, включая анафилаксию. При лечении заболеваний полости рта – окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин).

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

В настоящее время о случаях передозировки при наружном и местном применении не сообщалось; при случайном попадании внутрь практически не абсорбируется (следует сделать промывание желудка). При необходимости проводится симптоматическая терапия.

Особые указания

Следует избегать попадания препарата внутрь раны у пациентов с открытой черепномозговой травмой, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки.

В случае попадания на слизистую оболочку глаза, следует быстро и тщательно промыть водой.

Попадание гипохлористых отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

Применяется в нейтральной среде; при рН 5-8 разница в активности невелика; при рН более 8 – выпадает осадок. Применение жесткой воды несколько снижает бактерицидные свойства.

Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры. При температуре выше 100°С препарат частично разлагается.

Не рекомендуется одновременное применение с йодом. Не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Применение при беременности и лактации

Применение хлоргексидина при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Перед применением препарата, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, в период грудного вскармливания необходимо проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с мылом, щелочами и другими анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза).

Совместим с препаратами, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид). Повышает чувствительность бактерий к хлорамфениколу, канамицину, неомицину, цефалоспоринам.

Этанол усиливает эффективность препарата.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 2 до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Хлоргексидина биглюконат – антисептическое средство, обладающее выраженным бактерицидным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (не влияет на кислотоустойчивые формы последних): Treponema pallidum, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis, простейших (Trichomonas vaginalis), микробных спор, вирусов, грибов; слабо влияет на некоторые виды протея и псевдомонад. Хлоргексидина биглюконат активен также в отношении трепонем, гонококков, трихомонад. Сохраняет активность (несколько сниженную) в присутствии крови, гноя. Очищает и обеззараживает кожу, не вызывая ее повреждения.

Фармакокинетика

Практически не всасывается из ЖКТ. После случайного проглатывания 300 мг Cmax достигается через 30 мин и составляет 0,206 мкг/л. Выводится в основном с каловыми массами (90%), менее 1% — почками.

Читать еще:  Белая шишка на миндалине

Показания к применению

Хлоргексидина биглюконат применяется для профилактики венерических заболеваний (сифилиса, гонореи, трихомониаза, хламидиоза и др.).
Применяется для антисептической обработки ран, потертостей и трещин, ожогов, бактериальных и грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек, в т.ч. в урологии, хирургии, акушерстве-гинекологии.
В стоматологии используется для полоскания полости рта в тех случаях, когда затруднено соблюдение правил гигиены, в послеоперационном периоде после лоскутных операций на пародонте, для промываний зубодесневых карманов, свищей, полостей абсцессов. Поскольку хлоргексидина биглюконат оказывает цитотоксическое действие концентрация раствора для полоскания не должна превышать 0,25 мг/мл.

Способ применения

После процедуры не рекомендуется мочиться в течение 2 часов.
Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводят путем впрыскивания в уретру 2-3 мл лекарственного средства 1-2 раза в день, курс – 10 дней, процедуры назначают через день. Раствор для полоскания назначают обычно 2-3 раза в сутки (для полосканий полости рта лекарственное средство следует смешать с равным количеством воды).

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сухость и зуд кожи, дерматит, фотосенсибилизация, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин). При лечении гингивитов – окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

Противопоказания

Противопоказано применять препарат Хлоргексидина биглюконат при гиперчувствительности, дерматите, вирусных заболеваниях кожи, в возрасте до 12 лет.
Не рекомендуется применять для обработки ран с большой поверхностью.

Беременность

Перед применением лекарственного средства Хлоргексидина биглюконат во время беременности и в период лактации необходимо проконсультироваться с врачом. Не обрабатывать поверхность молочных желез перед кормлением.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Хлоргексидина биглюконат не совместим с детергентами, содержащими анионную группу (сапонины, натрия лаурилсульфат, натрия карбоксиметилцеллюлоза). Не рекомендуется одновременное применение с йодом.
Присутствие мыла может инактивировать хлоргексидина биглюконат, поэтому перед использованием лекарственного средства остатки мыла необходимо тщательно смыть. Этанол усиливает эффективность лекарственного средства.

Передозировка

Случаи передозировки при наружном применении препарата Хлоргексидина биглюконат неизвестны. При попадании внутрь препарат практически не абсорбируется, поэтому системные эффекты маловероятны. Тем не менее, при случайном проглатывании необходимо провести промывание желудка. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Условия хранения

Препарат Хлоргексидина биглюконат хранить при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска:
Хлоргексидина биглюконат – раствор для наружного применения 0,5 мг/мл.
Упаковка: по 40 мл, 80 мл, 100 мл и 200 мл во флаконах полиэтиленовых.
Флаконы по 40 мл вместе с инструкцией по применению помещают в пачки картонные.

Состав

Флакон 40 мл содержит действующее вещество: хлоргексидина биглюконат (в виде Дезина – хлоргексидина биглюконата концентрата 200 мг/мл) – 20 мг.
Вспомогательное вещество: вода очищенная – до 40 мл.
Флакон 80 мл содержит действующее вещество: хлоргексидина биглюконат (в виде Дезина – хлоргексидина биглюконата концентрата 200 мг/мл) – 40 мг.
Вспомогательное вещество: вода очищенная – до 80 мл.
Флакон 100 мл содержит действующее вещество: хлоргексидина биглюконат (в виде Дезина – хлоргексидина биглюконата концентрата 200 мг/мл) – 50 мг.
Вспомогательное вещество: вода очищенная – до 100 мл.
Флакон 200 мл содержит действующее вещество: хлоргексидина биглюконат (в виде Дезина – хлоргексидина биглюконата концентрата 200 мг/мл) – 100 мг.
Вспомогательное вещество: вода очищенная – до 200 мл.

Читать еще:  Под какой рукой правильно мерить температуру

Инструкция по применению ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ (CHLORHEXIDINE BIGLUCONATE)

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для местного и наружного применения 0.05% прозрачный или с легкой опалесценцией, бесцветный, без запаха.

1 мл
хлоргексидина биглюконат (в форме 20% раствора) 0.5 мг

Вспомогательные вещества: вода очищенная.

100 мл – флаконы полимерные с насадкой.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антисептическим действием. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий (в т.ч. Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp.), вирусов и грибов.

В зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактериостатическое или бактерицидное действие. Бактериостатическое действие проявляется в концентрации 0.01% и менее; бактерицидное – в концентрации более 0.01% при температуре 22°С и воздействии в течение 1 мин. Фунгицидное действие – при концентрации 0.05%, температуре 22°С и воздействии в течение 10 мин.

Очищает и дезинфицирует кожу, не вызывая ее повреждения. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ.

Продолжительное применение хлоргексидина не нарушает местную микробную экосистему, не приводит к развитию суперинфекции и не влияет на появление резистентных к препарату патогенных бактерий.

Хлоргексидина биглюконат разрушает клеточную мембрану, что приводит в конечном итоге к коагуляции содержимого микробной клетки.

Кроме быстрой гибели микроорганизмов, хлоргексидин обеспечивает длительную персистирующую антимикробную активность, препятствующую размножению микроорганизмов как минимум в течение 6 ч после применения препарата.

Благодаря бикатионовой структуре хлоргексидина биглюконат прочно связывается со слизистой оболочкой полости рта и поверхностью зубов, что обеспечивает лечебный эффект в течение 12 ч.

Фармакокинетика

Практически не всасывается из ЖКТ. После случайного проглатывания 300 мг (600 мл 0.05% раствора) C max достигается через 30 мин и составляет 0.206 мкг/л. Выводится в основном с каловыми массами (90%), менее 1% выделяется почками.

Показания к применению

  • профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес – применение не позднее 2 ч после полового акта);
  • обеззараживание кожных покровов (потертости, трещины);
  • бактериальные и грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, в том числе в стоматологии (гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит), урологии (уретрит, уретропростатит).

Режим дозирования

Наружно или местно, неразведенный раствор в виде орошений, полосканий и аппликаций.

Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, препарат эффективен, если он применяется не позднее 2 ч после полового акта. Содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл), женщинам (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) на 2-3 мин. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не мочиться в течение 2 ч.

Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводят путем впрыскивания в уретру 2-3 мл 0.05% раствора хлоргексидина биглюконата 1-2 раза/сут, курс – 10 дней, процедуры назначают через день.

Для антисептической обработки ран наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек 5-10 мл раствора с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза/сут (на тампоне или путем орошения).

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин), фотосенсибилизация.

При лечении гингивитов – окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector