Сколько длится инкубационный период ротавирусной инфекции у детей: от скрытой фазы до периода поправки

Сколько длится инкубационный период ротавирусной инфекции у детей: от скрытой фазы до периода поправки

Чтобы не допустить осложнений ротавируса, важно вовремя отследить начало появления первых ее признаков. Лихорадка с интоксикацией, тошнота и рвота, кишечная дисфункция – все это признаки острого периода ротавирусной инфекции. Сколько длится дней и как себя проявляет на разных стадиях, расскажем в статье.

Через сколько проявляется болезнь

Первые симптомы ротавирусной гастроэнтеропатии у детей наблюдаются через 13-15 часов до 5-7 суток (чаще 1-2 дня) после заражения. Инкубационный период ротавирусной инфекции у детей зависит от факторов, которые влияют на состояние иммунной системы:

  • питания,
  • восприимчивости к инфекциям,
  • наличия сопутствующих заболеваний, в том числе врожденные или приобретённые поражения желудочно-кишечного тракта.

Вирус обычно поражает детей от 1 года до 5 лет. На протяжении этого периода у ребенка формируется иммунитет, поэтому в таком промежутке дети более уязвимы. В случае если малыш на искусственном вскармливании, то материнские иммуноглобулины ему не передаются, и такие дети попадают в группу риска по заражению ротавирусной инфекцией.

Сколько длится

На длительность инкубационного периода влияет инфицирующая доза – количество и активность ротавирусов, а так же общее состояние организма. Если иммунитет отреагировал поздно или недостаточно сильно на возбудителей, они начинают активно размножатся, накапливаться и разноситься по организму.

Инкубационный период заканчивается, когда начинаются первые симптомы (при ротавирусной инфекции начало острое), а до этого иммунитет вырабатывает антитела, которые можно обнаружить в крови ребенка еще до проявления клинической картины заболевания.

Поскольку ротавирус поражает желудочно-кишечный тракт, инкубационный период его длиннее, чем у респираторные инфекции, ведь на пути к энтероцитам (эпителиальным клеткам кишечника) стоит соляная кислота и желчь (они разрушают белковую оболочку вирусов). Укороченный инкубационный период является плохим прогностическим признаком.

Скрытый период: как долго длится

1-2 дня. В этом периоде возбудитель только начинает адаптироваться к организму и искать возможности для дальнейшего размножения и диссеминации (распространения). Клинически никаких проявлений не будет. Заподозрить инфекции можно после контакта с человеком, у которого заболевание проявилось симптоматически. Более точную информацию предоставляют иммуносерологические методы (на выявление антител).

Активная фаза: сколько болеют

От 3-х до 7-ми дней. Первые признаки болезни могут появиться неспецифическими симптомами инфекции:

  • общей слабостью,
  • головной и мышечной болью,
  • незначительным повышением температуры,
  • отсутствием аппетита,
  • тошнотой.

Поскольку первыми на пути встречаются слизистые оболочки носовой и ротовой полости, больной ребенок может жаловаться на насморк и боль в горле, в связи с чем ротавирусную инфекцию часто путают с острыми респираторными вирусными инфекциями. От того, сколько эта фаза длится дней, зависит период поправки и восстановления.

В разгар заболевания появляется триада симптомов:

  • лихорадка с интоксикацией. Резкое повышение температуры не более 38-39°С, которое продолжается около 2-3 суток.
  • тошнота и рвота. В большинстве случаев рвота периодическая и длится не более суток, но может быть многократная рвота или длительная.
  • кишечная дисфункция. Обычно это диарея с болями в животе и метеоризмом. По началу появляется обычный жидкий стул, который потом становится слизистым, пенистым с резким запахом.

Цвет меняется от прозрачного к желто-зеленому (присоединение бактериальной микрофлоры), иногда с примесями крови. Легкая диарея – это 2-4 раза, тяжёлая достигает до 20 раз/сутки. Боль может быть различной интенсивности и локализации, но чаще локализуется в верхней половине живота.

В редких случаях (до 5% больных) может развиться сильная дегидратация с гемодинамическими расстройствами и судорогами. Но, чаще всего, степень тяжести не превышает средней.

Сколько дней длится период поправки

От 4-х до 8-ми дней. В периоде поправки дети чувствуют себя лучше. После болезни температура нормализуется, симптомы интоксикации уменьшаются, постепенно пропадает диарея и другие признаки кишечной дисфункции. Ребенок становится бодрым, активным, у него появляется аппетит.

Сколько заразен ребенок после ротавируса

С момента появления первых симптомов, ребенок заразен приблизительно еще 8-10 дней. В редких случаях после болезни ребенок остается вирусоносителем, тогда он является источником инфекции и может быть заразен от 30 до 60 дней.

Видео: доктор Комаровский о ротавирусе

Инкубационный период ротавируса

Ротавирусная инфекция – острое заболевание, вызываемое РНК-ротавирусом. Проявляется оно обезвоживанием и кишечным расстройством. Инкубационный период ротавируса характерен для инфекционных заболеваний.

Во время инкубационного периода человек может даже не замечать признаков болезни и чувствовать себя абсолютно здоровым. Но в это время он уже представляет угрозу для окружающих людей и заражает их.

Чаще всего заражение происходит контактно-бытовым путем в детских и медицинских учреждениях. Дети познают окружающий мир, а иммунитет у них слабый. Поэтому они с легкостью могут заразиться ротавирусом через игрушки и предметы интерьера.

Реже заражение происходит воздушно-капельным путем от больного к здоровому человеку. Второй способ заражения чаще всего случается у взрослых людей.

Инкубационный период ротавирусной инфекции

Многие люди путают понятие инкубации вируса с фазой активного развития болезни.

У детей и взрослых этот период проходит по-разному. Длится инкубационный период ротавируса у взрослых от 15 часов до 1 недели. У детей он еще более длительный.

В начале развития болезнь проходит бессимптомно, но по мере ее развития проявляется острая симптоматика.

  1. На следующие сутки после заражения появляются боли в желудке, тошнота и рвота. Также может наблюдаться увеличение лимфоузлов.
  2. Стул не меняется по консистенции, но приобретает неприятный запах. Поражение органов пищеварения часто вводит в заблуждение самого пациента, поэтому и ротавирус принимают за пищевое расстройство.

Во время инкубационного периода больной заражает всех окружающих людей. От инфекции защищены только люди с хорошим и крепким иммунитетом.

Проявление первых симптомов считается завершением инкубации. Короткий инкубационный период считается плохим признаком. Чем меньше он длится, тем тяжелее болезнь будет протекать.

Этапы развития болезни

В медицине инкубационный период ротавируса принято разделять на 3 этапа:

  • проникновение вируса в организм человека;
  • размножение;
  • распространение.

Первый этап имеет еще название скрытый период. В этот период вирус попадает в организм человека и незнакомую для него среду. На него оказывают влияние желудочный сок и пищеварительные ферменты, из-за чего его количество может сокращаться.

Ротовирус адаптируется к организму и находит возможности для размножения и распространения. Внешних признаков болезни в этот период наблюдаться не будет. Выявить болезнь на данном этапе можно только иммуносерологическим методом.

Второй этап инкубационного периода длится от 3-х до 5-7-ми дней. Он начинается с момента попадания вируса в ворсинки кишечника, где для него обеспечены благоприятные условия. Происходит активное деление вирусных клеток и стремительное увеличение их количества.

По достижению большого числа вирусов начинается третья стадия инкубационного периода, на которой происходит поражение большой части кишечника. На данной стадии у пациентов начинают проявляться первые симптомы и происходит обострение болезни.

Чаще всего ротавирусная инфекция проявляется характерными симптомами для инфекционных заболеваний:

  • общей слабостью;
  • тошнотой;
  • мышечной и головной болью;
  • незначительным повышением температуры тела;
  • отсутствием аппетита.

В человеческом организме первыми на пути инфекции встречаются слизистые оболочки ротовой и носовой полости. Поэтому пациент может жаловаться на боль в горле и насморк, что иногда усложняет диагностику болезни и ротавирус принимают за респираторное заболевание. От длительности последней стадии зависит время поправки и восстановления.

Разгар заболевания характеризуется наличием множества симптомов:

  • интоксикацией;
  • лихорадкой;
  • резким повышением температуры до 39°С, которое длится около 2-х дней;
  • рвотой;
  • дисфункцией кишечника, которая проявляется метеоризмом и болями в животе. Стул становится жидким, а постепенно пенистым, слизистым и с резким запахом. Цвет меняется от светлого к желто-зеленому.

Диарея может быть легкой формы (до 4 раз в сутки) и тяжелой, когда достигает более 20 раз в стуки. Боль может быть разной, но в большинстве случаев появляется в верхней части брюшной полости в области желудка. В тяжелых случаях наблюдаются судороги и гемодинамические расстройства.

Как и при любых заболеваниях ротовирусную инфекцию нужно начинать лечить как можно раньше. Поэтому не стоит дожидаться обострения болезни, а предпринимать меры сразу же при появлении первых симптомов. Для предотвращения интоксикации пациентам назначают сорбенты. В тяжелых случаях пациентам внутривенно вводят глюкозу с коллоидными растворами. Очень эффективными в этот период будет применение противовирусных препаратов.

Мнение доктора Комаровского

Многие мамы в вопросе здоровья детей привыкли доверять доктору Евгению Комаровскому. Известный педиатр подчеркивает, что в отличие от гриппа и других штаммов ротавирус обитает не на слизистых тканях носоглотки, а в тонком кишечнике. Также Е. Комаровский отмечает, что вирус достаточно заразен и имеет множество модификаций. Высокая устойчивость возбудителя к низким и высоким температурам, воздуху и солнечным лучам усложняет борьбу с ним.

Комаровский отмечает, что даже чистоплотность и соблюдение всех правил гигиены не могут защитить ребенка от заражения ротавирусом – достаточно вспомнить как передается данное заболевание. У новорожденных малышей до полугода есть надежная защита от вирусов в виде материнского иммунитета, а потом они попадают в группу повышенного риска заражения ротовирусной инфекцией.

Само по себе заболевание не смертельное, но случается, что последствия после него приводят к летальному исходу. Поэтому врач настоятельно рекомендует родителям внимательно следить за здоровьем своих деток и немедленно обращаться за профессиональной медицинской помощью при проявлении первых симптомов болезни.

Что делать при обезвожживании

По мнению Евгения Комаровского большинство кишечных расстройств и диареи связано с ротовирусной инфекцией. Основная причина летального исхода заключается в обезвоживании организма. Поэтому так важно не допустить критической потери влаги организмом. У маленьких детей обезвоживание наступает раньше, чем у более старших детей. Груднички наиболее тяжело переносят болезнь. Для детей с недостаточным весом ротавирус представляет наибольшую угрозу для жизни. Тяжелыми и опасными осложнениями ротавируса являются пневмония и нарушения нервной системы.

Определить обезвоживание можно по следующим симптомам:

  • слизистая языка становится сухой:
  • прекратилось потовыделение;
  • ребенок не справляет нужду длительное время.

В тех случаях, когда ребенок не может самостоятельно пить достаточное количество жидкости, ему вводят воду внутривенно. При отсутствии обезвоживания родители смогут лечить малыша самостоятельно. Главное терапевтическое мероприятие при этом заболевании заключается в обильном питье.

На форумах можно встретить отзывы многих мамочек, которые лично столкнулись с данной проблемой. Многие из них строго следовали рекомендациям доктора Комаровского и успешно справлялись с болезнью.

Инкубационный период ротавируса

Ротавирусная инфекция – острое заболевание, вызываемое РНК-ротавирусом. Проявляется оно обезвоживанием и кишечным расстройством. Инкубационный период ротавируса характерен для инфекционных заболеваний.

Во время инкубационного периода человек может даже не замечать признаков болезни и чувствовать себя абсолютно здоровым. Но в это время он уже представляет угрозу для окружающих людей и заражает их.

Чаще всего заражение происходит контактно-бытовым путем в детских и медицинских учреждениях. Дети познают окружающий мир, а иммунитет у них слабый. Поэтому они с легкостью могут заразиться ротавирусом через игрушки и предметы интерьера.

Реже заражение происходит воздушно-капельным путем от больного к здоровому человеку. Второй способ заражения чаще всего случается у взрослых людей.

Инкубационный период ротавирусной инфекции

Многие люди путают понятие инкубации вируса с фазой активного развития болезни.

У детей и взрослых этот период проходит по-разному. Длится инкубационный период ротавируса у взрослых от 15 часов до 1 недели. У детей он еще более длительный.

В начале развития болезнь проходит бессимптомно, но по мере ее развития проявляется острая симптоматика.

  1. На следующие сутки после заражения появляются боли в желудке, тошнота и рвота. Также может наблюдаться увеличение лимфоузлов.
  2. Стул не меняется по консистенции, но приобретает неприятный запах. Поражение органов пищеварения часто вводит в заблуждение самого пациента, поэтому и ротавирус принимают за пищевое расстройство.

Во время инкубационного периода больной заражает всех окружающих людей. От инфекции защищены только люди с хорошим и крепким иммунитетом.

Проявление первых симптомов считается завершением инкубации. Короткий инкубационный период считается плохим признаком. Чем меньше он длится, тем тяжелее болезнь будет протекать.

Этапы развития болезни

В медицине инкубационный период ротавируса принято разделять на 3 этапа:

  • проникновение вируса в организм человека;
  • размножение;
  • распространение.

Первый этап имеет еще название скрытый период. В этот период вирус попадает в организм человека и незнакомую для него среду. На него оказывают влияние желудочный сок и пищеварительные ферменты, из-за чего его количество может сокращаться.

Ротовирус адаптируется к организму и находит возможности для размножения и распространения. Внешних признаков болезни в этот период наблюдаться не будет. Выявить болезнь на данном этапе можно только иммуносерологическим методом.

Второй этап инкубационного периода длится от 3-х до 5-7-ми дней. Он начинается с момента попадания вируса в ворсинки кишечника, где для него обеспечены благоприятные условия. Происходит активное деление вирусных клеток и стремительное увеличение их количества.

По достижению большого числа вирусов начинается третья стадия инкубационного периода, на которой происходит поражение большой части кишечника. На данной стадии у пациентов начинают проявляться первые симптомы и происходит обострение болезни.

Чаще всего ротавирусная инфекция проявляется характерными симптомами для инфекционных заболеваний:

  • общей слабостью;
  • тошнотой;
  • мышечной и головной болью;
  • незначительным повышением температуры тела;
  • отсутствием аппетита.

В человеческом организме первыми на пути инфекции встречаются слизистые оболочки ротовой и носовой полости. Поэтому пациент может жаловаться на боль в горле и насморк, что иногда усложняет диагностику болезни и ротавирус принимают за респираторное заболевание. От длительности последней стадии зависит время поправки и восстановления.

Разгар заболевания характеризуется наличием множества симптомов:

  • интоксикацией;
  • лихорадкой;
  • резким повышением температуры до 39°С, которое длится около 2-х дней;
  • рвотой;
  • дисфункцией кишечника, которая проявляется метеоризмом и болями в животе. Стул становится жидким, а постепенно пенистым, слизистым и с резким запахом. Цвет меняется от светлого к желто-зеленому.

Диарея может быть легкой формы (до 4 раз в сутки) и тяжелой, когда достигает более 20 раз в стуки. Боль может быть разной, но в большинстве случаев появляется в верхней части брюшной полости в области желудка. В тяжелых случаях наблюдаются судороги и гемодинамические расстройства.

Как и при любых заболеваниях ротовирусную инфекцию нужно начинать лечить как можно раньше. Поэтому не стоит дожидаться обострения болезни, а предпринимать меры сразу же при появлении первых симптомов. Для предотвращения интоксикации пациентам назначают сорбенты. В тяжелых случаях пациентам внутривенно вводят глюкозу с коллоидными растворами. Очень эффективными в этот период будет применение противовирусных препаратов.

Мнение доктора Комаровского

Многие мамы в вопросе здоровья детей привыкли доверять доктору Евгению Комаровскому. Известный педиатр подчеркивает, что в отличие от гриппа и других штаммов ротавирус обитает не на слизистых тканях носоглотки, а в тонком кишечнике. Также Е. Комаровский отмечает, что вирус достаточно заразен и имеет множество модификаций. Высокая устойчивость возбудителя к низким и высоким температурам, воздуху и солнечным лучам усложняет борьбу с ним.

Комаровский отмечает, что даже чистоплотность и соблюдение всех правил гигиены не могут защитить ребенка от заражения ротавирусом – достаточно вспомнить как передается данное заболевание. У новорожденных малышей до полугода есть надежная защита от вирусов в виде материнского иммунитета, а потом они попадают в группу повышенного риска заражения ротовирусной инфекцией.

Само по себе заболевание не смертельное, но случается, что последствия после него приводят к летальному исходу. Поэтому врач настоятельно рекомендует родителям внимательно следить за здоровьем своих деток и немедленно обращаться за профессиональной медицинской помощью при проявлении первых симптомов болезни.

Что делать при обезвожживании

По мнению Евгения Комаровского большинство кишечных расстройств и диареи связано с ротовирусной инфекцией. Основная причина летального исхода заключается в обезвоживании организма. Поэтому так важно не допустить критической потери влаги организмом. У маленьких детей обезвоживание наступает раньше, чем у более старших детей. Груднички наиболее тяжело переносят болезнь. Для детей с недостаточным весом ротавирус представляет наибольшую угрозу для жизни. Тяжелыми и опасными осложнениями ротавируса являются пневмония и нарушения нервной системы.

Определить обезвоживание можно по следующим симптомам:

  • слизистая языка становится сухой:
  • прекратилось потовыделение;
  • ребенок не справляет нужду длительное время.

В тех случаях, когда ребенок не может самостоятельно пить достаточное количество жидкости, ему вводят воду внутривенно. При отсутствии обезвоживания родители смогут лечить малыша самостоятельно. Главное терапевтическое мероприятие при этом заболевании заключается в обильном питье.

На форумах можно встретить отзывы многих мамочек, которые лично столкнулись с данной проблемой. Многие из них строго следовали рекомендациям доктора Комаровского и успешно справлялись с болезнью.

Читать еще:  Температура тела после родов
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector